Лук 'Ялтинский красный' отправляется жить в теплицу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Ялтинский красный лук был посеян семенами в конце марта дома на рассаду, и в начале апреля с 40% результатом появились всходы. Подробно про это я рассказала в предыдущем отчете. Сейчас же я расскажу, как рассада лука была высажена на постоянное место.


Через сутки после посадки

После всходов растения жили дома, по 3 штуки в стаканчиках. Не рассаживались. Уход заключался в поливе талой водой, рыхлении, подсветке фитолампой с 7 утра до позднего вечера. В процессе роста один раз опрыскала Биотоником для рассады. По мере отрастания пёрышек лука проводила им несколько раз укорачивающую стрижку.

Долго металась в раздумьях, куда посадить лук на постоянное место жительства. Точнее, изначально я не сомневалась и собиралась посадить на грядку в ОГ. Но в мае столько было гроз, да периодически с градом, что страшно становилась за нежные хрупкие растения. В итоге решила определить лук в теплицу. И кстати, правильно решила, так как озимый лук в огороде в июне очень сильно пострадал от урагана и града.

30 мая приступила к посадке лука в поликарбонатную теплицу размером 3х6 м. Возраст рассады 52-56 дней. Перед высадкой лучок опять подстригла, и выглядел он так:
Перед стрижкой
Перед стрижкой
После стрижки
После стрижки

Ads by

Подготовка грядки

Прошлые годы в теплице весной выращивались сидераты — горчица, фацелия, рожь — и заделывались в грядку. Вторую зиму в теплице зимуют куры и привносят свой вклад в плодородие почвы, хотя стараюсь крупные куски гуана убирать, чтобы не сжечь растения.

В апреле-мае на месте посадки тестируемого лука сидела редиска. Но к концу мая почва успела сильно пересохнуть. Потому за несколько часов до посадки, рассыпав по грядкам «Почвоулучшитель» по инструкции, как следует пролила их водой (смесь талой с дождевой, настоянной на старом конском перегное) — по 15 л на квадратный метр. 



Конец мая стоял довольно тёплый, около +20 днём и около +8 ночью, но к моменту посадки похолодало до +12 днём. Как раз лук любит высаживаться в более прохладную погоду. Правда, в теплице температура воздуха и почвы оставались довольно тёплыми: +17 воздух и +19 в почве. Кислотность мерить не стала, но прошлые годы она держалась на уровне 7-7,3 рН. В связи с этим в этом году не стала добавлять при посадках золу, чтобы не повышать щёлочность.
Температура воздуха
Температура воздуха
Температура почвы
Температура почвы

Посадка

Для лука отвела самое переднее место на тепличной грядке, расположенной посередине и выходящей на юго-восток, чтобы луку доставалось максимум солнышка. В 20 см от лука будет расти несколько кустиков базилика, еще через 60 см будут посажены огурцы.

Пролитый в стаканчиках лук легко разделился на отдельные растения с хорошим запасом грунта.




Поперек грядки провела линию, сделала по ней небольшие углубления и на расстоянии 12-14 см друг от дружки разместила рассаду. Корешки предварительно укорачивала на половину длины, так как они выросли на 15 с лишним см.

Посаженную рассаду хорошо обжала грунтом и пролила водой.

Только высаженная рассада
Только высаженная рассада

Во время посадки обратила внимание, что только у одного растения из шести красноватое основание. Остальные были белые. Немного понервничала, закралась мысль о пересортице. Но уже гораздо позже убедилась, что весь лучок действительно красный. 

Только один был красным
Только один был красным

После посадки некоторые растения немного поникли.

Лучок высажен
Лучок высажен

Но уже через сутки после посадки вся рассада стояла бодрячком. Благодаря прохладной погоде лук моментально акклиматизировался.

Через сутки после посадки в теплицу
Через сутки после посадки в теплицу

О том, как проходило дальнейшее развитие, кто выжил и получилось ли собрать урожай, мы узнаем в следующем отчете. Очень надеюсь, что получится вырастить и отведать этого красивого лука.
Другие записи автора по теме "Лук репчатый Ялтинский красный от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , лук репчатый Ялтинский красный (Русский Огород), , , , уход
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 2974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: