Комментарии к записи (стр. 1)

Не успели оглянуться… а целый месяц лета уже позади… Что у вас сегодня за окном? Цветут ли цветы, наливаются ли плоды? Солнышко сегодня или дождик? Расскажите… и покажите! Узнаем, чем начался июль в нашем огромном Семидачье!
Сегодня по народному календарю — Аграфена-Купальница. Чтобы здоровье весь год не подводило, наши предки задабривали водяных духов — для этого надо было обязательно хорошенько попариться в бане в этот день. И все женщины в этот день парились не просто так, а делали веники из тысячелистника, читали определенные заговоры на защиту любви.
Считалось, что изготовленные веники на Аграфену-Купальницу имеют невероятные лечебные свойства.

А вот и советы по изготовлению чудодейственных веников! Для того чтобы изготовить банный веник 6 июля необходимо срезать побеги и ветки в сухую погоду, потому что на срезанных в дождь веточках листья достаточно быстро просто почернеют и опадут. Если имеется луговое сено, чуть подсушенное, то на нем можно разложить такие венички, так чтобы и сено и веточки веника соприкасались между собой. Далее сверху засыпать их клевером и совершенно не трогать их на протяжении месяца.

Так что если есть время и желание, делаем веники и паримся в бане!

И немного примет на сегодняшний день

  • Если на Аграфену дождь — значит, осадки обеспечены еще на несколько дней. 
  • Если радуга после дождя держится долго, это означает, что ненастье будет затяжным.
  • Спрятавшиеся в муравейник муравьи и «заплакавшие» листья на кустах и деревьях тоже предвещают ненастные дни.

Аграфена-Купальница
Добрый день! Нас июльская погода пока не балует, дожди постоянные, все залило.А два раза вообще град был.Температура невысокая.
Дождь… И не просто дождь, ДОЖДИЩЕ… Прохладно… И все планы на выходные… Не знаю, может растения и радуются…
Спасибо, Татьяна, это во время я заглянула на сайт для передыху))) банька готова, париться то низя уже, но веничек понюхаю и помахаю)) погода обалденная: май, и почти две декады июня мёрзли с одно/двухдневными перерывами на тепло, с первого числа июля погода решила возместить, жарит, до + 28 в тенёчке, на солнце — жесть(( спасает ветер, в округе и дожди, и град, но у нас в деревне — сушь, как в пустыне, да и ладно — лето)) потерпим Лучше три раза вспотеть, чем один раз замёрзнуть© )))
А чё низзя, парится, то? А, Наташ?
Последний раз редактировалось
Тань, ну ты даёшь))
на позитивном сайте про болячки))
да ну нафик))
А, извини, чего-то я не догадалась. Об этом не будем.
У нас ночью был дождик(ура, сегодня не поливать огород!!!!), сейчас ветренно, градусов 20 максимум
Ой, Катюш, у нас дожди каждый день вроде, а земля вообще пересохшая оказалась. Я наивная дождику верила, а вчера решила порыхлить — смочено на 1 см не больше.
Свет, у нас сухо, дожди обходили стороной, но ночью влил, я сегодня рыхлила баклажаны, ну сантиметров на 7 точно промочил
Ну так нормально
В Иркутской области три дня стояла жара до +29, но ночами холодно,10-12*, сегодня прохладно, к вечеру брызнул дождь… Сделал передышку в огородных делах, открыл сезон заготовки веников для бани, нарезал 20 штучек, клубникой лесной полакомился, надо ещё штук 60… проехал на заброшенные дачные участки, нашёл заросли сливы, присмотрел пару кустиков на осень…
В Нижегородской области прохладно и дожди. Не сильные, но в огород выходить и месить грязь не хочется.
Хооолодноо… Днём до +20 поднимается, и то не каждый день. Ночами +9-10. А из-за сильных ледяных ветров кажется намного холоднее. Почти каждый день проходит дождь. Но ветер иссушает всё моментом. По прогнозу на две недели всё так же. В прогнозе ветер обозначен 3-4 м/с, а на самом деле деревья до земли гнутся и провода периодически рвёт.


Светлана, у нас всё дин в один! И добавить нечего, правда днём до +18 только, ну прям осень на улице!
Мне от этой погоды снится осень и зима. И сегодня утром проснулась с мыслью, что нужно срочно выкопать гладиолусы, а то замерзнут хотя вчера только первый бутон увидела.
Дожди без конца льют. С утра солнце, а к обеду откуда что берётся! А вчера был такой страшенный ливень! С ветром и градом! А у меня морковка второй раз подсеянная недавно взошла. Её чуть с грядок не смыло. В огороде реки текли! Вообще это лето щедрое на град. Хорошо небольшой и быстро заканчивается. Сегодня было жарко и без дождя. Погода немного дала поработать на огороде. Клубнику только сейчас начали собирать! Поздновато в этом году. В общем, лето не балует.
Погода совсем не июльская… Дождь, сильный ветер. Лучше три раза вспотеть… это точно…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий