Как обновить куст роз, которому уже 15 лет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Нины:
У меня есть куст роз, которому уже почти 15 лет. Некоторые ветки уже толстые и сухие. Можно ли его как то обновить? Разделить как-то?

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , розы
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 36515 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Нина, я думаю, что ваш старенький куст розы можно омолодить путём постепенной правильной обрезки. Вот только вам придётся запастись терпением года на 2. Сейчас весной, обрежьте самые старые, высохшие побеги до основания (вместо них вырастут  замещающие молодые веточки). Одно- и 2х летние побеги  обрежьте до 7 почек, а остальные даже до 3 х.  На следующий год откопайте корневую шейку, под ней вырежьте оставшиеся старые части корней, а саму шейку надрежьте поперёк (небольшие надрезы), отогните кору и присыпьте и её и куст землёй с перегноем, замульчируйте опилками или мхом (что есть). Из надрезов впоследствии вырастут придаточные корни. У меня так омолаживала розу сестра.
Спасибо Вам большое. Попробую сделать все по Вашему совету. Лишь бы у меня получилось правильно. Эта роза очень дорога мне. Еще раз спасибо.
Ирина абсолютно права. Я бы ещё добавила, что все срезы и надрезы необходимо обязательно сразу же заливать зелёнкой или чёрной-чёрной марганцовкой, и инструменты перед началом работы тоже протереть бактерицидкой (в той же марганцовке или зелёнке искупать). Ведь омоложение и обрезка — это фактически, хирургическая операция. Как у людей и животных от грязных инструментов может начаться сепсис, так и у растений могут пойти гнили, так что надо тщательно всё дезинфецировать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: