Как обрезать некрасиво выросший лимон?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Stavtseva_a Stavtseva_a
Здравствуйте! Лимону 2-3 года, точно не помню. Выращен из черенка, был ровный. Вроде я его один раз прищипывала, но, видимо, как-то неправильно, раз вырос такой кривой. И состояние листьев не нравится: на некоторых подсыхает кончик, и листья волнистые. Стоит у двери балкона, дверь открываю утром и вечером для проветривания. Лимон опрыскиваю редко, поливаю по мере высыхания грунта. Как правильно обрезать, если это возможно, чтоб крона нормально сформировалась? И что с листьями делать? Была мысль обрезать почти полностью, т.к. есть почки живые на стволе внизу, начать формировать заново это дерево, а обрезанные черенки укоренить. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты🙏 Заранее благодарю!

Здравствуйте! Лимону 2-3 года, точно не помню.  Выращен из черенка, был ровный. Вроде я его один раз прищипывала, но видимо, как-то неправильно, раз вырос такой кривой. И состояние листьев не нравится: на некоторых подсыхает кончик, и листья волнистые. Стоит у двери балкона, дверь открываю утром и вечером для проветривания. Лимон опрыскиваю редко, поливаю по мере высыхания грунта. Как правильно обрезать, если это возможно,чтоб крона нормально сформировалась? И что с листьями делать? Была мысль обрезать почти полностью, т.к. есть почки живые на стволе внизу, начать формировать заново это дерево, а обрезанные черенки укоренить. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты🙏  Заранее благодарю!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1424 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вы на мой посмотрите! Тоже черенковый был и сразу пошел расти враскараку. Фотка, конечно, старая. Но прямее он не стал.

Вы можете, конечно, обрезать большой побег у основания маленького. Но не факт, что будет ровно расти.


Попробуйте сформировать ваш лимон в шпалерной культуре. Сформированная на шпалере, крона цитрусового деревца, имеет вид плоского веера на небольшом штамбе высотой 50-60 см. У лимонов за 4-5 лет создается сплошной ровный ряд из сформированных и закрепленных на шпалерной проволоке скелетных ветвей и растущих побегов, достигающих высоты более 2 м. Особенно эффектны в шпалерной культуре: лимон ‘Ponderosa’, ‘Meyer’. Преимущества шпалерной культуры заключаются в том, что значительно облегчается уход (удобно делать обрезку, подвязку, проводить осмотр и борьбу с вредителями, болезнями), создаются оптимальные условия для развития плодов, что увеличивает их декоративность и качество.
1 способ. Первое формирование кроны саженцев проводят в конце осени после окончания периода вегетации или в зимнее время с наступлением относительного покоя. Для этого два побега 1-го порядка отгибают в противоположные стороны как можно дальше и закрепляют их на проволоке первого ряда. На второй год образуются побеги 2-го и 3-го порядков. После весеннего периода роста оставляют только два из них, расположенные ближе к центру кроны. Образовавшиеся из них хорошо развитые побеги также разводят в противоположные стороны и закрепляют во втором ряду шпалеры.
(продолжение следует)
Из побегов очередной волны роста или 3-го порядка оставляют по одному с двух сторон кроны и привязывают к третьей шпалерной проволоке. В дальнейшем распределение побегов по рядам шпалеры делают до последней верхней шпалерной проволоки.
2 способ. Из побегов 1-го порядка оставляют три, из которых два крайних разводят как можно дальше и закрепляют в первом ряду шпалеры. Центральный побег не прищипывают, давая ему возможность дальнейшего верхушечного роста. В очередную волну роста или в следующий период вегетации из образовавшихся побегов отбирают два боковых (остальные удаляют) и вновь растягивают, закрепляя их во втором ряду шпалеры. Продолжают закрепление очередных появившихся побегов до верхнего ряда проволоки.
Но, каким бы способом вы не располагали несущие скелетные ветви, необходимо придерживаться следующего правила: при шпалерной культуре следует создать такие условия и такую скелетную часть, чтобы свет, тепло и воздух равномерно поступали ко всем веточкам и листьям, расположенным как в нижней части деревца, так и верхней.
В дальнейшем формирование заключается в удалении жировых побегов, более слабые веточки прореживают и пинцируют под 4-5-м листом.
(продолжение следует)
До 10-15 лет обязательным приемом при шпалерной культуре является удаление части побегов каждого из приростов текущего года и пинцировка наиболее сильнорослых, если их нельзя использовать путем отгибания для расширения кроны. Часто под тяжестью плодов такие ветви сами принимают горизонтальное положение.
Для взрослых экземпляров в шпалерной культуре при мельчании плодов и сильном загущении кроны проводят удаление ветвей, составляющее от 10 до 25% объема кроны.
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

фото 4
фото 4

фото 5 Лимон Павловский
фото 5 Лимон Павловский

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: