Хочу в Хогвартс!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Играю в Hogwarts Legacy (кто не в курсе, это игра по Гарри Поттеру, и очень неплохая) и прям млею от зависти. Там куда ни пойдёшь, в воздухе парят лейки и ножницы: поливают цветочки и обрезают кустики. Эх, вот бы мне хоть лейку такую раздобыть! А столы для выращивания растений, это же вообще нечто: тыкаешь семечку, и над столом сразу появляется тучка, чтобы полить росточек. Хочу дачу в Хогвартсе!

Ну что ж, раз мама умудрилась родить меня маглом (или мугглом? А не, мугглы в Final Fantasy), в Хогвартс мне ни за что не попасть, даже в качестве учебного пособия. Так что всё приходится своими ручонками и коленками.

Малютки-крокусы вовсю цветут
Малютки-крокусы вовсю цветут

Сегодня у нас жара, синоптики уверяют, что +15, но, как по мне, на солнышке ещё и потеплее. Шапка слетела с меня моментом, а кофточку не снимала только потому, что спина мокрая была. Сегодня у меня были земляные работы.

Вот такую грядку соорудила!
Вот такую грядку соорудила!

Высадила рядок гороха, причём соорудила для него целый скалодром. И я буду очень недовольна, если он опять вырастет в пять сантиметров высотой. Выгоню и огурцы сюда поселю!

Кстати, заметила, что грядки у меня совсем куда-то поразъезжались. Я их делала в 2021-м, весной, и тогда всё по ниточке размечала. И я бы не удивилась, если бы они за эти два года стали просто уже, в конце концов, трава у меня наглая и бесцеремонная. Но они каким-то образом сместились с общей вертикали и стали ступеньками, а крайняя ещё и в диагональ ушла. Надо будет их вернуть в строй, если таки дойдут силы дорожки расчистить.

И вторая грядка
И вторая грядка

Наконец посеяла бурульку — белую редиску. А к ней — мой любимый Французский завтрак. А между ними — три вида салатиков. Где-то через недельку ещё партию салатов и редисок посею, как раз к тому времени приготовлю «зеленную» грядку — пока всё никак не могу определиться, расширять ли её и насколько. Вот она однозначно сузилась, когда-то там два ряда кабачков умещались, а теперь еле на две строчки мелочи какой-нибудь места хватит.

И пошла копать!
И пошла копать!

Решила подкормить свои кусты и деревья — для начала хотя бы молодые, старые мне уже охота в дом престарелых сдать. На всё времени и сил не хватило, но хотя бы смородину с крыжовниками прополола, взрыхлила и напичкала. А потом пошла к грушкам.

Успела только одну
Успела только одну

Специально засекла: на эту скромную Дюшесину у меня ушло 40 минут. Она была капитально заросшая, пришлось распутывать гирлянды пырея, выкапывать осоты и пытаться избавиться от тюльпанов и вроде как мускари, я их во младенчестве с нарциссами перепутываю. А со второй будет ещё морочливее, под ней ещё и земляника растёт, та, что вкусная, но мелкая, как смородина. И её я хочу переселить, а для этого ей сначала место надо сделать...

Опять же тюльпаны...
Опять же тюльпаны...

Мой бравурный план собрать по всему участку бродячие тюльпаны и вернуть их в семью проваливается с треском. Значительная часть луковиц пребывает где-то там в бездне, ниже штыка лопаты. Ростки отрываются, и получается, что в этом году они уже не зацветут, а на следующий могут опять вылезти. Пока что передумываю план, скорее всего, дам им спокойно отцвести (кроме тех, что совсем не к месту повылазили), а потом уж буду за ними охотиться, пока листья не окончательно высохли. Или решу, что у меня обычных и так уж многовато, да продолжу набеги на плантации Семёновны.

Заготовила ещё одну клумбу
Заготовила ещё одну клумбу

Участок, где в прошлом году росли арбузы (дыни не получились), оказался битком набит тюльпанами. Так что, скорее всего, будет он клумбой. У меня как раз может получиться рассада цветочков, вот и пойдёт сюда часть. В компании с табаком и артишоками, зверский микс. Но опять же надо чистить дорожку и ровнять-готовить, а задний край ещё пострадает при выкапывании остатков куста бузины.

Вопрос решён окончательно!
Вопрос решён окончательно!

Наглая вездесущая травка, которую я обозвала просвирником за категорическое нежелание цвести, обиделась. И зацвела! Оказалась этими мелкими противными фиалками блеклого цвета. В общем, жалко её не стало. Да, между ней полно мусора, поскольку они у меня в изобилии образовались на дальнем неохваченном краю участка.

На первом плане — зеленная грядка, которую я никак не сформирую в уме
На первом плане — зеленная грядка, которую я никак не сформирую в уме

Прикидываю, что я хочу сделать на даче, одновременно понимаю, что всё это я хочу вот прям щас и одновременно, потом логически вычисляю, что так не получится, и призадумываюсь. В апреле сулят похолодание опять до нуля, и энтузиазма поубавится. Ну да ладно, что сделаю, то сделаю! А что не сделаю, значит, не так и нужно.

Многолетний лучок обзавёлся цветущей компанией
Многолетний лучок обзавёлся цветущей компанией

И ещё цветочков!
И ещё цветочков!

Почему-то белых совсем мало, и те какие-то подгулявшие
Почему-то белых совсем мало, и те какие-то подгулявшие

Запись размещена в разделах: , , , ,
63 комментария 28 спасибо за запись   в избранное 974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (63)
Рудольфовна!!! Хоть у кого-то на даче уже сухо! 🙂😀
В предыдущем репортаже была фотка, где голая земля выглядит как будто покрытой коркой с трещинами. Такое было? Или мне померещилось издали. Цветочки — прелесть! Мне сказали в магазине, что у нас в районе крокусы зацветают в мае. Вот так разница в климате… Грядки так и будут менять границы при зарастании травой и перекопке. Надо бортики вкопать. А может где-то можно добыть хоть старый линолеум? Пустить его как бортики для грядок. Как необычно смотрится участок в это время, мерт- и уже зеленый газон. У нас после схода снега в апреле газон желтый пожухлый, зеленеть начинает в мае, когда темпер-ра выше +10. В апреле мне стал нравиться наш участок: простор, все насквозь видно, никаких буйных зарослей травы, никаких сорняков. Так я тянет раскопать пару новых грядок.
Да, голая земля местами потрескалась. Вот так вот и хочешь иедально чистый участок, а потом смотришь, а земля на чистом получается как пустыня Сахара. Дождей давно не было, верхний слой уже совсем сухой местами, но под ним ещё липнет.
Если б мне вдруг привезли старый линолеум, то я бы его на пол постелила)) А то в домике на стяжке ковры лежат.
вроде почва меньше пересыхает и остается рыхлой, если прикрыта органикой.
Может чистую грядку на осень завалить сверху ботвой травы, или опавшей листвой. Наверное не пересохнет за зиму. Ну разве только фазаны устроят гнездо ))). Кстати, как фазаны, уже появляются, или они сейчас тусуются в других хлебных местах?
У себя картофельную делянку мы осенью заваливаем кошеной травой, гнилыми яблоками, опавшей листвой. Но это не от пересыхания конечно, а чтоб органика за зиму-весну перепрела хотя бы частично.
Да откуда ж я столько органики возьму? Она же не накапливается, а растворяется, сколько ни набрасывай.
Да уж… Вот для того и нужен второй участок — будет газон и плодовые деревья. По газону ездить газонокосилкой, летом — кошеная трава, осенью косилка с успехом собирает и сразу измельчает опавшую листву. Правда, для этой техники надо надежное место хранения. Я надеюсь зимой не столько на железный гараж, сколько на постоянно живущих напротив двух соседей. Уж на их глазах зимой не полезут гараж вскрывать.
Чтобы развести там газон, надо пару лет расчищать заросли, при этом забив на уже имеющийся участок. А воры наши так прям сидят под забором и ждут, когда же я им газонокосилку привезу!
А у меня весь участок зелёный )) Я по осени как сидерат посадила озимую рожь. Так она прямо из сугробов вытаивает уже зелёной щёткой. И даже снежный двухсуточный шторм 11-12 марта её не повредил. Засыпало опять с головой её, но раскапываешь — зелёная! Сейчас практически вытаяла вся. Я её выщипываю и курам скармливаю такие очень ранние весенние витамины, им очень нравиться
Вот только опасаюсь, что потом замучаюсь от неё избавляться, когда грядки надо будет всё таки засаживать в мае… Придётся видимо перекапывать… Хотя я уже много лет на участке без перекопки обходилась, только рыхлением и мульчированием. Но боюсь, с рожью я так не справлюсь…
Яна, может кур выпустить на ржаную грядку? Они сами выклюют рожь ), не придется избавляться.
Семёновны дачу так и не купили?
Неа, всё как было так и стоит, калитка проволокой закручена, огород в бурьяне. Сейчас у нас вообще проблематично продавать, потому что света нет и, соответственно, воды тоже.
купить соседский участок, без света наверное можно подешовке выторговать. Кукурузы можно будет вдвое больше насеять ).
Э, нет. Я своё-то до конца не охватываю заботой, а ещё такой же обухаживать — да ни за что!
😀😀😉
У меня анютины глазки (виола) так гуляют по участку. Когда-то очень давно посадил, причем в древних керамических горшках возле дома. Ну, лето прошло, высадил куда-то в грядку (и забыл даже куда). Потом вроде пропали. А потом из года в год они каким-то волшебным образом вылезают в самых неожиданных местах, вплоть до песчаной волейбольной площадки.

К блуждающим люпинам и боярышнику, смородине и крыжовнику я привык — их птицы разносят, но виола-путешественница — это что-то для меня новое.
прочитала и пошла дописывать в список дел на субботу — посадить горох. Спасибо за напоминалку))). У нас все тоже семимильными шагами прет и расцветает, но умом понимаю, блин, так рано! Очень жаль, что в апреле (а то и раньше) опять наступит холод. А мои дурни с баяном будут стоять в цветах.
Да погода вообще смущает. Сейчас такая теплынь, что хоть баклажаны вывози. Но ещё ж апрель впереди, а в апреле возможно всё! Но лук и капусту вывезу, лук уже сам вылез, а капуста мне надоела.
Пошла смотреть обзоры на игрушку, думаю — покажут Лейку над семечкой тыквы.
Но обзорщики эти ж молодняк, им не до садоводства. Пургу какую- то рассказывают, и никаких леек! Так что, Рудольфовна, с тебя скрин игрухи с лейкой.
Пока я собралась её заснять, наступила зима, и все лейки попрятались — у них тоже сезоны, оказывается)) Но нашла ножницы.

Полетали вокруг, чик-чик, туя обстрижена!
Полетали вокруг, чик-чик, туя обстрижена!
А такие у меня высокие грядки с природным поливом из тучки))
С первого раза не грузит
С первого раза не грузит
Не очень впечатляющий огород. Рисовали явно не огородники.
Комментарий слева от героини — огонь! 😀👍
Помню была игра Ферма, что то такое. Коровки мычали, грядки, то да сё, жизнерадостные пейзажи.
Это рутинный огородик, чисто компоненты для зелий выращивать. А вообще там ландшафтный дизайн крутой, и озеленение впечатляющее. Прям хоть срисовывай клумбы и газоны))
Однако я теперь переживаю: загон для разведения фестралов использовала по назначению? 😀😀
Использовала)) Процесс спаривания не показали, самка сразу пошла ждать жеребёнка((.
Как-то не научно. 😀
Игра 6+, в ней даже романов нет)) Зато есть трансгендер!
Вроде в ней и самого Гаррипоттера нет, с кем романы крутить? ). Трансгендер, надеюсь, афроамерикан...-нка.
Нед, трансендера сделали белого(ей), но зачем он-она там, большая загадка. И кто ж крутит романы с Гаррипоттером, у него ж Воландеморт по жизни)).
Рано утром спросонья открываю форум, читаю: «пока я собиралась её заснять, наступила зима». Я в панике думаю — как, зима у Рудольфовны?? А виноград, грядки, тюльпаны там, крокусы! Виноград!!!
😀
Не-не, у нас пока лето, +22 сегодня, томатики загорать ходили на окошко))
Ой, рада за вас! Шикарная погода. Такое чувство, что надо срочно брать отпуск и копать грядки под томаты.

У нас 0 и густейший туман с утра, с берега речку не видно. Как в молоке. А я жду солнца, наивная чукотская женщина. Где наше Солнце, не надо нам эти тучи.
Сын призван в бой на среду, если постараемся, то за день подготовим всё или по крайней мере большую часть. Если в воскресенье поеду, то сама что-то начну понемногу. Хоть смородину обрежу))
Да, воскресенье надо использовать по максимуму. Транспорт наладился, едет по нужному маршруту?
В среду нормально было. Испытаю воскресенье, если не будет дождя, что вполне возможно.
Очень даже содержательная фотка с панорамой участка. И дом видно, и грядки, и в центре груша ведь? Без буйной растительности хоть становится понятнее, где что. Осталось понять, где там место Сковородка.
И долго искала сливы, видимо это с наклонными стволами, устремлённое в небеса. У нас сливы ээээ… помельче будут.
Рудольфовна, пока участок хорошо просматривается, побольше общих планов.
И еще теперь лучше видно издали, где окультуренный участок, а где чужие дебри. Ведь летом кругом сплошь зелень, и забор не виден, даже если что-то там есть. То ли дело у нас — хрясь — и забор сплошной стеной! )) Не перепутаешь, где начался сосед.
Если про фото с домиком, то побеленная толстая — это яблоня, а чуть правее от неё торчит облепиха, от которой я никак не избавлюсь. А сковородка — между домиком и калиткой, её почти не видно.
Сливы видны на фотке с коричневой трубой, справа — та, что перед входом невкусная, а монстры вдали, ветками заваленные. Да, надо будет поснимать экскурсию.
Не правее, а левее, сено-солома.
Я и подумала, что сливы — это ветками заваленные. Еще мелькнула мысль, что я бы сразу занялась ножовкой с упавших веток отпиливать все лишнее и разделывать на дрова. У меня хобби теперь такое, удобно тем, что можно даже зимой заниматься. Пока сама ветки не разделаю как мне надо — они так и будут валяться. И муж любит пилить меня за то, что «рано весной обкромсала деревья, теперь кругом ветки, участок похож на черти что, а был порядок зимой», и вообще, я сама виновата.
Ну да, ну да, когда не знаешь, за что хвататься на огороде и в саду, самое время бросить всё и отправиться веточки резать на дрова для печки, у которой трубы нет! Нет уж, дрова — это область сына, а мне хотя бы справиться с тем, что моя область.
у вас да, дрова не актуальны. Но у нас лучше запасти побольше, тем более лиственные дрова лучше хвойных. У нас летом построен новый большой, очень большой сарай для хранения дров и пиломатериалов. Муж все лето занимался организацией культурного хранения дров: в сарае построил крепкий стеллаж до потолка, и заполнил его до потолка дровами. Дрова даже рассортировал по породам древесины )). Это он так от работы отвлекается на свежем воздухе. Зато теперь дрова в сарае — любо-дорого взглянуть! Зашёл, берешь вязанку хвороста на растопку, еще сосновых поленьев, потом березовых. Даже есть вязанки обрези девичьего винограда, эти плети виноградные хорошо просыхают и отлично разгораются.
Да даже если актуальны — ну ёлки, ну не сейчас же ими заниматься, когда всё горит и вот-вот посадки и всех опрыскать и подкормить надо, а тут дорожки заросли, а тут грядка проваливается, а тут надо новые делать, и компостную кучу переворошить надо, и зимний мусор из углов повыбирать. И тут я такая гордо чешу с ножовкой дрова пилить!
А шо, я иногда так и делаю. ) И муж мне: Рыба, какие нафик дрова, у тебя ещё клубника от старой листвы не очичена, дел вагон.
Больно охота с клубникой возиться, )).
Клубнику я тоже всё откладываю, в неё зарыться — это на весь день работы. К тому же я старую всё равно собираюсь сносить, так уже и смотреть на неё не хочется. Сейчас срочнее под томаты кусок расчистить, чтобы успеть его заправить и он хоть месяц мог напитаться да сорняки повыпускать до посадки, а не после. И малину надо прополоть и подрезать, и виноград перевязать, и дорожки в порядок привести, я уж про посевы молчу, и какие тут, и правда, нафик дрова? Год валялись — ещё поваляются, вот доживём, что нечем будет на даче заняться, тогда и посмотрю на эти дрова.
Вот, виноград нам и не показала.
А там ещё показывать нечего, несколько сухих веток в окружении сорняков))
Видела совет, весной очищенную грядку полить и накрыть белым арговолокном. Почва прогреется, сорняки быстро пойдут в рост, можно быстро прополоть.
Но я так не пробовала, хотя надеюсь.
Да они и так пойдут, куда они денутся. Уже навалом на каждом шагу, во главе с травкой, которая на вид прям газонная, но до чего же противная, не выдрать её.
А что белый клевер? Его видно? Или я пропустила Можно в фоторепортаже тыкнуть в то место на общем плане, где клевер. У нас он затянул газон в тени сосен.
Клевер толком не прихился только на одной дорожке, я её засевала уже поздно осенью и он практически не взошёл. На прочих он вовсю зеленеет, пока мелкий, но очень густой. На фото с коричневой трубой хорошо видно одну из кучерявых дорожек. В этом году продолжу ровнять и сеять.
Рассмотрела на этой фотке клевер. Там еще правее два саженца, вокруг них бутылки.
Хочу огорчить, клевер конечно умильный, но он агрессивный. Если прижился, то он щас задаст жару в сезон. Его надо ограничить хоть каким-то бортиком, чуть заглубленным в почву. Придумывала бесплатный бортик, придумалось мутить бортик из коробок тетра-пак от молока и сока. Они хотя бы не совсем картонные, водостойкие. Вполне могут вкопанные продержаться хоть 2-3 месяца. Зато на халяву. Разрезать коробку, развернуть прямоугольником и вкопать, с нахлестом один кусок на другой. Вид будет не супер, но если вкопать бОльшую часть, то сверху особо и не видно, зато корни в почве ограничены. Клевер пускает длинные по 10 см боковые плети, они по почве стелются во все стороны. Он у меня так заплел клубничную грядку за сезон буквально, а тоже была просто с краю грядки симпатичная травка.
Не страшно. Голая земля у меня плохо себя ведёт, а лишние кустики пойдут на новые дорожки, поскольку семян мало и в магазине они пока не появились. А мне огромное поле надо им засадить. И про бортики уже есть идея, но это всё работа, на которую вечно времени не хватает и сил.
Противная травка, при детальном изучении, может оказаться ценнейшим для южных краёв декоративным злаком ).
Я уж даже не знаю, чем она должна оказаться, чтобы быть ценнейшей для южных краёв декорацией)) Ковылём? Пампасной травой?)) Она обычный сорняк типа мятлика или кого там ещё. И быстро разрастается и начинает выпирать кочками.
Я тож в хогвартс бы не отказалась попасть))
У меня ж помидорка завязал плоды! Сегодня разглядела, размером с брусничку. Нужно срочно переселить его в горшок 2 литра, и можно ждать урожай. И как назло дождливая погода.
Сорт карлик Оранжевая кнопка. Покажу фотку.
Ну вот, скоро и первые урожаи!))
Пора готовить овощной ящик для сбора урожая 😀

О да, на салатик точно хватит! Наверное))
Хватит накормить какую-нибудь наномышь из Хогвартса ).
Он еще цветет, и себя еще покажет!
класс и еще надо такое
и людям
и людям
Сняла урожай фасольки, 5 стручков. Фасолька стала не жилец. Погода без солнца, она стала грустнее, и видимо я её лишку залила.
Это был эксперимент для развлечения, посмотрела, как растёт этот сорт фасоли Сакса.
Зато теперь она ещё принесёт пользу в компосте 😀.
Да и места уже впритык, томаты 8 штук рассаживаю в 2-л горшки, солнца нет, ну беда.
И перцы требуют перевалки в стаканы большего калибра. Из 200-грамм хотят в 500, а мелочь из 100 и 150 гр просится в освободившиеся 200 г.
Жду 1 апреля, хоть как поедем на дачу, вывезу все большие томаты и крупные перцы, оставлю в доме.
Фасоль
Фасоль
Эх, что ж она не подождала помидорчиков, было бы балконное рагу))
У самой уже кончаются фантазии куда можно пристроить рассаду. Сегодня последние томатики из кассет повытягивала, подросшие из стаканчиков в горшочки побольше попересаживала — всё, ставить ящики решительно некуда и куча горшков уже просто так болтается, на них лотков не хватило. Были бы грядки под томаты готовы, уже бы начала вытаскивать высаживать, хоть под колбы и лутрасил.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: