Комментарии к записи (стр. 2)

Ура! Апрель, весна! Какая погода у вас за окном сегодня? Чем она радует в первый день апреля? Снегом по первоцветам, как в Брянске... Фото Светланы Зениной А может яркими крокусами, как в Рязани? Фото Инны Золотовой Расскажите и...
У нас -2 и на ветру стынут руки, ночью было — 10. Солнечно и ярко было особенно утром. В лесу за участком теплее, снег сдуло в низинки, хожу в садовых сабо, а зимой здесь чищу тропку. Посмотрите на «ногу слона» — ольху. Сорока меня не любит, я ее гоняю, утянула несколько кусков мыла и морского окуня из миски.

Бузина с листочками около ольхи серой
Бузина с листочками около ольхи серой

На склоне холма
На склоне холма

Спугнула сороку, опять готовится пить гнездо. Здесь их 5 старых
Спугнула сороку, опять готовится пить гнездо. Здесь их 5 старых
Татьяна, может клуб «ПОЧЁТНЫХ особ» организовать?!
Это ж надо прическу, макияж, обувь, костюмчик, чтоб «сидел», чтоб «войти», за речью следить и т.д. Лучше уж с народом!
Так это ж 1 раз в году, как в карнавальной маске. Но… уже 2 апреля
Вот, Люда, прособирались, называется. Значок есть, мне понравился.
Да ладно Часок -то в славе «покупались»
Весь апрель — никому не верь. Вчера — снег. Сегодня — дождь. А так хочется в сад… Солнышко обещают к воскресенью.


Сегодня простоял просто чудный день, провёл в огороде, отремонтировал две высокие грядки, потом всё по схеме — вносил раскислитель, сеял сидераты. Почистил грядочку с луком, батун немножко прочёкнулся.И вот так весь день на воздухе, на солнышке, в трудах праведных.

4 грядки готовы
4 грядки готовы

и ещё парочка
и ещё парочка

и на компостную кучу сидераты посеял
и на компостную кучу сидераты посеял

лучок проклёвывается
лучок проклёвывается

«хозяюшки»работу принимают
"хозяюшки"работу принимают

и в земляничку грунт подсыпал, тянется
и в земляничку грунт подсыпал,тянется
Ух ты, Александр, а земляничку под зиму сеяли в грунт или как?
Светик, поздравляю
только что увидела твой титул
солнышко, глава брянского клана, удачи тебе
спасибо, Наталья! Ваши поздравления запротоколированы.
Светлана, «ГЛАВЕ БРЯНСКОГО КЛАНА»… «крыша» не нужна?!
Опа, малину шьют?
А м её в прошлом году уже посадили )))
Света, хорошо пошутили, мне понравилось, но ты нос то не задирай, первое апреля не каждый день
к сожалению да. А веселье это так хорошо!
Света, я серьёзно, спасибо админам,
вчера между делами заскакивала на сайт — позитива море
оттуда и силы брала
1 апреля закончился, но мы то остались, мы здесь, мы вместе, мы уважаем и ценим друг друга за опыт, за общение, значит — мы сила Природы,
значит — у нас всё получится
Светлана, по моему, в марте сеял, число не помню, надо свои же комментарии смотреть, память подводит, записи не веду, дневник дачника и не начинал вести… Вот так и живу…
Да это не земляника, а мокрица, или другой сорняк
Не пугай, Наталья…
Александр, разве нас можно чем нить напужать
Нет, конечно, пуганые...
вот, это по- нашему
Посев 10 марта…
Александр, обалдеть, снега нетЮ в огороде
ааааа… когда же у нас сойдёт
завтра дождь обещают — может смоет
Александр, а область у Вас Иркутская? Это такая погода???!!! Аккуратист Вы! Короба чем-то мазали? Белёсые. Вопрос без подвоха, просто любопытная я.
Область Иркутская, севернее Иркутска 150км, а на по поводу погоды мы не сильно обольщаемся, вот 29 апреля был снегопад, хотя так же до этого всё растаяло…





забыл про короба, компостные белю в начале каждого сезона известью с купоросом, а на грядках доска частично такая, уже крашеная досталась… Вот хотим до посадок все доски на грядках покрасить, определиться не можем.
За аккуратиста отдельное спасибо!
Я их «чую» за версту))) натренирована любителем «орднунга»
Это кто у вас такой любитель? «Орднунг унд арбайтен» — наш девиз!
Супруг. Гоняет за инструмент не на месте, ужас. Я написала, «Как мы в деревню переехали», поделилась, правда, давно.
А я просто молча вечером собираю… Вот хочется систему 5C задействовать, на ЖД внедряли, отлично!
Поделитесь, пжлста. Невежей не боюсь показаться)))
Ну, если интересно, это давняя концепция, активно начали внедрять на РЖД в 2011-2012 году, потом потянулась горнодобывающая промышленность, очень интересное направление…



основные принципы
основные принципы




образец хранения
образец хранения

или вот так
или вот так

или так
или так
Узнаю принципиальный подход! Очень знакомо! А я считала, что это «болезнь». Когда я увидела у мужа мастерскую по наладке топливных насосов, я подумала, что это операционная. Только еще и цветы есть. В 2000-ных пришлось ему и это освоить.
Татьяна, жаль, фото не сохранил образцов хранения путейского инструмента, вот для дачи самое то!
вот это да! обалдеть просто!
Татьяна, если вбить в поиске «Система 5С на производстве», много интересного найдётся, у нас целые отделы по контролю за качеством для этого создавались…
Ого! У вас уже совсем нет снега, оказывается!
Долго ему навалить, что ли, вот сегодня на летнюю резину свою красотку переобул, уже переживаю…
Дык! Если навалит, то ненадолго! Денёк-другой можно и дома посидеть или пешочком недалеко по последнему снежку похрустеть!..
Евгения, да и я так думаю, всю зиму пешком проходил и сейчас некритично…
По приметам 1 апреля — Дарья Пролубница, судили о погоде первой недели осени и первого дня октября. Если с шумом бегут полноводные ручьи — ожидай сильной травы и хороших покосов.
У нас бегут, бегут! Будет трава! Да и осень солнечная и хорошая!
У нас бежали по проезжей части дороги, но не сильно.
А у нас — настоящая сибирская весна!!! Солнца уже много! Снега ещё много))) Крокусята только-только показали свои зелёные носики из земли. И настроение — весеннее!

Развели мангальчик
Развели мангальчик

Замариновали пару курочек)
Замариновали пару курочек)

И поджарили себе ужин))
И поджарили себе ужин))

Пока жарилось мяско, успела арочку с девичьим виноградником подстричь)
Пока жарилось мяско, успела арочку с девичьим виноградником подстричь)
Молодцы, ребята!
Маша, умница, красавица, комсомолка, спортсменка
«Снег кружится, летает, летает...»- в шешнадцать часов начал пЫрхать. Ужо и крыши машин припорошил чуток. Посмотрим, шо дальше будет. Днём +5, а сейчас +1. Не знаю, скока ночью было- обещали -7. Но не правильно обещали, тк у меня в тепличке в один слой накрыты укрывным слегка взошедшая редиска и 7 стаканов с новокупленной клубникой. А ещё три капустины. В чт тока поеду на проверку. Охохо


В Омске солнечно, немного ветренно, днём до +6. Снега ещё достаточно и на полях, и в парках. А на солнечной стороне уже пробивается травка, показался лилейник. Желаю всем первоапрельского радостного настроения!

Сугробы на открытых местах стремительно убывают...
Сугробы на открытых местах стремительно убывают...

В глубине парка в начале недели ручьи пробивали себе «русло» в наледи. Парковый пруд подо льдом. Лужи огромные зеркальные с синей водой… Потому что в них отражается небо.
В глубине парка в начале недели ручьи пробивали себе "русло" в наледи. Парковый пруд подо льдом. Лужи огромные зеркальные с синей водой.... Потому что в них отражается небо.

Буквально на днях съездила к омичу-семидачнику Андрею Шаповалову за рассадой диких помидор, распикировала сразу.
Буквально на днях съездила к омичу-семидачнику Андрею Шаповалову за рассадой диких помидор, распикировала сразу.

К «дикарям» в придачу Шаповаловы презентовали цветочек. На следующий день он зацвёл, а сегодня уже три цветочка. До ПМЖ ещё далековато, но от такой стремительной весны всего можно ожидать. Алиссум обещает летом порадовать огромным цветущим букетом.
К "дикарям" в придачу Шаповаловы презентовали цветочек. На следующий день он зацвёл, а сегодня уже три цветочка. До ПМЖ ещё далековато, но от такой стремительной весны всего можно ожидать. Алиссум обещает летом порадовать огромным цветущим букетом.

А первоапрельское утро началось с калинового чая.
А первоапрельское утро началось с калинового чая.
Люда, я пропустила запись А.Шаповалова летом, хорошо, что ты фото сделала, знала о таких помидорах, но не думала, что будут в любых условиях расти. Сейчас уже поздно, если я вышлю конверт, пока к вам, пока обратно, будь ещё неладен карантин. Нашла пост Андрея. Как хорошо, что ты написала.
Таня, а я совсем недавно в комментариях прочитала, как кто-то спрашивал у Андрея семена диких помидор. И мне подумалось: может они настолько жизнеспособные, что смогут расти как в природе САМИ — без полива, подкормок и т.п. в таёжной деревухе, где я бываю наездами. Ни о каких грядках не может быть и речи. Это надо видеть Сейчас сфоткаю помидорки. Жена Андрея дала на пробу замороженные «горошинки», которые она добавляет в салаты, борщи. Так что при моём аскетическом образе жизни ( там...:cool горсть помидорок не помешает. Ездить туда теперь могу только налегке Себя бы довести

Для сравнения — в ложке фасоль «пингвинка». Я такими не увлекаюсь, но если они там вырастут и созреют, буду рада! Потому как Андрей говорит с куста до 3-х кг. Это наверное при должном уходе. Пусть и меньше, главное съедобные!
Для сравнения - в ложке фасоль "пингвинка". Я такими не увлекаюсь, но если они там вырастут и созреют, буду рада! Потому  как Андрей говорит с куста до 3-х кг. Это наверное при должном уходе. Пусть и меньше, главное съедобные!
Спасибо, за фото, хорошо видно. Вкус имеют? Не вызревают у нас до сладости. А захотелось попробовать, может в нашем сопливом климате вырастет. В общем, сейчас карантин, в след сезоне, глядя на тебя. Дожить надо))) да, и, как изгородь, — очень понравилось
Хозяйка говорит, что они сладенькие и дети их любят, но у замороженных вкус немного меняется. В салатик бросила горсточку — нормально. Если урожай будет — напишу и сфотографирую. Самой интересно.
Как начался у нас Апрель? Ночью было — 9, днем +6. Ветер ужасный, холодный. Правда солнце светило!
У нас сегодня +15, вот, правда, на огород попал уже после четырёх(шиномонтажка, покатушки по продуктовым), не удержался, заглянул под укрывной-редисочка всходит!
Ооо, редиска! А мы еще не сеяли! Мож в выходные…
Ну, если честно, то я в этом сезоне немного поспешил со сроками, обычно позже, но погода с ума свела, тепло ведь.
Дорогие семидачники, посмотрите на грибы: как называются? Сейчас ходила с собакой, вдоль лесной дороги на обочине полно таких. Травой прикрыты, снежок местами. Я их немного в кармане помяла, но некуда было положить.
Пахнут опятами
Пахнут опятами

У этого шляпа без окантовки
У этого шляпа без окантовки
Танюш, пусть они вдоль дороги и растут! И радуют всех! Ведь они не просто первые грибы, а почётные «посланцы» сезона грибной охоты! Во!
Вчера все ж не выдержала, задала вопрос. Не отгадали! Вот только час назад помог интересный человечек Бобков Андрей, костромской фермер, да вообще любитель природы. Опенок весенний, а правильно Гимнопус весенний. Теперь могу спать спокойно, знаю. Кстати, его у нас тушили в молоке местные.
Спасибо, Андрею. Знание съедобного подножного корма не помешает.(Еду надо знать в «лицо»!) Для достоверности, Таня, можно и попробовать горсточку потушить. Кто его знает..., может и пригодится.
Но только не вдоль дороги собранные. Хотя сейчас месяц без зарплаты посидим и пойдем хотя бы вдоль дороги собирать )))
Светлана, у Татьяны, (судя по фото в топиках) наверное, можно и вдоль дорог собирать. Там «неведомы дорожки» и отпечатки медвежьих следов тому доказательство. Я в своём «таёжном тупике» тоже вдоль дороги собираю, чтобы не заблудиться. Когда-то был зимник, деревьями не зарос, но все равно ж дорога (!) А вдоль шумных автотрасс, конечно
Ну тогда да, конечно. В лесу то вдоль дорог лесных часто и собираем.
Света, конечно, дорога условная. Трактор может проехать. Правда народ здесь разный, могут на тракторе вывезти мусор с участка и тележку опрокинуть на обочине. Диван, телевизор, горшки, старые кастрюли, стекло, доски с гвоздями.
По первости я пыталась рот открыть, а сейчас делаю вид, что не вижу. Это не крестьяне, а колхозники, растерявшие совесть. Всё кругом народное!
Да это свинство всегда убивало. Такое ощущение, что не люди, а инопланетяне какие-то, не в обиду последним…
Люда, пришла рассылка сайта, фразу твою о подножном корме я не оценила вчера, сейчас прочитала вновь. В связи с событиями, «украсившими» нашу жизнь, это становится актуально. Благодаря Бобкову в прошлом сезоне попробовала «зонтик» сырым. Скажу тебе, сладкий гриб. Даже муж отведал, конечно прямо в лесу. Ну, а настрой любому поднимут репортажи Боброва со свинофермы. Он создал товарищество-общину по выращиванию вьетнамских свинок. Может участвовать любой, это выгодно, мы нет, т.к. я мясо не ем.
Таня, я не стала развивать мысль и связывать с «событиями», маскируя под любимчиком-глаголом «пригодится». Про зонтики много уже интересного читала, но живьём пока его не встречала. А вот ссылочку на репортажи Боброва, можно?!
Люда, просто на его странице. Но есть и записи в Дзене.
Телефон за меня написал Бобров, правильно Бобков. Проверила, но ссылка не открывается. Поступим проще, «Андрей Бобков Кострома» — набери, пжлста.
Таня, нашла в ВК. Спасибо. Завтра посмотрю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий