Гименокаллис – экзотическое растение с необычным именем и изящными цветами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Гименокаллис живет у нас дома уже около 20 лет, это, несомненно, говорит о его неприхотливости и живучести в комнатных условиях. Название его я узнала только несколько лет назад. Раньше, из-за схожести цветов с лилиями, мы называли его просто «комнатной лилией». Как оказалось, его действительно в народе называют «лилией-пауком». Длинные изогнутые лепестки цветов напоминают паучьи лапки. Кроме того у него еще масса названий, появившихся благодаря его цветам и ареалу произрастания.

Родиной этого удивительного растения считается тропическая и субтропическая Южная Америка, Антильские острова (Карибы).

цв
Цветение гименокаллиса

Описание растения

Гименокаллис — род многолетних луковичных травянистых растений из семейства Амариллисовые. Само слово «гименокаллис» дословно переводится с греческого как «красивая пленка» («humen» — пленка; «сallos» -красота»). Название как раз описывает строение необычных изящных цветов растения: тычинки соединены между собой тончайшей белой мембраной, образующей венчик в виде колокольчатовидной «короны», от которой отходят удлиненные лепестки.

На данный момент насчитывается порядка 60 разновидностей гименокаллиса. В комнатной культуре распространены несколько видов, например, карибский, прекрасный, гименокаллис кордифолия, гименокаллис тубифлора. Все они очень похожи между собой. Разные виды цветут в разное время. Соцветие, в зависимости от сорта, может состоять из разного количества цветов (от 2 до 16). Некоторые могут сбрасывать листья на период покоя. Изучив описание разных видов, пришла к выводу, что, скорее всего, мой цветок является гименокаллисом прекрасным (Hymenocallis speciosa).

Цветение
Соцветия 

В высоту растение 45-50 см. Он вечнозеленый. Не сбрасывает листья на зиму. Длинные темно-зеленые глянцевые листья имеют мечевидную форму, они заострены к концу. Цветет  в августе-сентябре. Одно растение из середины листового пучка выдает один цветонос. Из одного цветоноса-зонтика на растении поочередно распускаются от 10 до 15 белоснежных цветочков, которые обладают легким ароматом ванили. Венчик цветка представляет собой белоснежную мембрану в виде зонтика, из сердцевины которого выходят 6 белых длинных свисающих стрел-лепестков и оранжевые тычинки на длинных зеленых ножках.

Цветонос
Цветонос

Хоть цветение достаточно недолгое, каждый цветок живет один день, но если их много, то цветением можно любоваться недели полторы. После того как цветение заканчивается, образуются семена, покрытые мякотью.

Ads by

Условия выращивания

Гименнокалис очень неприхотлив, и уход за ним не требует много хлопот. Главное, что нужно помнить, что гименокаллис — выходец из тропических стран, поэтому ему нужно обеспечить  свет, тепло и влажность.

Любит:
  • яркое рассеянное освещение (зимой может потребоваться досветка);
  • частый полив летом (2-3 раза в неделю), регулярные подкормки;
  • оптимальная температура зимой для содержания — +16...+18 градусов.

Не любит:
  • низких температур (зимой нельзя ставить рядом с открытым окном, может подмерзнуть);
  • слишком сухой воздух;
  • пересушивание земляного кома.

Гименокаллис
Гименокаллис

Посадка, пересадка и размножение

Размножить можно дочерними луковицами и семенами. Деток он образует немного (одна-две за год). Слишком маленькие детки отделять не стоит. После отделения дочерней луковицы ее нужно посадить в небольшой горшок. За год растение вырастает, и требуется перевалка и увеличение объема емкости. Луковицу нужно сажать не очень глубоко – грунт должен немного прикрывать верх луковицы.

Гименокаллисы с ярко выраженным периодом покоя рекомендуют пересаживать в осеннее-зимний период. Гименокаллисы, не сбрасывающие листья, можно пересаживать и летом. Я обычно пересаживаю в июле — начале августа. Через некоторое время после пересадки начинается цветение. Грунт должен быть рыхлым, можно использовать дерновую землю, добавить торф, песок (1:2:1). Взрослые растения, как правило, можно пересаживать через два года. Горшок должен быть около 4-х литров. Обязательно нужен дренаж. Мне как-то было жалко выбросить лишние молодые растения, и я посадила в один горшок сразу три штуки. Конечно, им было тесновато, но на следующий год они все зацвели.


Полив и подкормка

В весенне-летний период гименокаллис активно растет, кроме того, у него мощная корневая система, поэтому требуется постоянный полив, как только верхний слой грунта  просох. Если растение было подсушено, это сразу покажут листья, они станут вялыми. Нижние листья могут желтеть, если растение будет испытывать постоянную нехватку влаги.

Во время активного роста также нужно регулярно подкармливать гименокаллис, примерно раз в 1,5-2 недели, любыми удобрениями для цветущих комнатных растений.

Хотя это растение не имеет выраженного периода покоя, зимой полив все же нужно сократить, поливать немного, чтобы не завяли листья. От чрезмерного полива зимой луковицы могут загнивать. 

Очень полезно периодически опрыскивать листья и протирать их от пыли. Летом растение можно выносить на балкон, приток свежего воздуха ему не помешает. С вредителями на этом растении я не сталкивалась.

Растения
Растения

Интересные факты

В Европу это растение попало в 16 в. благодаря морякам, которые привезли его из колоний Испании в Южной Америке. Благодаря нестандартной форме цветка и природному ареалу произрастания гименокаллис получил множество народных красивых названий: «Ангельские трубы», «Перуанский нарцисс», «Корзинка невесты», «Лилия-паук». Причем в англоязычных странах больше встречается название Spider lily — «лилия-паук». В Польше, например, это растение называют «мембранным цветком».

Некоторые виды гименокаллиса ядовиты, поэтому держать их нужно с осторожностью, если есть дети или домашние животные. Несмотря на достаточно короткий период цветения, гименокаллис, благодаря  своим сочным насыщенно-зеленым листьям, выглядит эффектно круглый год. Есть пестролистные формы гименокаллиса, например, гименокаллис карибский вариегатный. Такие растения, конечно, еще более выигрышно будут смотреться в интерьере.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, , размножение,
3 комментария 15 спасибо за запись   в избранное 528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Где-то в болотах Луизианы...
Где-то в болотах Луизианы...
Необычные цветы! Интересные
Да, интересных растений много. Сейчас то вообще, на любой вкус и цвет можно купить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: