Комментарии к записи (стр. 1)

Есть в нас какая-то установка: мужчина выступает знатоком и любителем кофе, а чай больше прерогатива женщины. По крайней мере, в подарках это «неравенство» четко прослеживается. Но и среди сильной половины человечества есть знатоки и...
Какая чУдная штуковина! Процесс, правда, завораживает!
P.S. озвучка видео — прямо по-Тарковскому.
Катюша, спасибо! Самой нравится
По-Тарковскому – это про «эмоциональный звук»?)) Надо было заглушить мое невнятное бормотание
Я про почти медитативную музыку и звуки воды… А что ты комментировала, я и не услышала! Так, иду заново смотреть!
Значит, правильно тебя поняла Исходный звук видео в итоге вообще убрала, так что уже не услышать. Но сифон и сам очень медитативно побулькивает, подшёптывает. Если бы не посторонние звуки…
Как в первый раз! МАГИЯ!
А я не поняла смысла Вернее, не смысла, а как всё происходит. Откуда и куда вода идет
Видео не подгрузилось?

Ниже фото из публикации
№1: в нижнюю колбу наливается вода, в верхнюю — засыпается заварка.
№2 и 3. В процессе нагрева вода снизу постепенно поднимается в верхнюю колбу, заваривая листья чая
№4. Затем готовый напиток опускается в нижнюю колбу. Всё, можно разливать (в топике есть фото, четвертое по счету)

Процесс заваривания чая
Процесс заваривания чая
Нет, видео посмотрела. Просто, не поняла, куда вода изначально заливается.
И ещё… Горелка газовая или керосинка?
Последний раз редактировалось
В работе показана газовая (горит на фото и видео), вторая – спиртовая
А газ как туда заправляется? А для спиртовки нужно спирт покупать, денатурат. Вопрос: где его сейчас продают?
В общем, штука интересная, конечно. Но много вопросов и непоняток…
Посмотрела в ИМ, можно недорого купить.
В продаже есть комплекты переходников, которые позволяют зарядить от обычного бытового газового баллона хоть зажигалку, хоть такую горелку.

Спиртовые – у меня есть доступ к медицинскому спирту а также к условно-питьевому. При желании можно найти и купить, но места в каждом регионе будут разниться. Но хочу себе газовую горелку приобрести, с ней проще
А сухой спирт в таблетках можно использовать? А свечки маленькие в шайбочках?
Пока писала, тоже о таблетках и свечках подумала, но сама не использовала — не знаю. Есть же чайнички и блюда с подогревом от свечи, можно попробовать. Но не уверена, хватит ли «мощи» пламени
Таня, а надо обязательно следить за кипением и вовремя погасить огонь? Я к тому, что если отвлечься, то вода вся уйдёт наверх, и нижняя колба может лопнуть? Насколько это безопасно?
Да, огонь нужно гасить, чтобы напиток опустился из верхней в нижнюю колбу. Полезла в рекомендации, написано так: «Когда вода поднимется в верхнюю колбу, оставьте огонь на 1-2 минуты. Не допускайте при этом, чтобы нижняя колба полностью осушилась». Наверное, помимо этого существует какое-то критическое значение времени, которое нельзя допускать. Но т.к. всегда интересно наблюдать за процессом заваривания, особо не отвлекаешься. Подарок не нов, ему 4 года (или пять?), за время активной эксплуатации ни разу никаких эксцессов не произошло (ттт ) Думаю, внимательность не повредит, как с варкой кофе в турке
Я, в принципе, так и думала. Это нормально — во время заваривания не отвлекаться.
Таня, Классный подарок!
Наблюдать за действом Чайного сифона — зрелищное удовольствие! На мой взгляд и чай особенный! Супер!
Влада, спасибо! Рада, что понравилось. Да, чай пурпурный – Чанг Шу, взяла для «антуражу»
.
Какая интересная штуковина! А как насчёт разобрать/помыть? Я теперь тоже такую хочу.
Составных частей не много (но есть и навороченные модели), разобрать – вынуть одним движением верхнюю колбу Нижняя при желании тоже откручивается, но обычно прямо так, с «ногой», хранят и моют.

В уходе тоже беспроблемный, везде подлезешь (для узких мест ест специальные ершики). Но т.к. чай сразу используется, то налет не образовывается, если изредка все-таки споласкивать колбы Если посудомойка есть, тогда и вовсе проблем не вижу. По мне, стеклянные заварочные чайники доставляют больше хлопот.



Спасибо, Татьяна! А то бывает, купишь какой-нибудь гаджет, а его мыть дольше чем использовать . У нас вся семья чай пьёт, поэтому простаивать не будет. И посудомойка есть. Спасибо ещё раз за такую шикарную идею. Пошла рыскать по интернету в поисках.
Интереснейшее приспособление. Запланировали такую же штуку дочери на день рождения.
Татьяна, у меня вопрос по фильтру который находится внизу верхней колбы. Он многоразовый или нужно периодически менять на новый? И каков желательный объем нижней колбы? В продаже есть разные объемы, а вот что более оптимально это только при эксплуатации понять можно.
Зависит от самого фильтра и применения (что именно будете «варить» ограничитесь только чаем или кофе тоже планируете?). У нас были железные, перетянутые тканью. И вот ткань нужна сугубо для кофе. Для чая можно снять ткань сразу или как износится, т.к. ячейки в фильтре не крупные, чаинки точно не пройдут.

По объему: думается, выбирать следует, все-таки исходя из количества персон, обычно участвующих в чаепитии. Мы брали на 500 мл, т.к. в повседневной жизни одновременно чаевничали 1-2 человека
Танчик, с тобой спокойно не поживёшь! Теперь и мне такую штуку хочется! Где ты черпаешь такие интересные идеи для подарков? Столько нового узнаю из твоих работ, и при этом наслаждаюсь грамотностью изложения и красивыми фотографиями! Какая же ты умничка!
За видео отдельное спасибо, на такое можно смотреть долго-долго!
Спасибо, мне очень приятно Ирочка, хорошо, речь только о мужских подарках, а не о женских вот уж где «хочуха» разгулялась Где черпаю? (призадумалась) Мне ж по роду деятельности приходится во многих тематиках «держать руку на пульсе», много читать, изучать – там и подглядываю Но в основном, конечно, это не источник готовых идей для подарков, а некий толчок для последующих мыслей в правильном направлении
Ну Таньчик, удивила! Это какое-то волшебство! Сначала вода всасывается вверх, потом спускается вниз. Законы физики, но выглядит, как фокус. Можно смотреть заворожённо 10 серий подряд. Мои куча плюсов +++++++++++++++++++.
Спасибо! Рада, что понравилось.
и не говори про повторные просмотры ))) Причем, интересно не только для детей, но и взрослые туда же
Так я вроде к взрослым отношусь. А может у меня восприятие как у ребёнка?
Такой же принцип, как в гейзерной кофеварке. Только они обычно не прозрачные...
РS: А голубой чай — это что-то!
Если не ошибаюсь, то голубой цвет напитку придаёт клитория, симпатичный цветочек. У нас его уже кто-то хотел выращивать, не могу вспомнить кто.
Танюша, все правильно Ганна написала. Торговое название: пурпурный чай Чанг Шу, состав: цветки клитории тройчатой. На вид красивый, но вкус посредственный Для разнообразия можно попробовать. Мне одно время поднадоели чабрец, шиповник, мята, искала альтернативу для вечерних чаепитий (водохлеб еще тот, а просто воду не могу пить), чтобы отсутствовало неблагоприятное влияние на сон.

Так выглядят высушенные цветки
Так выглядят высушенные цветки
Красивые! Но может они просто не очень для чая подходят? Поэтому и вкус посредственный.
Может можно «микс» попробовать составить? С другими растениями не обладающими сильно выраженным цветом при заваривании. Сохранится оригинальный цвет и возможно улучшится вкус. Не могу сказать точно, что получится, так как клиторию пока не пробовала , но ничто не мешает попробовать .
Это надо типа молочного улуна.
Как догадалась? Именно с ним смешивала Получался красивый изумрудный оттенок чая + вкусный
Я просто предположила, потому как из светлых чаёв знаю только молочный улун.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий