Зефирантес мощный Пинк – розовая нежность в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весной прошлого года в нашем саду-огороде появился новый обитатель от фирмы «ПОИСК» – цветок зефирантес мощный 'Пинк' или «выскочка».

зефирантес
Зефирантес

Русское название растения объясняется особенностью цветка быстро выбрасывать стрелки-цветоносы при наличии достаточного количества влаги. Иногда цветоносы выскакивают раньше, чем появляются листья. В природе, в тропических лесах, зефирантес начинает выпускать стрелки и цвести во время затяжных дождей, приносимых западным ветром. Отсюда и название «цветок западного ветра», от древнегреческого «zephyr» — бог западного ветра или ветер с запада и «anthos» — цветок.

Цветок западного ветра
Цветок западного ветра

Зефирантес- многолетнее луковичное растение из семейства Амариллисовых с узкими листьями шириной 1см и длиной сантиметров 15-20. Листья появляются из прикорневой розетки. Поскольку растение луковичное, то и размножается оно преимущественно с помощью луковиц. Луковица небольшая (не больше 3 см), с шеей.

При посадке в открытом грунте луковицу необходимо полностью заглублять. Кстати, зефирантесу подходит любая почва, кроме тяжелых глинистых. И
з прошлогодней почки вырастает цветонос, на котором распускается одиночный цветок нежно-розового цвета. Диаметр цветка приблизительно 6 см. Цветением каждый цветок радует дня 2-3.

Посадочный материал
Посадочный материал

Итак, прошлой весной впервые были высажены десять луковичек на солнечное место в открытый грунт, так как зефирантес растение светолюбивое. Вскоре, еще до появления листочков, появились стрелки-цветоносы, и растения зацвели. Нежные, воздушные цветы, которыми приятно любоваться. Но цвели они в прошлом сезоне всего лишь один раз. Может не хватало влаги, может луковички в силу еще не вошли, не знаю. А тут и осенняя пора пришла. 
 
В нашем климате луковицы осенью следует выкапывать. Что и было сделано. Поскольку цветок можно выращивать как комнатное растение, то луковички перебрались в невысокий, широкий горшок, где благополучно зеленели до весны. А с наступлением весны и после отступления заморозков прямо в горшке зефирантес поселился в саду, где почти непрерывно цветет.

Прелестные розовые цветы радуют глаз взамен несложному уходу, состоящему из полива и нечастых подкормок минеральными удобрениями, имеющимися под руками. Сейчас зефирантес пока не цветет, отдыхает. Из деток появились новые розеточки. Думаю, что цветением они порадуют в следующем сезоне. 

Зефирантес после отцветания
Зефирантес после отцветания

Для меня зефирантес — это знакомый незнакомец. На сегодняшний день мне больше понравилось выращивать зефирантес в горшке, чем в открытом грунте.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, , ,
5 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 6394 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
У меня зефирантес растет на подоконнике, цветет белыми цветами. И правда очень любит попить про зефир очень интересно, спасибо
Если белый попадется, посажу вместе с розовым.
Правда что-то зефирная нежность)))). Красиво)).
Спасибо, согласна.
Растет у меня в ящике с кактусами. Немного в стороне, для отдельного полива. Настоящий нежный зефир. Цветы появляются раньше листиков, иногда совершенно неожиданно.А про белый не знала, интересно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: