Сезон-2021. Майские прилетели!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Законы природы отменить никто не может, убедилась в этом очередной раз. Обычно майские жуки прилетают, как им и положено, в мае. А тут дожди беспросветные, майская прохлада, да и пасмурно целыми сутками! 

Но, 7 мая вечер выдался без дождя, и в 21 час… они прилетели! Обычно я уже в это время дачу покидаю, а тут настал приступ трудоголизма, и задержалась, благо вечер выдался без моросящего дождика, и даже тепло относительно, было +10.

Копаюсь я себе на грядочке, да ёмкости от рассады промываю под яблоней… и тут слышу «ж-ж-ш-ш-ж-ж». Прямо как в мультике про Винни-Пуха — решила, что «это ж-ж-ж неспроста». Осторожно поднимаю голову… и вижу картину «маслом» — летят и жужжат, кружатся, в пары сближаются, и у веток всех в округе деревьев вьются Майские жуки. Да, для каждого огородника такие «пляски» жука — это ужас ужасный и для растений опасность.

И я понеслась проверять, закрыты ли мои компостные кучи-бочки… форточки в теплицах… Да, всё закрыто.

Для информации.
Майский жук живет: под землей 4-5 лет
, над землей 5-7недель. Самка майского жука, спустя некоторое время после спаривания, зарывается в землю и откладывает до 70-80 яиц!!! Правда, после этого она сразу погибает. А вот личинки потом причиняют вред растениям.

Запись размещена в разделах: ,
27 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 3026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (27)
Почему убрали Майского жука в полете… ссылку на фото приложила, это не плагиат!
Потому что фото из интернета не может быть главным. Добрый вечер.
Этих жуков в этом году полно! Выдался как-то тёплый вечер, они прямо стаями летали! У меня доча любит всяких жучков-червячков, так пришлось мне скакать в огороде с куском оргалита, чтоб жуки в него врезались, дабы поймать их. Надеюсь, соседи не видели меня в полёте с этим оргалитом! А дочь радовалась! Ещё бы, какая мама будет оргалитом майских жуков ловить!
А мы в детстве их метелками ловили. И в спичечный коробок сажали. И он там шуршал. А что для растений вредные — никто об этом не думал, да и не знал. Детвора же!
Вот и моя мелкая каждого жука оберегает! И не объяснить, что это вредное насекомое. Для неё это живой хороший жучок, которого убивать нельзя. Да я и не могу, если честно...
Да и не надо ей наши страхи огородные знать. Пусть дети радуются и жуку и козявочке.
Да, точно, так и было… и шуршал он себе в коробочке и радовал нас, детей! И ведь не боялись мы их руками брать, а потом отпускали. Обязательно был в детской компании «зеленый» защитник и мы отпускали, немного послушав шуршалки, жука.
Классная мама будет своему чаду ловить!
Мои коты любят майских жуков есть. Вечерами засады под березой устраивают мохнатые жуколовки.
Лучшие спасатели дачи!
Коты часто ловят жуков. Помню читал даже у японцев Натсуме Сосеки «Ваш покорный слуга кот», книгу полуюморную про кота, так там кот за цикадами охотился, а они старались успеть улететь и его обгадить )))
А у нас вот жуки.
Возьмите для фото этого ))
Выловил сегодня в ванне с дождевой водой. Ему повезло, а то бы утонул. У нас их здесь мало, за всё время ни разу не сталкивался с их вредительством, разве только личинки находил в компостной куче когда её перелопачивал, ну вот такой вот жук, я потом выпустил его в лес на березу.
Выловил сегодня в ванне с дождевой водой. Ему повезло, а то бы утонул. У нас их здесь мало, за всё время ни разу не сталкивался с их вредительством, разве только личинки находил в компостной куче когда её перелопачивал, ну вот такой вот жук, я потом выпустил его в лес на березу.
Эх, галимый у меня телефон, фото очень расплывчатое. Вот другое чуть поприличней.
жук майский
жук майский
Спасибо!!! Добрый, Вы, фото поделились и жука отпустили. Спасибо!
а можно моего жучка для фото



Ваш ещё и на красоте какой-то сидит!
Ага… на декоративном луке
Это который лук Суворова? Пошла свой разглядывать… Что-то у меня он не такой яркий!
Катюш, это аллиум



А это одно и то же.

А мне почему то казалось что они чем-то отличаются
Ну, наверно, разные виды аллиумов отличаются друг от друга. Вот мой, явно от Вашего отличается.

Ну да… и листья более широкие
Вот это ракурс и цветовая гамма! Красота!
Так что, Света, берете в свой пост фото??
Да, СПАСИБО!
ДА!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: