Провинциальные хроники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие мои Содачники! Спешу поделиться новостью. Сегодня в Бресте закрылся 35-й Международный фестиваль классической музыки «Январские музыкальные вечера».

Открытие
Открытие

Наш традиционный Рождественский фестиваль встречал своих гостей 35 лет, и даже в ковидные времена власти города не ограничили работу театра. Открыл концертную программу фестиваля Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под управлением главного дирижера и художественного руководителя народного артиста Беларуси Александра Анисимова. В их исполнении прозвучали увертюра к опере Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры» и увертюра из оперы Глинки «Руслан и Людмила». Вместе с давним другом фестиваля народным артистом Беларуси профессором Игорем Оловниковым музыканты исполнили фортепианный концерт Чайковского.

из городских хроник
Из городских хроник

Выступили солистка итальянской оперы Росанна Потенца (сопрано) и солист оперных театров Италии Доминго Стаси (тенор). Прозвучали музыкальные номера из оперетт Франца Легара. Не в первый раз к нам приехали еще один музыкант из Италии — первая флейта оперных театров Милана и Рима Антонио Амендуни и российская  скрипачка, солистка Санкт-Петербургского Дома музыки Анна Савкина. С нетерпением все мы ждали выступление нашего постоянного гостя Вадима Кравца.

Мы смогли послушать концерты с участием солистки биг-бенда Российской академии музыки им. Гнесиных Юлианы Рогачевой и квартета Алексея Чернакова, известного пианиста и композитора. Не в первый раз приветствовали и гитариста,
дирижера, члена правления Союза московских композиторов, президента Московской международной ассоциации гитарного искусства Дмитрия Бородаева.  Сегодня он солировал на гитаре и дирижировал оркестром.

РРРРРР

11 января участники фестиваля дали благотворительный концерт в честь  медработников. Прощаясь, все желали Беларуси и Бресту мирного неба и новой встречи. Уверена, так и будет.

ДО ВСТРЕЧИ
До встречи


Запись размещена в разделах: , , ,
7 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 667 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Светочка, здравствуйте! Какой прекрасный был концерт! Гармоничная программа! По-белому немножко завидую, что можно слушать симфоническую музыку живьем в хорошем исполнении! 🙂👍👏
Аллочка, спасибо. Для меня это спасение, отвлекаюсь от суеты, как сейчас говорят- абстрагируюсь. Нас очень часто балуют хорошей музыкой, наш театр тоже известен своим симфоническим оркестром. 😘
Здорово! Светлана,, вам повезло. Я в декабре первый раз сходила на концерт симфонического оркестра. Если честно, всегда считала, что это не моё совмем😁. Были бесплатные билеты, грех не сходить. И мне понравилось!!!
У нас предприятия выкупают для своих работников билеты, иногда смотрю на пустующие места — грустно.
Люда, пусть у вас еще будет много приятных открытий!
Света, как здорово! Душа радуется, что традиции сильны, красивы и поддерживаются, несмотря ни на какие разрушительные силы. Дай Бог здоровьи и сил вдохновителям и организаторам, смотрела репортаж, где брали интервью у Лилии Батыревой… во люди!!! ещё той закалки и энергии, что вызывают восхищение))

И как не повторить: какое чудо — музыка!
Таня, Лилия Григорьевна -это наша легенда! Человечище сотрясающей энергии и энергетики, в этом праздничном сезоне выступала на закрытии без микрофона.
А вот кто придумал музыку придумывать? Кажется, уже все ноты сложены и расставлены, а композиторы еще творят!👏👏👏
Света, не могу отделаться от нахлынувших воспоминаний детства. Я была совсем маленькая, ну, лет 6. После семейной вылазки на один из спектаклей в драмтеатр (мы на все спектакли ходили)) в душе всё звучала музыка из него, и у меня гвоздиком засел в голове вопрос: «Кто придумал придумывать музыку?».

Я папу замучила))
Ну понятно, человек произошёл от обезьяны… ну надо было добывать пропитание — пришлось работать палкой, камнем, потом умом и палкой с камнем.

Ну говорить — это понятно — надо ж было как-то общаться. А вот кто придумал музыку делать? Мне представлялось, что это был какой-то красивый человек в красивом костюме (как в спектакле «Мария Стюарт»)))) — и я всё хотела этой конкретности: как его (её) зовут))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: