Сезон-2023. Семена для посева: разбор запасов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Настал долгожданный момент, когда мне удалось проверить запасы семян и разложить их по своим местам. Это первый этап. Какие же запасы были обнаружены! Хватит на парочку посевных сезонов, а то и больше. Вы только посмотрите!

Много семян не бывает!
Много семян не бывает! Бывает мало места на даче))

Как ни странно, для меня оказалось удобным хранить семена в такой пластмассовой коробке, надписав сбоку названия культур. Уже насколько лет она мне служит верой и правдой. На дачу я ее не беру, если приходит время посева, то беру пакетики с нужными семенами и везу на дачу. Стратегический же запас остается дома.

Старые подписанные ячейки для семян по видам
Старые подписанные ячейки для семян по видам

Как же мне нравится разбирать, сортировать семена. Ощущение радости, спокойствия и какого-то удовольствия от предстоящего нового, очередного, дачного сезона.

Еще и еще - хорошо!
Еще и еще — хорошо!

Кажется, моркови мало, но я и не планирую ее выращивать в больших количествах! Так, что там еще у меня есть?

ааа
Зелень, редис, укроп — нужные семена и полезные растения!

Осталась еще одна сторона, что там у нас?

Дыни!
Дыни! Редька!

Семена цветов отдельно. Я еще не мастер рассады цветочных культур, что-то получается, что-то не очень.

Вчера, когда была в садовом магазине, проявила силу воли — не купила ни одного пакетика семян! Вспоминая свои запасы! Купила только необходимую для рассады землю и черный укрывной материал — это было в планах на этот сезон. Фото рассадной земли здесь: Сезон 2021. К новому сезону готовь-с! (7dach.ru) Ежегодно покупаю проверенную годами землю для рассады. Впереди второй этап, он будет самым трудным — отобрать семена для посева, но это через месяц!

Запись размещена в разделах: , семена, ,
76 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 1352 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (76)
А Вы уже провели разбор своих семян и подборку для сезона 2023?
Я пересмотрела мой заветный ящичек ещё в ноябре 😊 На днях не удержалась и посеяла эустому, хотя уже два сезона подряд клянусь, что больше её сеять не буду, не получается у меня этот цветок красивым. Всходит хорошо, растёт тоже нормально, а пышных цветов нет, так один цветочек на стебле, недоразумение какое-то (
У меня получилось только в январе.🙂🙂
Как часто мы пытаемся справиться со своими мечтами вырастить красоту: будь то цветы или томаты. Я тоже зарекаюсь по поводу некоторых растений, а по итогам сезона получается, что снова выращиваю.
Света, попробуйте её прищипнуть над второй или третьей парой листьев.
Дарья, этот комментарий скорее всего для другой Светланы))
Так и есть 😉
У меня тоже какие-то хилинькие получаются цветы. Прищипка не помогает. Видимо не нравится ей у меня (
А знаете где у меня самые роскошные эустомы выросли?
Я горшок от заморозка спрятала в тоннель под полиэтилен, да там и оставила. Такой букетище вырос!
Холодно ей у нас наверное
У знакомой нормально растут. А у меня не хотят никак. Может «не доросла» я ещё до нее 😀
Мне видимо что попроще…
На этот год опять СТОЛЬКО цветов запланировала, кошмар просто! 😀
Куда сажать буду…
Недавно тоже пошуршала пакетиками. В целом запасы есть, поэтому магазины с семенами пока обхожу стороной, чтобы не накупить лишнего. Но первоначальные планы начать посевы в феврале уже меняются на январь. А значит скоро придётся идти за грунтом в магазин. Таких тугодумов как эустома не ращу. А вот с петуний, посеянных в феврале в прошлом году, впервые через черенкование получила много посадочного материала. Хочу пораньше посеять её, чтобы опять потренироваться черенковать.
Спасибо, Талия, за идею черенкования петунии. Надо попробовать.
Я в конце января в прошлом году сеяла. Тоже черенковала. За одно и прищипка получается)
Только у меня белокрылка ее атаковала так, что мама не горюй(( чем только не обрабатывала, все без толку. Теперь думаю… Стоит ли рано опять сеять.
Главное в ог она даже не подлетает к петунии, а в рассаде просто кошмар какой-то.
С белокрылкой на петунии не сталкивалась. А чем обрабатывали? У меня редко, но иногда встречается клещ, если рядом оказывается рассада баклажанов. Фитоверм или специальная аэрозоль от вредителей решает проблему. Я сею немного, а удачное черенкование прямо окрылило. Кустики из черенков успели хорощо нарасти ко времени высадки.
Всеми доступными в магазинах препаратами. Даже листья мыла с мылом чтоб личинки смыть.
Сама в полном шоке была. До прошлого года и не знала что белокрылка петунию так «ест»)
Под «обстрел» попали не томаты, как обычно, а цветы и баклажаны! Даже на фото видно этих паразитов белокрылых))
Фото сделано в апреле. Кустики уже приличные. Черенковала до цветения. Обрезала верхушки и сразу в грунт. Сверху мешок(не плотно) и под лампу. Брала пластиковые стаканы объемом 0,1л. На дно вермикулит. Приживаются примерно 70-80%. Догоняют маточники довольно быстро.


Господи, откуда у вас В ДОМЕ белокрылка в апреле?. Выращиваю огромное количество рассады, никакой « бяки « не наблюдала…
Первый раз такое вижу 🫣😯.
в грунте покупном 😢
Интересно, что за грунт? Я бы всё заражённое этой дрянью выкинула ( утилизировала ) не задумываясь. От белокрылки избавиться трудно.
Так любой может попасть зараженным, к сожалению. Мы именно так и занесли себе на работе… уж лет с десяток как.😢 Ее численность можно только сократить, полностью извести никак не получается😢
Да, Иришка, трудно извести, а рассада самый смак для белокрылки, только утилизировать 🤷‍♀️. Понимаю, жалко, а что делать?
У нас белокрылка живет на гибискусе, которому лет уж 40 как😀, огромное дерево, там уж и грунта как такового нет, под листьями живет, когда холодно, численность падает, летом — много😢. Как появляется рассада — перебирается на нее🙁😢 травим, моем постоянно, но с переменным успехом. Я в своем кабинете вывела, но у меня была минимальная численность — я увидела сразу и сразу начала травить…
Все не утилизируешь. У меня, например, большая коллекция комнатных растений. В том числе которые годами растут. Плюс та же коллекция пеларгоний, которую я не первый год собираю. Рука не поднимется это все утилизировать.
Тогда, в целях профилактики обрабатывайте, вредители не дремлют 😉. Я свою коллекцию переодически обрабатываю инсектицидами и всё норм, с заразой никогда не сталкивалась.
Вот-вот, раз в неделю точно! кроме огроменных гибискусов еще 2 подоконника гераней, фиалок, и всякого разного… что можем передвинуть в мойке, то обмываем и прыскаем, что не можем — хоть полить-облить актарой или другой какой травилкой…
У меня не из покупного грунта, я точно знаю откуда она. Я в свое время всю ее вывела. Борьба конечно была не на жизнь, а на смерть 😀😀
Я тогда все горшки перетрясла, землю заменила, подоконники и горшки дезинфецировала, обработала дополнительно актарой в грунт и по листу уж не помню чем обработала. Радовалась безумно!
Но не тут то было… Свекровь решила какой-то цветок посадить и притащила опять землю с теплицы своей, а мне не сказала. Знала что ругаться буду 😀 когда я заметила уже поздно было, эта паразитка уже во всю успела поселится на цветах других
А мне в теплице как раз морозы помогли ее вывести — оставила открытой теплицу на зиму, и прошлым летом ее не было😀 змеЭрзла, тварь🤓
Соседка аж слой земли снимала приличный и свежую завозила — не помогло!
Тоже надо было оставить открытой, как раз морозы приличные были 😀😀
Я белокрылку « в глаза « не видела 🙂. А вот, капустная моль и блошка… ( два года ) не дают алиссум вырастить 😯такие-сякие… Причём с такоооой скоростью трапезничают… мамадорогая 🫣😣
и хорошо! и не надА ее! это как я слизней 😀😀😀 да еще медведку — только на картинке🤓📌
Для меня « медведка « вообще экзотика 😀.,
Она — враг южных огородов, ползает, летает, плавает, бегает… мрак!
я для рассады всю почву пропариваю в микроволновке 3 минуты, и покупную, и свою из горшков. В надежде, что вредители в почве не выживут ни в каком виде.
Растений зимой дома не держу, где могли бы пересидеть вредители. Белокрылка мне пока не попадалась.
Ай, и слава Богу!!!
видимо потому что мы только прошлым летом поставили поликарбонатную теплицу. Если в ней белокрылка заведётся, то придется и мне бороться.
Марина, я любитель сеять семена по несколько серий в один контейнер ( 20, 30 шт). Потерять всходы, от болезнетворных бактерий, вирусов, грибков, вредителей — себе дороже, был печальный опыт! Потому грунт и песок прокаливаю в духовке, кто -бы чего не говорил… делаю так. Подрощенную рассаду пикирую в грунт заранее обработанный — превикур Энерджи + актара.
Думаю, проблема в грунте. Остаётся обработка по листу. На будущее посоветую Алатар. Он в т ч от белокрылки. Мне он помог в борьбе с трипсом и цикадкой на розах. Этот вредитель был не нашего климата и вот появился. Препарат и для ОГ и комнатных.
Вперемешку с Актарой👍 раз одно, раз другое👍На физический смыв хорошо подходит Фейри, именно Фейри👍
Блин, уже Фейри используется в садоводстве. Ой, I'm sorry! 😀 Я давно забыла это средство, как перестала им пользоваться.
Алатар у меня появился как раз, чтобы чередовать с Фуфаноном и Актарой.
😀😀😀 Девчонки мне работе им посуду мыть не дают 😀😀😀 берегут для белокрылки
👍👍👍
Подскажите, где такую удобную коробочку нашли?))
Это в ФиксПрайсе купила, несколько лет назад, она в сложенном виде продавалась, периодически снова появляются.
Спасибо)) поищу) уж очень удобными выглядят
Я семена еще не разбирала, но старательно покупала с прошлого лета, выискивая выписанные по отзывам, а также полюбившиеся мне и заканчивающиеся семена сортов и гибридов. Семян у меня столько, что на целый магазин хватит. Такое вот увлечение. В связи с ситуацией подумала, вдруг будет напряженка с посевным материалом, вот и закупилась основательно
Спасибо, Наталия, все мы одного поля ягода, семена должны быть и на запас))
У меня пакетиков 300 наверное 😛😀😀
👍👍👍👏
Я свои все боюсь считать, вдруг тоже число трехзначное окажется🙂🙂🙂
У меня дома как-то «хиленько», всего-то одна коробушка… а вот на работе пребеираем и релаксируем чуть не каждодневно, сразу после обеда 😀😀😀 цветы и помидоры наши фавориты 😀😀😀
А, так вот где надо прятать запасы🙂
агга, полный ящик, не закрывается 😀😀😀
Тоже люблю копить семена, чтобы перебирать пакетики и прикидывать, какие пригодятся. Ведь желания могут меняться в процессе.
Попалась фотка от января 2022 г., 8 января уговорила мужа смотаться в садовый питомник в их магазин, поддержать торговлю. Ну вот поддержала, обратите внимание на длину чека ))


😀👍👏🥳
Нормально так ..😀
Первую партию прикупила, старые семена использовать не хочу в этом году.
Покупка
Покупка
Ну… как старые… Если в сроке годности, то можно смело сеять 👍 Помидоры, по-моему, и через 10 лет всхожести сильно не потеряют. у меня все семена, доставшиеся в наследство, взошли (только тут я проверяю, замачиваю, тогда точно не промахнешься)😉Просрочка год-два, по-моему, тоже не сильно влияет, опять же, на мой взгляд…
Ирина, я не верно выразилась😀. Под словом старые, я имела ввиду, семена с хорошим сроком годности, купленные в прошлом и позапрошлом году, просто сорта мне не зашли, повторять не хочу.
Петуния, перцы и томаты у меня всходят и очень очень старые семена, которые были куплены ещё в самом начале моей любви к огороду. Порой наткнусь случайно на старые запасы, и посею, чего добру пропадать. Взойдёт- отлично, нет — значит посею другие.
а-а-а-а… бывает и такое, тоже есть несколько как растюшек, так и производителей, которые не понравились…
в прошлый сезон положила на проклевывание семена томатов 5-летней давности. Взрыв и Банан красный наклюнулись все, Бананов вышло 12 штук, Взрыв тоже около 10. И что думаете, рука поднялась хоть одного придушить?? Нееет, всех вырастила, рассадила по стаканам, притащила на дачу.
Но в этом году так делать не буду )))))). Только 1-2 семечка каждого сорта. Теплица не резиновая.
😀😀😀 агга, мечтай, Мариночка, мечтай… но, всё, всё будет «как всегда»😀😀😀
бью себя по рукам! Но и теплица вторая куплена, весной будем собирать. Основание осенью уже собрали. В теплицу планирую арбузики и дыни посадить, помимо томатов.
Ух ты! Я бы не отказалась от второй теплицы. 😉
Ой, сколько трудов было освободить для неё место. Там росла слива, все было в сливовой поросли. Страшно вспомнить
🙂👍👍👍 это дело!
Супер!
фасоль тоже мечтаю посеять. В прошлом году и семена закупила, но руки не дошли посеять, не нашлось толком места на грядках. В этом году надо найти место )
Мне стручковую фасоль понравилось выращивать, хотя покупную замороженную не люблю, сажала для мужа. Так вот своя оказалась вкусной. Забила морозильник. А ещё понравилось жарить её на мангале. Гостей угощали, они были удивлены таким способом приготовления. Съели в первую очередь, вкусно.




Спасибо, теперь еще больше хочу вырастить фасоль! )
Я сею фасоль кустовую по краю картофельного поля. Где-то слышала, что они хорошие соседи и действительно урожаи радуют.
надо попробовать и вдоль картошки посадить.
Добрый день. Подскажите урожай на фото с одного пакетика семян? сильно она привередливая?
Фото, к сожалению, нету. Я сажала штук 5-6 пакетиков разных и собирала несколько раз за сезон по 8 литорвому ведру. Хватило и на заморозку и последние уже на зерна, суп фасолевый варю, очень вкусно. Фасол вообще не привиредливая. В начале только поливала, ничем не подкармливала
Если вы про моё фото, то сажала я три пакетика разных сортов кустовой фасоли. ( некоторые семена не взошли, думаю их кто то сожрал).
Не кормила ничем, грядка была отдохнувшей, ничего в неё не вносила. Собирала каждые выходные две большие миски.
Отличные пакетики!
Свою коробочку сфоткала))
Цветы отдельно.


Как радуют глаз Ваша заветная коробочка! Вижу знакомые фирмы!
Скоро март, почти два месяца пролетело! Все ближе посевной этап. И это греет душу, а снег все лежит))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: