Комментарии к записи (стр. 1)

Позавчера перекапывала в саду небольшой клочок невозделанной земли, на днях буду высаживать туда деленки ирисов. В высокой траве не заметила маленькую норку, лопата разрезала ее точно пополам. Не успела я удивиться тому, что увидела на...
Есть еще способы окуривания дымом, но они тоже малоэффективны — осы сначала «падают в обморок», потом отходят и снова летают.  Если бы осиное гнездо было не в земле, его можно было бы аккуратно вынести с участка, а в земле — это конечно, сложнее.  Разве что нацепить на себя наряд пасечника для защиты и попробовать выкопать и вынести. А еще лучше полить бензином и поджечь, если рядом нет хозяйственных построек.
Валентина, спасибо за советы, вижу, что желание помочь искреннее!
Света слушай сюда. Подожги старую тряпку и затуши огонь чтоб она дымила. Ткни ее в норку и сверху земли нагорни только быстро, чтобы осы не покусали. Если мышиная нора то дым из отнорков пойдет. Тогда их забей землей и в нору полный пузырек дихлофоса. Делай все ночью, днем нельзя. Когда дихлофосом брызнешь сверху на нору ведро вверх дном поставь точно подохнут! Они даже чумные ночью будут вылетать а из под ведра никуда не денутся и каюк им. 
Дихлофос не работает) Я пробовала, купила по совету тетушки одной в магазине флакон под названием «Убойная сила», рискнула даже рано утром попадали все мгновенно. НО они в улии у меня были не в норке
Завтра напишу комментарий, что из моей войны с осами вышло, даже фотку сделала!
В Оби продают специальные ловушки.
У нас тоже была похожая история.Только осы вылетев из земли покусали ребёнка.Плохо было малышу. Тоже думали как избавиться от дикого роя.Решили, что самое оптимальное-уничтожение огнём Огонь беспощаден ко всему.нору заложили камнем.Разложили хорошее костровище над норой, полили бензином, бросили спичку.Как не ужасен метод… из норы уже больше никто не вылетел.В нерешительности
Можно поставить ловушки. Берете пластиковую бутылку обрезаете третью  часть  вместе с горлышком.   Вставляете     срезанную часть горлышком в низ.    Берете любое  варенья разводите водой    можно развести мед водой    и грамм сто  этой смеси  наливаете  в сделанную вами ловушку. Таким образом избавляюсь от ос у себя на пасике. 
 Дорогие семидачники, не путайте «покусанных» советами из серии" одна баба сказала",  есть наука.
 Меня тоже осы из норки покусали.  Купил флакон «Чистый дом» — «мгновенный эффект»,  на картинке  есть оса, от ос помогает.
 В нем 3 препарата мгновенного действия. Из норки никто не вылетел на следующий день. По саду теперь хожу босиком.Дразнюсь
а  я обнаружила гнездо шмелей с яйцами в утеплителе кнауф, что лежал на чердаке дома!  яйца жёлтого цвета и в каждом видна мордочка маленького шмеля. Гнездо с яйцами палкой доставала из мата утеплителя и отправила в костёр. А взрослые вылетевшие шмели всё так и кружат по участку. Жалко шмелей, но что делать?
Последний раз редактировалось
Шмелики никогда не кусаются, если они живут на даче это просто удача, что говорит о прекрасной экологии, когда они залетают в тепличку я им помогаю вылетать. Это чудо природы с прекрасным мелодичным жужжанием подружитесь с ними!!!
да уж… пчел и шмелей и так не осталось… у меня на участке было гнездо пчел или шмелей, не знаю точно, кто есть кто..)))всегда думала, что шмели-это мальчики, а пчелки-девочки… ну так вот, туда постоянно большой шмель залетал… а гнездышко, они устроили в земле под сухой травкой… так я, не только не уничтожила гнездо, я еще и накрыла его на случай дождя.чтобы пчелок не замочило… и ходила мимо спокойно и летали они рядом, ни разу не напали… все опыляли… а еще осы жили, прям в дорожке к туалету… они тоже кстати опыляют, а в то лето вообще спасли, так как, пчел не было вообще… колбасу таскали со стола… прикольно наблюдать за ними, как они куски от колбасы откусывают и тащат потом в норку… а если кусок большой, так периодически падают вниз вместе с ним… мужа правда цапнули один раз, но сам виноват, полез к ним ночью.а там страж… при чем страж, больше в несколько раз самой осы… но мы все равно их не уничтожали… так и жили на дорожке все лето.а мы их просто обходили… у нас вообще зоопарк на участке… и лягушки и мышки… все есть к нам ходят… и коты… а потом крыс тащат, благодарят))))любите природу и живите с ней в гармонии
А шмелей зачем? Они ведь два раза подряд в одном месте не живут. Ведь все-равно уже поселились и темболее уже и выводочек был… Ну разве можно так? 
Попробуйте медилис-ципер. Почитайте инструкцию.  вот с одного из сайтов:
Гнезда, расположенные скрыто вне прямого доступа (внутри замкнутых пространств под крышей, под обшивкой стен, облицовкой и в щелях домов и др., в земле, компостной куче, водосточной трубе и др.) обрабатывают, направляя струю из опрыскивателя в места их предполагаемого нахождения (под крышу, под обшивку стен), особенно в места вылета ос. 
Я им начала  бороться с муравьями, которых стало очень много в этом году и которые губят растения- погибла молодая черешня, перекопана клубника и луковичные. Полила немного по контуру грядок с клубникой — не между растениями. А что делать?..
Екатерина, спасибо за совет! В этом году они нас не беспокоят, но где гарантия, что это не случится в будущем? Возьму на заметку)
А у нас на даче в этом году поселились в почтовом ящике, ну мне и досталось три укуса сразу(( и до этого один укус огороде. но муж их дихлофосом побрызгал. самое главное проверить место укуса, чтобы не осталось жало, как произошло со мной. Просто меня раньше осы не кусали. Первый укус помазала Зодаком — я его пью от аллергии, и, кстати, помогло это — укус даже не опух.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий