И вечный хмель, порядок только снится!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Давным-давно пора сажать, сеять и закапывать, и даже семенами уже дачный стол завален, но как можно браться за посевы, если появился шанс расчистить угол! Правильно, никак нельзя. Так что посевы переезжают на очередной следующий раз, а я вооружаюсь секатором, сучкорезом, тяпкой и граблями и отправляюсь выяснять, где кончается дача. У меня даже оправдание есть: холодно.

По традиции начинаем с красоты!
По традиции начинаем с красоты!

После ампутации лишних деревьев, продемонстрированной в прошлый раз, подобраться к хмелевому кошмару стало возможно, и я немедленно этим воспользовалась. По краю ещё торчит несколько молодых вишен, и все они зацветают, так что окончательно их судьба решится по тому, какой урожай они покажут. Будут съедобные ягоды — пускай живут, вырастет ерунда — отправятся на дрова. С порослевыми вишнями не угадаешь. Как и с абрикосами.

Отходы хмеля и обрезанные ветки вишни
Отходы хмеля и обрезанные ветки вишни. Дуб справа — первый кандидат на корчевку, он мне категорически не нужен

Расчистка показала, что весь угол обсажен мощными кустами хмеля. Ах, как хотелось бы посмотреть в глаза тому, кто породил такой вот ландшафтный дизайн! Бороться с ними предстоит долго и непросто, ибо эта зараза уже плети пораспускала куда только можно. Торнадами я, конечно, попробую, но не сегодня. Потому что у нас снова дожди.

Всё это уже готово ринуться на освободившиеся ветки
Всё это уже готово ринуться на освободившиеся ветки

Как бы то ни было, а на даче освободился здоровенный притенённый кусок под томаты (если из моей рассады хоть что-то доживёт до выезда на дачу). Расчистила его, прополола кое-как половину. На второй половине трава по колено, там сил и времени побольше надо. Тем не менее уже можно размечать и начинать копать.

Чистая (относительно) половина
Чистая (относительно) половина

А раз уж связалась с очисткой, то решила заодно добить уж клубничные грядки. На старую клубнику сил всё не соберу, она уже из травы еле виднеется, но её всё равно в этом году убирать. А молодую прополола, посыпала золой и фосфатом и полила малость. Остальным пусть дождь занимается.

На левой грядке и клубники-то почти что нет, куда она вся опять подевалась?
На левой грядке и клубники-то почти что нет, куда она вся опять подевалась?

В дебрях веток открылся целый ряд крыжовника. А я думала, там всего один куст!
В дебрях веток открылся целый ряд крыжовника. А я думала, там всего один куст!

Поскольку к этому моменту уже перевалило далеко за полдень, сказала глобальным работам «не сегодня» и пошла заниматься мелочами. К примеру, прополкой винограда: я никак не расчищу вторую грушу, потому что под ней земляника, которую надо вытащить...

...вот куда-то сюда
… вот куда-то сюда

Подчистила сливовую клумбу, обнаружила, что аквилегия, похоже, не прижилась. На всякий случай полила остаток корня, авось опомнится когда-нибудь. А потом сделала первый подход к большой клумбе, которая просто бессовестно заросла.

Это вид не «до», а «после», «до» выглядело примерно так, как на следующем фото
Это вид не «до», а «после», «до» выглядело примерно так, как на следующем фото

Тут я вообще не представляю, с какого конца её разбирать
Тут я вообще не представляю, с какого конца её разбирать

Кому наша дождливая и холодная весна нравится, так это травке. Она категорически захватила всю дачу и наверняка строит планы, как и меня с неё выжить. Я её пока терплю, пока она чистая, свежая и зелёненькая. Но уже почти решилась купить фирменную тяпку, лёгкую и острую. И тогда берегись, травка!

Тюльпаны уже частично цветут
Тюльпаны уже частично цветут

А я нашла новые цветочки!
А я нашла новые цветочки!

Обнаружила на клумбе новичков. Вот эти лохматки я помню, стащила их у Семёновны, но не представляю, кто они по фамилии. А этот мощный куст, который собирается цвести, мало того, что мне не ведом — я его ещё и не сажала! Сам пришёл?

Клевер, просто клевер!
Клевер, просто клевер!

А потом пошёл дождь и выгнал меня с дачи.

Запись размещена в разделах: ,
58 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 1308 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (58)
Забыла написать: видела фазанов, с ними всё в порядке! Опять торчали у Семёновны, только в том году их было два, а теперь штуки четыре, целый колхоз)) Один точно самец, чуть не над головой у меня пролетел, нарядный такой, перья переливаются, сзади фрак волочится. Парочка поскромнее, самочки. Остальных плохо видно было в зарослях, а летают эти коровы быстро.
А я всё хотела спросить про фазанов, но стеснялась ).
Рада, что птички в порядке. Теперь они смогут еще больше веток с урожаем переломать 😀. Отъелись осенью виноградом.
Погуглила фазана, он рыжий с пестротой, и хвост полосатый, да? У Рудольфовны как в зоопарке. Может у вас еще павлины по городу ходят?
Не, он сине-зелёный и с серым и чёрным и ещё каким-то вставками, в общем, такая малахитовая шкатулка размером с корову, а за ним раздвоенный хвост волочится длинный, к концу сползающий в черноту. И всё это ещё и орёт благим матом надтреснутым фальцетом)))
Рудольфовна, ржу от описания фазана! 😁
И где-то Джеральд Даррелл бьётся в истерике )). Он бы для фазана нашел несколько поэтичных выражений, а тут «надтреснутый фальцет» ).
Неприятно удивил меня наш дежурный дятел. Тут один летает по соседним участкам, берет с сосен шишки и долбит на эл. столбах. Всегда казалось, что от дятла нет вреда, ведь он долбит шишку на столбе. Пока не увидела, как долбил ветку соседской березы. И потом увидела на наших клёнах, что по стволу течет сок, хотя стволы мы не повреждали. Оказалось, по стволу пробоины клювом — явно дятел постарался. Раньше такие же пробоины видела на дубах. Вот дятел-то! Каждое дерево норовит продолбить. Раньше ни разу не видела его на деревьях у нас, только на столбе.
Марина, дятлы не долбят все деревья подряд. А только те, в которых поселились вредители.
И ещё дятел дырок добавит, молодец.
У меня вот что дятел выдолбил


А ровненько как! Может подрабатывать, розетки ставить.
Главное, чтоб снаружи дома по вагонке не занялся розетки ставить).
Завидую белой завистью, столько бы хмеля и как его разрастить.)))
Отдам даром, самовывоз))
Рудольфовна, читала это?))
Забор, клематис и хмель
Читала и перечитывала и каждый раз ржала как впервые)) Это самый честный рассказ о хмеле!
Клевер шикарный получился. Но я так поняла, что по нему предполагалось ходить? Что то не похоже, что Вы по нему топтались ))))))
Как же ходить по такой красоте! Теперь к мангалу только перепрыгивать )).
Ну пока ждала, когда он подрастёт, как раз и перепрыгивали, а что делать)) Зато теперь ему уже ничего не страшно!
По двору пока не особо хожу, потому что там делать нечего, но вообще хожу, конечно. И он не так чтобы и замечал это особо))
Клевер — ценнейшая растюха для дачи оказалась.
Ага! И сквозь него хоть и пробивается трава, но далеко не так, как на свободе. Надо им постепенно всё засыпать.
Можно его не скашивать, дождаться цветения и вызревания семян, засевать своими семенами.
Так вот и жду, ибо готовые семена кусаются, да и поди их ещё найди. Ну и кустики, проникшие на грядки, пойдут не на компост, а на пересадку.
вооот, семена дорогие.
А могла бы по дорожкам пустить побеги хмеля как почвопокровника — двух зайцев убила бы: и хмель не нужно корчевать, и дорожки заполнены зеленью)).
Возможно, прежние хозяева так его и использовали.
Ха-ха. И ходить с вечно поцарапанными лодыжками))
Я вообще хз, что хозявева от него хотели. Можно было бы предположить, что хотели живую изгородь, но там опор как таковых нет, но есть, вернее, была тропинка, огранённая вкопанными бутылками и ведущая к соседскому туалету. Надеялись над ней арку из хмеля выстроить или разгадка в количестве пустых бутылок?))
спились от огорчения, когда поняли, что хмель их побеждает )).
Как вариант))
Травищи то, травищи! Страшно смотреть. Конечно с точки зрения объема работы. Сколько фотографий и ни одной солнечной. Все время пасмурно?
Да, сегодня солнце нам не показывали. Травища и меня пугает, там бы её триммером на раз выкосили. Но без света остаётся только резать ее серпом, рвать на мульчу и сшибать тяпкой.
«этот мощный куст» похож на декоративный лук.
О, так это круто, если так!
Рудольфовна, грядочка с тюльпанами-нарциссами и мускари очень, очень живописная! Весенняя прелесть.
Соседские дебри из кустарников на заднем плане наверное усиливают эффект живописности. У меня от вида высоких дебрей сразу ассоциации с полчищами клещей, притаившихся в высоких жухлых зарослях. Хорошо, что у вас нет клещей. Мы обработали участок циперметрином, теперь будет спокойнее.
Тюльпаны — огонь!!! Нам до них еще, как до Китая...😢😢
Травища удручает, у нас тоже такая любит нарасти, если долго не косить.
Я резала раньше траву серпом, когда не было ни триммера, ни косилки и весь участок был только 15 соток. Сейчас серпом режу, если успела зарасти грядка. Как-то быстрее получается: ботву сразу срезать, стало просторно, и не спеша ковыряешь корни. И ботву сразу на мульчу, корней нет на ней.
Ну вот я ради этого даже серп купила. Но с ним надо практиковаться))
У нас сейчас сильная сушь. В деревне в ночь после Пасхи сгорел дом, рядом другой с постройками, в общем, на все деньги. Вот что значит засуха. Еще мне кажется «повезло', что ночью стояла безветренная погода. Днями сильные ветры. Если б было ветрено ночью, могло бы сильно разнести огонь, в центре деревни узкие участки, дома плотно стоят. Мы конечно офигели от зрелища пожарища, издали с нашей окраины выглядело как горящая баня, не сильно драматично.
Подождите, а с плющом что? Прошлым летом высаживала домашний плющ, он как себя чувствует?
Плющ это у меня второе после хмеля желанное растение для дачи. И конечно несбыточное.
Плющ сидит, выдрала его из травы, но толком поухаживать дождь не дал. Надо быдет с ним получше разобраться и покормить.
Дубок тонкий, можно его спилить близко к земле, оставшийся пенек обтесать топором, чтоб снять кору до древесины. Тогда пень сразу засохнет, не сможет отрастать. Ну а сам пень из почвы попробовать корчевать через 1-2 года, когда-то он отомрёт и будет проще выкопать.
Да его и выкопать не особая проблема, благо поросли он всё равно не даст. Все равно там за ним следом придётся отростки сливовые истреблять. Вот как с сыном снова совпадём, так и можно будет от него избавиться, получив взамен пару приличных колышков))
Рудольфовна, у меня презабавная фотка!
Называется- «Южане, умейте жить на всю катушку».
Фото с лоджии свекрови — вид сверху на её клумбу с цветами и рядом «огород» другого соседа. Сосед высадил дугой елки ростом 1,5 м, они создали густую изгороди. Внутри он сажает реально огород, овощи и картошку. И самое смешное — он попал в кадр, сидит в кресле загорает (было +14 за бортом ).
Вот это я понимаю, человек на наслаждается жизнью. 😀
Огород под лоддиями.
Огород под лоддиями.
Аааа, какая прелесть! Вона, оказывается, как можно))
Теперь погода у нас с вами одинаковая на всю неделю!
Мы радуемся, а вы не знаю 🙂
Дождь у нас рисуют на среду, но сомневаюсь.
В понедельник обещано аж +20, и ночами +9 это нереально тепло для апреля.
Сегодня солнце припекает, такая прелесть. Будет обидно, если в мае заморозки (обычно бывают).
Я с погодой уже вообще ничего не понимаю. Дождь идёт, а синоптики пишут «без осадков». Сейчас солнышко вышло, а на горизонте чёрная туча висит. На завтра одни говорят — дождь на весь день, вторые — нет, даже облачка не появится. Надо ехать хоть что-то копать и сажать, но получится ли? В общем, мрачная весна. Дожди и холода на неделю вперёд точно рисуют, и даже 1 мая грозят ливень и холод.
Да-да, та же петрушка. И если бы просто дожди без холода, то не проблема. Я пару раз рассаду прямо в болото сажали и ничего, прекрасно всё росло. Но если холод а нам то же обещают, то смысл в посадке отпадает. Это не весна, а ерунда какая то.
Да вот я в том году всё по срокам насеяла, а потом похолодание и в итоге ничего не взошло, кроме редиски. Так что сижу терплю, пока не потеплеет, ну его, не столько семян жалко, сколько сил и времени.
А я вот всё посеяла. Вылезла кукуруза, стоит бедняга страдает. Огурцы и не видно и не слышно, жаль, видно конец им настал. Обидно
Почувствуйте типичную весну средней полосы России 😀😢. У нас ещё и севернее
Меня вчера чуть кондратий не хватил. У меня в клубнике вылез откуда то хмель. Ужасно… его там никогда не было. Как он мог туда попасть?
Ха, у меня хмель вылезает вообще в любом месте, при том что торчит он строго по границе. Ему, как бешеной овце, расстояние не преграда.
Вот зараза. У меня хмель у забора с одной стороны, почти вывела. А этот с противоположной стороны. Между ними дом, весь двор, огород… у забора с соседями с другой стороны.
Вот поэтому он и такая зараза, что фиг его выведешь окончательно. Только недремлющая антихмелевая вахта поможет снизить вероятность захвата дачи))
Сегодня специЯльно ради Рудольфовны нашла свой хмель-заморыш, ветки с прошлого сезона. В общем, их там уже аж 5 штук, каждая толщиной в спичку, длиной целых 50 см (наросло за лето!).
Вот и не знаю, как теперь с ним бороться-то, то ли бульдозером, то ли мотоблоком прокопать ))).
Срочно асфальтировать всю дачу, пока не расползся!))
Пропалывала куртинку шиловидного флокса от пырея и, внимание, белого клевера.
Тяну очередную нитку клевера из центра флокса и думаю — Рудольфовне пригодился бы этот побег, да и вон тот, и этих парочку 😀😀.
Рудольфовна, у вас шиловидный флокс встречается в краях? Это почвопокровник, типа ясколки, но зеленый и на вид как еловая лапка. Цветёт у нас в мае, у вас значит в марте )). Мне нравится он, но жаль быстро отцветает.
Встречается, я даже вроде бы его купила, если ни с кем не путаю, но окончателньо всех распознаю только когда — или эсли — они зацветут)) То бишь в наших условиях где-то к лету, как согреются.
Это он или нет? А то я половину не помню кого покупала.
Это он или нет? А то я половину не помню кого покупала
Похож на шиловидного!
Небось принесли вороны семена хмеля, когда клевали клубнику )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: