Листья лимона покрылись желтыми пятнами, кое-где появилась паутинка. Помогите вылечить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Хотела задать вопросик. Искала ответы, но везде все что-то странное и непонятное. Никак не могу точно определить. У меня лимон домашний почему-то покрылся желтыми пятнами на листиках (листики стали опадать еще зелеными или с пятнышками). И завелся, наверное, паутинный клещ (листики с паутинкой кое-где покрыты). Та же проблема с мятой перечной! Что посоветуете? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Вот лимончик Лара. А фото мяты нет, я ее почти всю обрезала и выкинула. Потому как в чай такое нельзя...
Вот лимончик Лара. А фото мяты нет я ее почти всю обрезала и выкинула. Потому как в чай такое нельзя...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , , болезни растений
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4568 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Это паутинный клещ! Он очень любит листья цитрусовых! Опрыскайте лимон препаратом Фитоверм из расчета 10 мл на 1 литр воды, повторно через пять дней! После опрыскивания накройте лимон каким-нибудь целлофановым мешком до следующего дня. Подоконник очень хорошо протрите губкой с любым моющим средством! Если позволяет помещение, можно обработать и подоконник со стеклами Фитовермом!
Спасибо. А скажите, с мятой так же можно поступить? А то жалко ее, так хорошо росла, а стала тоже в паутине и желтеть-сохнуть… дома на подоконнике
Сделайте фото мяты! Желательно с большим увеличением листьев!
Обязательно сделаю, сейчас на работе, дома буду вечером. Скажите а если такое лекарство не найду, есть какой то аналог? Вдруг у нас такое не продают>_<
Клещевит! Мне кажется, что Фитоверм 0,2 КЭ, продается везде!
Вот фотографии мяты>_< такое же было на лимоне только листики так не сохли а просто желтые пятна…








Ну так оно и есть! Клещ! Не думал, что он мяту любит!
Засохшие листья оборвите, постарайтесь по максимуму протереть листья с двух сторон, стебли, паутинку уберите. Искупайте мяту под душем, предварительно закрыв горшок пакетом. Как подсохнет обработайте Фитовермом, повторно через 5 дней. Сухо у Вас вот клещ и атакует!
Спасибо вам большое! А то что он на лимон напал, так же обрабатывать? Под душем и опрыскать? Или это средство ему не подойдет?
Анна, не за что! Фитоверм подойдет! С лимоном можно и нужно также. Имейте ввиду, что Фитоверм достаточно вонючий препарат! Опрыскивать ним желательно вечером, если будете это делать в помещении. Перед опрыскиванием лимон протирают ватным диском смоченным (тут кто на, что горазд, кто мыльным раствором, кто водкой) в воде. Использованные диски утилизируйте сразу! Подсохнет, отдохнет лимон от водных процедур и опрыскивайте. Далее на несколько часов в пэ пакет! Обратите внимание, что клещи селятся на внутренней стороне листа!
Спасибо огромное, обязательно сделаю. И еще малюсенькое уточнение. После этого препарата мяту ведь в пищу использовать нельзя? Или потом помыть снова и можно? Или ждать новых листиков а старые в утиль?^^
Срок ожидания у Фитоверма 5 дней!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: