Листва у мирта 'Коммунис' зеленая, но сухая. Растение погибло?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Sagrebelnayat Sagrebelnayat
Подскажите, правильно ли я поставила диагноз своему цветку? Я купила его чуть меньше месяца назад. Все было хорошо. Читала в интернете об уходе, старалась все выполнять. Но потом он стал вянуть. Листья скручиваются и засыхают. И так он весь засох. Я прочитала, что, возможно, влаги не хватает, стала чаще поливать (у нас жарковато в доме) и опрыскивать. Но не помогло. Пересадила его в универсальную почву (наверное, зимой не стоило это делать). В общем он сухой, есть пара веточек не сухих. Раза два-три опрыскиваю листву в день. Стараюсь поддерживать землю влажной, но тоже боюсь, чтоб не загнили корни. Скажите, правильно все делаю, он ведь не погиб у меня?

Листва зелёная, но вся сухая
Листва зелёная, но вся сухая
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я конечно не спец по выращиванию комнатного мирта обыкновенного (Myrtus communis), он у нас на улице растет.
Так как это растение субтропическое, то и зимовать оно должно в прохладном помещении, где температура колеблется от +3 до +10. Зимой главное не переусердствовать с поливом, но не забывать опрыскивать растение примерно один раз в неделю. Постоянные сумерки и сухость воздуха в квартире истощают растение. Листья опадают, а побеги вытягиваются.) Ставить подальше от отопительных приборов.
Листья на вашем растении по всей видимости погибли, но если веточки обламываются и видно зеленая живая ткань, то есть шанс восстановить мирт. Листики сухие можно собрать и применить т.к. они содержат фитонциды.
Когда в последний раз вы пересаживали растение?
Спустя 3 недели от момента покупки, а купила я его месяц назад.
Сейчас обрежьте свой мирт, оставив 10-15 см от основания. Сухие листья все соберите на настойку (см. комментарии вот к этой статье: Священный и лечебный мирт). Найдите ему светлое, но прохладное место с температурой +8+10 град С, полив сократите. Будем надеяться, что он у вас даст новые молодые побеги весной. Если этого не произойдет, то с ним вам придется расстаться. К большому сожалению, мирт, как и плющи, не переносит даже одного сильного подсыхания почвенного субстрата на весь объем горшка.
Спасибо большое
Sagrebelnayat, как ваш мирт себя чувствует на сегодня? Жив ли он? Удалось ли его спасти и восстановить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: