Почему магония не плодоносит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Магония цветет у меня не первый год. Но раньше, когда я не знала, что ее ягоды съедобны, на их образование после цветения не обращала внимания.

Здесь должны были быть ягоды...


В этом году ждала с нетерпением — когда же можно будет попробовать их на вкус. Но напрасно.

После цветения ягодная завязь была, я проверяла. За ежедневными насущными хлопотами и заботами я о магонии забыла. Недавно вспомнила и пошла проверить, как там ягодки зреют. Печальная картина меня поджидала. Ягод не было, опали практически все. Почему?

Ясно видно прирост этого года

Если бы магонии было плохо, она бы не дала такой прирост, да и выглядела гораздо хуже. Кто-нибудь сталкивался с таким явлением?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: ягоды, , , кустарники, вопросы, , плодово-ягодные кустарники, деревья и кустарники
10 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 14347 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NadezhdaKulish Надежда Кулиш
Все ответы и комментарии (10)
В одних случаях помогает высадка сразу двух растений, так как магония перекрестноопыляема. У моей знакомой куст начал плодоносить после пересадки на другое место, где не было сквозняков. Слышала еще, что после зим, когда чередуются морозы и оттепели при малом количестве или отсутствии снега,  магония тоже отказывается плодоносить, но при этом сохраняет свою декоративность. 
Спасибо, Валентина, мне бы желательно, чтобы первое предположение было верным))) Разумеется, благодарна за все перечисленные варианты, буду поочередно их исключать)))
Дай-то бог! Кто знает, может, это не все причины отсутствия плодоношения.
Методом исключения узнаю!))) Надеюсь, высадив рядом еще один кустик, скоро попробую на вкус долгожданные ягодки)))
Добрый вечер, Светлана! Магония ваша не выглядит больной, угнетенной, а вот опадение завязи говорит, что завязавшие молодые плоды оказались неполноценными (невыполненными), т.е. попавшая пыльца могла быть совсем не магониевой. Права Валентина, что надо посадить хотя бы второй кустик магонии для качественного перекрестного опыления.
Людмила, вот спасибо! Вам совет абсолютно совпадает с моим горячим желанием, чтобы вопрос можно было решить именно высадкой второго кустика! Я уж лучше парочку высажу — для полного эффекта))) Спасибо!
Все перекрёстноопыляемые растения требуют минимум 3-4 экземпляров другого (!!!) сорта, тогда урожайность возрастает в несколько раз. Посадите хотя бы ещё два куста, купленных в разных местах, чтобы уж точно исключить возможность родства между кустами (что они размножены не черенками и не отводками с одного и того же растения). Тогда она плодить и начнёт.
Вот и у нас такое. Похоже, какие-то грибы.
Магонии требуется 2-е растение -опылитель
Не всегда. Наш куст, долго бывший единственным в деревне всегда обильно плодоносил, весной только успевай самосев распикировывать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: