Комментарии к записи (стр. 1)

Кто о чём, а мы о своём, о дачном... Все знают, что у нас на сайте уже три года проходят тестирования семян. У экспериментаторов есть своя отдельная комната в личке, где они обсуждают все проблемы, которые возникают по ходу тестирования....
Ну и парочка: Дед Мороз и Танечка! Темка — боль головная. Семян наготовлено на пятилетку вперёд. В топике
1 декабря. Время - подводить итоги 2019 года. Время - строить планы на 2020 год
я уже показывала часть своих запасов семян. А самое трудное — выбрать лучшее из лучшего (пока из наличия). Вот — это самое трудное. А как ещё топики наших семидачников о сортах почитаешь… И это хочется, и это… Кошмар, одним словом. Но такой приятный
Света, дааа, это ещё тот кошмар, когда умом понимаешь, что дома уже перебор, что и этого на 3-4 года хватит, а глаза завидущие… через стены семенного магазина видят то, что видеть не положено, как магнитом затягивает в магазин… и всё!
Потом думаешь: Ну где была моя голова? И облегченно вздыхаешь, когда на пакетике срок годности 2022))) Ура, успею!!!
У меня по части семян — две слабости: томаты и цветы-однолетники. Когда вижу любимые пакетики, разум просто отключается. И ведь знаю: участок небольшой, тепличка на 24-25 кустов томатов, да и с рассадой танцевать придется, но удержу нет. Успокаивает, что я такая не одна Значит, не все так уж и запущено.
Точно! И у меня томаты и однолетники)
Вот ещё раз подтверждение, что со мной не все так плохо
Про стены семенного магазина круто сказано! И в точку! Делюсь семенами с подругами. Скоро они меня избегать начнут!
Вроде все закупила, и новые баклажанки, и перчики, и томаты. Цветов в этом году — по минимуму — в основном, это декоративные злаки необычной пурпурной расцветки. Но вот мне теперь хочется найти новинку от Поиска — томат Лунный фонтан, рекомендованный мне как Лунная Соната. На вид невзрачный, желто-зеленый, но вкусом — обалдеть. Это у нас летом руководитель центра Сияние ездила в агрофирму Поиск и там их угощали новинками, именно этот томат и понравился ей больше всех по вкусу. Так что в конце декабря-январе буду искать Лунный -фонтан.

Для пряной грядки надо тоже подобрать коллекцию ароматных трав — очень хочу на клумбе перед окнами разбить такое местечко с мятой, чабрецом, мелиссой. И у меня закончились семена петрушки листовой — так что поход в магазин ещё будет!
Последние покупки семян из серии Домашний огород
Последние покупки семян из серии Домашний огород
Я сейчас на микрозелень запала. Хорошая штука!!!
Ирина, но Лунный фонтан и Лунная соната — это разные томаты. Фонтан — это маленькие черри, я их видела на выставке, но в продаже их по моему ещё нет, а Соната весом 140 грамм, так что Вам придется определиться, что точно Вы хотите.
Алла, я их не видела, в продаже ни одного, ни другого ещё нет. Мне назвали Сонату, а в Поиске сказали, что это скорее всего Фонтан. Меня совсем запутали. Как появятся оба варианта в продаже — можно будет уточнить, черри это были или покрупнее. А они оба желтенькие?
Ирина, Фонтан точно желтый, я его видела на выставке, попросила попробовать, но не дали, внешне похож на Сладкий фонтан, но желтого цвета, я думаю они в начале 2020 года появятся в продаже. А Лунную сонату я нашла в описании
Семена, в основном, свои, прошедшие испытание, но новинки приобретаю заранее. Весной ловить уже нечего, дачники все сметают с прилавков. Так что я запаслась и жду весну.
Здравствуйте, так как у нас в нашей деревне выбора нету семян, продают только весной и половину невсхожие я выписываю с интернет магазинов. Выписала новинки Аэлиты, с Садов России тоже. С прошлого года выписывала с Поиска семена, очень понравились. Уже как бы запаслась, но осталось по мелочи морковки и баклажаны прикупить.
Ира, так скоро Аэлита пришлёт, будешь самая богатая семенами в своём посёлке.
Ага Танюша, хоть продавай, но мне самой нужнеее, в хозяйстве все сгодится, я еще вдобавок стала как Лера говорит, помидорная маньячка. Еще люблю цветы, астры, циннии. В этом году открыла пионовидные астры, вот красота какая. А с Садов России охото попробовать помидоры Малиновое чудо, года три на них смотрела и решилась все таки.
Я пока на удивление спокойно хожу мимо магазинов. Запасы семян несколько раз перепроверены. Купила через интернет кое-что из редких растений и 3 новых сорта перцев. Надо купить петунии и тыквы. Вопрос в том, сколько сортов.
Ох, какая тема! Вроде уже и располным полна моя коробочка, но… Болезнь-есть болезнь! Когда вижу пакетики с семенами-впадаю в ступор! Головой понимаю, что хватит, уже всего полно, на несколько лет вперед, а руки действуют, как будто сами по себе(набирают пакетики).И глаза заодно с руками в сговоре! Цветочки в ноябре прикупила, хотя их у меня стооолько, что не рассадить будет!





Да уж! Коробочка полна, а остановиться ой, как трудно!
Светлана! Я вижу у Вас семена бегоний. Вы их уже выращивали? Я обожаю клубневые бегонии, да они со мной не дружат.
Рушана, вот недавно совсем приобрела семена бегоний. Очень и очень нравятся, но тоже с ними не очень дружба получается. Как-то на один сезон, когда клубнями приобретала и не больше. Не хотят. А тут вот повелась на красивые картинки опять!
Понятно, Света! Может быть, из семян получится?
Не знаю, Рушана, что-то и не очень надеюсь.Корневые хорошо росли, а вот клубеньками-так себе.Посмотрим!
Бегония вечноцветущая у меня на раз-два получалась, 100% всходы всегда были, как раз и «Лученец» тоже выращивала. А вот клубневую не пробовала

Вот нашла старые фотографии (ну, как старые))) 2016 года)

всходы
всходы

рассада в начале мая
рассада в начале мая
Какая красота получилась, Татьяна! А когда Вы их сеяли?
Сеяла всегда в январе. Вот фото со всходами датировано 22 января. То, что заметила из особенностей — для прорастания семян нужна повышенная влажность. Обычно поверхностно раскладывала гранулы по достаточно увлажненному грунту, накрывала крышкой и ставила около батареи, а иной раз и на саму батарею, подложив в несколько слоев полотенце, чтобы на крышке образовался хороший конденсат. А потом уже за такую особенность где-то прочитала, если не ошибаюсь, в заметках к лунному календарю.
Рушана, и еще вспомнила момент (про свою неудачу): нужно быть очень аккуратным с солнышком. Как-то забыла притенить и в один из мартовских дней было очень яркое солнышко (у меня все окна южные), когда пришла с работы, увидела такую удручающую картину Бегония моментально выпрела. Помню, даже разревелась, как белуга



Спасибо, Татьяна, за описание всех нюансов выращивания! Попробую.
Таня, хорошие! Они всегда так разрастаются здорово!
Таня, в грунт высаживала или в кашпо?
Света, и в грунт, и в кашпо. Горшочки вообще хотела домой забрать, но не удалось — нагрянул внезапный заморозок, до сада не было возможности доехать
Мне пора всё пересмотреть-разобрать.Спасибо за напоминание! Буду здесь идеи черпать и советы бывалых…
Даааа… Начинается… Не могу сказать, что я закупила всё, что необходимо… Кажется, чего-то не хватает…
Недавно прочитала свой диагноз: «помидорный наркоман» — вот точно! До последней закупки семян в ИМ насчитала 240 сортов… Даже не спрашивайте, куда я буду сажать их потому, как сама не знаю Буду изучать, рассматривать, раскладывать вплоть до момента посева и всё равно на определенных не остановлюсь. Буду знакомиться с новинками пока, а дальше выберу для себя самые-самые.
Помидорки
Помидорки

цветочки)
цветочки)

Зеленушка и другие овощи
Зеленушка и другие овощи
Много пакетиков с семенами вижу от Садов России, интересно будет прочитать о всхожести и урожае))
а мне ещё пряные травки надо докупать, кабачки-цукини,
а в основном всё уже припасено.
С Садами России я только начинаю знакомиться. Это наш первый совместный сезон) Впечатлениями обязательно поделюсь!
Спасибо, Валерия, это будет просто замечательно, свежий взгляд всегда хорошо)
Лера, я тоже в Фиксе прикупила такую коробочку пластиковую для моих огородных прибамбасов. Чтобы всё в одном месте лежало. Сложу туда все ёмкости, орудия труда, бирки, фитосветильники и прочее. А для семян у меня красивая коробочка из бересты.
Кажется надо ещё и из бересты прикупить)
Очуметь 240 сортов томатов? да вы томатоман ой, ой, чувствую и я подхватываю вирус, нельзя мне здесь долго находиться, сегодня столько томатов навыбирала на одном сайте, боюсь не остановлюсь, а так много лет только 3 сорта сажала
Свекровь моя всегда сажает Черный принц, Хурму и японский краб. Ну, скучно же! Она когда в мои теплицы заглядывает, говорит: все играешься? А что есть то будешь? — Я просто молчу.…
томатомания — это доброкачественная форма из дачных акцентуаций))
Это правда — доброкачественно!!!
«томатная зависимость» не «помидорный наркоман», между нами сайтовиками.
Добрый день) спасибо за пост! У меня есть свои семена томата Болото. Так он мне понравился в 2019 году, что буду еще сажать. Кому поделится? Но зато ищу сорт томата Король. Я из Вологды, в наших магазинах его категорически нет. И в прошлом году не было.
Юлия, тоже люблю Болото. В прошлом сезоне попробовала Ромовую Бабу от Аэлиты — то же болото только крупнее (у меня почти в 2 раза) и вкус ярче, слаще. Это как Болото второй перевыпуск =)
Вот спасибо! Посажу. Я к сожалению совсем не умею выписывать семена по интернету. Вот и ищу в магазинах. Например ищу сорт томатов Король, а еще капусту цветную Коза -Дереза. И не могу найти(
Мне нравится в Русском огороде www.ncsemena.ru/shop/semena/ заказывать. там не нужна предоплата, для меня это важно.
А так заказ оформил, пришел на почту, получил, оплатил.
Без всяких там предоплат. Семена высылают практически сразу.
Спасибо! Щас буду осваивать сервис. Ну не дружу. С интернетом)))
Не могу ничего там заказать, потому что он меня не регистрирует(
Юлия, посмотрите здесь: seedspost.ru. Много раз заказывала семена, предоплата тоже не нужна.
Заказала сразу на тысячу))))
Болото это зелёный? Я в этом году сажала Лягушку. Мне этот сорт категорически не понравился. Водянистые томаты, совершенно безвусные. А как Болото на вкус?
Зеленый. Крупный. Очень хорошо плодоносит, совершенно ничем не болеет. Просто огонь а не томат на вкус. У него есть один недостаток- он совсем нележкий. С куста — на стол. Поэтому я два куста сажаю. Семья то у нас маленькая потому что.
Да, зеленые хуже лежат, чем остальные. Но последняя партия лежала — зрела довольно долго, в ноябре доели =) Я про Ромовую Бабу =)
Спасибо, буду знать теперь.
Посмотрела в госреестре семян томатов — такой сорт есть, зарегистрирован ещё в 2004 год, оригинатор: ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ГЕНЕТИКИ ИМ.Н.И ВАВИЛОВА, но в продаже я такого сорта ни разу не видела.
Если Вы про Болото, то я могу Вам выслать. У меня много.
Нет, Юлия я писала про томат «Король», то есть родина его — Россия, но в продаже я его ни разу не видела.
Странички блокнота исписаны для Деда Мороза всяческими наименованиями, первую партию уже приобрела, что-то по советам опытных семидачников, что-то спонтанно, повелась на описания производителей. В целом к сезону готова, осталось совсем немного докупить.
Я не запасалась пока, жду что Аэлита пришлёт за участие в тестировании. Либо остановлюсь на Аэлите, либо немного докуплю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий