Нужно ли обрезать молодую бегонию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Severina1366 Severina1366
Екатерина Севастьянова Тамбов
Нужно ли обрезать эту молодую бегонию? Стала завалиться, привязала, а хочется же красивый кустик :) Просмотрено куча видео и прочитана ни одна статья, где пишут, что нужно обязательно обрезать молодое растение, но ни в одном видео не нашла как, везде обрезают уже взрослые растения и явно видны почки. На своём экземпляре ничего подобного нет. Или это сорт такой, что кустиком никак ей не стать? Это моя первая бегония, совершенно не представляю с какой стороны к ней подступиться… Или оставить пока её в покое? :)

П.С. Мало что знаю про этот цветок, видимо какая-то из разновидностей королевской? Появилась эта красавица в доме спонтанно.

Бегония
Бегония

Бегония
Бегония

Бегония
Бегония

Бегония
Бегония
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, обрезка,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1114 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Мне Ваше растение — симпатично, я бы ничего не трогала, да, и обрезать там нечего.
Не мешайте бегонии расти и радовать Вас!
Судя по окрасу и место по освещённости ей подходит.
Эта малышка попала ко мне случайно. И на вид она была не очень поначалу, листики были тусклыми, скукожеными. В общем с первого взгляда любви не случилось)) Оставила её привыкать к новому месту, поливала тёплой водицей немного и поставила рядышком с антуриумом, он стоит в поддоне с влажной галькой, но энтузиазма не было особого. Я эту кроху и не замечала даже поначалу. Но видимо она «подумала»: я же красивая, почему она не замечает меня?! И через неделю она воспряла, расправила свою немногочисленную и как и оказалось очень красивую «крону» и только тогда проскочила искра между нами Продолжаю наблюдать за новой жительницей тогда пока. Спасибо!
Катерина, а вашей бегонии достаточно света? Может быть на прежнем месте её сильно удобряли. Она давно у вас?
Обрезать там совсем нечего, я бы тоже оставила её сейчас в покое, выглядит она хорошо. Понабьюдайте и удачи.
Две недели у меня только. Принесли от старенькой бабушки из соседнего дома, у неё очень много цветов, не справляется. Как она ухаживал за ней, не могу сказать к сожалению. Все свои растения досвечиваю, эту малышку тоже естественно. Принесли её в худшем сосотоянии, была вяленькая, листики опущены. Через неделю воспряла, листики расправились, стали пушистенькие и новым красками заиграли. Вот тогда я её и рассмотрела наконец. Поливала тёплой фильтрованной водичкой, два раза, совсем немного. Боюсь дышать на неё если честно, с бегониями дело не имела никогда и особо ими не интересовалась. А такая прелесть оказалась)) Сама ничем не подкармливала, пока наблюдаю и даю привыкнуть к новому месту. Но вот стал заваливаиться немного самой большой листик. Понаблюдаю за ней ещё тогда, спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: