Кодовое имя «Рай», или Расскажите про покупки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера всю ночь капал дождь, сегодня под вечер разразился ливень с грозой, и сейчас по крыше балкона постукивает. На земле лужи, а значит, на даче делать завтра нечего. Я, конечно, подозревала, что так будет, но всё равно выкроила время на поездку в рай — в садовый центр.

В центре — пиршество и запой дачно-огородных радостей. Настолько, что целую кучу стеллажей с семенами вытащили из пристройки, куда они просто не помещались, и натыкали прямо в проходе. И полки уставлены саженцами, коробками с клубнями, луковицами и корешками, грунтами, удобрениями и всем чем попало — и это в довесок к традиционным цветочкам-горшочкам.

Вот таким, например
Вот таким, например

Я старательно била себя по рукам, бурча под нос про отсутствие воды и присутствие прочих претендентов на уход и место, всячески обзывала себя ужасным садоводом и бесталанной огородницей. Благодаря этому всё, что я нахапала, удалось утащить в руках — но признаюсь, было это увесисто.

Этих красоток за полцены отдавали, но я не повелась!
Этих красоток за полцены отдавали, но я не повелась!

Из насаждений в основном виноград, который трёхлистковый или как там его
Из насаждений в основном виноград, который трёхлистковый или как там его

На переднем плане — пара кустиков кизильника со скидкой 50%. Долго их крутила, но воткнуты они в землю, которая давным-давно пересохла до состояния песочка. Усомнилась, что они выживут, и не взяла. Может, и зря. Но везти их пришлось бы в зубах.

Деревья в мешках
Деревья и кусты в мешках

Крошечный фрагмент удобрений
Крошечный фрагмент удобрений

В коробки с лилиями, гладиолусами и аквилегиями я и не заглядывала, как и в хосты и прочие неведомые мне растения. Пионы были только розовые, а таковых у меня самой навалом. А вот то, что набрала бы от души, оказалось повыметено могучим ураганом. Это прежде всего разноцветные мальвы — еле откопала единственный корешок. Так что по этой части покупки у меня скромные прежде всего из-за того, что нечего было набирать.

И вот результат
И вот результат

Поскольку дача откладывается, а в пакетиках уже кое-где виднеются ростки, повытряхиваю-ка я эти корешочки из этого сухого недоразумения да прикопаю в горшки — а их, может, даже за балкон выставлю. Да, я знаю, что кое-кто люпины очень не любит, но у меня есть в заборе пара мест, которые так и просится чем-то таким заткнуть!

И немножко семян
И немножко семян

Часть семян — из раздела «сроду не сажала, хоть попробовать», как и арахис сверху. Хотела злаки, но ни одних не нашла. А огурец «Моринга» прихвачен с надеждой: а вдруг он родственник Меренги или хоть однофамилец?

Но вообще ехала я за совершенно другим.

Вот за этим
Вот за этим

Композиция малость врёт, далеко не всё это — мои покупочки. Мной куплены квадратные горшочки удобного размера — между стаканчиками и средними горшками. Тент для двора — над входом ещё сезон поживёт старый, в нём всего одна дыра. И самое главное — бордюрная лента.

Лента покорила меня толщиной, она больше миллиметра. И длиной — 25 метров. Взяла таких две, но мне их всё равно на всё не хватит. А неприятный цвет — компромисс: я сочла, что чёрные или коричневые я немедленно потеряю в земле и подвергну их затаптыванию, ронянию и прочим издевательствам. Мутно-зелёный хоть как-то выделяться будет. А вообще она тяжеленная!

Ну вот. А на почте уже ждут меня семена клевера (дорожки, готовьтесь!) и Ураган (для соседей и парковки в первую очередь). Осталось дождаться, когда совпадут выходной и погода.

Запись размещена в разделах: , , питомники и садовые центры
37 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (37)
Дицентру тоже несколько лет назад покупала в Леруа с явным ростком. Поэтому, также, высадила в горшок. Пересадку она перенесла хорошо и уже несколько лет радует цветением. Более того, два года назад я решила, что её надо пересадить. В результате, она в том году цвела уже на новом месте, но на старом опять вылез кустик. Видимо, часть корня осталась. Ну и славно. Будет две)
Там уже конкретные белёсые ветки повыпирали у всех, кроме мальвы. Так что сидят теперь на улице изгнанные.

Солнышко только закатилось, а так им там неплохо
Солнышко только закатилось, а так им там неплохо
смотрела на эту фотку, пытаясь понять, где сделан кадр: на даче или в квартире. Потому что балкон у тебя с глухой стенкой внизу, откуда там может быть видно тротуар. Потом вспомнила что у тебя вроде это кондиционер используется как полочка и насест для котов.
Их оттуда не сдует ветром?
Не должно. Но стаканчики уже посдувало, теперь все в пакетах сидят, как в парикмахерской.
А я люблю люпины. Даже очень🙂
И я люблю люпины очень. 😀 Уже в июне любуюсь их длинными свечами.

Выращен из семян
Выращен из семян

Дикорос
Дикорос
Из семян как-то пыталась, ничегошеньки не вышло. Надеюсь, корешком получится. Мне таких вертикалей очень не хватает.
Люпин корешком?! Говорят, разводят, но я в это слабо верю. Бобовое же, они простую пересадку переносят из рук вон плохо. Семена, если всхожие, надежней гораздо. Только вот с сортовым соответствием, небось, засада.
Хотя люпин и самоопылитель по идее, как большинство бобовых, но шмели по его цветам все же лазят.
Ну вот вставка «если всхожие» радикально перечёркивает на корню великолепный план))
Посмотрим, пока что сидят в горшках на солнышке и ни на что не жалуются. А уж перевалку спокойно у меня даже эшшольции выносят.
Эшшольция все же миниатюрна, а люпин — жлоб здоровый.
Может, он когда-то и станет здоровым жлобом, но пока что в кулачке умещается))
когда люпины отцветают и завязывают стручки, хожу с серпом и в ведро срезаю ветки со стручками, и в костер. Очень уж они у нас бойко расползаются, то ли семенами, то ли корнями. Кстати корень его фиг выкорчуешь, он вроде мягкий гибкий, но лопатой не рубится, приходится рубить топором.
Но ты выращивай, да. Вертикали нужны ))).
Марина, сортовые корчуются в лёгкую, а вот с дикоросами, может, придется повозиться. Хотя в своё время мама их приструнила в отличие от девичьего винограда. А Рудольфовне люпины жизнь не осложнят, я думаю. там у нее посерьёзней «захватчики» имеются. Люпинам там бы еще прижиться)))
Кстати, дикоросов я у нас и не вижу почти. У нас амарант дикорослый, который ширица, главный террорист. Ну и подмаренник — вот интересно, кто кого, люпин или подмаренник))
Будут стручки — буду их соседям подкидывать, а то чё они)) Пусть лучше от них люпины лезут, чем хмель и гелиопсисы. И вообще сначала вырастить надо!
Они сам кидаются. Высохший стручок лопается и начинает закручиваться. Семена со щелканьем вылетают. Не так интенсивно и далеко, как бальзамин или кислица, но на метр-полтора могут улететь.
Татьяна, а Вы их как семенами выращивали: сеяли под зиму или весной через рассаду?
Светлана, выращивала семена люпина «Красное пламя» через рассаду, причём в первый год кустик был совсем небольшой, высотой примерно 20 см. Зато на второй год, едва снег сошёл, люпин быстро пошёл в рост и в конце апреля уже зацвёл.



Мне через неделю именно такие и привезут семена. Вот думаю, как с ними поступать: замачивать семена нужно? Сейчас еще не поздно?
Рекомендации на пакетике — посадка семян в открытый грунт в IV-V мес. Я сажала семена в торфяные стаканчики, чтобы мне не потерять всходы на клумбе. Наверно, можно семена и замачивать. В пакетике было примерно 20 штук семян, можно по-разному экспериментировать.
А Вы все 20 посеяли? Ваша красивая куртинка — это из всех, что были в пакетике?
Нет, Света, посеяла на пробу всего 2 шт. — по одному в стаканчик. Взошёл только один люпинчик, его и пересадила в открытый грунт. На фото — один куст люпина из одного семечка (на второй год после посадки).


Один?! А я хочу букетно🤗😅 Такая красота❤
Сегодня посеяла их! Замочила часа на 2 семена, пока переваливала пеларгонии и сеяла санвиталию. Сеяла люпины в стаканчики 0.5. Получилось 6 стаканов, в каждый по 4 штучки семян — букетно🤗
Это уже тянет на живую изгородь))
Ну нееет) 6 стаканчиков: мне 2 и по 2 двум подружкам) Это я так мечтаю😇 Из меня сеятель еще тот🙈 У подружек для цветочков места не хватает, они перцы с томатами ростят)))
6 больших — красные люпины, 6 маленьких — санвиталия двух цветов)))
6 больших - красные люпины, 6 маленьких - санвиталия двух цветов)))
Ну держим кулачки, чтобы все повсходили!
Интересно… Будем ждать…
Обожаю люпины и культурные и дикоросы! Сажай, Рудольфовна! Они же (люпины) еще и почву, говорят, обогащают.
Для этого их надо срезать в фазе бутонизации и перекапывать.
Вот, теперь у меня имеется кило клевера, кило моей любимой фацелии и малость семян — включая наконец Меренгу! Будем пытаться вырастить огурцы.
И литр Урагана, подмаренник, тебе хана!
И литр Урагана, подмаренник, тебе хана!
Рудольфовна, поздравляю с закупками! Съездить в большой садовый магазин — это всегда счастье, как я тебя понимаю! Правильно, что не взяла кустик кизильника. Если он с сухой почвой, и на нем сейчас нет зеленых листиков или хоть намеков на живые почки — ну его нафик. Я давно поняла: если в разгар весный в магазе растения без признаков жизни, то шансы его стремятся к 0, и я не хочу финансировать ленивых торгашей, которым лень вовремя полить растения.
Марингу сразу углядела! Я вообще то подумала, что это у вас так пишется Меренга (о сколько нам открытий чудных), но погуглила — это вроде реально разные названия. То, что удалось найти настоящий Меренгу — поздравляю, будем надеяться, что порадует хорошим развитием и урожаем. Если что, мои огурцы сидят в рыхлой тепличной почве, обильно перемешанной с кошеной в мае травой. В ямку при посадке кидала горсть куриного удобрения в гранулах, всякую рыбную муку, и прочие удобряшки. В каменной твердой черноземной почве не выращивала, не знаю. Да и вообще в теплице впервые выращивала в прошлый сезон. До этого растила по 1 огурцу в горшке.
Травы пампасной накупила, ну ждем вертикали с люпином )), мой любимый цветочек )))))). Ну что: я выращиваю-обихаживаю хмель, ты будешь люпин разводить. Каждый развлекается как хочет ).
Листики-то на кизильнике были, и даже ягодки, но пышащим жизнью он мне не показался. Я так рассудила, что если бы он легко подвергался спасению, то торгаши его бы просто полили и продавали не за полцены. Так что пусть выживает или нет без меня, всё равно у меня места под кусты еще не приготовлены, да и намечены лишь приблизительно.

Один люпин я хочу ткнуть в угол забора на сковородке: там криво-косой стык сеток, торчит наглая бузина и хронически всё затягивает подмаренником. Вот если люпин окажется наглым, то ему там самое место, может, хоть малость подмаренник приструнит, самый противный сорняк. Заодно всё это безобразие приукрасит.
Почему бы не развести тебе Рудбекию или как ее — которая Золотые шары. Они ж неприхотливые и растут под 2 метра.
Еще конечно неплохой высоченный куст — многолетний подсолнечник Максимилиана, я его как-то показывала. вырастила из покупных семян. Сейчас такая дурищщща, расползается корневищами, как топинамбур, они родственники. выглядит похоже на топинамбур и ростом, и цветками, но отличается. И клубеньки не дает. За клубеньки у тебя теперь отвечает арахис.
Боюсь, что будет как с гелиопсисами или как их там, жёлтыми цветочками моими. Они вымахивают стеной, прям живые изгороди, но, гады, неуклонно захватывают всю дачу, и не одну! А просто выдернуть их можно и не пытаться, корни цепляются изо всех сил. Вечно пол-лета с ними воюю.
Золотые шары красивые, их, может, и попробую когда-нибудь, они вроде не такие ползучие. Но у них другая беда — они ж сами не стоят, валятся во все стороны, им ещё и подпорки надо сооружать. А с подпорками и фасоль повертикалить может!
Кизильник, правда самый простой, я приобрел очень простым манером. У нас одно время работал небольшой садовый центр со стандартным ассортиментом, заняв три бывших участка частного сектора на одной из улиц в центре. Я отметил, что они явно высадили неликвиды на полоску между тротуаром и проезжей частью. Среди них был и кизильник. Которому там судя по довольному виду было очень хорошо.
И вот когда мы выезжали с территории и стояли, пропуская машины на дороге, я, приоткрыл дверцу, сунул руку в куст и просто выдернул то ли побег, то ли сеянец см 20 высотой.
Примечательно, что жара стояла за 30. Но тем не менее веточка прижилась во вкопанном горшке и отдана дочке — она им и интересовалась, мне ж эта культура без надобности. Там разросся во вполне приличный кустик, радостно цветущий и плодоносящий.
у меня тоже вся бордюрная лента зеленая. Есть еще рулон ярко-желтой, ее купила потому что зеленой не было.
Тоже стараюсь покупать более толстую. Самая фиговенькая у меня оказалась тонкая и гладкая, она через сезон-два ломается кусочками.
Более крепкая с рельефным тиснением, наверное как твоя. Еще толще оказалась гладкая, довольно жесткая. Вкопала осенью у малины, проверю за сезон, как будет стоять.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: