Лето перцев в моем огороде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лето в Беларуси в этом году удивило. Холодный и дождливый май  напугал, июнь дал время почувствовать тепло, а уж июль и август с температурами +30...+32 градуса убедил, что дома лучше. Если бы не проходящие ливни со штормовым ветром, лето было бы тропическим.
Природные катаклизмы не навредили посаженным перцам, а жара оказалась им только на пользу.

пперцовое поле

Сегодня поделюсь с вами впечатлениями о некоторых сортах и гибридах перца, выращенных в открытом грунте. Возможно, кому-то приглянутся эти перчики, и они поселятся в ваших огородах. Все семена куплены мною в садоводческих магазинах.

Турбин

Турбин
ранний (80 дней) гибрид перца с крупными плодами. Радуется жаре. Хорош свежим в салатах, для заморозки и консервирования. Перчины размером 12-16 см, толщина стенки до 7 мм, масса 180-250 г. В технической спелости светло-зеленый, а в биологической — насыщенно желтой окраски. Вкус яркий, перечный.

Яника.

Яника F1
со сроком созревания 100 дней.
Аккуратные перчики, длиной 11-12 см, отлично подходят для фарширования. Средний вес плода 150 г, стенка 7-8 мм. В технической спелости кремово-желтый, а в биологической — ярко-красный. Высота куста — до 70 см. Сладкий.

Хаски

Хаски F1 —
скороспелый гибрид, первые плоды сняли через 70 дней.
Очень сочные плоды весом до 200 г и толщиной стенки до 7 мм. В технической спелости цвет почти белый, в биологической — красные. Высота куста 60-70 см. Сегодня точно не скажу об урожайности, но кусты увешаны плодами. Сладкий.

Ведрана

Ведрана F1.
Этот гибрид посеяла по рекомендациям нашей уважаемой Аллы из Ханты-Мансийска. Очень урожайный! Куст нарядный даже в технической спелости. Плоды 10-13 см со стенкой 6-7 мм и весом до 200 г, сочные и вкусные, без горечи. Куст высотой до 80 см.

Хаски

Хаски F1
тоже из скороспелых гибридов, созревание через 90 дней.  Цвет от молочного до ярко-красного. Плоды размером до 10 см и весом до 200 г. Толщина стенки до 8 мм. Вкус сладкий, перчик очень сочный и ароматный. Куст высотой около 70 см. Уверена, что урожайный.

Фио- летто

Фио-лето посажен для красоты и разноцветья. Созревать начал примерно через 110 дней. Плоды аккуратные, весом 70-90 г, с толщиной стенки 5 мм. Кусты высотой до 70 см. Вкус оказался сладким с легким фруктовым оттенком.

Этюд

Этюд
удивил. Семена сеяла с истекающим сроком, но всхожесть 100%. 
Сорт среднеспелый, только начинает созревать. Плоды весом 150-200 г  и длиной до 15 см, толщина стенки 6-7 мм. Куст мощный, высотой до 90 см. Сладкие мясистые перчины неожиданно порадовали своим вкусом.

Колобок

Колобок
сею каждый год, это мой обязательный перец. Люблю начинять его овощами и заготавливать на зиму.

рррррррр

Бивни мамонта поспевают совсем не равномерно.

Желтый бивень

Желтый бивень 
порадовал размером и урожайностью.

Забор красный в этом году не удивил ростом и обилием.

Забор красный
в этом году не удивил ростом и обилием. После прошлогоднего 1 м 70 см нынче 1,1. Больше его сеять не стану.

Последние сорта описывать не буду, они и так всем знакомы. Очень надеюсь, что обзор моей перечной грядки будет полезен вам, уважаемые Семидачники, так как не успев собрать урожай, мы строим планы о выборе на следующий год.

А как ваши перечные дела? Обсудим в «болталке»?😉

Запись размещена в разделах: , перцы, урожай, , сорта
48 комментариев 20 спасибо за запись 4 в избранном 3104 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
duos Альбина и еще 3 человека


Комментарии (48)
Шикарные перцы! У меня в этом году с перцами не очень. Полюбуюсь вашими 😉
Ксения, следующий год будет лучше! 🙂
Светуль, урожай перчиков впечатляет! Классно 👍 👏👏
Утащу публикацию себе, приглянулся сорт Хаски и Ведрана, увижу семена куплю обязательно. Спасибо, что рассказываешь и делишься своим опытом 😘!
Влада, Ведрана сейчас есть на WB. Я покупала там семена. Семена показали 100% всхожесть, хотя, были, вроде, урожая 2020 года. Полное соответствие заявленным характеристикам 🙂.
Юль, спасибо! Пойду гляну🌶
Влада, спасибо. Урожай удался😀 Гибриды очень удачные, захотелось рассказать.
Светуль, привет!
Купила семена Ведраны, ещё Хаски поищу 😉.



Владушка, отлично! А я прикупила Тавиньяно😀
Как бы😉 все не забыть до следующего года, перцев набрала разных.
Ой, Светуль 🙂, я вот тоже, семян накупила « разных- всяких «. Хоть бы не забыть, написать пост напоминалку что-ли 😀.
Света, отличные перцы! Мне всегда непривычно видеть перцы растущие в открытом грунте 🙂.
Из всех представленных сортов и гибридов сажала только Ведрану, и тоже по рекомендации Аллы 🙂. Хороший гибрид!
Подумываю купить Хаски. Правда уже определилась с сортами на следующий год. И даже всё купила 😎.
Юля, Хаски не разочарует.
Семян много не бывает, у меня Этюд заволявшийся выдал урожаище😉 Сейчас поглядываю на Громозеку от Сиб.сада, название веселое и форма забавная.
Света, еще на Помпео посмотрите. Для меня открытие этого сезона — он очень ровные плоды выдает, прямо как копии друг друга, и их много и они вкусные))
Юля, спасибо. Да, ровные мне нравятся, хороши для запекания🙂
Юля, даже заказала. Боюсь, что поставки семян у нас ограничат, поэтому лишними не будут.


Вот, кстати, я из тех же соображений уже тоже потихоньку заказываю ...((
Светлана, а я думаю в сторону отечественных «папричных» перцев. Как-то толстостенные уже немного надоедают. Например указанный гибрид Помпео выращиваем более 5-ти лет.
Макс, рада вас видеть. Не изменяю своей любимой Паприке от АЭЛИТЫ, Супер-Слон от Уральского дачника тоже порадовал нынче. Адмиралов и их однополчан не сеяла после двухлетних неудач.
А Помпео обязательно посею просто из любопытства.
… Помпео, Джемини и Клаудио.
Светуль, в этом году выращивала гибрид Тавиньяно F1. Перец — гигант: толстостенный, сочный, ароматный, очень вкусный.
Тавиньяно F1
Тавиньяно F1






Ах вон оно что… не выращивали, отсюда Рамиро и Палермо.
Вы это к чему, Максим? К тому, что я не выращивала раньше Помпео и поэтому стала выращивать Рамиро и Палермо?
Так я Вас разочарую: это (для меня) абсолютно разные во всем перцы и одно не замещает и уж тем более не отменяет другое.
Вот Вам неймется то! Ну не понравился Вам Палермо, это уже все поняли. А кому-то понравился. На вкус и цвет все фломастеры разные, как говорится.
Мне в Палермо нравится именно то, что не нравится Вам — вкус.
Искренне не понимаю, чем Вас так зацепил этот несчастный перец, что Вы везде про него пишите😀

а с Рамиро то что не так?
Отличный урожай и обзор! Выращиваю немного, но стало затягивать и хочется побольше сажать. Поэтому для меня обзор очень кстати. У меня вопрос по аббревиатуре WB — как расшифровывается?
Wildberries 🙂



Вот ведь не догадалась. Оказывается там тоже семена продают. 🙂
Светлана, отличный урожай! Наконец-то увидела покрасневшего «Хаски», сколько сажала, ни разу не краснел. И поэтому вопрос: по времени не подскажите? Когда на рассаду, в грунт и через сколько дней покраснел?
Алла, рассказываю по записям.
28.02 посев
06.03-всходы 100%
15.04- перевалка в стаканы 0,4 литра
29.04- вынесла перцы в стаканах под спанбонд на улицу,
11.05- высадила в ОГ под спанбонд
Точно не скажу, когда Хаски покраснел, но первые поспевшие перцы начали срывать до 10 июля. В июне укрытие убрали совсем.
Светочка, спасибо огромное, мне этот перец очень нравится, но у меня он ни разу не покраснел, а сын любит красный.
Алла, выращивайте Квикли или Витамин, они выше уровня Хаски, урожайнее. Уверен, что Вы знаете про них.😉
Квикли дает урожайность, согласна. Вкус отличается, у Хаски больше сочности и хруста. Но это мое мнение.
Светлана, полностью согласна! Хаски более сочный)
Да, согласен, но такие сорта перца мы используем для заморозки и фаршировки, поэтому сочность и хруст после варки совсем не ощущаются.🙂
Максим, с сортами перца я определилась, а вопрос по Хаски был принципиальным, просто выращивала 3 или 4 года и ни разу он не покраснел, хотя держала долго. Поэтому очень удивилась красному Хаски у Светланы, хотя в аннотации он должен быть красным, просто у меня почему-то оставался светлым.
Вот это урожай! Красота и загляденье! Спасибо за шикарный парад перцев!
Татьяна, это год перечный🙂 Погоды для него очень подошли. У нас Эксибишен не удался, даже до 200 гр не дотянули. Фитофтора уже пришла, соседи помидоры выбрасывают. Среди 30-ти градусной жары хватило двух прохладных ночей и утренних туманов.🙁
Тяжелый сезон. У нас фитофторы нет, но плоды помидорок мельче в 2 раза по сравнению с прошлыми сезонами.
Шикарный урожай! Красота!
Света, прекрасные перчики!!!👍👏 Спасибо за такой красочный и познавательный обзор! Как и Алла из Москвы, наконец, увидела Хаски в полной спелости — покрасневшим. У меня он никогда не краснел. Становился кремовым, но не красным. Рада, что Ведрана не подкачала! Из этой же серии скороспелых спринтеров очень советую попробовать еще Фламинго — дает крупные кубовидные, достаточно мясистые плоды, гиперурожайный. А из фиолетовых — Текила, тоже фиолетовый в технической спелости, мясистый кубовидный перчик.
У меня с перчиками в этом году тоже все сложилось хорошо. Высаживала на пленку в парник Агрощит — влезло 40 кустов в три ряда😀. Поначалу пришлось попереживать, т.к. из-за холода не успела высадить вовремя — некоторые зацвели в рассаде. Только 11 июня смогла посадить. Весь морозный июнь жили под укрытием, а в июле пришло тепло и перчики понеслись🙂 Даже не свойственные для наших широт Даллас, Джемини, Магно. Конечно, больше половины пока в технической спелости. Краснеют наиболее прыткие — Лотта, Ведрана, Анетта, Фламинго, Джипси. Очень радует полуострый Гриль черри от Аэлиты. Посадила 6 кустов для будущей фаршировки творожным сыром, а они просто увешаны перцовыми черриками (куда девать-то?😀). Правда, пока тоже еще в технической спелости, но массу набрали и вяжут без устали, переросли тент парника.
Главное, в очередной раз убедилась, что в открытом грунте перчикам получше живется, чем в теплице. И они получаются более толстостенными и мясистыми. В прошлом году ограничилась теплицей — выросли, много, но совсем им было темновато (между баклажанами и огурцами🙂). В этом году всех определила в открытый грунт и не пожалела.
Алла, спасибо, что заглянула. Морозный июнь для меня- за гранью! Джемини и Фламинго были в прошлом году, радовали. А фиолетовые перцы просто не понимаю, не воспринимаю. Сею для разноцветья, не более того. Аллочка, у меня 2 куста Мраморного баклажана только в завязях. Чем бы им помочь?
Гриль черри
Гриль черри
Светочка, какие очаровтельные черрики! Тоже для фаршировки? или как-то иначе заготавливаете? Баклажанчику желательно давать частый полив, по ведру на куст минимум, но не под корень а в радиусе от 5 до 30 см. Также неплохо было бы его подкормить сначала комплексным удобрением с магнием: можно Кристалоном универсальным, или Фертикой Форте, или Растворином. Во вторую подкормку дать или сульфат калия, или монофосфат калия. Если минералку не используете, то тогда первую дать с травяной бродилкой или навозной жижкой, вторую — с зольным настоем.
Спасибо, Алла. Дело в том, что все баклажаны успешно плодоносят, а 2 куста Мраморного тормозят. Покормлю их поактивнее.
Аллочка, эти черрики я не заготаливаю, уходят с гриля. Чуть привариваю цветную капусту, закладываю в серединку с чесноком и зеленью и на гриль👍
Света, спасибо за вкусную идею! Постараемся попробовать в сентябре. Надеюсь, что небесная канцелярия подарит пару теплых выходных😀 Вчера-сегодня снова вернулась жара, но завтра уже начнет садиться температурка🙁
Алла, полуострый? Никогда не выращивал. Как он на вкус?
Максим, еще не пробовала — жду — сохраняю интригу, вдруг успеет покраснеть, хотя бы частично🙂 Думаю, что Света точно скажет, выше на фото — как раз, эти полуострые черрики она показала.
Макс, отвечу и я. Перец сначала пикантный, пряный. Легкая острота приходит в послевкусии. Стенка тонкая, я бы сказала суховат. Хорош для фаршировки. Высыхает быстро и меняет цвет, становится бледнее.


Светлана, спасибо! Прям для меня, я люблю полуострые и прянные перцы.
Может быть Вы знаете про другие полуострые сорта с большей массой плода?
Макс, знакома только с Гогошарами. Высеивала несколько лет для маринования, люблю полуострые и мясистые. В прошлом году получились остро-терпкими, видимо пересорт. В этом не сеяла совсем.
Светлана, а как Вы их маринуете? Поделитесь рецептом!
Очень просто.
На 1 л воды — 0,5 ст.раст.масла, 3/4 ст.сахара, 1 ст.л.соли и 0,5 ст. уксуса 9%.
Маринад закипятить, опустить перцы и проварить 3-5 мин. Разложить в банки, укупорить.
А еще такой вариант фаршированных перцев.
Перец залить кипятком на 5 минут, затем дать стечь воде.
Нашинковать капусту, натереть морковь, нарезать лук.
В сотейнике на растительном масле обжарить лук, морковь. Тушить недолго.
В капусту положить горячие лук и морковь, перемешать, посолить и поперчить. Овощи д.б. солоноватыми.
Нафаршировать перцы и плотно уложить в емкость.
Накрыть тарелкой и поставить груз, чтобы капуста пустила сок. Через 4 дня можно пробовать.
На зиму-разложить с соком банки и простерилизовать.
Гогошары получаются отменными!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: