Перец острый Гриль Черри. Часть 2 подробных описаний

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Svetababylia Svetababylia
Светлана Беларусь
Продолжаю подробное описание роста острого перца Гриль Черри, посеянного 26 февраля. 1 часть тестирования от Агрофирмы Аэлита прошла успешно и закончилась 29 марта, спустя месяц. Тестирование проходит на юго-западе Беларуси.

Напомню важные этапы: всхожесть моих питомцев составила 90%, первые всходы появились через 4 дня, первый настоящий лист- через 15 дней. Для наблюдений оставила 4 самых уверенных растения.

красав

Сразу отмечу, что никаких особых условий для роста перцу не создавалось, в танцах и плясках необходимости не было.
20 марта мои крутые перцы были пересажены в 200- граммовые стаканы, чувствовали они себя уверенно.

Рассада по-прежнему находится на юго-западном окне, подсветка уже не включается. Полив проводила только по мере подсыхания земляного кома колодезной водой. 1 раз в неделю поливала водой с добавлением «Фитоспорина», разведенным по инструкции с добавлением удобрения «Здравень» для рассады 1г/1л колодезной воды. 

нннннннн

К нашему общему сожалению весна нынче потерялась, о пересадке перца в ОГ (даже под укрытие) не могло быть и речи.
Температура воздуха в апреле.

температуры


Пришлось устроить для Гриль Черри еще одно испытание — перевалку в бОльшие горшки, так как корневая уже заполнила стаканы.

Горшочки объемом 400 гр

Для перевалки подготовлены горшочки емкостью 1 литр, замаркированные ярлыками с датой посева, пикировки и перевалки. Грунт использовала «TERRA VITA» живая земля от производителя «Неваторф».

Перевалку я затеяла

Перевалку я затеяла 12 апреля, и как оказалось, очень вовремя. Корешки здоровые, белого цвета и еще не полностью заняли объем стакана.

Перевалка прошла успешно.

Новоселов полила колодезной водой с добавлением «Янтарина», разведенного по инструкции. Саму перевалку, по-моему, перцы даже не прочувствовали, состояние их было отличным. Уход минимален.

Для своего периода отрочества перцы переехали жить на юго-западное окно в помещении с более низкими температурами. +18...+19 градусов днем, +15 ночью,  с влажностью 60% — такие условия были у всей рассады перца в этот период. В первые дни после перевалки рассаду притеняла.

ттттт

Полив проводила только колодезной водой по мере подсыхания земляного кома и время от времени поворачивала горшочки для стройности отроков. С 12 до 30 апреля подкормила рассаду только 1 раз комплексным удобрением «КомплеМет» для рассады перца, баклажанов и томатов от белорусского производителя. Это современные высококонцентрированные хелатные комплексы в жидкой форме. 
На конец апреля рассада перца выглядела отлично.

ааааааа

Высота растений к 30 апреля — до 24 см.
Для закаливания стаканы с рассадой в течение недели днем выносила на улицу, не допуская попадания прямых солнечных лучей.
Дневные температуры уже достаточно постоянны, и пришло время высаживать перцы на постоянное место проживания.

один поселился

Один поселился в горшке емкостью 20 литров. В подготовленный  грунт из садовой земли, торфа и 2 ст. ложек биогумуса добавила 2 таблетки «Глиокладина». Горшочек с рассадой хорошо проливаю водой,  без повреждений достаю рассаду и помещаю в подготовленную лунку.  Высаживаю перец и немного приминаю землю. Грунт в емкости достаточно влажный, земляной ком растения пролит, поэтому больше полив не требуется.

Сверху присыпала

Сверху присыпала «Диатомит» по рекомендациям семидачниц для нормализации питательного, теплового, воздушного режима и кислотности почвы. 

Второй перец Черри гриль отправился на грядку. На упаковке семян указано, что нужна пространственная изоляция от перца сладких сортов, а так как свободное место у нас можно посчитать в дм, то отправили его дружить с молодняком клубники. Место не самое лучшее, солнце здесь бывает с раннего утра до обеда, а затем — полутень.

Грядка подготовлена с осени.

В землю добавила

В лунку добавила ложку «Борофоски» (калий — 10%, фосфор — 16%,  кальций — 20%), перемешала с грунтом, пролила водой. 2 таблетки «Глиокладина» досталось и этому перцу. Из рассадного стакана растение вышло без повреждений, корешки белые и здоровые. Поставила рассаду в подготовленные лунки, слегка утрамбовала. Полив пока не требуется.

роооо

Третий компаньон нашел свое место на цветочной клумбе. Мне думается, что перечное деревце (нам же обещают рост до 120 см) очень органично впишется в цветочное разноцветье.

Посадка прошла точно так же. А четвертый тестируемый образец уехал на чужбину, в чужой огород. Его новые хозяева обещали очень ответственно отнестись к подопечному и присылать фоторепортажи.

цветочн

Через 10 дней после пересадки перцы выглядят так:

Состояние отличное.

Состояние отличное.
Перец, высаженный в горшок, 07 мая показал первый бутон.

ппппп

Итак, можно подвести промежуточные итоги:
Рост рассады на момент высадки в грунт — 30 см,
Возраст рассады — 63 дня,
Появление первого бутона — 59 дней.

С таким результатом переходим в самую интересную часть тестирования.
До встречи в 3 этапе!

ооооооооо
Другие записи автора по теме "Перец острый Гриль черри от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , уход, , , , перец острый Гриль черри (Аэлита)
8 комментариев 10 спасибо за запись 1 в избранном 1631 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_34461181 анна е


Комментарии (8)
Светлана, отличный результат, классные «перечные деревья»! Ттт! Побегать для отчётов придётся между ними, посажены-то в разых местах. Пойду про Диатомит почитаю, никогда не применяла, авось, и мне надА!
Светлана, Вы прямо целое исследование устроили, где перчику будет лучше интересно понаблюдать как поведет себя перец в горшке)
Лариса, так приходится
Ой, и мне понравилась идея посадить в разные места) Я уже правда забубенила все в теплицу, только Тунгуску решила посадить и в теплицу и в ОГ.
Можно будет сравнить!
Поздравления с перцами. Вот про то что «весна потерялась». Думал что
то субъективное ощущение, что намного холоднее прошлого года, но как-то особо не отслеживал цикличность сезона. Прошлый год был рекордно жарким и что это поэтапно «били рекорды», может сейчас как раз и обычная «правильная весна» как сравнивать что прошлыми десятилетиями))
Растет красавец на балконе. Уперлся в потолок, 1.5 метра. Лучше развивает ветки дальше от солнца. Цветет обильно. Будем ждать урожая. И продолжения вашего эксперемента.
И вам удачи! Ветки развивает лучше в полутени, но плодов больше на солнце. Все 3 куста ведут себя по-разному.
Спасибо, что заглянули.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: