Джонни, сделай мне монтаж!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда за окном свирепствует зима (дождями при +11), по полдня нет света и придумывать, чем заняться, всё сложнее, так и чешутся ручки повытряхивать из пакетиков семена и хоть что-то растолкать по плошкам! Прям охота нажать на кнопочку, как в ролевых играх, чтобы перемотать время вперёд и наступила, наконец, весна. Или хоть февраль.

Увы, прождать всё равно придётся каждый день, один за другим. Но поскольку прибытие весны всё равно неизбежно, занимаюсь пока подготовкой. Это включает ранние закупки и разборки.

Котик уже отбирает семена для первых посадок. Ну, или намекает: «Зачем тебе цветочки, если я — твой лучший цветочек!»
Котик уже отбирает семена для первых посадок. Ну, или намекает: «Зачем тебе цветочки, если я — твой лучший цветочек!»

Покупать пока что особо нечего, поскольку магазины только от ёлок освободились. Дачные завозы будут не раньше февраля, но пока прошерстила соседние спецлавочки. И использовала сына для доставки двух мешков приличной земли по 20 кг каждый. Этого скорее всего не хватит при моём громадье планов. Но на этот счёт припасен мешок старой земли. А к ней — ведёрко перегноя, стыренного спасённого от Семёновны, и мешочек биогумуса. Как минимум при пересадках подсыпать этой смесью можно будет.

В кадр не вошли пара пакетиков помидоров Хурма. А больше ничего нужного пока не сыскалось
В кадр не вошли пара пакетиков помидоров Хурма. А больше ничего нужного пока не сыскалось

Пользуясь длинным дневным отключением, перешерстила балкон и навела порядок в дачном отсеке шкафа. А одним тёмным вечером обработала одноразовые стаканчики: в новых пробила дырки и у всех обрезала ободки для пущей компактности. Котам радость была, они эти обрезки по всей квартире разнесли, радостно подпрыгивая!

Общих лотков у меня совсем мало, но я и сеять почти всё собираюсь по отдельным плошкам. Так они и чувствуют себя повеселее, и пересадка превращается в перевалку, так что высаженная рассада даже не особо замечает попервой, что что-то изменилось.

На поверку становись! На задворках грустно ждёт цепная пила: будет ли свет, удастся ли поработать?
На поверку становись! На задворках грустно ждёт цепная пила: будет ли свет, удастся ли поработать?

И самое главное — приготовила подсветку. Покупать я ничего не хотела и не хочу, ибо глупо тратить бешеные деньги на то, что нужно на месяц в году, ну, на два. Но тут мне внезапно помог Траннуа.

Вообще я его читаю как юмористическую литературу. Посмотрела бы я, как бы он за каждой травинкой гонялся с тяпкой, если бы ему приходилось ходить на работу или приезжать на дачу на несколько часов в неделю! А потом ещё и поинтересовалась бы его урожаями на нашей земле, которая при +40 в тени превращается в сковородку и овощи вырастают сразу тушеными))

Однако порой и у Траннуа случаются умные мысли. В частности, прочла, что не хуже дорогущих фитоламп работают обычные люминесцентные или даже — тадам! — современные энергосберегающие. И тут меня и осенило.

Теперь у меня есть подсветка!
Теперь у меня есть подсветка!

В хламовнике давно у меня валялась фотолампа (почти фито, только фото). Она в отражающем колпаке и с кучей шарниров и закруток, позволяющих повернуть её вообще в любом направлении. Я ей не пользовалась, потому что выключатель на ней давно сломался. Но в целях продления светового дня вполне можно потрудиться, втыкая вилку в розетку.

На первое время пристроила её в комнате. Когда рассада перестанет умещаться на подоконнике, должно уже потеплеть и её можно будет переселить на балкон на стеллаж. Тогда и лампа переедет с ней заодно.

В общем, всё (почти) у меня готово. Осталось дождаться!

Коробочки с семенами, наверное, никогда полностью не опустеют!
Коробочки с семенами, наверное, никогда полностью не опустеют!

Запись размещена в разделах: , , ,
44 комментария 35 спасибо за запись   в избранное 1315 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (44)
О, мы «садовый зуд» перебили на время — девчонки на работе посадили эустомы, пересадили черенкованный по осени виноград по стаканьям. Я себе глоксинии посеяла, да землянику мелкоплодную… На очереди, по-моему, уже петуньи стоят — девчонки как раз до мая успеют начеренковать побольше. им прошлогодний опыт понравился… Рудольфовна, главное, что есть желание! А весна… весна все равно будет!
Ой, эустомы я даже не решаюсь на них смотреть, если удастся хоть пару кустиков земляники вырастить, уже буду рада)) Петуньи тоже хочу попробовать, их уже скоро можно будет вроде. А то все про них только и говорят, а я их вечно мусором считала))
И я в этом году впервые посадила эустомы семенами.
Взошли но не все.
Те, что взошли — растут о-о-о-о-о-чень медленно.
Но не загнулись пока, что радует
Яночка, привет! 😘 Эустомки — они тугодумные очень! но, после пересадки начинают расти в удвоенной силой. Девчонки на работе их пару раз точно пересаживают
Привет!
Так я и пересадила! Изначально посажены были в торфобрикет, залитый и пропаренный кипятком, а потом остуженный. В нём и повсходили. Потом, уже с парой листиков пересадила по стаканчикам. Но всё равно не торопятся расти.
Может потому, что я их не досвечиваю и вообще не вожусь особо. Вот они и ждут благоприятных времён? ))
Да, увеличения светового дня, тепла и солнышка. Один раз они уже у нас пересажены, но так и сидят тоже пока. Живы, и ладно )))
Ну если так пойдёт, то в следующем году, глядишь, и я замахнусь на эустомки)) Вот поотсекаю по итогам этого года всякие лобелии, вот место и освободится))
Лобелия лично мне очень нравится. И всходит ковриком, и растёт беспроблемно вообще. И смотрится она конечно красиво, когда цветет. На чужих фотографиях )))

Я от неё в итоге отказалась только из за нашего климата. Лето у нас обычно прохладное (но это то ничего) и очень мокрое. Бывает. что дожди неделями идут. Либо тайфун заглянет — тогда вообще туши свет.

Короче, красоты лобелии не получается. Всё время мокрый и растрёпанный коврик с загнивающими цветочками. Это же не петуния, вырезать каждый отцвётший цветок нереально. В жарком климате они как то сами видимо усыхают и незаметно отваливаются, не портя внешнего вида. А у нас так не выходит. Поэтому и перестала выращивать.

А вот с эустомой был только один опыт — и тот какой то странный. Взошла, вроде рассадой выросла. А вот потом, после высадки на открытый воздух — замерла и просидела в одном и том же виде до самой осени. И не пропадала и не росла вовсе. Не говоря уже о цветении. Осенью я её даже выкапывать не стала, чтобы в дом занести. Смысл в чём?

Теперь вот, по прошествии нескольких лет захотелось сделать ещё попытку

Но похоже, она будет ещё хуже. Они у меня уже и рассадой то не хотят расти. Уже три месяца сидят, думают чего то…
У меня лобелия даже в рассаде неубедительная получается. Как взошли бутылочные головки, так и сидят, особого прогресса не видать. Причём те, что я распикировала из лотка, и те, что там остались, мало чем отличаются. В общем, решила, что больно много она от меня хочет в пересчёте на результат.
Золотые слова «прибытие весны неизбежно» 😍🌱
Когда-то хиппи на асфальте и стенах писали: «Держитесь, люди, весна скоро!»))
А я все высчитываю, на сколько минут прибавился день. У нас сейчас каждые сутки по +3 минуты.
Жду 18 марта, когда длина нашего дня сравняется с краснодарской широтой, и потом будет наш день длиннее краснодарского.
А я назаказывала кучу семян и саженцев в разных интернет магазинах и кое-что у частного коллекционера. Пришла пока только одна посылочка… Вот иногда достану, переберу и убираю назад в холодильник. Жду не дождусь цветы от «Беллы», впервые там заказала и под них таблетки " Джиффи". Сыну заказала сделать стеллажи на окна, надеюсь, к середине февраля успеет. В качестве подсветки тоже энергосберегающие лампы приспособлю. Был такой опыт, когда на съëмной квартире в Дагомысе выращивала рассаду петуний, эустом и томатов на окне. Там досвечивала настольным светильником, и этого хватило, рассада не вытянулась.
Про обрезку ободков у стаканчиков — это идея! Я бы не додумалась. Вот этим и займусь. Спасибо!
Вот и я думаю, что необходимость дорогущих фитолапм сильно преувеличена))
Я тоже обрезаю кантик на стаканах. А дренажные отверстия делаю тремя небольшими срезами на стыке дна и стенки. Эти малюсенькие обрезки наэлектризовываются и разлетаются и без помощи котов😂
Сколько кукурузы готовится у вас к посадке! Чувствую, летом будем наслаждаться детективными историями из жизни кукурузы! Ждём с нетерпением!
В прошлом году извела кучу семян и не поела толком кукурузы. Так что теперь буду навёрстывать))
Сейчас в январе, когда на улице погода совсем «не шепчет», очень хочется читать про весеннее настроение, про планы на лето, про будущие посадки! Прямо душа радуется! И тоже захотелось перебрать пакетики, лоточки и горшочки! Ах, скорее бы весна!
А котик такая милота!
Поддерживаю по всем вопросам))
Котя с умным видом выбирает из альбома, какую рассаду ему объесть в первую очередь )).
Ну да, комнатные цветочки уже заканчиваются, драцену доедают, надо чего-то свеженького котикам))
Да уж, морда откормленная на витаминах )). Как котю зовут? Их же два, и оба коты.
Да, и оба на помойке подобранные)) Старший Феанор, младший Харви, сын придумывал. Я их Филимоном и Харитоном обзываю, хотя они прибегают и на слово «кот»))
😀😀😀👍
… и у всех на балконах такой же склад лоточков-горшочков!
Сегодня перетряхивала на балконе пакеты с компостом, куда утилизирую кухонные овощные отходы.
Горшочки тоже посмотрела, ждут своего часа.
Подумываю, чтоб в глубокий 1 л горшок посеять редиску, как здесь на форуме показывали.

Тыква вот загнила на подоконнике на кухне, до чего обидно. Есть еще несколько штук, но эта была на 3 кг, и все 3 кг пропали. Не перевернула тыкву вовремя, надо их поворачивать разными боками.
А у меня ящик кабачков до сих пор лежит, но наверное, придёться выбросить, ибо никто их точно есть не будет. Или и правда на компост порубить? Он воняет?
Тут над каждой спасенной тыквой трясешься, а кто-то кабачки ящиками выкидывает ). Компост из свежих овощных отходов я стараюсь делать в ведре литров 5 в смеси с почвой. То есть овощи кидаю в ведро с нашим песком. Держу ведро на балконе! В квартиру лучше не заносить )). Ведро не на 10 л, а 5-6, их удобнее носить по балкону и ворошить содержимое. И наполняю по половины высоты смесью, лишнее можно отложить в пакет. Если почвы больше по объему, чем овощей, то нормально размешивается совочком и неплохо перепревает, тем более у вас и плюс, и солнце. Главное эту смесь раз в 1-2 недели перемешивать, тогда быстро идет процесс. И запаха в общем нет, можно сверху каждый раз землей присыпать слегка. Еще вариант — плотные овощи порезать на кусочки и высушить на батарее. Отлично высыхает кожура картошки, морковки, кожура тыквы — сохнут за ночь на батарее. Через сутки эти сухие куски тоже можно кинуть в ведро к компосту — тогда не будет излишней сырости. Более толстые куски сохнут дольше. Нормальным людям это занятие может показаться бредом, но мне как-то не лень, и вообще, я успокаиваю себя мыслью, что любая органика, заготовленная зимой, летом отлично удобрит мои песчаные грядки, которым органики всегда недостаточно. Сухие куски удобны для добавки в ведро к компосту, т.к с ними смесь получается менее плотной, в ней есть рыхлость, это улучшает переработку. Если смесь просто лежит в ведре плотной сырой массой, то она долго остается в этом состоянии. Удобнее оказалось держать не в ведре, а в плотном пакете, типа как почтовый пакет (у меня много пакетов от доставки Озон и Сдэк). Пакеты крепче и не маленькие, в них удобно иногда трясти-перетряхивать, чтоб перемешать содержимое — быстрее перерабатывается при доступе воздуха. если что — чайные пакетики тоже сушу на газетке у батареи, отрезаю край, вытряхиваю чаинки в компост, еще и сам пакетик режу ножницами на небольшие кусочки, их тоже в компост — всё впрок! Мандариновые корки (подсохшие) тоже ножницами на кусочки, они быстро сохнут и мало занимают места, и быстрей перепревают. Дочка сказала, что ей в общаге теперь не по себе, когда она просто выбрасывает мандариновые шкурки в мусор. Я предложила сушить и привозить мне домой ))). В апреле у меня уже обычно есть пакеты с заметно перепревшим компостом, при условии что пакеты иногда трясу, чтоб перемешать содержимое. Добавляю этот компост понемногу при перевалке томатов в горшки побольше. Почву для компоста заранее осенью привозим с дачи в пакетах и в ведрах объемом 5-6 л. В таких удобнее возиться с компостом, чем в больших ведрах на 10 л, да они вообще тяжелые получатся. А если с осени почву не завезли с дачи, так у вас же +10 и река рядом, надо сходить накопать где-то ведерко чернозема )).
Летом и осенью тоже коплю сгораемый мусор и пищевые отходы и увожу на дачу. За неделю много не накапливается. А зимой не ездим или ездим редко и превращать квартиру в хранилище мусора не охота, так тоже первое время не по себе бросать всё в одну кучу и на помойку
Да, всю зиму хранить в квартире или балконе даже сушёные запасы сложно. Мы спасаемся — вывозим пакеты в гараж.
В прошлую зиму и в эту стали ездить зимой примерно 1 раз в месяц на дачу, так удобно вывезти запасы, туда же и компост.
Забыла упомянуть банановую кожуру. Её тоже подсохшую резать на куски, сохнет быстро и минимум места в пакетике.
Ох, кабачков мы, думаю, просто объелись в позапрошлом году, когда постоянно то жарили, то парили, то икру валяли, консервации позакрывали кучу. Так что в прошлом молодые слопали, а потом уже их и не хотелось, а на икру банки кончились, так что осталось штук шесть крупных уже из последнего, да так и валяются, никто не ест. И уже поздно их есть, судя по виду.
Надо попробовать если не закомпостировать, то хоть посушить, сушеные весной на дачу уедут. А то у меня балкон практически квартира, он почти не закрывается и котики на него регулярно ходят загорять. Так что если начнёт вонять, то вонять будет всюду))
А цитрусовые корки я сама сушу и собираю, а потом прямо сухими под всякую флору закапываю. И скорлупу яичную — в блендер и в коробочку. Даже если она не особо полезная, то лучше хоть чуток пользы, чем просто выбрасывать, правильно же? Ей к тому же оч удобно отмечать посадки: сверху рядок белым посыпал и уже понятно, что тут что-то должно взойти и не надо спешить выпалывать всё подряд))
Мне нравится измельченную скорлупу рассылать вокруг капусты, слизням не нравится. Слизни в капусте — это бедствие. У вас встречаются слизни?
А как же! И слизни, и улитки, и муравьи, что мы, не люди, что ли)) Но слизней не катастрофически много, они в основном в тени под всякими ветками прячутся, на солнце жарятся. А вот улиток навалом, и по скорлупе они точно меньше ползают. Я для них палки везде тыкаю, они заползают на самый верх загорать, тут я их и того. Изничтожаю.
Вспомнилось, что у меня есть сентябрьская фотка со слизнем на верхушке колышка😀
Скалолазка, блин!
Скалолазка, блин!

Тут-то ей и абзац пришёл — ведёрко с крепким р-ром удобрения и справа нож, которым спихну туда слизня. Вся жизнь — борьба)
Тут-то ей и абзац пришёл - ведёрко с крепким р-ром удобрения и справа нож, которым спихну туда слизня. Вся жизнь - борьба)
А может, это был бы первый слизнячий космонавт! Или Икар! Он бы мог отрастить крылья и стать бабочкой или птичкой! А за ним последовали бы другие и улетели нафик с огорода))
у меня другие ассоциации с этим космонавтом, не космические. Не стану их публиковать 😉
а у нас вот колорадские жуки извелись напрочь, раньше были. Как только мы 3 г назад впервые обработали перед посадкой картофель препаратом от жуков и проволочника, так их и не стало. Но колорадского и было немного сравнительно.
Самое смешное, что проволочник не пропал, хотя ради него затевалась обработка. Но хотя бы не каждую картофелину успевают надкусить, кое-то остается целым.
Колорадским теперь и взяться неоткуда, вокруг нас на 100-200 метров никто не сажает картошку, одни мы крезанутые с мотоблоком возделываем делянку.
тоже берегу скорлупу, как ее выкинуть?!!! Капусту не сажаю, слизней нет (нет капусты — нет проблем )) ), просто вытряхиваю в грядку весной мелко толченую скорлупу. У меня есть мысль, что это помогает разрыхлять плотную почву.
Скорлупу собираю в тетра-пак от молока, потом сверху толку пестиком прямо в коробке, и дальше можно добавлять. Молоть скорлупу кофемолкой или блендером жаль технику, мне кажется от скорлупы ножи затупятся.
У меня блендер только для этого фактически и используется, потому что для всего прочего комбайн)) Всё хотела делать коктейли и смузи, но так и не начала.
Из кабачка в любой стадии можно суп-пюре готовить.
Обжарить кусочки с луком и чесноком, и в кастрюлю, поварить. И блендером в пюре. Мы едим всю зиму, суп но в основном из тыквы, кабачков мало нынче у меня. Будут у кого лишние — присылайте мне ))).
Попробуйте сушить кабачки, порезав их поперек кружочками около 1 см. Такая толщина кабачка должна на батарее на газетке за ночь или за сутки просохнуть. Главное разложить их строго в 1 слой. Сушеное потом в пакет, и на балконе оно хранится. Сухие еще можно руками разломать для компактности. Они при сушке пахнуть не должны, если нормальные. Запах только от гниющего. Ведро с компостом поэтому стараюсь в квартиру не заносить с балкона, оно не то чтоб прям будет вонять, но некое амбре будет.
Когда пропариваю в микроволновке на кухне почву и торф для рассады, почва как раз вполне себе благоухает. У мужа на этот случай любимая присказка «мадам Компост» (это из пластилинового мультика про Побег из курятника).
Марина, рада узнать, что я не одна такая — совершенно не могу бросать всё подряд в мусоропровод; собственно, туда идут только несгораемые бытовые отходы; всё остальное (бумага, яичная скорлупа, луковая шелуха) собирается в отдельную тару и потом утилизируется на даче. Кожуру цитрусовых сразу режу на полоски и, высушенной, потом мульчирую морковь от морковной мухи; в этом году стала сушить и очистки моркови для луковой грядки, и карт.кожуру для лунок под капусту. Остальные пищевые отходы пытаюсь компостировать с применением древесного наполнителя для кошачьих туалетов и препарата Компостин — увидела такой ролик в интернете, первый опыт. Моя «гринписовская» душа теперь спокойна — а то было даже неловко перед дочерью: она эколог по образованию, давно живёт за границей и на съёмной квартире имеет вермикомпостер для своих комнатных цветов!
Красавец, правда?
Красавец, правда?
это с червяками?
Мне тоже радостно узнать, что не я одна заготавливаю очистки. Но до фермы червяков в своем экологическом развитии я пока не развилась. )
Рудольфовна, посмотрела ваш прогноз — у вас на сегодня +12 и ЯСНОЕ небо с солнцем. Нам о таком только мечтать, неделю типичная местная хмарь, да еще и сильный ветер и оттепель около 0, в общем, самая пакость.
У вас и так все колоситься должно на южном окне, и без подсветки.
Да, у нас теплынь и мокрынь, и сильным похолоданием пока не грозятся. Но в феврале должно быть, февраль у нас по традиции отвратительный.
Главное, чтоб будущий февраль не оказался таким же отвратительным, как прошлогодний. А погода уже всё равно какая будет, у природы нет плохой погоды, февраль переживём. В январе томатов насеем, и переживём ).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: