Сезон-2023. Арбузы в горшках с перфорацией. Проверим на опыте

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть у меня в этом сезоне идея: привитые арбузы на лагенарии выращивать на улице в горшках с перфорациями. В прошлом сезоне, дожидаясь благоприятных условий, мои арбузы привитые росли в цветочных горшках достаточного объёма- 4-6 литров. И достаточно нарастили корневую систему. Когда я их переваливала на постоянное место жизни, перевалка была сравнима с виртуозностью фокусника, благо для 5 растений закончившаяся благополучно. Тяжёлые влажные большие объемы было непросто не уронить, а попасть в лунку в грядке, да потом ещё заправить в прорези клеенки. В этом сезоне рисковать не буду, да и 7,5 л не покувыркаешь...

Еще несколько арбузов росли в 12 л горшках с отверстиями на дне, в теплице, но этот эксперимент не был удачным, т.к. нередкое пересыхание земли именно в горшке не дало возможности выйти корням наружу и получать воду из общей грядки, надо было поливать именно ведро, которое чаще пересыхало.

Купила горшки на 7-7,5 л с отверстиями как на дне, так и по бокам. Теперь рассада поживет в этих горшках, а потом с ними вместе переедет на грядку. Осенью при выкапывании смогу сделать вывод, насколько стоимость горшка себя оправдала, по сравнению с результатом. (Сейчас цена космическая, зимой обошлось дешевле.)

размер
Размер

наполненые
Наполненные

2 горшка по 7,5л
2 горшка по 7,5л

Намешала я в эти горшки сколько всего:
— земля дачная, суглинки, 1 часть
— ещё с другой дачи земля хорошая, 1 часть
— торфогрунт покупной, 1 часть 
— агроперлит, 1/5 часть 
— песок, 1/5 часть 
— зола, 1/5 часть

Перемешала. Наполнила горшки и перевалкой посадила 4 привитых арбуза 9 июня. Дам 2-3 дня адаптации и в этих горшках посажу в землю в открытый грунт под чёрный укрывной. Сверху накрою белым нетканым полотном на дугах, и ещё 3-4 дня и ночи на адаптацию. Надеюсь, заморозки минуют, и тогда поставлю ящики для арбузов, т.к. на грядках в люльках не подвесить.

9 июня 4 арбуза на лагенарии переселила. 10 июня ещё 2. Остальные переехали в объёмы поменьше и без дополнительных отверстий, только на дне. И это на 3 дня, т.к. дальше ночные температуры повысятся и я смело посажу в ОГ под армированную плёнку.

Запись размещена в разделах: , арбузы, выращивание,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 1035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: