Петуния Ольга F1. II этап. Всходы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_marypestova vk_marypestova
Марина Пестова Курская обл.
Сегодня 27 февраля 2018 года. Сажала все 10 драже, которые были в пакетике. Взошли 80% петуний Ольга F1 крупноцветковых, серия Императорская семья. Восемь из десяти. Некоторые оказались настолько слабыми, что до фотосессии дотянули не все. Две решили не реанимировать больше. Поэтому на фото 6 петуний. А на подоконнике осталось пять штучек. Ждать дальше всходов нет смысла, пятнадцатый день после посадки.



Всходили они в таком порядке:

19 февраля, седьмые сутки после посева (12 февраля)

ИО1, ИО4

20 февраля

ИО3, ИО6

20 февраля

ИО10, ИО2

23 февраля

ИО5, ИО7

В шляпе были ИО2, ИО5, ИО7
Капала на всех, а сняла шляпу только ИО2.

После всходов каждую петунию отдельно ставила на подоконник, в зеркальный стеллаж. Стенки, низ и потолок этого сооружения зеркальные, полки стеклянные. Петунии стояли на нижнем зеркале. Часть в мини-теплице (в основном таблетки), часть просто, где место было.

Никаких укрытий у петуний после всходов не было. Ни полиэтилена, ни крышки на мини-тепличке.

Подсветка: фитолампа Биколор 15 ВТ, 1 синий и 4 красных спектра. Плюс настольная лампа без абажура, светодиодная. 19 февраля проглянуло солнышко. 20, 21, 22 также была переменная облачность с просветами. Начиная с 23 февраля солнце практически целый день. Окно западное, т. е. петуниям достается солнечный свет во второй половине дня.

Время подсветки: от того, как я проснусь утром, до того, как лягу спать. Утро начиналось от 5 ч утра до 7 ч включительно, а ночь начиналась от 21 ч до 23 ч.

Температура в зеркальном стеллаже 19-20°С. Иногда ночью опускалась до 17°С.

Полив: 18 февраля полила снизу таблетки. Пили активно. В стаканчиках влажность была нормальная. 21 февраля полила и стаканчики. После этого через день поливаю (таблетки снизу, стаканчики сверху маленькой спринцовкой). Полив в стаканчиках не под корень, а по краю стаканчика, вода сама тихонько перемещается в середину.

ИО1, одни семядольки, ее не стали дальше растить:



Ниже ИО2, тоже семядольки, нормальные:



Ниже ИО3, одни семядольки, просто повеселей, постарше, как-никак:



Ниже ИО4, одни семядольки:



Ниже ИО6, пока семядольки:



Ниже ИО10, семядольки:



Пока все.

Запись размещена в разделах: , , , петунии Аэлита, петуния Ольга F1 (Аэлита), петунии серии Императорская семья (Аэлита),
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: