Цветут тюльпаны и баданы, весна готовит чемоданы. От вас вестей ждём о погоде и фотографий на природе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Май закончил отмечать праздники, бегом «руки в боки» — и айда командовать: туда пересадить, тут перекопать, здесь обрезать! И мы слушаемся… сажаем, обрезаем… ну, кто добрался до пункта посадок и обрезок, конечно 🙂

Мы-то послушные, а как погода — позволяет выполнять наши огородные планы?

Май...

Решили мы заглянуть в корень майской приметы с красивым названием «черёмуховые холода» — работает она в наше время или нет. Погода год за годом вносит коррективы в народный календарь. Как признают метеорологи, нынче уже похолодание в период цветения черемухи совсем не обязательно. Хотя где-то и срабатывает «добрый старый механизм».

Но вот что интересно: совпадение начала пения соловьёв с цветением черемухи в народном календаре всё ещё соблюдается. Прилет первого соловья считается и сейчас приметой прихода настоящей весны, и если «соловей в середине мая запел — весна пойдет дружно».

Хотя… это ж не просто примета, это строгая закономерность: старт соловьиных песен напрямую зависит от степени раскрытия березовых листьев. В молоденьких листочках (свернутых лодочкой) должно накопиться достаточное количество росы для утоления жажды пернатых солистов. И вот когда «соловей сможет напиться росы с березового листа», он и запевает. А по времени цветение черёмухи и развертывание березовых листьев совпадает. Вот и соблюдается примета 😉

Интересно,  у кого сейчас черёмуха цветёт, у кого соловьи поют? У кого жарко, у кого холодно?

Черёмуха

Гидрометцентр 7 дач с нетерпением ждёт рассказов и фотографий семидачников о том, что у них сейчас за окнами 🙂

Весна...

Запись размещена в разделах: ,
10 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 229 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Жаааарко! Третий день около +30 и выше… Вишни и баданы отцвели, а вот яблони и сирень только начинают цвести. Появились первые ирисы — самые темные, почти черные))
И ОДУВАНЧИКИ!!! Везде — и в городе, и на даче. Уже два раза за неделю косила газоны, одуванчики очень удачно пригибаются и через день опять улыбаются солнышку во весь газон.

Сирень начала цвести
Сирень начала цвести
У каждого свои радости, а у меня то, что Гортензия (кажется сорта Крупнолистная) благополучно поднялась после зимы новыми побегами и это меня очень радует!

Растению в нашем саду: второй год. Что-то мне кажется кустик несколько не особенно разветвился?
Растению в нашем саду:  второй год. Что-то мне кажется кустик несколько не особенно разветвился?
Нас май покинул, люди обсуждают сажать свеклу или обождать, потому что по ночам в пригороде до -5 всю неделю. Из плюсов, тюльпаны на газонах, свежие как с голландской фуры-рефрижератора, стоят неделю и не облетают )))
Рябчик тоже свеженький, как подснежник.
Рябчик тоже свеженький, как подснежник.
Кажется, лето к нам приближается) следующая неделя обещает быть жаркой. Всё вокруг цветет и пахнет)
Жёлтые тюльпаны) очень люблю этот цвет
Жёлтые тюльпаны) очень люблю этот цвет

Все оттенки жёлтого))
Все оттенки жёлтого))

Молодые бутончики поджарило солнце,,,
Молодые бутончики поджарило солнце,,,

Белая красавица-вишня
Белая красавица-вишня
Ваши многолетники восхитительны!
А у нас вот:

Лакфиоль разведена из одного черенка...
Лакфиоль  разведена из одного черенка...
У нас дни тёплые а ночи ещё холодные.
Яблоня в цвету
Яблоня в цвету


У нас в этом году весна затяжная — прохладная, с частыми дождиками (т-т-т, чтобы не сглазить). Природа не верит своему счастью У абрикосов уже плодики по 1,5-2 см, вишни и черешня — крупнее гороха, томаты и перцы в ОГ вовсю цветут. Луковичные уже скоро выкапывать придется — давно отцвели, пионы на подходе. И вообще — в этом году все такое гигантское вымахало, непривычно как-то, обычно у нас в это время уже сушь вселенская и пекло, а нынче…









На удачу!
На удачу!
Красота то какая, что это цветёт бордовым, жизнерадостный цветок.
Холодно у нас, очень. Все замерло. Все под укрывным, даже бадан поморозило, не говоря об астильбах, плодовых и магония никак распуститься в полную силу не могут, что возможно и к лучшему.



Домашний львиный зев
Домашний львиный зев



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: