Холодный облепиховый день

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Просыпаюсь утром, а на градуснике — +2. Даже в квартире совсем не жарко. И первая мысль была: а может, ну её, эту поездку, под одеялком лучше? Но потом как представила, что ещё несколько дней обходить всё это барахло, которое я собрала по всей квартире для вывоза на дачу, и решила — нет, хотя бы вещи отвезём, а там как получится.

Солнце сегодня не выглядывало
Солнце сегодня не выглядывало

Вообще в планах было опрыскать деревья, но ветер дул такой, что бочки по двору гонял. Ещё в планах было их побелить, но большие флейцы я забыла захватить, а тем, что живёт на даче, только поросль красить. Поэтому день был посвящён уборке.

И вот главное убранное место
И вот главное убранное место

Мою дачу наконец покинула никому не нужная и приткнутая в странном месте облепиха. Начинала я её копать ещё осенью, да не закончила. Теперь сын с ней быстренько и бодро разделался. Вон она, в куче дров под сливами валяется. Ох, как же я жду свет, чтобы разделаться со всеми этими брёвнами!

Свежие заплатки
Свежие заплатки

Засыпать яму из-под облепихи было совершенно нечем, потому что её землю я давно перетаскала в другую яму. Но странно мучиться от отсутствия земли на даче! Тем более что напротив — первозданные чащобы. Нашла местечко посвободнее от поросли, сгребла с него траву, и сын накопал и натаскал столько, что хватило даже ямы на дорожках присыпать. Этого всё равно мало, ну да ещё накопаем, гладишь, и колодец выроем!

Ещё кусок земли отвоёвываю у сорняков
Ещё кусок земли отвоёвываю у сорняков, спасибо покупке газовой печки

Я же тем временем продолжила заниматься уборкой: посгребала сухие травы и поперетаскивала их на компостную кучу. Огромный кусок участка под косой абрикосой так и остался нетронутым, но его всё равно надо капитально расчищать и ещё две сливы оттуда корчевать. Да и малиновые области трактора просят. 

Яма всё оседает, никак её не сравняю окончательно
Яма всё оседает, никак её не сравняю окончательно

Вон, на заднем плане видно, сколько сушняка набралось далеко не со всего участка! Что значит всё лето бурьян не косился.

Незачищенный угол хорошо видно
Незачищенный угол хорошо видать вдалеке

Идёшь-идёшь по тропинке, бах — ежевика! Или шиповник. Или тюльпаны с нарциссами, я уж их затоптала половину
Идёшь-идёшь по тропинке, бах — ежевика! Или шиповник. Или тюльпаны с нарциссами, я уж их затоптала половину

Вот так и день прошёл в расчистках, копаниях и уборках. Но я успела ещё важную вещь свершить: посадила лук. Лук, мелкие остатки от того, что удалось вырастить и накопать, всю зиму провалялся в домике, посмотрим, что вырастет. Ещё осталась свалка мелких чесночков, но их мне вот вообще никак не хочется сажать, я с тем, что сам растёт, уж который год разделаться не могу. Посмотрим, может, сделаю из них бордюр, когда заново разобью грядки.

На зеленной грядке в этом году будет лук (вроде шалот) и чеснок из семян
На зеленной грядке в этом году будет лук (вроде шалот) и чеснок из семян

Вообще дача выглядит скучно. Крокусы отцвели, если бы я не приехала в прошлый раз, то и не увидела бы их. Фиалки я за цветы не считаю, у меня с ними антипатия, противостоянье и борьба. Жёлтых лютиков-цветочков тоже что-то не видать в этом году, так, мелькают где-то одинокие. Теперь ждём тюльпаны.

«Традесканция» без особых изменений вроде
«Традесканция» без особых изменений вроде, но надо бы рассадить эту могучую кучку

Долго сегодня на даче не торчали: холодно, кофе допили, еду не брали, да и хмурилось всё сильнее. Но и так поработали намного дольше и продуктивнее, чем мне виделось с утра. А в воскресенье должно проясниться и потеплеть.

Пересаженная мелкая земляничка выжила вроде как вся
Пересаженная мелкая земляничка выжила вроде как вся, вот и пусть здесь живёт

Запись размещена в разделах: , , ,
49 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (49)
Молодцы, что всё равно поехали на дачу, несмотря на погоду. Подумаешь — холодно. Главное, что не сыро.
Тем более сын так хорошо помогает.
Участок выглядит вполне аккуратно, дебрей сухой высокой травы особе в центре не видно, а по углам все равно отсюда непонятно, где что. Наконец увидела в одном кадре и твой дом, и Семеновны (ее дом?). Недалеко, прям скажем.
Для марта участок очень зеленый! ))) Это ты не видела, что сейчас у нас, я покажу видос потом.
Завидую твоей погоде!!!
Дак шесть соток всего, ширина двадцать метров, длина тридцать. И если с шириной я ещё как-то справляюсь, то длину я бы как-то укоротила)) Не доходит у меня никак до торцовых кусков, там вечный бардак.
Трава прёт вовсю, а это ж ещё самые злостные сорняки не пробудились, ну кроме пырея, он вроде и не засыпает никогда. Скоро по колено будет.
Рудольфовна, вот вы написали, что холодно, я смотрю и мне холодно.🙂
А написали бы пасмурно, но тёпленько, так и смотреть было бы теплее😂

У меня облепиха что-то плодоносить прекратила. И старая и молодая. Года три ягод не даёт.
Наверное нужно новый сорт какой-то покупать.🤔
Тьмы горьких истин нам дороже хоть малость греющий обман)) Не, если было холодно, то было холодно, нажаритьсмя ещё успеем))
Я не знаю, кто сажал мою эту облепиху, но место было выбрано редкостное. У неё крону с одной стороны яблоня зажимала, с другой слива, и дерево получается как ёршик для мытья бутылок: длинная палка, а на конце пучок тонких веток. Она даже и пыталась что-то выдать на самой макушке, но я б туда не долезла, если бы даже мне очень была нужна облепиха. Но так-то я её вообще не понимаю и как дерево и как плод.
Облепиха сейчас очень модная ягода в гламурных кругах🙂 Ягоду заваривают, как чай и пьют тёплым. Во многих ресторанах сейчас подают.
Хорошая мода, главное полезная🙂
Как была немодная-завались её было. А теперь расти не хочет🤷‍♀️ Вот как теперь добиваться гламурности при прополки сорняков на грядке?😂
Ну, мы лучше смородинки навернём и персиками закусим))
Эх, не в тренде идём. А персики с абрикосами у меня только супермаркете растут.😢 Зато у меня розовые калоши😂
Ну всё, розовые калоши — это неоспоримый аргумент))
У меня тоже розовые калоши)
Да и пофиг на эти тренды-бренды) Люблю не то, что модно, а то, что ЛЮБЛЮ🧡
Юлия Николаевна, розовые калоши у нас уж не носют…
Прозрачные в тренде, под любые носочки😀😘
Тоже терпеь не могу ни запах ни вкус облепихи. Если учую — плохо становится🤦‍♀️
Персики определенно удобнее в плане сбора урожая. Когда пытаюсь собирать облепиху, сразу вспоминаю, что у кого-то персики, а самая мелкая ягода — вишня. )
Участок выглядит очень опрятненько👍
А нарциссы и тюльпаны я бы ковыряла и собирала в группы. Мы тоже так собирали в группы и тюльпаны, и нарциссы, и лилии. Со временем получается неплохо)
Ой, да я их уж который год пытаюсь пособирать! Они старые и уже копать их надо с остервенением, ибо глубоко сидят. Вот и начинается: то есть дела поважнее, то куда их переносить, ещё место не готово, то есть дела поважнее, то они на тропинке, которая уже выровнена и засеяна… Потом они покрываются травой, скашиваются, теряются и так далее. Многих я повытаскивала, пока перекапывала клумбы и дорожки, но ещё всюду преогромное количество.
Какой простор на участке! Героические усилия по расчистке, корчевке и изнурительные прополки стоили того! Видно, что у участка есть ХОЗЯЕВА! Молодец, Рудольфовна! Искренне восхищаюсь твоей целеустремленностью: задумано — сделано. У меня с этим бывают нестыковки.
Спасибо!)) Но задумано у меня было всегда намного больше, так что тоже нестыковок не избежать. Да и куда без них? Мы планируем одно, мироздание — нечто совсем иное.
Это точно!!! Зато оно корректирует так, что итог порой нас радует не меньше, а то и больше, чем первоначальные задумки. Не все дано предугадать…
Да, и такое бывает. Любой план корректируется в процессе поступления новых данных)).
еще раз пересматриваю твои панорамные фото.
Как удобно, пока нет буйства зелени, просматривается весь участок.
Я даже ориентируюсь, где дом, если в кадре вижу каску строителя и зеленую сетку на заборе — значит домик правее.
И дерево толщиной с ногу слона — это вроде яблоня. Не могу запомнить, что за здоровенное дерево.
Про свет что-то обещают? Или тишина.
Эх, вспоминаю первый год, когда в свободном доступе была только бетонка и кусок двора, а до Семёновны я докопалась только к концу сезона)) Да уж, теперь хоть всё просматривается из края в край.
Яблоня да, самая толстенная — и самая бестолковая)) С ней конкурирует кривая абрикоса, но она в неокультуренной части и туда я редко добираюсь. А «компостный» край определяется туалетом и заваленными брёвнами сливами. И букетом шелковицы))
Присмотрелась к компостному краю, заваленному бревнами. Позади них как будто гора то ли травы, то ли холм? Выше роста человека. Этот холм уже на соседском участке?
Вот этот холм и есть сушняк, который я по участку посгребала)) И ещё куча осталась такой радости. В том году же не косили, я прорывала только по центру, а бадылля выше меня ростом цвело во весь опор. За зиму всё это высохло и теперь у меня соломенная земля.
Так это каска? А я думала, что плафон от фонаря🤣
Ой, Света, мы уже в прошлом сезоне обсуждали эту каску, я тоже спрашивала, что за арт-объект на столбе. У каски оказалось очень нетривиальное применение ))). Щас Рудольфовна придет и расскажет ).
Марина, я, к сожалению, иной раз прочитать-то не успеваю, просто пробегаю глазами. Естественно, о деталях и подробностях не в курсе. Вот ты — молодец, да. Хозяйство Рудольфовны изучила не хуже, чем собственное 👍 Я как-то урывками и фрагментарно. Так вот, вчера и позавчера образовались у меня несколько временных брешей, и решила я заглянуть в журнал Рудольфовны с самого начала (в первые пару лет). Главной причиной к тому всё-таки стал интерес-зуд: так как же Рудольфовну зовут?! С приятным удивлением узнала,, что мы — тёзки😁 У нас в отделе тоже 3 Светланы. Одна уволилась пару лет назад, но легче не стало, т.к. обе остались с неоригинальными отчествами — Николаевны🤣
Понрвилось количество тюльпанов и нарциссов на участке👍 Если однажды их все-таки удасться собрать всех вместе — будет неверояные 2-3 сотки тюльпанового поля)
Зарядилась неубиваем оптимизмом, безусловно. Если вспомнить, как мы разгребали заросли калины, шиповника и девичьего винограда в своих 4х углах и перед забором с улицы, то разве это были заросли по сравнению с девственной природой на участке Рудольфовны?! А еще говорят 6 соток — мало. У нас тоже 6. Нифига не мало. И это мы с сестрицей в 4 руки, и мама постоянно дачку обихаживала (как могла по своим силам, конечно). Еще у нас, что ценно, мощная поддержка в виде снтешного сторожа.
Вобщем, Рудольфовна — геройский герой, что и говорить! Сын — тоже большой молодец!!! Вот моему ни одна из дач в голодный год за 100 блинов (кстати, С Масленницей!) не уперлась. Но меня это не парит абсолютно — меньше народу, больше кислороду на дачке🤗 А если хочет шашлыков с друзьями летом поесть, то с понедельника по пятницу едет, ибо в выходные на дачке мы с сестрой, и не фиг нам мешать отдыхать! Исключение только 2 раза за лето для двух общесемейных праздников — его и моего ДР. Дачка — это моё убежище, где субботу и воскресенье меня никто не трогает и не колышит😇
Да, в который раз желаю Рудольфовне электричества! Вот я совсем не уверена, что долгое отсутствие электричества на моей дачке не убило бы мою любовь к ней. А Рудольфовна, судя по всему, любить умеет, не смотря ни на что 💚
О да, это вообще раритетная весчь)) Этой каской была прикрыта скважина, когда я купила дачу! А в темечке дыра, через которую проходил шланг. Я всё порывалась её выбросить, но потом зачем-то насадила на трубу, и там она совершеннейше прижилась. Может, к ней пугало простроить из старого халата?))
Не надо ничего выбрасывать! Еще найдется применение. ))
К примеру, я не выкидываю старые сетки для стирки белья, мне их жалко, сеточка хорошая, а молния испортилась. Всё думала, куда их применить, и вот озарило. Сейчас готовила цветную капусту, подумала, что надо купить рассады и вырастить свою капусту, но ведь гусеницы сожрут! Надо чем-то прикрыть от гусениц, какой-то что ли сеточкой. И тут вспомнила про старые сеточки для стирки. Вуаля!
Рудольфовне когда-то наконец свет проведут, она может и фонарь поставит с плафоном, и каска сгодится.
У нас вот из деревни такие фотки присылают: это Центральная улица деревни, только по ней можно проехать в наш дальний край. Так что в этот выходной не поедем, будем ждать, пока лужи подсохнут. Когда на улице плюс, вода быстро впитывается в песчаную почву. Но неделю-две надо ждать и туда лучше не соваться.
На участке нашем таких луж не бывает, там тает и сразу вода уходит в песок. Буквально: днем стаивает последний снег, а к вечеру уже почва сухая и можно ходить в кроссовках.
Так что смотреть на твой участок мне нравится, хоть где-то уже огородный сезон. За тебя порадуюсь, пока сидим в сугробах.


А мне такие твои фотки надо сохранять в коллекцию, чтобы засушливым жарким летом хоть морально охлаждаться)) Мрак, конечно, надо вездеход-амфибию покупать для весенних поездок на дачу.
Я тебе еще видос пришлю! Как мы ездили неделю назад.
Глядя на эту реку, которая вообще-то дорога, и не поверишь, что летом песочек на дороге просыхает настолько, что становится буквально пылью, и на велосипеде на дороге вязнешь в песке.
А местные и не парятся: у них реально либо вездеходы, либо трактора. У кого этого нет, сидит дома. Точнее, пешком можно пройти краем по верху. Тут не вездеходы покупают, а болотоход. Это такая самопальная штука, типа квадроцикла, но колеса у нее ростом с меня. Кажется, нам тоже пора купить болотоход )).
А у нас болотоходами лодки считаются, так и пишут — лодка-болотоход. Их даже на заказ делают, такие специальные плоскодонки, чтобы по плавням за утками пробираться)) По описанию можно понять, какие у нас болота))) Но трактор вам не помешает, да.
Ещё их зовут «каракатицами». Если колеса большие, то и по чистой воде на них ездить можно. В Новгороде таких много — там болота знатные.
А я вчера дала задание сторожу дорожки расчистить. Мол, через неделю возможно заедем. ВОЗМОЖНО! Че там делать?🤦‍♀️
Попросила докопаться до теплицы, вынуть бочки и наполнить их снегом. В теплицу тоже снежку подбросить. Думаю, за неделю, не спеша, управится))))





О, у вас сторож есть, которому можно дать задание!
Да, нашему СНТ несказанно повезло! И на теплице карбонат поменяет, и крыльцо починит, и пол в дУше перестелит. Про полить, покосить и вскопать, вообще молчу. Вахоб — наше ВСЁ! У него ключей от бОльшей половины участков СНТ))) Летом к нему приезжает жена — такой плов делает и лепешки умопомрочительные печет! Всех угощает. Вобщем, как бы председатели ни менялись, но кто тронет сторожа, тому не сдобровать. Все знают, что 22 января у Вахоба ДР — дачный чат целый день от поздравлений и пожеланий кипит! Вечером же те, кто на дачах постоянно приживают, широко этот ДР празднуют) 10й год радуемся🤗… а до этого сторожа были — ужас. Понимаем, что такая удача выпадает редко, поэтому и ценим)
И укрытия на розы поставит
И укрытия на розы поставит

И хрен выкорчует)))
И хрен выкорчует)))
Класс какой, вам прям уникальная удача досталась! Наши сторожа — как недружелюбные привидения, фиг их увидишь в живой природе.
Моя подруга в прошлом году приезжала в гости и говорит: «Я у вас его украду, а то нам от нашего сторожа самим охраняться нужно. Хотели его уволить, а он им сказал, что дома подожжет...» Сидят боятся и з/пл ему платят🤦‍♀️
Да, наш Вахоб — золото!
Вот только что прислал, что всё готово, добро пожаловать))











Класс! Молодец какой.
А вообще супер, конечно, из серии «а что, так можно было?». Типа мне — ты уволена, а я им — офис подожгу. И сижу спокойно, получаю зарпалту))
Молодец — то он молодец, но это же не бесплатно. У нас был такой сторож, и за порядком последит и поможет, но 2 года назад чем-то отравился, поздно скорую вызвали и человека нет. Светлана, если не секрет официально (как сторожу) в месяц сколько платите? Чтобы здесь народ не отвлекать, напишите в личку, пожалуйста. А мы с председателем никак не можем разобраться и найти нового тоже не можем. Молодежь требует 90 тыс. в месяц, а у нас большинство пенсионеров.
За пятидневку это обычная такса. С одним выходным нормально. А без выходных копейки. Правда есть очень важный нюанс. Проживание, регистрация.
О! Моё сообщение стало гостевым. Магия!🤓
У нашего сторожа официальна з/пл в СНТ 17 т.р. Я бы за такую даже с кровати не встала. Да, очень хотим поднять ему з/пл, пенсионеры против. То, что я прошу его сделать, за это он не всегда еще и деньги берет. На что я обижаюсь и грожу тем, что больше не обращусь к нему. Вот полтора дня он мне расчищал участок (вчера и сегодня). Там такой слой тяжелого снега. Расчистил перед калиткой, дорожку через весь участок от и до: и вход в дом расчистил, до хозблока всё прорыл, у теплицы расчистил, выставил бочки, наполнил их снегом, в теплице на грядки набросал снег, там еще бочку наполнил. Это он мне бесплатно еще всю зиму с теплицы заходил снег сбрасывал регулярно. А снега эта зимушка нам навалила. В итоге сегодня я перечислила всего 5 т.р. Ценник у него коммунистический. Я сравниваю цены на подобные услуги на зимней даче в Икше — караул!
Да, именно столько у них у них стоит рабочий день.
Да, Вам крупно повезло!!!
Я сама припухла. Я видела этого их сторожа Юру — бандит бандитом. Как они такого наняли?! Куда смотрели?! При этом у их сторожа суббота и воскресенье — выходной… У нашего выходных нет.
У нас в деревне сторожей нет, зато напротив нас местный житель, очень уважаемый человек. Я его очень ценю. Он и снег по дороге прочищает на вездеходике, и вообще хозяйственный человек. Мы консультируемся с ним по вопросам ремонта и стройки. Много чего нам в доме построил. И вообще хорошо, что есть постоянный житель в нашем углу на окраине деревни. Этой осенью мы организовались с ним подсыпать шлаком нашу дорогу к участкам. Мы финансировали, а он нашел транспорт и договорился о доставке, тракториста нашел. В общем, и он доволен, и мы, дорога всем нужна нормальная. Теперь ждем, когда стает снег. Надеюсь, теперь подсыпанная шлаком дорога не будет весной разбита в колеи.
Хорошо, что про облепиху напомнили, а то опять забудем в этом сезоне)) Несколько больших деревьев в уголке спрятались между вишнями))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: