Сезон-2023. Кассеты для рассады - трудный выбор?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Конечно, каждый рассадный период мы озадачиваемся, что и во что сеять. Наверняка есть запасы, которые служат нам верой и правдой, всегда хочется что-то новенькое приобрести. В этом сезоне-2023 я озадачилась приобретением рассадных кассет. Меня ждал такой большой выбор, особенно в интернет-магазинах, что глаза разбежались. Я послушала опытных рассадоводов и прогулялась по рекомендованным ими сайтам.

Только в одном месте я нашла полезную информацию и рекомендации по объему для посева и выращивания различных культур. Для себя выбрала и призадумалась. Узнала, что форма ячейки для рассады, ее размер, а также объем должны быть подобраны, исходя из выращиваемой культуры, с учетом срока, на который закладывается рассада. Значит, если я продержу рассаду 3 недели, мне достаточно небольших емкостей, если решу, подкормив, еще подержать, то больше. Здесь, несомненно, есть риск закисливания почвы, поэтому больше не всегда лучше.

Еще разные подходы с учетом корневой системы. Так, если культура с мочковым развитием корневой системы, нужна широкая ячейка с малой глубиной. А если со стержневым — важна ее глубина, а ширина ячейки не имеет столь большого значения. Учет этих особенностей приведет к  правильному распределению почвенных ресурсов и успешному их освоению растениями.

Погода всегда, а весной особенно, вносит коррективы в сроки высаживания рассады, и нужно иметь некоторый запас почвосмеси в ячейке для перерастания рассады. Хотя, как показывает опыт, поймать момент и пересадить выращенную рассаду, пусть даже потом утеплив ее, дает лучшие результаты, чем «промаринованная рассада» даже в емкости с запасом земли. Тут уж лучше заняться перевалкой в чуть бОльшие емкости, чем простое ожидание «у моря погоды». От этого зависит, как приживется рассада и общий объем урожая.

Может, кому и пригодится: нормы по промышленному выращиванию рассады сельскохозяйственных культур:

Автор: Как выбрать кассеты для рассады? Жаль, что можно приобрести только оптом рассадные кассеты.

Путем размышлений, я выбрала для себя следующие объемы. Мне надо для томатов №49 конус.


Для огурцов №49 куб.



Для тыквы, клубники.





Купить или нет пока размышляю, т.к. своих запасов хватает. Но всегда хочется чего-нибудь новенького…

Запись размещена в разделах: , , , выбор
32 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 1306 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (32)
Первый раз увидела реальные размеры ячеек рассадных кассет, сколько не интересовалась, нигде не находила прежде.
Спасибо, полезная информация. Никогда не задумывалась что для чего. Покупая, выбираю то, что подольше послужит. В прошлом году хотела обновить кассетники с большим диаметром. И вот нничего не подобрала в магазинах. Сделаны из такого тонкого материала, что хватит скорее только на год. Накладно выйдет. Сложилось впечатление, что перестали делать многоразовые.
Талия, есть в продаже, в специализированных садовых магазинах встречаются. Я предпочитаю с выдвижным дном.
Мне попадаются хорошие только с самым маленьким диаметром. А вот на вырост все слишком мягкие. С выдвижным дном даже не рассматриваю. Как то неудобно.
Все мы разные))) у меня с видвижным дном от 100гр до 450гр. Для перевалки — очень удобно и при посадке и полив прикорневой. Для меня одни плюсы.
Это я сейчас категоричная. Вполне возможно, что и их рассмотрю. Только они более менее крепкие.
Лично я для себя решила, что кассеты эти очень неудобные. Купила в прошлом году «Кассета для рассады 90-Ф». Выводы:
Во первых, как пишет Талия, сделаны из очень тонкого материала.
Во-вторых, в дне очень большие дыры, вся земля высыпается. Пришлось вырезать вкладыши из толстого картона.
В-третьих, неудобно даже просто переставлять, не говоря о перевозке на дачу. Все сразу 90 ячеек не поднять, сгибаются пополам. Разве что разрезать штук по 6.
Кассеты из 6 ячеек тоже неудобны. Занимают больше места, чем отдельно стоящие горшочки. Тоже очень хлипкие. Одноразовые, я бы сказала.
Для большого количества рассады, как правило на продажу, удобно. А для одиночных экземпляров, только резать под свои запросы и поддоны, подоконники, полки. Всегда прежде лучше пощупать, крепкие, прочные — да, мягкие на 1-2 сезона и Всё, в утиль. Вопрос в цене.
Вот у нас в таких рассаду совхозную и продают. И как это у них земля снизу не высыпается, и корни ее так плотно опутывают? Я капусту покупала. Потянут за стебелек и вытаскивают цельный кубик, а кассеты им остаются.🙂
У них полив снизу, корни сами воду находят и разрастаются, т.к. емкость небольшая и с учетом развития корневой системы.
Если у меня дно из «выдвижного» стаканчика теряется, я вырезаю по образцу другого стаканчика из пластиковых крышек от сметаны, они прозрачные и довольно плотные, как-нибудь фотографии сделаю, добавлю. Про плотность уже понятно, что экономят производители, свои правила устанавливают и вместо ГОСТ получаем ТУ. И конечно выгоднее делать одноразовые, чтобы мы еще раз пришли и купили. Только нам не хочется каждый год деньги выбрасывать.
Это хорошая идея! Возьму на вооружение!
Здравствуйте. Многоячеечные кассеты из хорошего платика уже наверное не купить. Но иногда нужно посеять в мелкую отдельную тару. Я пробовала пластиковые рюмочки на 100мл, но они оказались не устойчивыми. Даже в глубоком ящике часто падали и растюшки ломались. Для мелочи я остановилась на небольших кассетах. По размеру мне удобно установить их на поддон, ко всем подходят: к плоским, глубоким и средним. А так же можно расставить отдельно, поместив кассету в контейнер.








Когда корневая заполнит объем ячейки — перевалка в ёмкости побольше. Первыми в ход идут одноразовые стаканы, они узкие и глубокие. Для огурчиков хватает 180мл, для кабачка 500.


Наталья, очень привлекательные цены! Это не оптовая цена?
Светлана, цены на сегодняшний день в ИМ Сима ленд. Продажа упаковками по 100, 75,50шт. Кассеты по 10 шт. Указала для примера стоимость за штуку. Для себя, например, выберу поллитровый стакан вместо горшка. Он Уже, выше, дешевле. И прорезь по ребру сделаю, какую мне надо.
Я второй год использую кассеты на 144 ячейки, только сделанные из прочнейшего пластика, производитель «Агропласт», товар РК-144, размер кассеты 40 на 40 см. Ячейки не большие по объёму, я выращиваю в них эустому — пикирую в кассету из общей ёмкости в январе. В конце марта пересаживаю подросшие эустомки в стаканчики уже в теплице. В прошлом году вырастила 550 эустом, в этом году пикировала 850) Подкупила ещё 10 таких кассет с поддонами на Озоне, хочу попробовать вырастить в них рассаду кустовых петуний, тоже до перевалки в стаканы в теплице. Я выращиваю немного рассады на продажу, поэтому мне очень важно уместить дома на стеллажах много растюх, заняв меньше места.














Хорошие, где такие продаются? Маша, а как их потом оттуда выковыривать? Пластик-то не гнётся.
Татьяна, в том то и дело, что это профессиональные кассеты для тепличных хозяйств (кто рассаду выращивает), пластик — суперкрепкий, по ним машина может проехать, они не треснут! Растюхи с ячеек подхватывала лопаточкой такой узенькой — в наборчиках с грабельками маленькими везде продаются. Вот нашла фото прошлого года (от 26 марта) — пикировала эустому в теплице из кассеты в стаканчики, за ботом ещё снегА лежали, а в теплице тепло было на солнышке)))
Кассеты жёсткие сложно найти в продаже в рознице — их в основном оптом тепличники закупают у производителя. В прошлом году покупала пять таких кассет в Новосибирске у нас в агрофирме «Семена Приобья», что на Красном Проспекте находятся по цене 144 рубля за кассету, 117 рублей за поддон (они, почему- то, не всегда комплектом продаются). В этом году хотела там же подкупить ещё кассет, а у них в наличии только кассеты без поддонов остались. НО… в наш современный век маркетплейсов можно найти всё!))
На Озоне есть такие, тоже жёсткие, тот же производитель, но цена зашкаливает свыше 500 рублей за комплект кассета+поддон. Нашла у одного продавца нашла комплект 5 кассет+ 5 поддонов за 1595 руб., получился один комплект 319 руб., всего на 58 рублей дороже. Делюсь ссылкой

Супер! Спасибо!!!
Спасибо!
Просто мечта дачника!
Я раньше использовала для пикировки рассады томатов горшочки из тонкого пластика, но они долго не служат- пару-тройку лет. И в 2021-2022 годах купила из более толстого пластика. Покупала постепенно, для томатов на пол литра, для баклов и перцев 250 граммовые. Сразу — дорого, меняла постепенно, за два года. Для огурцов, кабачков и тыквы купила с выдвижным дном.
Я в течении зимы по немного покупаю уже 180штук по 0,5 купила и в фиксе как бываю беру высокие для роз( под перцы и баклажаны) они там по 33 рубля, пару тройку штук раз в неделю не так накладно. В светофор по 0,5 привезли крепкие стаканы 77 рублей 10 штук
Вот и я постепенно. Надо заглянуть в Светофор. Там бывают вполне приличные вещицы.
для рассады на WB зимой покупала, были скидки, разного объема
для рассады
для рассады
Самые мои любимые ёмкости для рассады 🥇 + вся тара из этой линейки (на 200, 350 и 750 мл, еще есть на 450 или 500-550, но не уверена, что того же производителя). Давно ухватила по «смешной» цене, служат верой и правдой с 2016 или 2017 года 👍 Может, конечно, я акууратист какой (гложут сомнения 😀), но за всё время эксплуатации ни одно донышко даже не потерялось
написано сделано в России ООО «Агропласт» г.Курск
У меня такой уже лет 5, верой и правдой служит. Недавно увидела высокие такие, пока еще не созрела купить для томатов!
Жадность фраера сгубила 😀 Так звезды сошлись, что в то время одновременно заказала несколько комплектов (хорошая скидка на них была), стала счастливой обладательницей 192 стаканов разного литража и 16 поддонов 😛
Залезла в архив заказов:
• Набор горшков 200 мл с поддоном, 12 шт. – 3 комплекта (таких мне не хватает, еще бы прихватила);
• Набор горшков 300 мл с поддоном, 12 шт. – 3 комплекта;
• Набор горшков 300 мл с поддоном на 18 и 24 шт. – по одному комплекту;
• Набор горшков 645 мл с поддоном, 8 шт. – 1 комплект;
• Набор горшков 750 мл с поддоном, 10 шт. – 7 комплектов

Моё "богатство"
Моё "богатство"
Какая красота! «Богатство дачника» называется!🙂👍👍👍
молодцы! Что мне очень нравится, что очень устойчивые эти зеленые наборы, стаканы вставляются в пазы поддона и можно поливать через поддон!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: