Эти вредители достали! Книга жалоб и предложений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Вредители сада и огорода — неотъемлемая часть нашего летнего жития-бытия. Наверное, пора выделить специальное место для «книги жалоб и предложений» для сбора тех самых жалоб и полезных советов по избавлению от них из первых рук.

Эти вредители достали! Книга жалоб и предложений

У каждого «самый гадкий вредитель» свой — кому достались ненасытные колорадские жуки, кому неубиваемая белокрылка, кому неисчислимые крестоцветные блошки, кому — пузатые слизни...

Эти вредители достали! Книга жалоб и предложений

Поделитесь своими неприятностями, расскажите, кто портит урожай и настроение — станет не только легче, но и пользу принесёт: кто-то да поделится своим опытом выведения этой гадости с участка или теплицы...

Эх… не всё то золото, что блестит...

Эти вредители достали! Книга жалоб и предложений

Книга жалоб и предложений на столе, ручка рядом… пишите! Всё рассмотрим, всех вредителей осудим и накажем!

Запись размещена в разделах: вредители, , , , ,
171 комментарий 17 спасибо за запись   в избранное 3158 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (171)
Да как-то и пожаловаться не на чего, только на свою лень.

Да, была тля на яблонях и еже с ними, но сначала обошелся опрыскиванием Зеленым мылом, а после препаратом Танрек. После опрыскивания вся тля и её муравьи пропали.

На картошке, хотя она и была опрыскана препаратом Табу при посадке, появились жуки и личинки. Опрыскивание препаратом Кораген полностью убрало всю эту живность.

В теплице на огурцах появился клещ, но опрыскивание препаратом Фитоверм Форте с прилипателем Биолипостим, сняло эту проблему.

В общем жалуюсь на собственную лень. Запишите в протокол.)
Максим! А Ваш вариант борьбы со слизнями? С этим вражиной не сталкивались?
У нас такой вражины нет, ну если только на капусте и очень меленькие. В любом случае Танрек поможет.
Единственное, что виноградные улитки расплодились, хоть кушай.


Благодарю, обязательно попробую, жрут все подряд
В этом году бронзовки словно обезумили. Количество только увеличивается. Начали с поедания ирисов и пионов, затем ели нещадно розы, цветы спирей и астранции. Это то что замечала. А сейчас облепили малину. Сидят гроздями на ягодах, приводя их в негодность. Собирала с цветов в ёмкости с водой. А с ягод почти невозможно. Караулить не представляется возможным. Неужели нет препаратов против них?!
У нас в клубнике завелся огромный долгоносик!🤣
Видео
Ой, не могуууу, насменялась. Спасибо. Наверно и огурчики любит.
И огурчики любит! Только откусить не может. У нее 4 зуба осталось. Старенькая, 14 лет.
Посоветуйте пожалуйста как избавиться от белокрылки. Опрыскивала и поливала актарой, выписывала теппики опрыскивала, интавиром и никак не могу полностью избавиться от неё
Травить белокрылку нужно сообща с соседями, я лет пять избавиться от неё не могла,
нынче в мае соседи то же опрыскивали огороды от белокрылки, кто чем, я опрыскивала «искрой золотая» с интервалом в 3 дня, и наконец то она исчезла, т.т.т.
я до сих пор своим глазам не верю, но пока этой мерзавки не вижу т.т.т.
Ничем ее не возмешь. Только ждать зиму безснежную тогда белокрылка сама вымерзнет.
В ноябре прошлого года морозы были до -36° земля была голая, без снега,
в мае белокрылка летала, не вымерзла.
Значит у нашей белокрылки пандемия случилась. У меня соседи очень долго с нею боролись и не победили. Как то осенью приезжаю а на участке вонь типа дихлофоса и это при том что у соседей двери в теплицу закрыты. Это они так вытравливали из теплицы белокрылку. На следующий год опять была.
Рано я радовалась
сегодня при прополке уже единичные экземпляры заметила, буду опять брызгать на неё «искрой золотой».
Здравствуйте! Я впервые за 8 лет обнаружила на цветах роз (особенно светлых) кого-то похожего на крестоцветную блошку. Замечаю, что появляется на цветах после захода солнца. Розы до раскрытия бутонов с начала сезона трижды опрыскивались инсектицидами, других насекомых пока не наблюдаю. Побоявшись применить химию, опрыскала по цветам и прямо по блошкам биопрепаратом на основе далматской ромашки, в инструкции к которому сказано, что помогает и от крестоцветной блошки-результат нулевой, не помог био. А как опрыскивать по цветам химией, не знаю. Есть ли у кого подобный опыт? И почему они сидят на цветах, а не на листьях, потому что листья были опрысканы ранее химией? Под розами посеян алиссум, там их нет. Фото прилагаю.
блошки на розах?
блошки на розах?

блошки на розах?
блошки на розах?
На своей розе я то же такого жучка находила, но это точно не крестоцветная блошка



Похож на моих, но у Вас на листе, а у меня только на цветах, и очень неприятно смотреть на любимые розы с жучками. Вы как-то избавлялись от них? Они были на цветах роз у Вас? Я опрыскивала прямо по ним биопрепаратом, но они остались, а вот цветы стали некрасивыми после того, как прыснула по цветам.
Татьяна у моей розы этот вредитель был не на листиках, а внутри бутона,
когда я по совету Люды из Новосиба начала искать вредителя розы и потрошить бутон, то первым я поймала именно этого жука, далее уже обнаружила трипсов.
Фотосъёмка увеличена.
Опрыснула розочку препаратом «танрек», пока новые бутоны в кол-ве 4 шт, распускаются без повреждений, при первом же намёке на вредителей опрыскивание повторю.
Что с моей розочкой? Почему появились пятна на бутонах?
Мне ответил пользователь Барон Холомеевский, что эти жучки могут быть поедателями каких=то очень мелких вредителей. Я теперь думаю, что они охотятся на трипсов, т.к. сидят только на светлых розах, но нужно посмотреть внутри цветка есть ли трипсы, я до этого трипсов не видела. У меня первая волна цветения в разгаре, поэтому побрызгала позавчера Фитовермом, по цветам Танрек нельзя. Придется терпеть до окончания первой волны. Спасибо за совет!
Я поврежденные бутоны срезала, потом «танрек»,
вчера увидела, что вновь распускающие 4 бутона опять повреждены трипсами,
опрыскивать было бесполезно — дождит,
сегодня на ночь буду опрыскивать «биоккилом».
Татьяна, я опрыскивала бутоны роз спреем дихлофоса от тли. Переносили они это нормально, цвели потом хорошо. Но это были бутоны, насчет распустившихся цветов не знаю.
Спасибо за совет! Я тоже опрыскиваю розы спреем Интавир в начале появления тли, когда еще нет цветов, а только небольшие бутоны, по цветам нельзя, сожжет лепестки. У Интавира такое же действующее вещество как у Дихлофоса, оно убивает даже жуков и пауков.
А они прыгают? На фото точно не блошки, но определять эту мелочь — дело неблагодарное, с ним может справиться только узкий специалист.
К тому же крестоцветная блоха ест только крестоцветные, потому так и названа. И изредка — картофель!!!
Плюс к тому смотреть надо не на насекомых, а на растение. Есть повреждения — пытаемся связать его с посетителями. Что не всегда однозначно, часто листоеды днем, к примеру, прячутся, а остаются обожравшиеся ими хищники, на которых и обрушивается праведный, но неразборчивый гнев садовода.
насекомые подвержены резким, большей частью нерегулярным и необъяснимым колебаниям численности, иногда словно из небытия возникают полчища таких шестиногих, каких в данной местности и позабыть успели. Как это было с боярышницами.
А жуки на цветах могут есть пыльцу, нектар, слизывать росу, впитывающую в себя какие-то вещества из лепестков, могут охотиться на каких-нибудь уж совсем незаметных насельников, типа микроскопических( и вездесущих) клещей
Нет, не прыгают, но сваливаются, когда я их стряхиваю. Днем их нет, появляются на закате солнца, ранним солнечным утром тоже нет. Повреждений на цветах тоже не заметила, просто неприятно смотреть на них. В пасмурную погоду не наблюдала. Больше всего их на розе, растущей у теплицы, в которой росла редиска по весне, а позавчера обнаружила таких же на высоких стеблях редиски, оставленной на семена, и даже прицепившихся к моей тоненькой синтетич. ветровке, к-рую я забыла на крючочке над этой самой редиской, еле стряхнула с курточки. В Ин-те не нашла подобных вредителей роз, нашла только похожих в Википедии в разделе блох. Подозреваю, что прибыли они ко мне с грунтом из контейнеров с рассадой из питомника, но не уверена, т.к. вижу их и там, где ничего нового не высаживала. Вот ведь напасть! Да, вспомнила, что после биопрепарата с далматской ромашкой нашла погибшую божью коровку, а этим черненьким хоть бы хны! У нас в этом году даже на укропе какая-то гадость сидит, похожая на малюсенькие белые шарики. Дело в том, что я здесь только 8 лет, до этого возделывала дачу в Респ.Коми, там вообще никаких вредителей не было, поэтому не всех могу опознать. Химию пока не хочу применять, я из роз делаю ликер, да и птичек, шмелей, ос много летает, жалко их. Спасибо, что ответили очень грамотно! Прилагаю фото той же розы ранним солнечным утром, цветы чистые, хотя блошки вроде бы больше солнышко любят.

ранним утром жучков нет
ранним утром жучков нет
О-о, поедателей укропа я отлично знаю в лицо, но не по имени! Странные они и очень неприятные, к счастью бывают далеко не каждый год. Но уж если побывали — "… туши фонари, кэп, невозможно работать!"©
Сегодня пришлось выбросить весь срезанный укроп, к-рый должен был пойти в морозилку, отмыть этих мелких пакостников не удалось, а я жуть какая брезгливая! Вот думаю, м.б., после срезки опрыскать укроп битобаксициллином, фитоверм уже весь израсходован, хотя покупала запасы на сезон. Солнце и сушь, хоть и поливаю обильно каждые 3 дня, делают свое дело-полно всякой мелкой живности. 2 дня назад полола и рыхлила весь сад-огород, попался только 1 дождевой червячок. Бедные кроты в поисках червячков роют там, где раньше не рыли. Укропчик можно посеять и попозже, конечно, для заморозки, но сейчас тоже нужен. Ой, простите, надоела я уже!
Ой, ну как жалко… Тань, попробуйте в следующий раз такой укроп положить (утопить) в солёную водичку — зверинец должен всплыть…
Спасибо за совет! Ну как я сразу не сообразила, ведь с малиной именно так и поступаю! Вы-из Бендер? А мой муж из Тирасполя-земляки!


Точно, с боярышницами удивительная была история, год не вспомню. Идешь на работу, а асфальт устлан боярышницами как ковром.
Вчера в конкурсе «Вредитель дня» первое место присуждаю мошке. Дождь прекратился и я побежала клубнику прополоть, сильно заросла. Так мошка роем поднялась. А это пострашнее комаров. Укусы не проходят очень долго. Прогнала она меня с огорода.
Второе почетное место присуждаю мужу, который решил мне помочь прополоть клубнику. Ну, вы поняли, да? У него хорошо получается, быстро. Вот правда и несколько кустов со словами «ой» выдрал. Выгнала его с грядок.
Третье место отдаю дождю. Сырость в таких количествах совсем не нужна 🤷‍♀️

Бедненький арбузик. Завязался ведь уже. Но загнил от сырости, хоть и лежал на пластиковой подложке.
Бедненький арбузик. Завязался ведь уже. Но загнил от сырости, хоть и лежал на пластиковой подложке.
Как я вас понимаю😢
у нас второй день как мошка вылетела — это просто жесть😢
работать можно только в теплицах😢 на улице +25°, в одежде жарко, мазилки спасают только тело, руки, ноги,
лицо, шея — всё в укусах😢
вчера ботокс на губах был.
Меня за верхнее веко тяпнула. Такое фуфло раздуло 😩 Я, если они жрать начинают, просто бегством спасаюсь. Слишком уж последствия укусов страшные.
Я года три назад выкладывала здесь фото своего укушенного глаза,
проходил глаз четыре! дня😢
у меня вообще аллергия на все эти укусы гнуса и муравьёв, а если ещё какая нить мазилка попадет в место укуса при расчёсывании… то вообще может всё раздуться,
вот и стараюсь репелленты только на одежду наносить😢
От укусов мошек мне помог подорожник, правда пострадал не глаз, а к ногам пробрались. На ночь прибинтовала листья, зуд прошел почти сразу. Хорошо помогает при укусах ос.
От комаров спасаюсь смесью ванилина с косметичкским вазелином ( нашла этот совет здесь, на Семидачье), просто наношу на открытые участки тела
Татьяна, я в детский крем добавляла ванилин, отпугивает мошку,
но на лице такую мазилку во время работы не нанесёшь,
у меня, например капельки пота стекали из под косынки на брови и глаза — как следствие щипление и дальнейшее смывание мазилки,
думаю с вазелином та же история будет, если не" круче."

А вот растительное масло то же отлично защищает кожу от мошки, но опять же на лоб не нанесёшь, только ниже глаз.
У меня кожа сухая, все впитыаает, остается только запах ванилина, который и отпугивает
Сорри за подробности😉
у меня кожа комбинированная, как у подростка, может потому что я молодА душой😉😀
а если кроме шуток — старение кожных покровов, что естественно, конечно же, требует более тщательно подбора препаратов от вредителей,
ещё раз сорри — засыпаю,
спасибо за опыт и советы😀
Сочувствую Вам и предыдущему садоводу! Я прожила около 40 лет в Респ.Коми, очень вас понимаю. Мошка-это жуткая кровопийца и аллерген, я после рыбалки принимала таблетки Супрастина, а, если в веко укусит в лесу, когда за ягодами наклоняешься, то опухает надолго.
Спасибо за сочувствие, Татьяна, похоже я опять огребла😢 t уже 37°, но срочные работы нужно было в край выполнить,
«центрин» мне помогает хуже, чем проверенный десятилетиями «супрастин», сплю т него и ничего во сне не расчёсываю,
может обойдётся без преднизолона т.т.т.
Юля, не надо под такие маленькие арбузики никаких подложек. Был печальный опыт, тоже хотела как лучше. Потом узнала, что нельзя трогать такие маленькие завязи, так же и плети не трогать, пока завязи маленькие. Можно только любоваться.
Лена, спасибо. Не буду больше трогать, хоть руки и очень чешутся 🙂
Сейчас ещё один маленький обнаружила подгнивший, под который вчера подложку подсунула😢
Всего один на всю грядку арбузик нормальный, который самый первый завязался
Всего один на всю грядку арбузик нормальный, который самый первый завязался
Вот его уже можно и на дощечку положить. А вместо погибших ещё успеют новые завязаться, две недели времени точно есть.
Тля совсем обнаглела😢 она уже сосну кедровую заселяет😢
и не прилипла же от смолы😢
и муравьи не липнут😢









О, Наташа, можно с одного места близко заснять ролик на 3-4 минуты, чтобы потом посмотреть на экране — кто что делает… увидишь (и покажешь), как тля выделяет капельки пади, а муравьи их забирают.

Конечно, надо веточки от тли избавить. Можно искупать в мыльной воде, смыть тлю (если получится, прямо опустить в тазик с водой и прополоскать, тля смоется). А то она быстро нагадит молодым веточкам.
Таня, у тебя на одном из роликов была фотография муравья, который нес в пасти тлю. У нас вишня усеяна черной тлей. Прохожу мимо, жаль, что без телефона, и буквально уткнулась взглядом в листочек, а на нем колония черной тли и выползает муравей и держит во рту что-то черненькое, похожее на маленькую тлю.
Я не умею снимать, да и что от этого изменится?
пасут муравьи тлю — доказанный факт.

Смывать/купать тлю не получается — высота деревца 1,60 м,
вчера опылила дустом, и не смотря на дождь, сегодня веточки чистые т.т.т.
Эта блестящая блошка изгрызла листья у баклажан, травить не хочется — плоды растут,
собираю вручную,
маленькая, прыткая гадина.


Растет один единственный кочан капусты (подарили рассадинку). Все было нормально, а сегодня нижние листья все в дырочках, погрызены, и даже завязавшийся кочан тоже с дырочкой. Никого не обнаружила, ни слизней, ни блошек. Посыпала золой. Ядом не хочется. Что еще относительно безобидное можно применить? Биокилл?
Про испанских слизней… чтоб они сдохли 🤬👹 сторож сказал, что у нас на двух крайних улицах у леса (там этих гадов просто полчища🙈) садоводы попробовали RUBIT от улиток. Говорят, отличный результат. Я с утра в субботу прыгнула в машину и помчалась в ближайший Родовой герб (5 минут езды) за этим средством. Ну, ахха! 3 стеллажа, отведенные под средства борьбы с улитками и слязнями, идеально пустые! Буду в Москве покупать. А в выходные обнаружила 6 штук этих слизней, порубила лопатой, как всегда. Обжирают бархатцы… Шейха я не увижу, видимо, их стараниями.

Сегодня зашла утром в теплицу с томатами и офигела
куст «чернички» завалился набок, упал
стала разглядывать, чуть отгребла мульчу, а там гнездилище муравьёв с потомством
собаки… подгрызли корни томата
насыпала в крышечку гранулы «великого воина», вроде начали удирать, посмотрю, что к вечеру будет.
Этот год, видимо благоприятный по температуре для муравьев. Дочь сказала, что у нее в деревне как никогда очень много садовых муравьев, у нас тоже на каждом шагу муравейник.
Оля, точно, нынче муравьи везде
под помидорами развели себе гнездо
под помидорами развели себе гнездо




трипсы вроде ушли с розочки
трипсы вроде ушли с розочки

а букашки с крыльями пристали
а букашки с крыльями пристали:(
Наташа, у меня муравьи все пристраиваются к дыням, третий раз кладу средство от муравьев. Еще в этом году практически на всех растениях много клопов, особенно в клубнике. Но не знаю, вредят они или нет.
Оля, точно, «урожайный» сезон на вредителей
У меня кто-то слопал капусту… Все было хорошо, росла себе красивая, я посыпАла табазолом и опрыскивала зеленым мылом периодически, чтоб блошка не завелась, как в прошлом году, в итоге замечена не была. И тут за пару дней вся капуста в мелких дырках, особенно где качанчик завязывался. Одна капуста в больших дырах) У соседки тоже слопали за пару дней… При визуальном осмотре обнаружила жучков, похожих на долгоносиков, серые такие с хоботком)) я думала они клубнику едят… и вообще у себя их не видела до сих пор. Ну и укроп кто-то съедает. Вот нам и теплое засушливое лето…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: