Ориентируетесь ли вы на Пасху при посадках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году ранняя Пасха — 8 апреля. Как известно, с Пасхой уходят холода и приходит тепло. 
И вот в этом году задалась вопросом — а может нужно и календарь посадок регулировать относительно этого светлого праздника?

к Пасхе
к Пасхе

Поделитесь, пожалуйста, и вы, дорогие семидачники, своим мнением и возможными наблюдениями по этому вопросу.
Кстати, одна наша соседка всегда сажает раннюю картошку в Чистый четверг, хотя бы несколько рядков.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы
18 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 4673 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Мне тоже интересно послушать мнения опытных садоводов-огородников.
Я тоже слышала, что картошку сажают в «чистый четверг»
В какой местности?
В Брянске вот точно.
Раньше в страстную неделю вообще ничего не сажали.
Нет. Не ориентируюсь. Примером для ориентирующихся может служить прошлый год. Церковные праздники не влияют на природные циклы.
Прошлый был вообще какой-то аномальный. А так еще со школы обращала внимание, что к Пасхе снег уже сходит или если еще есть, то за пару дней испаряется. Конечно остаются майские заморозки — Черемуховые холода.
Такие аномальные года повторяются постоянно, но только память у людей короткая. Если ориентироваться на церковные праздники, то можно с большей вероятностью лишиться урожая.
Нет, не ориентируюсь. У нас до мая снег может лежать, картошку только в конце мая сажаем, а то бывает и в начале июня.
Светлана, здравствуйте! Да, есть повод подумать, обычно, если Пасха ранняя, то и весна раньше начнется, но это не значит, что не будет возвратных заморозков. Календарь посадок для перца, томатов и баклажан сдвину в этом году на неделю раньше, но не из-за Пасхи, а потому что появилась возможность поставить нагреватель в теплицу, а там, кто знает, может, он и не понадобится. У меня есть подозрение, что ранняя Пасха, это относительно ранний сход снега, скорее всего, в этом году нужно будет розы раньше приоткрыть и гортензию.
Да, забыла спросить, а что по поводу посадки картошки в чистый четверг, есть разница с остальной, не слышала об этом раньше.
Я про Чистый четверг только в прошлом году узнала. Получилась разница почти в месяц с основной посадкой.
Света, Чистый четверг в том году приходился на 13 апреля, а апрель в том году был очень тёплым. Как только земля поспела, то я посадила часть картошки, а другую часть только в мае.

Ближе к забору апрельская посадка. Фото июньское
Ближе к забору апрельская посадка. Фото июньское
Я вот сразу прошу прощения, но нужно обращать внимание на природные циклы, а не на церковные праздники. Взаимосвязи никакой точно нет. Ну и так, отступление, думаю, на сайте есть люди разных религий или вообще атеисты, поэтому вряд ли кто-то из них обращает внимание на церковные праздники.
Татьян, в данном случае данный день рассматриваем в первую очередь как природное явление. Как Крещение например. Крещение просто было взято церковью и использовано, а само явление особого построения планет было задолго до описываемых в Библии событий.
И как я писала выше, со школы обращала именно на поведение природы в Пасху, хотя семья наша атеистов была, или в большей мере агностов.
Тогда и пишите так, что ориентируетесь ли вы на дни астрономических явлений, как весеннее равноденствие, к примеру. Понятное дело, что многие церковные праздники пошли издревле. Что касается Пасхи, то я лично не замечала. В том году Пасха пришла на 16 апреля, а 22 апреля снег накрыл белым полотном и не таял несколько дней. Это я так, к примеру.
Если погода позволяет, то можно ориентироваться например на Пасху. Это создает иллюзию чего-то «правильного». Греет душу сознание общности с чем-то святым и сильным. Жаль только, что эту тепловую энергию не получается использовать при возвратных заморозках.
Про связь с Пасхой ни разу не слышала. У нас бытует мнение, что надо отсадиться до Троицы. Но она же тоже и позже, и раньше бывает. Хорошо, если 15 июня, например. В этом году 28 мая, если не изменяет память. У нас высаживать теплолюбивые культуры, включая цветы, в открытый грунт еще рано. Возвратные заморозки и в начале июня бывают. В прошлом году ну ооочень много снега 27 мая выпало. Ну а потом, элементарно времени не хватает все посадить, если ездить на дачу только по выходным. Ну и прикидываю: ага, заморозки обещают на неделе, но я же могу посеять семена, которые как раз взойдут к окончанию похолодания. Так, в прошлом году, угадала с фасолью, а у приятельницы ее всходы замерзли. Хотя иногда руки-таки чешутся, что-нибудь да высадить, не взирая на прогнозы, результат бывает разный

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: