Гидрометцентр 7 дач понимает, что сентябрь - это уже не лето... Спрашивает и надеется, что вы этого ещё не заметили

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и наступила очередная осень...
Выгляните за окошко — какая она у вас?

или...?

Поделитесь своими картинками первых дней осени и отчетами о погоде)))

Запись размещена в разделах:
177 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 3605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (176)
Купаемся пока. Днем тепло. После обеда даже жарко. Но вода уже холодная!

Сейчас немного подрожит и можно опять в воду.
Сейчас немного подрожит и можно опять в воду.
Эх, хорошо-то как у всех! А у нас второй день хлещет ливень, тайфун Джеби с Японии пришел. Днем довольно прохладно, ночью градусов 14, наверное уже было. Надеюсь, еще тепло порадует позже…
6 сентября. Тепло-солнечно-радостно))) Картошку выкопали. Некоторые розочки ещё цветут))) Муж нарвал тёрна. Вот думаю, что с ним делать?

Наш тёрн.
Наш тёрн.
Юля, я замораживаю. А зимой или так покушать вкусненько, или компотик по-быстрому сварить.

Немного заморожу конечно, но места уже мало в морозилке… Спасибо.
Предлагаю неплохой рецептик из терна, на закусь под водочку — класс. Складываем терн в стерилизованные банки, добавляем чеснок, не много — по 2 зубочка на банку достаточно, сахар и уксус по вкусу, заливаем кипятком и закрываем. Пальчики оближешь.
А я приготовила терн — как оливки, говорят, очень вкусно. А ещё вино поставила из терна (в прошлом году такое вкусное получилось), он созрел уже из-за жары.
Привет, Надя. Рецептом не поделишься?
У нас ОГРОМНЫЙ урожай тёрна!!! А оливки нынче кусачие )))))))))
Ой, Бела, а ведь я 16 уехала, не успела прочесть твою просьбу, т.ч.пишу для всех сейчас (а тебе и лично напишу рецепт)
готовим маслины (оливки) из терна — РЕЦЕПТ=
тёрн должен быть незрелым
на 2 кг ягод
для маринада:
  • соль — 1 ст.л., 
  • сахар — 3 ст.л., 
  • уксус 9% — 3 ст.л., 
  • гвоздика — 5 шт., 
  • душистый перец горошек и черный перец горошком — по вкусу, 
  • лавровый лист — 2-3 штуки, 
  • вода — 1,5 литра.

Маринадом залить тёрн в банках два раза, а потом закатать. Через три дня можно снимать пробу. Терн проколоть вилкой, иначе кожица лопнет)
Здравствуй, Надя. Сохраню рецепт.В этом году весь тёрн уже переработан.Спасибо, дорогая, что ответила.
А я как открою баночку, пробу сниму и напишу тебе-понравились мне оливки из тёрна или нет.А я ещё заморожу-мне подруга обещала с дачи привезти пакетик.Такой компот вкусный варю зимой-терн, яблочки и малина.Ревень и терн… и т.д.Супер вкуснота.
Ну, что — открыла, попробовала терн как оливки. Нет, не оливки, а напоминают вкус мочёных яблок, но красиво на столе, а главное вкусно.
Надя, попробую в следующем году. Мне мочёные яблоки заказала старшая внучка. Сделала на пробу… Сказала, прикольно… и потихоньку всё схомячила )))) Она у нас спортсменка, следит за весом. Варенье не ест. Может позволить одну конфетку в неделю… Такая сила воли.
Вот твоей внучке думаю очень понравится такой терн.Мой зять попробовал вчера, понравилось, Свете нет.Ну все какое то разнообразие на столе.
Вот спасибо! И не сложно, как я люблю)))
О том, что сентябрь не лето, понятно только по календарю. Погода радует! Тепло, солнечно, сухо!









Вот то что сухо, уже и не радует. Копнул глубже, по надобности, с краешку — земля — камень. Поливаю постоянно и сад, и огород, и клумбы. Просто засуха какая-то. Даже в 2010 году такого не было. В это время уже все было промочено, до мантии.
Мульчирование спасает в какой-то степени. Поливать реже приходится, земля под мульчей мягкая.
Так дачу чаще и не польёшь) То, что для вас — реже, для нас — чаще)) Мульчу не использую (где вы её столько берете?))) ). Для грядок пошел по другому пути. Сделал их узкими, на одном уровне с землей. По Миттлайдеру… почти, по Миттлайдеру)) У него есть именно такая тема. Все остальное засеял… клевером.
Огород упакован как надо. Сад задернен и урожай яблок просто бешеный. Так что, на первый взгляд — нет повода не выпить))
Но, ещё вчера надо было думать про будущий урожай. Именно сейчас идет закладка плодовых почек. Озимая рожь и вика должны расправить корни. Первая для весны, вторая — накопить азот.
Именно сейчас все нужные (и не нужные) насекомые готовятся дать сдачу нам на следующий год. Соответственно, водный баланс нужно держать высоким, чтобы нужные нам насекомые имели силы перезимовать. Иначе…
Извините, но я мало что поняла. «то, для вас — реже, для нас — чаще» это что значит?
Где беру мульчу? — кошу траву. А где ее еще берут?
На даче мы не круглый год, поэтому поливаем по мере появления на ней. Соответственно, с дождями полива не было бы вовсе) Как это и было, практически всегда, в конце августа — начале сентября. И «часто» поливать для нас, это «редко» получится у вас))
А траву тоже кошу, но как-то не набирается на мульчу) Да и на узкой грядке, вровень с землей, да с клевером в междурядьях она и не нужна, как оказалось.
Ну вот так понятней))
Но полив у нас не чаще, чем у соседей, которые раз в неделю приезжают. А иногда и еще реже выходит.
А так смысл понятен, то, что я могу это сделать при необходимости в любой день.
Грядки у меня все приподнятые, наполненные привозной землей, компостом… т.к. почва песчаная.
На мульчу хватает небольшой полянки за домом и травы вокруг цветников. Добавляю на грядки постепенно. Иногда даже лишняя остается, и идет она в компостную кучу.
Дождики мы и сами ждем, очень за грибами походить охота. По прогнозу наследующей неделе обещают!
Не, за мульчей не ходок) Вот такие междурядья у грядок, как у вас, дополнил землей и сделал на этом полотне, для художника, узкие. И очень понравилось. Особенно понравился клевер в междурядьях. Потому что на следующий год на их месте будут грядки, а грядки станут междурядьем с клевером.
Танюш, неужели ты и огурчики раз в неделю поливаешь, и перцы?))) — ведь чаще.
Конечно по погоде, по состоянию почвы. Но пока росли огурчики, тогда еще дождики были. Но даже когда их нет, при хорошем поливе не так быстро сохнет замульчированная почва. Ты и сама это знаешь.
Не соберёшь, Тань, хороший урожай огурцов, если поливать их раз в неделю даже при замульчированной почве.
Ну не знаю, соседи сажают все. И огурчики тоже. Растут же…
Я только говорю о том, что с мульчей получается реже, чем без мульчи.
Однозначно!
Танюша, это же зависит от того сколько огурцов нужно. Я свои в августе вообще забыла поливать после дождливого июля. Но я уже достаточно их замариновала, сырыми их в этом году почти не ели, отдавать некому. Приходилось выбрасывать, пока не вспомнила, что собаки их любят.
Светик, ты с Таней точно сговорилась)))) Вы мне хотите внушить, что можно огурцы поливать раз в неделю и не будет разницы с теми огурцами, что поливаются через день (дождём ли, человеком ли)))) Ответь, от чего зависит урожай огурцов (на примере одинакового количества высаженных растений — пусть будет, типа, 20 шт.))):
— Урожай огурцов зависит от полива?
— Урожай огурцов зависит от того, какое их количество нужно?

Я понимаю, что выращиваю овощи лишь второй год, но не до такой же степени глупая, что могу путать причину и следствие)))) А то, что люди всё равно сажают, так это я знаю, я ж сама такая — я в мае привожу рассаду на дачу и бросаю её на неделю без присмотра, и так до июля, т.е. до начала отпуска (благо, что он у меня всегда в июле, августе)))
Танечка! Если ты вспомнишь, в июле было жарко, но были ливни с грозами. Я совсем не поливала ничего в этот период. Потом замульчированная грядка довольно долго оставалась влажной. Возможно, еще играет роль то, что мои огурцы не растут вертикально. Довольно густая зеленая масса их листьев создает хорошее притенение почвы. Потом дожди прекратились, стало сухо. Пару раз полила. А потом в середине августа просто убрала все огурцы, т.к. сняла их уже достаточное количество. Не было цели ставить рекорды, пополняя компостную кучу. К чему это? Мульча действительно спасает. Или ты с этим тоже не согласна? И почему речь пошла именно об огурцах? К примеру, те же томаты я совсем-совсем редко поливала. А в ОГ за все лето раза три. Мне такое жаркое лето гораздо больше нравится, чем холодное и дождливое «недолето». Мы же здесь об этом ведем беседу?))




Я была не согласна с самым первым утверждением, с которого всё началось, когда ты сказала: «Но полив у нас не чаще, чем у соседей, которые раз в неделю приезжают. А иногда и еще реже выходит.»

Источник: 7dach.ru/Tangeya/gidrometcentr-7-dach-ponimaet-chto-sentyabr-eto-uzhe-ne-leto-sprashivaet-i-nadeetsya-chto-vy-etogo-esche-ne-zametili-200195.html#comment763981

А позже уже начали давить на то, что замульчированная почва лучше держит влагу. Согласна, что лучше, но не до такой степени, чтобы находясь рядом с грядкой не полить нуждающееся в этом растение. Огурцы я в пример лишь привела. К чему сейчас этот спор? Не хотите — не поливайте. Я неправа и со всем соглашаюсь…
Нет. Сначала я говорила о мульче.

Татьяна Куровское 6 сентября 2018, 14:24
Мульчирование спасает в какой-то степени. Поливать реже приходится, земля под мульчей мягкая.

Источник: 7dach.ru/Tangeya/gidrometcentr-7-dach-ponimaet-chto-sentyabr-eto-uzhe-ne-leto-sprashivaet-i-nadeetsya-chto-vy-etogo-esche-ne-zametili-200195.html#comment763989

Уже потом о том, что не чаще, чем соседи.
И это не просто утверждение, с которым можно согласиться или нет, это факт. Это у меня так получается.
И это не призыв к действию, это не повод для спора. Только факт.

Я совсем не понимаю, к чему эти споры и сравнения тех, кто живет постоянно, и тех, кто приезжает по выходным.

У тебя ЕСТЬ РАБОТА, и ты приезжаешь по выходным и имеешь 2 мес. отпуск в летние месяцы.
Чем это плохо?
Я БЕЗРАБОТНАЯ и живу на даче постоянно, принося в семейный бюджет только выращенные овощи.
Чем это лучше?

Я довольно подробно написала, почему у меня получается поливать не чаще, чем у соседей. Не хочется — не читай, но и не надо тогда спорить.

Нуждающиеся в поливе растения я поливаю. Но если они не нуждаются, то я не буду их поливать, даже находясь постоянно рядом с ними.

Вот одно и то же. Из темы в тему. Не люблю спорить.
Нет, Таня, конечно будет разница и огромная. Просто мне уже не нужен был их урожай. А если бы я их хотела есть каждый день или продавать, или каких-нибудь кроликов кормить, то поливала бы.
Я в воскресенье еще думала над одним сортом — убирать или нет, так как завязей еще на нем хватало, хотя кусты желтые и полусухие были, но удалила, всё равно не едим.
А перцы в теплице я тоже не чаще 1 раза в 2 недели, а то и реже поливаю. А помидоры в августе 1 раз поливала.
Здорово! Аналогично! Тепло, солнечно и сухо!
А у нас сегодня снова лето!!! Днём откровенно была жара! Время 7 вечера, а я до сих пор хожу в футболке. Сегодня последний день отпуска Как не пожарить шашлык?

А это Шурик, так я его зову. Прибился с неделю назад. Теперь приходится брать ему еду. Он от меня не отходит. Обжог лапку. На мангал пытался вскарабкаться, к мясу (хотя я его покормила). Но кто против мяса устоит?
А это Шурик, так я его зову. Прибился с неделю назад. Теперь приходится брать ему еду. Он от меня не отходит. Обжог лапку. На мангал пытался вскарабкаться, к мясу (хотя я его покормила). Но кто против мяса устоит?
Ням-ням!
Особенно Шурик доволен! Он уже, похоже, не может ходить.
Выход один! Забрать болезного с собой домой, в город!
Не могу, у меня вот.
Таких трое.
Таких трое.
Ну, а кот четвёртым будет! Говорят, прибившиеся животные помогают! Возьмите, а? Ну как ему без Вас?
Жалко, но лучше мы «будем дружить домами».
Шурик после двух «китикетов» и пары кусков мяса куда-то «слился». Картошку, видимо, придётся есть одной.
Ой, ржу! Это он с больной лапкой? Либо собаки загрызли...
Да не особо она у него и болит. Не хромал. Где-то спать завалился. Может даже у меня.
))))) обхохоталась пока читала про Шурика))))))
Вернулся, блудный кот!
Последний раз редактировалось
И у нас лето! В августе как пришло, так и продолжается 1-2 сентября +30-32 в тени. Дальше гуляет +23-27 днём. Ночью по разному +10-17. Хорошооо!
Продолжаем радоваться теплому солнышку! Сегодня +23!
Сегодня днём было +24. Необычно тепло для сентября, и это не первый день.
Давно такого сентября не было, погода радует теплом — днем 26. Урожай собран, порядок наведён, со среды обещают похолодание и дожди. Дождь просто необходим, для природы засуха — это плохо, да и грибов хочется, и по лесу прогуляться неплохо бы.По области грибы собирают — и белые, и опята, и подосиновики. А у меня засуха, аж трава в лесу хрустит.
Сохнет всё, и даже сосны сбрасывают хвою. Листья на деревьях просто высыхают и скручиваются.

Татьяна, а район какой, я в Чеховском. У нас сегодня неожиданно похолодало — 17 всего, дождик моросит, может прольёт как следует до ночи, и опята пойдут, а? И оживёт природа. Вот слАвно было бы.
Хорошо бы, но в Воскресенском районе, где моя дача, хоть и стало попрохладней, но дождика нет.
Надя, у нас тоже дождичек пошёл!!! Мелкий, мало, но всё-таки)))) Ураааааа!!!
Ура, ураааа))))))
Точно, в лесу очень сухо. Сегодня +22. Солнышка нет, зато хорошо работать. В лесу набрали подберезовиков на супчик немножко. Тыквы срезали и кабачки собрали. Нужен дождичек







Счастливая! А у меня в лесочке настолько сухо, что когда ступаешь по траве раздаётся хруст неприятный, не шуршание листвы, а именно хруст. Видимо, для наших песков эта засуха — серьёзное испытание. Даже трутовики высохли и мох (((((. И поганок-то нет(((((
Тань, не переживай, и в нашей «деревне» наступает счастье — всю ночь уже шел замечательный дождик!
Надеюсь, Наташ, что всё нормализуется.
У нас замечательного не было… так побрызгал немножко вечером. зато сегодня хорошее солнышко и тепло
Ну всё блага матушки земли есть Наташа, прекрасные сборы !
Спасибо, Костя!!!!
Татьяна, будто наши леса в сентябре…
По сию пору хожу в футболке! Даже немного жарко, особенно когда что-либо делаешь. Я сею сидераты: овёс, пшеницу, горчицу. Пойду полью и побороню.
Посмотрела по карте осадков: УРА! На даче идет дождик! А то так странно уезжать с дачи в сентябре и бояться, что все засохнет!!!
Ну вот и заморозки к нам пришли.Сегодня ночью минус три было.С утра повела песика, в половине 6, гляжу в окно, яркое такое солнышко.А вниз не удосужилась посмотреть, оказывается бело от инея.Поэтому замерзла очень даже.Но днем, думаю, будет тепло! Вчера, при минус 1 ночью, днем градусов 17 было.Только жалко цветочки, если примерзнут, бархатцы цветут, как никогда!


Ой, Света, не пугай так, у меня основная масса мини (ну не совсем мини) баклажанчиков созревать начала…
Наташ, сама в небольшом шоке… Сегодня поеду, гляну, что и как.Тыквы не все убраны.Помидорку Оранжевая шапочка пересадила в большой горшок, так как она разрослась и много цветов набрала, хотела в квартиру привезти, чтобы фитофтору не хапнула.Но, вынесла, дура(я про себя, иначе не назовешь) из теплицы…
Света, ну из теплицы помидорки это ты, конечно, «лихо» вынесла.
Сегодня надо собрать, наверно, мои декоративные тыковки. Все думаю — написать что ли про них… Посто не знаю, на фоне потрясающих съедобных помидор и т.д. будет ли это интересно…
Пиши обязательно! Ведь многие даже не знают о таких красиво-декоративных экзотах! Наташ, пиши, ведь такие тыковки чудесно и надолго служат украшением интерьера в отличии от помидор(те быстро съедаются)))
Так я их (тыковок) для украшения интерьера и выращиваю
Будет!!!
Наташа, пиши про тыковки! Особенно как их и где использовать будешь. У меня их в этом году наросло — ух…
Декоративные же нельзя есть, да?
Света, а ты про свои тоже напиши! Таковки я использую для декорирования стеллажа для рассады — он у меня трехярусный во все окно, что ж пустой будет простаивать .
По повуду можно ли их есть — понятия не имею, надо будет в интернете почитать.
Свет, а у тебя какой формы тыковки? Грибочки?
Таня, сеяла вот из такой пачки, но мои по форме совсем другие


Свет, глянь, это патиссон или декоративная тыковка?
у нас в садике выросла
у нас в садике выросла
Таня, я патисоны в руках наверное никогда не держала )) По форме и то и то может быть. Муж сегодня одну тыковку как раз по форме патисона разрезал — она очень жесткая и на вкус мерзкая. Патисон думая должен быть как кабачок.
Значит, будем пробовать те, что ещё не вызрели, будем по вкусу определять, что это)))
На вкус горькие-горькие. Попробовала один раз — запомнила на всю жизнь!
Ох нечего себе уже -3 пусть ночами но брррр уже подбирается
Костя, всё живо — здорово! Лишь колеус(крапивка) пожух. А бархатцы стоят!





Ох какая красота ! Хризантема как факел, лепестки прям языки пламени будто ! А нежные бархатцы очень нравятся, яуже говорил, что они милашки !
Светлана, слава богу, что всё обошлось и хорошо, пусть ещё радуют вас !
Георгин
Ой, да, Георгины
Читаю комментарии, радуюсь за тех, у кого тепло! У нас сейчас днем плюс 12-15, а ночью было минус 5. Вчера укрывала кое-какие цветы ради семян, виноград, быстро убрала все тыквы, заперла теплицы… теперь сижу на работе и думаю о своих бедных рсстениях… как оно там? И сегодня ночью будет не лучше.
А ведь еще в воскресенье было так чудесно, и мы насобирали маслят и рябины.
дары сентябрьского леса.
дары сентябрьского леса.
Рушаночка, с прекрасными дарами природы!
Спасибо, Зиночка! Мы убрали картошечку и свеклу и в воскресенье общались с лесом. Поехали за опятами, их не нашли, но нагулялись, наснимала рябину и яркие травы, да еще и маслят насобирали 5 маленьких ведерок. Потом весь вечер с дочерью занимались ими. И все это в радость!
денек удался!
денек удался!
Рушана, как я люблю маслята, замечательные грибы
Уж не знаю, у кого какая погода, а у меня только сейчас стали активно плодоносить мини-баклажанчики от Поиск. На других кустах вообще море детенышей… Пусть лето не кончается, пожалуйста, первый раз баклажанчики выращиваю! И мини-перчики острые, тоже от Поиск, очень радуют.



Наталья, каки малыши красивые ! А мои в этом году не вытянули жары… Тоже мини сажали но ...
Твои прям «богатыри»
Ой, Костя, и не говори — все-таки не на балконе, а в парничке, поэтому, наверно, так и растут. Такие хорошенькие, и самое главное — их никто не ест (вредители), включая листья
Здорово, что их никто не ест ( из вредителей), я думаю как созреют вы их с большим удовольствием покушаете ! Наталья, пусть растут и наливаются дальше на радость вашу !
Да уж, Наташа, очень не хочется расставаться с летом! У меня тоже еще основная масса перцев не поспела, сидят под укрытием. С четверга синоптики обещают дневное тепло, но ночи на нашей даче все равно будут не более плюс 3-5 градусов.
Так у меня мои заморыши перцы тоже стали активизироваться!
Наташа, а у тебя острый Дракоша? Муж говорит, что он не острый. Горький, но не острый. Я что-то не пробовала, у меня 2 кустика растет в квартире, а помидорки не успела домой забрать — замерзли на даче
А вот мои баклажанчики паутинный в покое никак не оставит, я уже его замучила всякой химией, неделя-две и опять заболевает
Да вроде острый — я крохотный кусочек откусила, жгучий, отпоиться потом не могла. Провернула через мясорубку — сочные, ароматные, но больше не решилась пробовать, сразу в аджику отправила. Аджика получилась остренькая
Сегодня ночевала на даче. В шесть утра открыла занавески и ахнула: весь огород белый от инея! Выбралась из дома, чтобы уехать на работу, вода в ванной и ведрах замерзла, стекла машины не сразу отогрелись!
У нас неделю было немного прохладно, а три дня — пятницу, субботу, воскресенье — опять очень тепло. Все ходят в летних одеждах. Такого лета и особенно сентября давно не было. Просто чудо!
Ночью пошел дождь, в 9 утра +13. Она пришла, Осень

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: