Идеи забавных снеговиков, или Дачный отдых в хорошей компании

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Ну кто из нас в детстве не лепил снеговиков! Эту традиционную зимнюю забаву обожают дети, да и многие взрослые не прочь в ней поучаствовать. И раз уж снег выпал, пора отправляться в выходные за город, где «строительного материала» побольше. Давайте украсим дачу забавными снеговиками! Вы ведь не думаете, что достаточно ограничиться банальным «три снежных кома, морковка-нос, угольки-глаза и ведро на голову»? Все может быть намного, намного интереснее и увлекательнее! 



Эту традиционную зимнюю забаву обожают дети
Эту традиционную зимнюю забаву обожают дети

Создаем образ, или Аксессуары решают все

Предлагаю для начала порыться в шкафах-сундуках-коробках и извлечь на свет всевозможные полезные предметы: старые шарфы и рукавицы; вязаные шапки и соломенные шляпы; очки и кухонные фартуки… Бумажные цветы, красивые пуговицы, лоскутки яркой ткани, новогодние маски, швабры и щетки — собираем все, что может пригодиться. А потом, придирчиво осмотрев свои «сокровища», переходим к созданию образа

Обладать чувством юмора и приступить к делу в хорошем настроении - совершенно необходимо
Необходимые условия успеха — чувство юмора и хорошее настроение

Талант скульптора или дизайнера в этом деле вовсе не обязателен. А вот обладать чувством юмора и приступить к делу в хорошем настроении — совершенно необходимо. И тогда даже совсем простой набор из шапки, шарфика и перчаток (лучше одного цвета и ярких) превратит обыкновенные снежные шары в жизнерадостного снеговика:

Даже совсем простой набор из шапки, шарфика и перчаток превратит обыкновенные снежные шары в жизнерадостного снеговика
Набор из шапки, шарфа и перчаток превращает пару обычных снежных шаров в снеговика-модника

Этот зимний персонаж — большой модник. Обратите внимание: даже глаза, нос и пуговицы у него подобраны под цвет наряда. Собственно, такая лаконичная цветовая гамма и создает образ: красное на белом, ярко и позитивно. Но может быть, использовать не обычные головные уборы, а новогодние? Колпачок Санта-Клауса, маску оленя… Если подобные вещички у вас где-то завалялись, посмотрите, какое применение им можно найти:

Можно использовать не обычные головные уборы, а новогодние
Можно использовать не обычные аксессуары, а новогодние

А может быть, вы отыскали курительную трубку? Одна лишь эта небольшая деталь способна превратить заурядного снеговика в лихого пирата или задумчивого сыщика — на ваш выбор. Кстати, если идея понравилась, а трубки, как назло, в доме нет, попытайтесь смастерить ее имитацию — например, из мерной ложечки для детского питания...

Одна небольшая деталь способна превратить заурядного снеговика в лихого пирата или задумчивого сыщика
Одна небольшая деталь превращает заурядного снеговика в лихого пирата или задумчивого сыщика

Поклонники вестернов наверняка оценят снеговика-ковбоя. Сигара, шляпа, шейный платок — и вот уже перед вами покоритель диких мустангов. Можно сделать образ воинственным, вручив своему ковбою игрушечный револьвер, а можно — романтическим: пусть возьмет алую розу и отправится на свидание к снежной красавице…

Алая роза в руке - и можно отправляться на свидание к снежной красавице
Алая роза в руке — и можно отправляться на свидание к снежной красавице

А вот эти двое уже встретились… Лаконично, но весьма выразительно, вы не находите? Милая идея для романтичных барышень и просто для тех, кто влюблен и готов со всем миром делиться своим счастьем:

Милая идея для романтичных барышень
Милая идея для романтичных барышень и всех влюбленных



Вообще, как вы наверняка уже заметили, у каждого снеговика — свое лицо. Можно обойтись совсем простыми средствами, чтобы украсить вылепленные фигурки, потому что главное тут — не роскошный декор, а…

Ads by

… настроение и характер

Снеговик может быть веселым или печальным, гордым и самодовольным или скромным и задумчивым — придумайте своему персонажу характер и передайте его в мимике или позе. Вот, к примеру, взгляните на горделивую осанку этого дачного жителя — сразу видно, кто зимой на даче хозяин! И при том — ничего сложного, правда? Шапка-ушанка да нос-морковка, задранный к небу. Но характер, как говорится, налицо...

Снеговик может быть веселым или печальным, гордым и самодовольным или скромным и задумчивым
Характер — это главное! Придумайте его для своего персонажа и передайте в мимике или позе

А следующий персонаж, похоже, то ли запечалился, то ли задумался о чем-то… Может, холодно ему, несмотря на теплые одежки, или одиноко на даче без хозяев?..

То ли запечалился, то ли задумался о чем-то
То ли запечалился, то ли задумался о чем-то...

Легче всего, пожалуй, нарисовать улыбку или изобразить грусть при помощи обычных красок — вот хотя бы так, как у снеговиков на следующем фото. И всем понятно, кто тут в хорошем настроении, а кто не с той ноги встал:

Можно нарисовать улыбку или изобразить грусть при помощи обычных красок
Можно нарисовать улыбку или изобразить грусть при помощи обычных красок

И кстати, кто сказал, что снеговик должен быть в единственном числе? Нет, если снега пока маловато, то больше, может, и не получится… Но если природа на материалы для скульптур уже расщедрилась, стоит подумать о целой компании забавных снежных фигур.


Количество имеет значение

Иногда достаточно просто повторить удачную идею, чтобы эффект от нее усилился многократно. Взгляните, к примеру, на этих «бравых молодцев» — один снеговик в черной шапке и шарфе смотрелся бы, конечно, мило, но не более того, а когда их целая шеренга… Да еще и каждый — со своим характером: один уныло нос повесил, у другого — грудь колесом, третий мечтательно смотрит куда-то вдаль...

Иногда достаточно просто повторить удачную идею, чтобы эффект от нее усилился многократно
Эффект удачной идеи усилится многократно, если ее повторить… и еще раз… и еще...

А можно собрать и разношерстную компанию, где окажутся снеговики разного «возраста» и «пола», где между ними даже разыграются какие-то сценки… Если собираетесь в новогодние праздники на дачу большой компанией, возьмите эту идею на заметку: пусть каждый слепит снежную фигуру по своему вкусу, и у вас получится целая скульптурная композиция)) Можно даже конкурс организовать на лучшего снеговика — самого большого, самого забавного или самого обаятельного

Количество имеет значение
Количество имеет значение!

Если гостей много, то главное — чтобы снега на всех хватило. Ну и место для «экспозиции» желательно продумать заранее, чтобы в веселой суете не затоптать любимые многолетники, зимующие под снегом, не поломать грядки на огороде. Кстати, газон — тоже не лучшее место для подобных развлечений: увлекшись скульптурой, вы можете укатать снежный покров буквально до состояния асфальта, что совсем не полезно для травы под ним. Пусть лужайка мирно дремлет до весны — для зимних забав стоит подобрать более удачное место 

Главное, чтобы снега на всех хватило
Главное — чтобы снега на всех хватило

Если «толпа» снеговиков на даче не входит в ваши планы, можно ограничиться веселой парочкой. Вот у этих, к примеру, явно счастливое свидание. Наверное, на каток побежали...

Явно счастливое свидание
У этих снеговиков явно счастливое свидание...

А эти уже остепенились — по хозяйству управляются… Чтобы ваши снеговики превратились в настоящее украшение дачи и составили оригинальную композицию, детали ее оформления лучше продумать заранее. Да и лепить фигуры будет удобнее, если знать, что именно вы хотите изобразить, ведь перенести на другое место готового снеговика в собственный рост — весьма непростая задача...

А эти уже остепенились
Хозяйственная парочка

Ну а со временем у счастливой снежной парочки появляется малыш. Веселая семейка снеговиков — очаровательное украшение для зимней дачи, вы согласны?

Со временем у счастливой снежной парочки появляется малышВеселая семейка снеговиков — очаровательное украшение зимней дачи

И пусть эти скульптуры недолговечны — тем больше простора для нового творчества. Не стоит ограничивать свою фантазию, попробуйте придумать что-то совершенно новое, непривычное, неожиданное...


Взгляните на это иначе!

Например, с чего это все решили, что снеговик непременно должен начинаться с большого снежного шара и заканчиваться ведерком или другим каким-нибудь головным убором? А если перевернуть все с ног на голову?.. Посмотрите, что из этого может получиться:

А если перевернуть все с ног на голову?
А если перевернуть все с ног на голову?..

Если у вас в саду есть скамейка, и снегом ее еще не совсем замело, посадите туда снеговика. В самом деле, почему это он должен всю свою жизнь проводить стоя?! 

Сидел он, дум великих полн, и в даль глядел...
Сидел он, дум великих полн, и вдаль глядел...

Если лепка — не ваш «конек», или снег недостаточно пластичен, чтобы воплотить задуманное, воспользуйтесь аксессуарами и дополнениями, чтобы сделать образ выразительнее. Слепите на скамейке совсем простую основу будущей фигуры (или двух) и нарядите по своему усмотрению, сделав руки-ноги из веток, толстой проволоки или веревок либо иного подходящего материала:

Чудная парочка
Используйте аксессуары и дополнительные материалы

Даже самый простой снеговик будет смотреться оригинально, если у него необычное окружение. Мы как привыкли? Фигурка — посреди «чистого поля». Ну или под деревом, в крайнем случае… А как вам такой вратарь, например?..

Даже самый простой снеговик будет смотреться оригинально, если у него необычное окружение
Даже самый простой снеговик будет смотреться оригинально, если у него необычное окружение

Наконец, можно попытаться слепить снежную зверушку диковинного вида. И даже если она окажется не слишком похожей на то, что было задумано, — не беда! Лишь бы всем было весело и интересно! Учтите: подобным творчеством лучше заниматься в оттепель, когда снег плотный и липкий, иначе будет слишком сложно лепить мелкие детали. 

Можно попытаться слепить снежную зверушку диковинного вида
Можно слепить снежную зверушку диковинного вида

Снежные зверушки могут быть большими, а могут и совсем миниатюрными. Мастера и умельцы создают настоящие шедевры из снега и льда (и об этом мы непременно поговорим как-нибудь в другой раз), но если вы не чувствуете в себе подобных талантов, это еще не повод отказывать себе в удовольствии. 

Снежные зверушки могут быть и совсем миниатюрными
Неведома зверушка

В конце концов, потом можно провести конкурс «Угадай животное». Кто сумеет понять, кого пытался изобразить скульптор, получает сладкий приз. Вот на этом фото, например, что за зверь такой? Олень? А может, барашек? Или это вовсе пудель?.. 


Снега нет? Не беда!

Возможно, кто-то из вас, друзья, сейчас горестно вздыхает: «А у нас и снега-то нет… И когда будет — неведомо...» Не беда! Даже если за окном унылая серая погода, нам вполне по силам сотворить небольшое снежное чудо. Массу простых идей для него вы отыщете в подборке Как сделать снеговика… без снега

Снега нет? Не беда!
Снега нет? Не беда! Главное — чтобы желание и настроение было!

Главное ведь что? Правильно — желание и настроение! Тогда даже на солнечном южном пляже можно слепить забавного… песковика! Ну да, а что? Новый год же скоро!

Новый год на Гоа
Вместо снеговика можно слепить песковика. Почему бы нет?..

А вы уже лепили снеговиков в этом году? Поделитесь в комментариях своими шедеврами! Или хотя бы о планах расскажите! Зима-то еще только начинается — у нас с вами все впереди…



Статья размещена в разделах: зима, , , , декабрь, январь, февраль, идеи, ,
22 комментария 37 спасибо за статью 7 в избранном 92888 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LyudmilaGeneralova Людмила и еще 6 человек




Комментарии (22)
я на днях вот над этим снеговичком в сети смеялась))))
снеговик

 
Снеговик, Великий и Ужасный))))) Явно это чудо-юдо слепил поклонник ужастиков с отменным чувством юмора
Ничего себе снеговик — позитивчик. ))
Какой юмористический топ. Интересно было читать, а особенно смотреть на ваши фотографии. У вас Марина,  снега, наверное, навалило много, поэтому и поделились с нами весёлой зимой, а у нас только дождь и гололёд. Очень хотелось бы слепить самых разнообразных снеговиков, но, приходится делать их из различных подручных материалов – из салфеток, пенопласта, потолочной плитки.
Эх, Ирина… Когда я эту подборку делала, у нас как раз метель мела, и мы радовались, что снег наконец-то увидели… Но он как лег — так и растаял(((( Аленка первого снеговика слепила у самого дома, так его за ночь капелью с крыши практически смыло… Второго она лепила уже из снежных остатков, так что внешний вид у него получился экзотический: весь в березовой листве — прямо снеговик-листовик какой-то Улыбаюсь Этот следующей ночью чуть подтаял, но устоял, а сегодня морозцем его «зацементировало»)) Но снега так и нет — есть ледяная корка
Марина, спасибо за идею!
Мы теперь не только елочку в саду нарядим к Новому году (она у нас растет посреди участка), но и снеговика слепим!
А пока нужно подыскать ему подходящий наряд.
Людмила, а Вас природа уже снежком порадовала? Мы все никак не дождемся подходящей погоды, я даже елочки наряжать не начинаю: то ветер такой, что кажется, будто дом вот-вот унесет в какой-нибудь Изумрудный город Улыбаюсь, то метель, то капель… Только размечтались о снеговиках — и опять жухлая трава кругом виднеется…
Эх, прочла пост и так снега захотелось!!! Уж мы бы с радостью слепили снеговичка-другого) В прошлом году все семьей вышли на улицу позабавиться со снежком, так глава семьи так разошелся, что даже кошку слепил) Если зимушка снегом не обидит, и в этом году не оплошаем, благо, маленьких шапочек-перчаток-шарфиков на чердаке скопилось великое множество. Хватит им без толку лежать)
Света, а я ваших прошлогодних снеговиков до сих пор помню))) Желаю вашим краям снежной зимы, чтобы была возможность душу отвести, себя потешить — и снеговиков слепить, и горку построить Улыбаюсь И нас фотографиями и новой историей порадовать Подмигиваю
Спасибо за добрые пожелания! Надеюсь, что они сбудутся и мы снова всей семьей выберемся но лепку снеговиков! Если такое случится, я ух постараюсь, чтобы нынешние были отличимы от прошлогодних! 
Как-то мне мои родственники из Санкт-Петербурга прислали фото вот такого маленького снеговичка, помещающего даже в ладонях рук.

Маленький снеговичок
Фото Наташи Гуринович
Какой лапочка! Совсем ручной Улыбаюсь
А на лавочке снеговики модные получились, кажется подсядешь к таким, а они с тобой говорить начнут. ))
Снеговики — такие прелестные! посмотрела, и как-то веселее стало по-праздничному
Добавлю в Вашу копилочку и своего снеговичка


Толпа снеговиков: Кто из вас? — Один из нас!
Где ж на такую толпу снеговиков столько снега взяли?.. Это, наверно, на какой-то фестиваль снеговиков привозили со всей округи снег.
А в детском саду мы лепили Снегурочку, Деда Мороза, какую-нибудь барыню в сарафане или в тулупе, а потом гуашевыми разведенными красками разукрашивали, а еще горку из снега лепили и тоже гуашевой водой заливали. К сожалению, фотографий нет, т.к. было это в 80-е, да и фотки если делали, то черно-белые.
В парке несколько лет назад лепили снеговиков, смешариков и что-то типа комнаты (кресло, торшер, телевизор на тумбе), а кто-то целые снежные крепости лепил, благо в парке места и снега много, вот только у нас вандалы есть, которые сами слепить ничего не могут, зато всех снеговиков поразбивали, собаки злые!!! =(((
А пару лет назад на даче я тоже вот такой пробник снеговичка слепила из первого снега…

У нас вчера снежок немножко выпал, внучка хотела снеговичка слепить, но снежок растаял, так и остались мы пока без снеговиков.
Полёт фантазии!!! Отличная «заразительная» статья. Захотелось что-нибудь этакое интересное сотворить… Спасибо автору и участникам обсуждения за фото и новые идеи!
А у нас однажды получился вот такой весенний снеговик Из майского снега! Выпал тогда так неожиданно 18 мая ночью, утором — снега на лужайках сантиметров десять, тепло и солнышко. Ну как тут не слепить снеговика?! А к обеду он уже растаял)



Класс! Травка зеленеет, снеговик стоит
Мы тоже лепим…
Жена своего, дома на скорую руку
Жена своего, дома на скорую руку

Мы с зятем своего, в лесу
Мы с зятем своего, в лесу

А этот пусть будет мой...
А этот пусть будет мой...
И мы любим лепить снеговиков!
Успела за день нарвать хризантем. Глазки--из розмарина, ротик --бутон розочки .
Успела за  день нарвать хризантем. Глазки--из розмарина , ротик --бутон розочки .




В тот год снега не было практически ..
В тот год снега не было практически ..

Леди снеговик
Леди снеговик




Почему не нашла фото этого Снеговика… Был огромный, метра два с половиной, и ещё метровая сосулька на нем.
Почему не нашла фото этого Снеговика.. Был огромный , метра два с половиной , и ещё метровая сосулька на нем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: