Сезон-2023. Огурец-молодец, или Как 'Бравый солдат' и 'Ударник' меня удивляли

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaTO SvetlanaTO
Светлана ТО
Что может быть вкуснее первого огурчика? Какой же он сладенький, сочный, вкусный! Только вырастив самостоятельно, можно сказать: «Да, я знаю, какой должен быть вкус у настоящего огурца!» И об этом я расскажу вам в следующем, третьем отчете, а сейчас давайте посмотрим, как росли и развивались тестируемые огурцы и чем меня смогли удивить!

ггг

Сначала я их выращивала дома: Огуречные истории с "Ваше хозяйство": 'Ударник' и 'Бравый солдат' дружно радуют взгляд!

Следует учесть, что выбирая огурцы для тестирования, я, конечно же, обратила внимание на звучные названия и фото с урожаем, а затем и на описание и особенности сорта.

Так Бравый солдат F1 — новый раннеспелый (значит буду есть уже в июне) партенокарпический гибрид (подходит для моей теплицы). А огурец Ударник F1среднеспелый (как раз между первым и вторым промежуток нужен точно!) партенокарпический гибрид универсального использования (если понравится, то смогу выращивать и в открытом грунте на следующий год, например, в мешках опыт есть: Сезон-2023. Успешная мешочная история, или Как я выращиваю огурцы в мешках ).

Обратила внимание, что оба сорта партернокарпические, т.е. огурцы, которые завязывают плоды безо всякого опыления. Оно им просто не нужно.
Время покажет!

Все огурцы были помещены на неделю для адаптации в теплицу, где им и предстояло расти. Два (из трех) «Бравый солдат F1» попали в среднюю грядку в теплице 21 мая.

жда
Хорошо сидим, Бравый солдат F1

Еще один из трех переехал в мешок 21 мая.

ррр
Как король сидит и сверху на всех глядит! Бравый солдат F1

апа
Первую неделю на ночь прятали под колпаком 5 л пластиковой бутыли, Бравый солдат F1

ррр
Далее притенение под дугами под белым укрывным материалом, Бравый солдат F1 с компанией в мешках

Огурец Ударник F1 в гордом одиночестве посажен рядом в грядку.

ппп
Переехал перевалкой, 21 мая

Огурцы растут в теплице в двух вариантах:
  • в мешке: 1 растение, сорт Бравый солдат F1
  • в грядке: 2 растения сорта Бравый солдат F1 и 1 растение сорта Ударник F1

Грядочка не простая. До посадки с двух сторон (у краев грядки) был вынут грунт и заложена свежая органика — сорняки (без семян) и частично перегнившая трава. Пролита достаточным количеством воды и ещё жижей от перебродивших сорняков, припудрена золой. Снова пролита и засыпана вынутой землёй. Состав прогревался 5 дней, после чего в середине, между двух таких удобренных полос, и были высажены огурцы (рассада).

На 6 июня огурец Бравый солдат F1 успешно укоренился и развивался как в мешке, так и в грядке. Первые 5 завязей были ослеплены, что дало возможность растению нарастить корневую систему и рвануть в рост. Все растения повязаны. Усы обрезаю, веду в один стебель.

прп
Отличный рост в мешке на 6 июня

ггг
Бравый солдат F1: два растения дружно растут, на 6 июня отличный прирост!

ооо
Желтые тюльпаны… ой, не тюльпаны! Это Ударник F1 меня удивляет!

И все-таки я не удержалась и припудрила почву перед посадкой-перевалкой рассады огурцов в грядку «Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы» (бактерии-помощники)! Таким образом, выращивая огурцы в теплице, самым волнительным был период адаптации и влияния погодных температурных качелей на развитие растений, ведь от фундамента зависит весь следующий урожайный этап.

Отслеживание и контроль (ежедневное) влажности, температуры и микроклимата в теплице, освещение — затенение, стремление создать идеально благоприятные условия для роста и развития огурцов Бравый солдат F1 (3 растения)и Ударник F1 (1 растение). Уход за рассадой после перевалки: почти ежедневные поливы в жаркую солнечную погоду, проветривание, контроль ночных температур, при необходимости удаление сорняков. Подкормки, рыхления, досветка на этом этапе не проводились, т.к. нет необходимости.
Заглядывая в будущее, Сезон-2023. Огурцы от Ваше хозяйство. Кто первый - "Бравый солдат" или "Ударник"?

Запись размещена в разделах: , огурец Ударник F1 (Ваше хозяйство), огурец Бравый солдат F1 (Ваше хозяйство), огурцы от Ваше хозяйство, , , , уход
1 комментарий 3 спасибо за запись 1 в избранном 698 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО


Комментарии (1)
«Бравый солдат» — огурец, что надо! А «Ударник» — название не оправдывает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: