
Марко Поло f1 красная
За несколько лет выращивания петуний я пришла к выводу, что лучшее время для их посева в моем регионе с 15 до 25 февраля. При таких сроках посева сразу становиться видно, что нужно будет пересеивать. Посев решила производить обычным для себя способом в торфяные таблетки, тем более, что Аэлита предоставила их для тестирования.

торфяные таблетки в количестве 30 штук
Вы будете смеяться, но я промываю торфяные таблетки.

Ну точнее слегка проливаю из лейки слабым раствором марганца.

Укладываю таблетки в тазик

и заливаю теплой водой
Раньше никогда не измеряла температуру воды, но раз надо, то и я взялась за градусник!

Температура воды 46 градусов.
Таблетки разбухают очень быстро.

Разбухшие таблетки слегка отжимаю

У части таблеток подрезаю края, чтобы увеличить посадочную площадь
Подготовленные таблетки укладываю в мини парник, я называю его «ясельник», в нем петунии будут находиться от всходов до пикировки.

«Ясельник»
Каждый сорт будет занимать три ячейки. Обычно я сею от 2 до 4 гранул в 1 таблетку, но в рамках тестирования решила посеять в две таблетки по 1 грануле и в одну 3 штуки, как обычно. Заодно и посмотрю, будут ли они чем-то отличаться. В пластиковой капсуле было десять семян. Следуя своему правилу, сеять буду половину.

Кстати: у Марко Поло красной гранулы равного размера крупненькие, но очень хрупкие

Нужное количество семян высыпаю на ладонь

С помощью бамбуковой палочки переношу на поверхность торфотаблеток
В стакане с водой развожу немного капель «Энерген Аква» и с помощью 5 мл пипетки капаю на каждую гранулу по несколько капель раствора.

Энергеном пользуюсь давно. Пипетка из кухонной утвари перекочевала в садовые принадлежности.
Как я уже говорила, гранулы хрупкие, наверно поэтому и растворились моментально, буквально от первых капель.

Маркирую каждый ряд
После оборачиваю «ясельник» обычной пищевой пленкой и деревянной палочкой делаю отверстие в середине ячейки.

Время от времени протираю скопившийся конденсат.
До всходов «ясельник» будет находиться на столе в комнате.

При температуре 26 градусов.
А на этом пока все. До всходов