Почему у персика остановилось развитие кроны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SCHEKINA SCHEKINA
Персик растет 3 год. Весной развитие началось нормально. Затем часть почек не распустилась, листья остановились в росте, завязалось немного плодов. При осмотре обнаружила немного паутины вокруг некоторых плодов. Растение явно угнетено. В чем может быть причина? Прилагаю фото двух персиков (сорта разные, возраст и время посадки одинаковые). Елец, Липецкая область.

персик 
Персик (общий вид)   

отдельные побеги
Отдельные побеги 

здоровый персик
Здоровый персик этого же возраст
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4610 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Я так думаю, что из-за нагрузки урожаем. Может рано ему плодоносить?
Или максимально пытается выдать потомство и кануть в лету.
Подкармливали?
Максим, спасибо за отклик. Подкармливала весной суперфосфатом. Не пойму, почему так по — разному развиваются два дерева. Уход один и тот же. Плодов немного. Что мне предпринять, посоветуйте
Я бы плоды все убрал, да конечно жалко, но увы. И Внесите удобрения, теперь только комплексные с поливом. И пролейте пару раз дерево раствором препарата Рибав-Экстра (Фитозонт).
Возможно, что персик подмерз, а если корни хорошие, снега ведь было много, то или это деревце оживет или из нижней почки, выше прививки, пойдет новый ствол.
Это хорошо, если выше прививки. Обычно же наоборот…
под персик садить ничего нельзя,
дайте азотных удобрений их весной надо было вместо суперфосфата,
плоды лишние оборвать,
нормально полить,
второе дерево где-то азотом разжилось
Владимир, под персик и сорняк нельзя?
да и забор его перегревает-поджаривает наверно
у второго забор в тени
Ваш персик подмерз. Я бы хотя бы половину плодов оборвал бы. А то боюсь, что следующую зиму он не переживет. Как то так. Удачи.
корни травянистых растении выделяют вещества, которые вредно воздействуют на корни плодовых деревьев. Для выяснения этого С.С.Рубин (1967) делал вытяжку сока корней злаковых растений, особенно пырея, и поливал ею саженцы плодовых деревьев. При этом саженцы сильно ухудшали свой рост и даже стали погибать. На основе опыта был сделан вывод, что корни злаковых растений выделяют вещества, вредно действующие на рост корней плодовых деревьев. Подобное вредное действие веществ (токсинов), выделяемых корнями сорных растений и многолетних трав, отмечают П.М.Качарава и ряд других исследователей.
Владимир, рекомендуете перекопать? У нас, например, остатки газонной травы, злаковые под деревами растут. То я и гляжу, что медленно они растут! Я так понимаю, Вы про аллелопатию говорите.
Огромное спасибо всем. Да, действительно, мне жалко было удалять плоды, да их впрочем немного. Под ним сидит чеснок. А органикой нельзя подкормить, например, куриным пометом?
Не скажу так-как не знаю. Я пользуюсь минеральным удобрением.
Спросите у Владимира или Андрея Иванова.
Так вот оно что еще! Понятно теперь, почему у меня саженцы «сидят», не растут…
З.Ы.: Так а шо, логично ж. Траве для роста нужен свет, вот и угнетает она молодые саженцы… А у меня во многих местах трава… И пырей в том числе.
цитата примерно как ее помню
персики требуют почвы легкого гранулометрического состава. Лучшими почвами являются темноцветные чернозёмы и карбонатные,… Они не терпят задернения и уплотнения.
Плохая обработка почвы и сорняки резко снижают урожайность и ведут к усыханию ветвей и гибели
Владимир, СПАСИБО! Попытаюсь спасти ситуацию
Когда южные растения растут на севере — микроклимат является вершителем судеб. Может там, где растет второе дерево чуточку теплей и чуточку по суше. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: