Что это за насекомое? Как от него избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VikaRubcova VikaRubcova
Вика Рубцова
Помогите! Борюсь уже не первый год. Кто это такие — до сих пор не ясно, на всех фото одна и та же особь. Только в разный период развития. Те что в ванне, полупрозрачные с коричневатым оттенком — скорее всего «детишки» взрослых особей, извините за формулировку, не знаю как правильно. А те что черного цвета и слегка побольше — взрослые особи.

Примеры:
Очень крошечные, меньше 1 мм (!) в ширину. В длину примерно чуть больше 1 мм (но это взрослые особи, их «дети» меньше). И их без фонаря и отличного зрения не увидеть просто так (за исключением белых поверхностей)!
Прыгают, бегают по балкону на плинтусах (стенам на кухне) в ванне довольно шустро, если приблизить палец к ним — отпрыгивают довольно высоко (но это не блохи точно).

Завелись первый раз, когда на балконе отошла пластиковая панель от стены. Да, сама виновата — часто оставляла зимой и весной окна на балконе открытыми, поэтому стена и отошла. За ней, скорее всего, появилась плесень (темно, влажно после перепада темп-р). Не могла вывести ничем, никакой химией, уже даже травила инсектицидом углы все — результат на 1-2 дня, бегают полуживые. Через пару дней снова много и как новенькие. Мелок Машенька тоже не берет их.
От балкона переселились на кухню, стала замечать на стенах у батарей, у раковины. Потом завелись в ванной, где отходит пластмассовый уголок у края ванны. Если там везде еще можно понять, то чем они живут и питаются в комнате у батареи с окном выше, где всегда сухо?
Я уже в отчаянии, как избавиться. И даже если я устраню старые пластмассовые уголки в ванной, которые отходят, то как избавиться в комнате и на кухне, где они за стеной у верхнего шкафчика с посудой и рядом по периметру выползают?

P.S. Мне говорили, что это вроде бы одна из каких-то разновидностей коллембол. Но в интернете на фото какие-то не такие особи, и явно больше по размерам, чем у меня в квартире.

В ванной
в ванне

В ванной
в ванне

В ванной
в ванне

В комнате на батарее у пластикового окна
в комнате на батарее у пластикового окна

На балконе
на балконе

На балконе
на балконе
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, определитель
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1778 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ответа мы так и не дождались…
Я решила обрезать фото и увеличить…
Вдруг сейчас будет легче ответить на вопрос?

Фото 1

Фото 1

Фото 2

Фото 2

По описанию поведения склонна думать, что это ногохвостки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: