Погибает ель Глаука Гобоза. Как спасти растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, спасти елку голубую Глаука Гобоза. Она была посажена прошлым летом, до июля этого года все было хорошо (почки новые дала, выглядела здоровой), за 2 недели вот это с ней стало… Опрыскивала «Эпином» неделю назад, сегодня «Актара» (5 л — 1 мг) и «Эпином» ещё раз. Поливала среди недели «Фитоспорином». Сегодня оторвала засыхающий кончик, вскрыла кору — уже гниет, а там маленькие белые червячки 2 мм. Что сделать, чтобы спасти? Если нельзя, то что это и что предпринять, чтобы не повторилось?

Ёлка 3
Ёлка

Елка2
Елка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , болезни растений, неизвестный вредитель, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4246 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Лидия, вот такие поврежденные побеги, как у вас на фото, которые искривляются, утолщаются, хвоинки слегка закручиваются, постепенно буреют и опадают наблюдаются при еловой побеговой и почковой галлице. При второй личинки вначале белые, а потом оранжевые. Меры борьбы — профилактические опрыскивания молодых растений весной и в начале лета или фуфаноном, или актелликом, или децис-Профи, или искра, или инта-вир. При таком сильном повреждении ели, как у вас, можно и нужно провести обработку одним из препаратов, только не на солнце.
Людмила, здравствуйте, спасибо огромное, вчера обработала би-58 и накрыла пластиковым контейнером, вы правы, там муха ещё. См фото. Поможете ещё, чем ещё обработать и через сколько времени, чтобы её реанимировать? В любом случае, спасибо, спасибо за ответ








Лидия, Би-58 — это «тяжелая артиллерия». Пока больше ничего не надо. Пластиковый контейнер лучше заменить на старый, раскрытый над елью зонт, чтобы ель «не спарилась», особенно, если у вас еще также жарко, как у нас на Южном берегу Крыма. Еще я бы почистила вашу ель. Выбрав нежаркий, пасмурный день, я бы обрезала всё, явно сухое (определить это просто: при надломе сухие побеги легко ломаются). Секатор при этом всякий раз опускайте в крутой раствор перманганата калия (разведите его в банке). Да, еще уберите под елью весь её опад.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: