Сезон-2023. Пока от жары никто не пострадал, притеняем все в теплице!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Люблю я подарки получать, даже незначительные, но чтоб полезные! Сначала себе дачный подарок купила — сетку затеняющую, а там подарки прилагались. Все это я получила и начала притенять свою огуречную теплицу!

Перчатки и хомуты-стяжки подарочные.
Перчатки и хомуты-стяжки подарочные

И так примерю, и эдак — все мне нравится! Это я про затеняющую сетку! 😄

И с другой стороны длины хватило!
Красота неописуемая, моя!

А в упаковке пришло все аккуратно. 

Лёгкое,  самое то, что мне нужно!
Лёгкое, самое то, что мне нужно!

Другая сторона
Другая сторона, длины хватило!

А с чего это все началось? Да, с лета и началось: как же хорошо летом, тепло! А в теплице — пекло! И каждый дачник сначала радуется солнышку, потом стонет от зноя и поливает, поливает и затеняет как может и чем может.

Я тоже! Придумала белым агроволокном накрывать — сначала, чтобы не замёрзли, потом, чтобы не сгорели, и так безустали: то укроем, то раскроем… то затеним.

Сначала я сделала так, это ещё с прошлого года неплохо работало, поверх поликарбоната теплицу накрывала белым агроспаном, на сколько длины хватало. В конце сезона снимала. И в начале этого сезона похожее соорудила.

Накрыла чем было
Накрыла чем было

И с другой стороны, на сколько хватило
И с другой стороны, насколько хватило

В принципе дождик постирать поможет, а ветер просушит. И внутри теплицы, там, где не было наружной защиты, закрывала как шторками.

Кошмар, кошмарный
Кошмар кошмарный

А потом мне это не понравилось, все-таки плотность такая, что темновато при пасмурной погоде, и солнышко мало греет. Да и неудобно, ходить мешает.
Задумала и нашла затеняющую сетку на теплицу, с 35% защиты. Как сезон прослужит, буду снимать, обязательно напишу, в каком состоянии будет моя сетка. Сейчас мне все нравится! Все тряпки долой! Даёшь красоту и пользу!

Запись размещена в разделах: , ,
41 комментарий 3 спасибо за запись   в избранное 1156 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (41)
Это результат кропотливой работы
Затеняющая сетка
Затеняющая сетка

Крепление хомутами под саморез и через дугу
Крепление хомутами под саморез и через дугу
В этом сезоне по совету подруги тоже, вместо белого материала (который крепила изнутри, помню, руки так болели, пока прикрепишь натяжной потолок и обои🙆‍♀️) мы применили сетку 55%. Райский рай даже в полдень! Проверили в эти знойные выходные) Прикрепить в 100 раз быстрей, чем эту ткань изнутри: сетка на всю длину теплицы + канцелярские биндеры с торцов. Без биндеров на даче, как без рук. Сделали только сверху вырез для самооткрывающейся форточки. Когда был материал, в теплице была настоящая баня, теперь в жару можно в теплице работать без проблем. Это очень ценно для дачников выходного дня. Не нужно дожидаться вечера. На 6-ти метровую теплицу купила 8 метров, с запасом, т.к. производитель из Краснодара явно метраж не соблюдает («дурють нашего брата, ой, дурють»). От заявленных 8 метров даже 7,5 не набралось🤨 первую я взяла 6 метров по длине теплицы — не хватило — 5,2… жульё!

Светлана, с сеткой совсем другое дело! Комфортно. У Вас отличная работа! У меня 35%, пока довольна)). А я из-за форточки сделала полосами, и поэтому хомутами еще и стыки сетки крепила. А с размерами, видимо, у всех фирм несоответствие.
Одетая в сетку, тепличка стала доступной для работы в жаркую погоду, вид у теплички стал — как новая и лучше в окружающую обстановку вписывается. Я, честно признаться, думала, что это я поотстала от жизни и не знала про применение сетки. А тут соседи толпами повалили с вопросами: а что это вы сделали, а зачем?...😅
На данный момент видим только плюсы и радуемся


Как у Вас все аккуратно! Цветочек к цветочку! Подскажите ограждения у пионов удобные?
Спасибо, да, очень удобные. Лет 5 уже пользуемся, и я всё докупаю и докупаю. Они не только для пионов. Очень красиво в них смотрятся букнтные посадки лилий. Да чего угодно. У нас трех цветов: коричневые, зеленве и белые. Вот мне еще 2 зеленых нужно. У нас их штук 15 неменьше
Покупаете в интернете? Ссылочку можно? Или название. Спасибо.
Актуальных ссылок не знаю. Покупала на Бутырском рынке в цветочном и видела весной такие же в м-не Партнер на ВДНХ.
Это раздвижное ограждение называется, но для кустов смородины, например, хлипковато, имхо. А вот для цветов нам прям зашло.



Вот здесь белую видно. Эти подставки ненавязчиво так смотрятся. Пришпиливаем железной шпилькой к земле. Хотя с таких кустов пион их никак не сдует
Вот здесь белую видно. Эти подставки ненавязчиво так смотрятся. Пришпиливаем железной шпилькой к земле. Хотя с таких кустов пион их никак не сдует
Аккуратно как все! 👍👏
Спасибо, Лариса) Я в эти выходные сачконула — не косила. Мы занимались прополкой всего, что под руку попадется))) Но выходных не хватило, как обычно. Мы в долгу перед хвойниками, но скоро-скоро и до них доберемся)
С торца теплицы мы крепили сетку простыми пластиковыми бельевыми прищепками, как раз удачно край п\карб выступает на 5см.

Во второй край сетки заранее на траве продёрнула капроновый шнур (с помощью толстой иголки). Точнее, подогнула край на 5 см, вкладывая в сгиб капроновый шнур, а сгиб прошила толстой иглой с крепкой ниткой.
В итоге за шнур сетку можно спокойно натягивать- стягивать по крыше теплицы, и натянуть, закрепив внизу шнур. Зато если нужно, сетку легко получится стянуть на край теплицы, на случай похолодания, когда растениям нужно солнце, чай не Краснодар у нас.

Сетку нигде в интернете не заказывали, купили в местной садовой лавке, они продают на метраж сколько хочешь. При покупателе отмеряют метровой линейкой, обман исключён. Но я и сразу брала не 7, а допустим 8 метров. С сеткой всегда лучше иметь лишнее, чем не хватит.
В прошлый год тоже на теплицу натягивали белый агроматериал, не понравилось. Сколько ни прижимали его — ветром треплет, сдувает, надоело. Сетка удобнее и под ней реально сразу прохладнее. Впервые использовали сетку 3 г назад на ежевике, было просто спасение. Тогда впервые поняла страдания южан от солнцепёка.🙂
Марина, если есть фотографию прикрепите. Интересное решение со шнуром! Меня тоже волнует как снимать/убирать сетку при необходимости.
Да, лишний метр сетки — всегда лучше, чем на 1м меньше))
Светлана, сфоткала что могла. Мы растянули сетку по крыше, ширины сетки хватило на всю крышу (4 метра). На краю стен закрепил прищепками.

На втором фото другой край сетки, там шнур не вшивала, просто край на прищепках.
Край сетки с вшитым шнуром.
Край сетки с вшитым шнуром.

Край сетки без шнура, на прищепках.
Край сетки без шнура, на прищепках.
Спасибо, Марина, теперь понятно стало и про прищепки и по шнур. У вас теплица очень удобной формы, стенки прямые. У меня томатная типа такой, но самодел.
Да, Светлана, я прошлой осенью выбирала себе вторую теплицу, решила с прямыми стенками. В основном из-за идеи, что в прямые боковые стенки проще будет самим врезать какую-то форточку для жары.
Да и п\карб менять проще, можно менять крышу отдельно от стенок.
К тому же на зиму есть вариант снять с крыши п/карб.
Первая теплица куплена год назад, она обычная арочная, но меньшей ширины, 2,1 м, а не 3 метра шириной. Когда мы с мужем ее покрывали п/карб, был первый наш опыт, не получалось ровно, внизу где лишку, где не хватает — переругались просто! А с этой вообще муж в одиночку почти закрыл, я только листы немного придерживала, и на удивление мирно. Еще один аргумент в пользу прямых стенок )).

А до прямостенной теплицы мне приходила идея купить супер арочную теплицу со сдвижными боками. Они очень дорогие и сложные по конструкции. Но к счастью, в нашем городе их не купить. Почитала отзывы про них: писали, что хлипкая конструкция, на ветру шатает, и вообще не стоит тех денег.
Стала думать, а что я хочу от теплицы: только форточек в боках. И решила, что форточки в прямых стенках мы и сами врежем если что, и навернутая арочная со сдвижными боками нам не нужна.
Пока форточки не пробовали делать, но если будет дикая жара, я сама ножом порежу окно, а там видно будет )).
Вот в прямостенной (моя самая первая) поликарбонат на стенках не меняли (4мм) ни разу ещё, а на крыше уже меняли, град был, до этого зима снежная, да и лет ей уже много было, теперь 6мм.
У меня форточки боковые с термоприводами сами открываются. Но иногда этого мало. Планирую, чтобы дверь тоже открывалась сама, как форточки.
Принцип тот же 👍 только вместо прищепок биндеры
Вот поэтому я противник теплиц! Если есть возможность и не на крайнем севере живем, то можно и без них обойтись. Конечно, урожау будет на пару-другую недель попозже. Зато и хлопот меньше.
Теплица у меня не для скорости, а для урожая, иначе томатов, огурцов и баклажан не будет. Но, у каждого свои условия и цели.
Вот-вот. В нашей зоне рискованного земледелия от майских и июньских заморозков в этом году и в теплицах-то много что загнулось(
У нас в Сибири еще рискованней😀 Но я все равно не ставлю теплицы. На соседей насмотрелась с их танцами под бубен😀
У меня и так все растет, что нужно.
Хорошо когда растёт все, что нужно. Повезло.
Света, слово ПОВЕЗЛО, здесь наверное не точное. Просто я не фанатею по ранним урожаям, как некоторые. Как поспеет, так и ладно! За всю мою дачную жизнь у меня только в 2008г первый огурчик был снят 13 июня. Я их выращивала рассадой на лоджии. Сняла 1 апреля. В бочки свои выпалила 10 мая. В том году весна у нас была ранняя и тёплая.
После этого больше рассада никак не получалась. Я плюнула и решила сеять сразу в бочки.
Помидоры высаживаю в ОГ, когда уже установится окончательное тепло, не тороплюсь. Но т.к. год на год не приходится, урожай по-разному начинаем снимать.
Я не люблю лишних телодвижений. Поэтому и не заморачиваюсь с парниками, теплицами и т.д.
Смотрю я на Ваших земляков здесь, так у вас там и дыни выращивают👍 а нам танцевать особо некогда, только по выходным))
Со временем приоритеты меняются, поэтому у нас пока так)
Как Ваше колено?
Про колено, если мне, то мажу — легче))
И у Вас болит?😯
Я хеаю, у Людмилы была операция, вот спросила, как идет восстановление...)
Я писала про настойку из одуванчиков, Сезон-2023. Лекарство под ногами, или О, это чудо - одуванчики! подумала, может читали))
А операция, это уже совсем другое, Людмила — желаю выздоровления!
Я этой настойкой 2 года спасалась! Очень хорошо помогала до некоторых пор, пока совсем не разрушился сустав.
И арбузы, и сливы и абрикосы тоже! 😀
Колено намного лучше! Спасибо! Небо и земля по сравнению с прошлым годом. Только хрустит при ходьбе по лестницам😀
Очень рада за Вас! Дай Бог скорейшей реабилитации🙋‍♀️
… а у меня с бетства обе коленки хрустят, коода я на кортоски присаживаюсь, как у папы. Боли нет, хруст есть)
Спасибо! 🌷
Ну так я и говорю, что у каждого свои условия.
Как раз теплицу я в своё время поставила, чтобы маме было легче. Я не могла смотреть, как она свои две грядки: нагнись открой, согнись закрой. А здесь 2 двери оставил и пускай проветривается. Сестра метко тогда выразилась: когда же закончатся эти ежедневные «вгостяхусказки» со шторками?? 🤨 Мама тоже говорила, мол, мне не надо — мне не надо. Помню счастье на лице, когда эта теплица появилась. В дождик спокойно она там копошилась — сухо и тепло. Не знаю, как у кого, но я тогда поняла, что наша мама была не против теплицы, а против того, чтобы я деньги тратила) и я рада, что хоть 2 года, а мама рада была от появления нашей теплички.
Мама — это святое! Как хочется, чтобы они жили подольше. И они всегда нас жалеют, даже, когда у нас все хорошо.
А моя мама наоборот отказалась от теплицы. Когда папа еще был живой, сделал две из рам со стеклом (специально рамы заказывал). Мама года 2 там садила помидоры и перец, потом сказала, что в ОГ лучше! Одну разобрали, во второй перчик только выращивала несколько лет. А когда папа умер, она и вторую разобрала. У нее все и на улице прекрасно росло.
Значит вы в маму)) и Вам не нужна теплица.
Да у нас тепличка 2х6 для выращивания закуски под шашлык и рыбку: 18 томатов, 10 огурцов + зеленушка. Мы не консервируем. 6 перцев выселены из теплицы и отправлены в контейнерах на улицу (как потеплело). Зато у нас петуний штук 30, цинний штук 30, газании и гайлардий не меньше 30 тоже)) у нас цветущая дачка, но тепличка всё же нужна)) свои овощи вкусней) рассаду томатов и перцев у подруги беру, мы — по цветам😁 пока желание есть, почему бы ей не быть этой тепличке))
Все мамы разные)))💗
2016
2016

2016
2016

Конечно, на вкус и цвет, как говорится. Но маме теплица понравилась, хотя много лет твердила, что не нужно.
Конечно, на вкус и цвет, как говорится. Но маме теплица понравилась, хотя много лет твердила, что не нужно.
Красота!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: