Огурец Домовенок F1. Аналитический отчет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Домовёнок
Домовёнок

17 мая вскрыла пакет семян огурца Домовенок. В пакете было 10 семечек. Семена ровные и наполненные.

семена
Семена

Выложила 4 семечка на гидрогель для проклевывания. Уже через сутки, 18 мая, 3 из 4 семечек проклюнулись. Но возможность высадить их в грунт была только 23 мая.

пророслиПроросли

Место для посадки огурцов выбрала самое солнечное (что оказалось большой ошибкой) — с юго-восточной стороны металлического забора. На глубину и ширину лопаты выкопала 3 ямки на расстоянии 40 см друг от друга. Внесла по 1 лопате полуперепревшего конского навоза, присыпала его почвой, смешанной в равных частях с песком и сухим перегноем, хорошо пролила.

посев в грунт
Посев в грунт

В лунки выложила 4 семечка вместе с гидрогелем (одно непроклюнувшееся посадила с проклюнувшимся), присыпала грунтом, слегка уплотнила рукой и полила.
На момент посева температура воздуха +30-32, температура почвы +36. Каждый вечер полив до промачивания почвы.

Всходы:

29 мая — 1 росток
10 июня — 2-й росток
15 июня — 3-й росток

Всхожесть 3 из 4 семян = 75%

У первых двух ростков первые настоящие листья образовались через сутки-двое после всходов. Третий росток десять дней стоял только с семядолями, затем, выпустив первые листочки, стоял с ними в замершем состоянии еще две недели и только в середине июля тронулся в рост.

с первыми листочками
С первыми листочками

Домовёнок — один из 4 сортов и гибридов, посеянных мной огурчиков, который взошел и смог вырасти в 30-ти градусную жару мая и последующий 10-ти градусный июнь. В жару был ежедневный полив по вечерам и притенение от солнца белым нетканым материалом. В июне из-за холода полив был редкий, накрывала пластиковыми ведерками с дырками и нетканым укрывным, чтобы не замерзли. Также в середине июня всходы замульчировала пшеничной соломой.

замульчировалаЗамульчировала

Выстояв в суровые июньские холода и начав утопать в июльских нескончаемых дождях, Домовёнок нашел в себе силы и в начале июля зацвел и дал завязи. Собственно, каждый цветок несет в себе завязь, так как цветы только женские.

цветет
Цветет

Так как в июле шли непрерывные дожди, весь уход заключался в прикрытии от сильных ливней нетканым полотном и проветривании во время редких перерывов среди дождей. Огурцы росли в ОГ, с юго-восточной стороны металлического забора. Снизу вверх натянула пару веревок, по которым направляла огурцы вверх.

тянемся вверх
Тянемся вверх

В середине июля началось плодоношение.

Домовёнок в разрезе
Домовёнок в разрезе

Огурчики на ощупь плотные, крепкие. Шкурка темно-зеленая, толстая с редкими крупными колючками. Вкус меня расстроил — сладковато-водянистый с вяжущим послевкусием. Ни разу не горчил. В малосольном виде вяжущего послевкусия не остается.

29.0829.08

Результаты плодоношения 3-х кустов:

19.07 — 191 г — 2 шт.
29.07 — 197 г — 4 шт.
5.08 — 916 г — 13 шт.
5.08 — 1237 г — 3 шт. (переростки)
8.08 — 1722 г  — 10 шт.
19.08 — 3241 г — 20 шт.
28.08 — 2205 г — 13 шт.
9.09 — 1442 г — 16 шт.

Уход
Так как июнь стоял холодный, поливы были редки — раз в 2 недели. В июле шли дожди, соответственно поливов не было. Из-за сырости на соседних сортах начал бушевать пероноспороз, а Домовёнок оставался самым устойчивым к заболеванию. Тем не менее его я дважды обрызгала разведенной с молоком зеленкой — 5 л воды + 1 л обезжиренного молока + 5 мл зеленки. Один раз обрызгала разведенным йодом — 1 л молока + 30 капель йода + чуть-чуть хозяйственного мыла.
В августе уже стояла жара, к 10 августа почва высохла, но скажу честно, я забыла, что огурцы нужно поливать. В августе было всего 2 полива с добавлением Фитоспорина-М. При этом огурчики не горчили. 

9 сентября в возрасте 85 дней удалила кусты, хотя завязи на них еще оставались. Листья к этому времени частично высохли от пероноспороза и редких поливов. Но всё равно растения цвели и имели завязи.

последний деньПоследний день

Вывод

Раннеспелый, первые завязи на 40-й день, гибрид женского типа цветения.
Устойчив к заболеваниям и неблагоприятным внешним условиям.
Без горечи. Вкус сладковато-водянистый с вяжущим послевкусием. Но в малосольном и консервированном виде на вкус отличный.
В следующем году посажу оставшиеся семена, так как радует его устойчивость и выносливость.

Запись размещена в разделах: , огурец Домовенок F1 (Аэлита), ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: