Прощание с баклажанами и начало овощного сезона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цветочки — это так, разминка, даже если к ним луки с физалисами затесались. Настоящий посевной сезон открывается, когда в дело идут овощи! Ну, по меньшей мере я так считаю. Потому что ради этого этапа приходится разворошить весь рассадный шкаф и вытащить на оперативный простор сложные конструкции, с лета пребывавшие в самом компактном состоянии.

Теперь они будут занимать кучу места до лета
Теперь они будут занимать кучу места до лета

Сборка — это лишь первый этап. После этого ждёт самая грязная часть: засыпка земли. И её, несмотря на скромный вид лотков, требуется значительное количество: кассеты весьма глубокие. Пришлось дважды намешивать ведёрко грунта, каждый раз вручную разбирая и растирая комья из неудачного мешка и выбирая всяческий мусор.

И это лишь часть «находок»!
И это лишь часть «находок»!

На возню с землёй ушла значительная часть дня, так что на светлом этапе я успела лишь посадить баклажаны. Я бы даже сказала — совершить над ними погребальный обряд.

Баклажаны у меня не получились ни разу за все сезоны. То, что не помирает на балконе (благородно экономя мои силы) или уже на грядке, выдаёт пару-тройку плодов размером с яблочко. А до состояния, которое можно условно считать спелостью, они и вовсе доходят к концу сезона. Поэтому на них ставлю окончательный крест.

Собрала все пакетики с останками баклажанных семян, высыпала их в кучу и прямо без разбору растыкала по одной кассете. Получилось где-то 40 семян. Из них взойдёт пара десятков, половина зачахнет ещё до высадки, пяток слопают коты, ещё половина откажется расти на свежем воздухе, а из оставшихся трёх один, может, что-то и вырастит. И на этом эксперименты с баклажанами прекращаются до неопределённых лучших времён.

Маргаритки уже хорошо видны, а вот виолы пока не очень
Маргаритки уже хорошо видны, а вот виолы пока не очень

Теперь на очереди перцы, и сегодня уже с ними возиться неохота в полумраке. Перцы я люблю и использую на порядок больше, чем баклажаны, но агротехнические успехи вполне сравнимы. В прошлом году даже закупала семена и надеялась, что хоть что-то вырастет. В итоге даже с готовой рассады урожаев не вышло. Так что завтра похороню их в ещё один лоток и на этом перечную сагу тоже завершу до лучших времён.

Всё прочее пространство займут томаты, они проверенные бойцы. А перцы с баклажанами будут расти на базаре.

Пока что в рассадной гонке лидируют газании
Пока что в рассадной гонке лидируют газании

Газании, похоже, хотят реабилитироваться за прошлый сезон, когда я всю весну с них пылинки сдувала и последним стаканом воды делилась, а в итоге ни одного цветочка не увидела. На этот раз я высадила остатки пакета: подведут, вычеркну как петуньи.

Остатки бархатцев и невидимые пока колокольчики
Остатки бархатцев и невидимые пока колокольчики

В улитках что-то зазеленело, так что вытащила лук на свет
В улитках что-то зазеленело, так что вытащила лук на свет

В тепле пока что ждут своей участи дельфиниумы, целый лоток физалиса, парочка артишоков и отставшие от эшелона бархатцы и газании — вероятно, они уже не взойдут. Обиднее всего будет за физалис, если так ничего и не вырастет — он земляничный. Пока надеюсь.

Котики ждут рассаду
Котики тоже ждут рассаду

Запись размещена в разделах: , баклажаны, рассада, , перцы, цветы
62 комментария 24 спасибо за запись   в избранное 1370 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (61)
Решила — а что ждать до завтра? Пошла и закопала магазинные перцы и чуток самосборных. Остались ещё горькие и декоративные, но им на даче делать нечего, буду летом развлекаться — вдруг дождь пойдёт и поездка отменится.
Не удивлюсь, если в этом году и баклажаны и перцы вырастут и дадут приличный урожай 😉
Часто же такое бывает, когда «забьешь» на что-то или делаешь с таким пофигистическим настроением, ОНО пугается и как начинает вести себя правильно! 😎😎🌷
Ну вот посмотрим, глядишь, и сработает))
Рудольфовна, по моему опыту к физалису нужно относиться, как вы к баклажанам. Чем больше его не любишь, тем активнее он прёт.
Я один год его с дуру посеяла в теплице, семенами. Ну, и как водится, когда он занял пол теплицы, не дав жизни огурцам, мне его жалко было уже убирать. Плодов было не много, а очень много. Масса! А потом оказалось, что моя семья его есть не хочет, ни в каком виде🤷‍♀️
На следующий год он в теплице очень рано взошёл самосевом. Я его, достаточно большой уже, пересадила на улицу. Ну, скорее не пересадила, а воткнула на задворки, рос гигантом без всякого ухода.
Потом ещё года три в теплице всходил. Не знаю уж каким ветром его туда заносило, но я этого агрессора уже в младенчестве сразу выдирала.
Но это был овощной физалис, возможно, около земляничного танцевать нужно. Я такой не пробовала выращивать.

Удачи вашим растюшкам! Пусть всходят массово, чтобы и котам, и вам хватило в полной мере!
🌷🌷🌷
Для земляничного главное — взойти. На старте может и покапризничаь иногда. Потом даже у нас в ОГ растет и радует вкусняшками до заморозков.
У меня первый раз когда его взяла выросли отличные громадные кусты — только поспеть не успел, практически зелёного ящик собрала на финале. Овощного ящик, земляничного была капля. Ничего, полежал, подошёл, сварила из него бомбическое зелёное варенье. А в прошлом году даже толком не завязался — то ли жара его убила, то ли сушь. Будем пробовать дальше, уж больно нравится.
С земляничным тоже самое, будет всходить в теплице самосевом, замучаешься выпалывать
С огородным почином, Рудольфовна!
Мне кажется, зря ты так жёстко с перцами и баклажанами.
Во-первых, говорят, что мысль материальна: чего боимся, то и имеем. А во-вторых, в условиях твоей дачи без света и, как следствие, недостаточной воды какого качества могут вырасти на грядках плоды? Только такие, какие есть… По погоде! Поверь в них на старте, и они, по возможности, отблагодарят на финише.
Котики уберут только «излишки». Вон какие лапочки!
Все вырастет! Поверь! Потом еще с урожаем будешь маяться!
Вот котикам отдам, пусть выращивают)) Да маловероятно, что без полива хоть что-то вырастет. А уж с учётом того, что у меня даже рассада не особо выходит, то проще отставить эти попытки, по крайней мере на время, а там глядишь, чего и изменится. Пока что намного проще в сентябре выйти на базар и набрать сколько угодно за копейки.
Согласна, логично!
Я начала все это выращивать, когдла стала по полгода жить в саду. Машины нет, от электрички около 2 км лесом — на себе много не повезешь… А хочется хоть в сезон свежих овощей и ягод поесть! За пару-тройку лет научилась и баклажаны, и капусту разную, и помидоры на все случаи жизни выращивать. Только с перцем почему-то раз на раз не приходится. На поесть в сезон хватает, а на заготовки тоже проще в городе осенью докупить, хоть у нас и не за копейки. И то огрод понемногу сокращаю в пользу ягодников. Хочется время от времени и отдохнуть, по лесу просто так погулять.
С нетерпением жду весну. Осталось два месяца. Обычно в конце апреля с котом перебираемся до ноября в сад.
Вот отдыхать иногда да, хочется! По теории и знаю, что надо этих нахлебников поливать, пропалывать. подкармливать, подвязывать, опрыскивать и прочее, но как глянешь, сколько их жаждущих на шести сотках, да и рукой махнёшь)) Надо сделать четыре грядочки под томаты и одну под зедень, а остальное пусть себе колосится))
Даде у хороших планов есть отягчающее обстоятельство — их воплощение!
О! Новый пост) Пока нет времени прочитать, но я увидела) сейчас накроем предпраздничный стол, и обязательно прочитаю! Предпраздничное рабочее утро должно начинаться на позитиве)))
С удовольствием ознакомилась с новым постом) Ну, что сказать?
Во-первых, про баклы: Согласна с уже высказанным мнением, что частенько срабатывает «правило»: меньше внимания — лучше результат. Несколько раз у меня именно так и случалось. Возможно баклы еще и порадуют Вас урожаем. Я вот их не люблю, поэтому если очень нужны 2-3 баклажана изредка для овощного рагу, то мне дешевле купить их на рынке. Они всё-таки в адекватной цене в сезоне, абсолютно не разорительно.
Во-вторых, про гацании: Если я ничего не путаю, то они бы Вас порадовали в прошлом сезоне, если бы Вы их перевезли осенью к себе на балкон. Кажется, у Вас с Мариной был про это разговор. Гацания — прекрасный цветок, еще и к заморозкам достаточно устойчивый в отличие от цинний, которые малейшего не переносят. Уверена, Вам еще представится возможность по достоинству оценить этот цветок!
В-третьих, про котов: У них скоро «масленица» — рассады будет целые подоконники! Будет, где разгуляться))))
О да, коты уже в предвкушении!))
Про газании я теперь в курсе и, если что, перетащу их на зимовку. Глядишь, и увижу наконец эти цветочки. Главное, чтобы они до выезда дожили нормально.
Да, вот овощное рагу — это главное и основное, на что у меня идут баклажаны!
Посадила поздние индеты, все получились жёлтыми. Их, если что, можно будет расчеренковать
Посадила поздние индеты, все получились жёлтыми. Их, если что, можно будет расчеренковать
А что красные томаты Вы не любите?
Я все томаты люблю)) но красные в другие категории попадают.
И сколько же у Вас категорий на сезон-2024?)))
Индеты поздние, индеты прочие, деты — три получается))
Кстати, ко мне спокойно можно на ты, в конце концов, давно тут сидим))
Осенью наварила из оранжевых томатов помидорную заготовку. Теперь эти томаты добавляю к мясу при тушении, в заправку для супа.
Так вот, на вкус, как мне кажется, отличается томат из красных и из оранжевых. Из оранжевых более сладкий что ли. В общем, приелись нам к концу зимы оранжевые заготовки. Хотя яичница из томата мужу нравится.
А может просто хочется свежих любых, любого цвета.
Вполне возможно, что и более сладкий. Мне белые показались вообще сладкими даже в свежем виде, может, чем светлее, тем больше сахарозаменителя? Теория.
В оранжевых томатах больше каротина, если не ошибаюсь. А в белых не знаю, что есть и чего нет ).
По моим наблюдениям оранжевые — самые сладкие помидоры.
Без проблем))
А насколько позже остальные запланированы к посеву?
Да разница в днях будет, думаю. Тут разбиение не по срокам, а по месту скорее, чтобы подобное к подобному, и всходы примерно в одно время, и уход одинаковый, и потом между дылдами не затёсывались куцые кустики. А то у меня вечно всё вперемежку и потом приходится тасовать кассеты, когда в одном ряду уже листики, а соседний ещё не взошёл толком. Главное ещё в процессе таблички не растерять, как обычно))
Ну и основной вопрос тар: кассетников на всех не хватит, так что деты, скорее всего, придётся прямо в лотки сеять. Они практически все ранние, так что проблем быть не должно.
Рудольфовна, какая замечательная фраза:… а перцы и баклажаны пусть растут на базаре!
Не сажала ни тех, ни других несколько лет, но в этом году решила немного посадить. Перцы не хотят всходить, сегодня придется сказать, что займу их горшочки цветами. 🙂Баклажаны посею сегодня — завтра.
А для котиков ничего не жалко… Правда, кот рядом с помидорной рассадой вызывает напряжение. Очень давно, в прошлом веке, я по незнанию угостила розового хомяка листочками помидоров, и хомочка погиб, оказалось, они токсичны. Но коты не дураки…
А про физалис, точно, брошенный без ухода растет прекрасно. Один раз давно сажала и забыла про него. Обнаружила осенью, когда земля под ним была уже усеяна плодами.
Перцы могут долго сидеть, вроде даже три недели обдумывает бытие. У меня вот дельфиниум наотрез не всходит, но у него ещё время есть. И физалис бойкот мне закатывает, но он по срокам давно должен появиться. Вот тоже кошусь на эти полтора лотка с пустыми горшочками и прикидывыаю, кого туда порастыкаю.

Котики да, умнички, томаты они полностью игнорят, но с аппетитом хрумкают перцы)) Куст могут объесть в один присест, облегчая задачу вывоза рассады))
Физалис сеяла поверхностно, или присыпан почвой?
Мне кажется, его можно сеять поверхностно, тогда можно под лупой рассматривать семена, наблюдать, насколько они набухли и увидеть наклёвыши.
У меня в лотках присыпанный плюс ещё улитки накрученные (одна или две, уже не помню). В улитках в одной точно (значит, их две, наверное) семечки были набухшие, я им подсыпала земли, но что-то всходов не видать. Будем надеяться, что ему просто лень.
Да, перцы по моим наблюдениям весьма тугодумны, дней 10-14 надо закладывать на «пока взойдут».
А у меня вот кот под старость стал жевать томатные листья. Так видать старческий маразм проявился.
А сколько их, котиков?
Два))
Наш человек! Хотя у нас сейчас ни одного. После смерти кошки не решаемся завести нового котика.
Надо, надо нового котика! Без котика никуда же, такие помощники))
🙂🙂🙂
Всё, индеты похоронены все. Теперь очереди деты, но с ними, надеюсь, возни меньше уже будет.

Первый кассетник — средние
Первый кассетник — средние

Второй кассетник — среднеранние
Второй кассетник — среднеранние

Ещё пяток сортов, ранние и очень ранние, пошли уже свалкой, кассеты кончились
Ещё пяток сортов, ранние и очень ранние, пошли уже свалкой, кассеты кончились
Изначально планировала для рассады деревянный стеллаж, и под него покупаласаь подсветка. Но она там очень быстро перестала помещаться, и в прошлом году на балкон перебрался металлический стеллаж. А теперь и все лапмы перевесила на него: и умещается больше, и переставлять удобнее, меньше шансов уронить всё.
Что-то какой-то уж очень активный выходной выдался, устала аж!

Котик уверен, что и ему там местечко найдётся
Котик уверен, что и ему там местечко найдётся
О! Фен-шуй👍
Сейчас с балкона очень стало заметно, сколько появилось окон с марганцовочной подсветкой)))
Да уж, грустный Котя «грустно» присматривает вариант, как забраться по замиокулькасу наверх стеллажа, ведь наверху, как известно, самое теплое солнце. 😀
Хорошо за зиму отъелся )), осенью коты выглядели компактнее ).
При этом надо только видеть несчастные глаза этих котенек, которые уже пятнадцать минут ничегошеньки не ели!))
А на верхнюю полку ему замиокулькас не нужен, он с подоконника на неё бы запросто сиганул, если бы там петунья не жила.
Ну что, процесс пошёл! Есть первые чахлые всходики томатов — парочка черри и один Батяня.
Это из какой посевной волны? Вроде бы было несколько этапов в разные дни…
Это из последней пока, которая 23.
А из первых никто не проклюнулся????
Пока нет, следим)) Ну перцы с баклажанами я и не жду особо, а томаты вот должны пойти.
Ура, ттт!!!
С Батяни потом можно пасынков настричь, если будет единственный.
Но я уверена, что остальные подтянутся.
Подтянутся, у них сроки вот только наступают, эти даже выскочки.
у тебя сегодня неприлично прекрасная погода, как рисует яндекс.
Должно быстро всё взойти )).
А в Москве сегодня выдался прямо весенний денёчек: солнышко и +4! Как же хорошо!
а у нас хмарь уже дней 5. Но +2
Это да, к полудню на термометре за +20 было! И куча томатов повсходила, теперь они не умещаются на подоконнике и надо выселять какие-то цветочки.
Ух, ты ж! Понеслааась))))
А баклы с перцами солнышко на подвиги не простимулировало?
Не, они пока сидят дуются))
Если выявятся «лишние» томаты, нужно просто пригласить котиков ))). Я знаю, что томаты они не жрут, но любят их прореживать 😀
Погоде завидую черной завистью! Тут такое г… +2, тает, сырость и каша. И я еще ползаю чуть живая. Даже не можем заехать в гараж за горшками для рассады.
Что-т не припомню у себя лишних томатов)) Всё, что было вывезено, было посажено и даже что-то дало! Один остался дома, ибо был слишком убог, и долго рос под потолок, но так и не зацвёл и был куда-то выброшен в итоге. Но если бы он добрался до дачи, то глядишь, и ого-го ещё!
Котики просто пытаются пересаживать росточки, но я им вечно забываю горшки приготовить, так что они выдергивают — а куда его? А некуда! Идут искать тару, но в процессе забывают, куда шли))
кстати, как гацании? надеюсь, они подросли, учитывая отличную погодку.
Да все растут потихонечку, и газании, и бархатцы, и прочие цветочки, и даже артишоки. Есть там росточки, которые пока сомнительные, но у них ещё есть время подумать. Даже физалисы растут, по крайней мере один сорт, ну или два. Кроме земляничных, которые всё ещё думают. Ну и дельфиниумы наотрез не всходят.
С баклажанами такая же ситуация, любим готовить и собирать на рынке и в супермаркетах. С томатами занимаемся круглогодично.
Круглогодичные томаты у меня пока не получаются, но надо учиться!
Давно, в 70-е годы прошлого века гостили у родственников в Каче. Они за сезон сажали две волны томатной рассады и соответственно снимали два урожая томатов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: