Гидрометцентр 7дач просит дать данные об июньской погоде! Приём!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Гидрометцентр 7 дач немного отошел от жары, побывав в средней полосе, и готов принимать сводки погоды из всех областей России и зарубежья.

Чем порадуете, дорогие семидачники? Что за окном у вас сегодня?
Тепло и ласково?

Погода

Зябко и туманно?
Или жара-жара… 

Погода

Что у вас сегодня за окном, друзья?


Запись размещена в разделах:
60 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (58)
А у нас сыро, чтобы в огород залезать. Как вчера после семи вечера начался дождик, так под него и заснули, когда закончился, не знаю. С утра хмуро, и свежий воздух, может поэтому я проспала аж до 8 часов, но уже не льет, на термометре +20. Ох, сейчас полоть будет хорошо, хотя у меня особо и негде, почти везде мульча… Пусть немножко проветрится, и тоже пойду, в огороде всегда можно найти себе занятия! А ягода у нас еще не поспела.
Счастливица! А у меня всё в траве. С посадками закончили, надо полоть.
Сегодня по народному календарю — Никифор, Вьюн зеленый.
Кроме примет на погоду, есть такая примета: если в этот день окучить картофель, он даст отменный урожай.
Считалось, что в эту пору эффективны ритуалы и заговоры на любовь; девицы плели венки из полевых цветов и вьюнка — верили что можно приворожить возлюбленного, подарив ему такое украшение.

Так что есть шанс сегодня обеспечить хороший урожай картофеля и приворожить возлюбленного!


К сегодняшнему дню — еще парочка погодных примет:
— Если ночью и утром тихая погода, это говорит о том, что еще несколько дней будет тепло и ясно.
— Если в течение дня ветер усиливается, это к дождю.
— Если на закате солнце прячется за облака или тучи – то это к ненастью.
— Если всю ночь слышны трели соловья – к ясной, тихой и теплой погоде.
— Если воробьи дерутся и резвятся – в ближайшее время будет хорошая погода.
— Если до обеда было солнце — то первая половина июля будет сухая. Если же в послеобеденное время начался дождь, то и в июле после середины месяца тоже пойдут дожди.
И не погодная, но добрая примета: родившиеся 15 июня обладают веселым нравом. Кто у нас сегодня именинник?
Про соловья — грустное. У нас впервые за 21 год, что я живу в этом доме в кустах вишни поселился соловей. Как он орал свои песни, перекрикивая мотоблок! Утром часа в три начинал петь- окно не открыть. Видимо соседу по огороду он надоел. Видела, как он палкой шуровал в кустах ( у нас вишня по границе участка растет). После этого соловей перестал петь. Так жалко. Надеюсь он улетел к реке в кустарник. А воробьи у нас дерутся и орут постоянно, живут на чердаках сараек, гаража, под крышей дома и сидят в кустах вишни. Там и орут и дерутся. Наши воробьи погодой не управляют к сожалению.
Эх поздно прочитала! Хоть с фонарем иди окучивай! Скоро темнеть начнет
Света, а пару кустиков для пробы окучить, потом сравнишь, работает ли примета
Читаю и ужасаюсь, где наш старый добрый климат? Практически повсеместно либо жуткие ливни, либо град. Нас сия непогода также достала. То, что ливневые дожди замулили все низкие растюшки, я уже не говорю, но вот град, который прошёлся по участку, побил всё, до чего смог добраться. Все листья и стебли винограда, капусты, огурцов, да и цветов, вишня на дереве не удержалась, процентов 70 было на земле, побило абрикос так, что он стал гнить прямо на дереве. Крыжовник, который спеет в начале июля, стал красным — побитые ягоды спешно стали краснеть и опадать. Кустики помидор поломало. Один чеснок стоит, как ни в чём не бывало.
Ирочка, всей душой сочувствую и тебе, и всем-всем, у кого «похозяйничал» град… Действительно, после него мало чего остается… И особенно обидно, когда он уничтожает растения в полному соку, в полном расцвете. Тратишь-тратишь на него силы, время, душу вкладываешь, а он пройдет и все, одни слезы…
У нас несколько недель уже стоит жара. Настоящее лето! На солнце в 18 ч вечера +30. У меня на огороде обгорели бедра, руки и, кажется, даже пятки
Но меня такая погода очень радует, т.к. я считаю, что лето должно быть летом — жарким, солнечным! А огород я и шлангом полью)) Если напор будет более-менее)) Поливают ведь все.
Вчера, когда я в 5 вечера вышла с работы, на Ершичи надвинулась темно-серо-синяя туча, поднялся шквал ветра, погнал пыль… Я была на машине и успела домой до дождя. Ну как дождя, загремел гром, заблистали молнии, обрубило свет. Все потемнело. Потом линул дождь… Шел он часов до 10 вечера, то усиливаясь, то почти прекращаясь. Я молилась только об одном — чтобы не было града, после такой-то долгой жары… Обошлось, града не было. Сегодня с утра опять жара. Я поковыряла землю на грядках, этот страшный «дождь» промочил ее сантиметра на 3, не больше Так что вечером сегодня опять поливала))))
Кстати, не всем в Смоленской области так повезло. В одном из районов град был и порубил на участках все…
У нас сегодня был очень странный день, я такого не помню. После вчерашней грозы было очень тихо, мне кажется, ни один листочек не шелохнулся. И всё небо было затянуто тучами, солнца не было вообще, весь день, но при этом тепло, +20… Дождя не было, и… о, чудо!… не было комаров! Мне было очень комфортно, домой заходила только чтобы кормить домочадцев, а так весь день возилась то в огороде, то в палисаднике. В жару я бы столько не сделала!
Ирин, все комары вчера были в Туле) в ваших краях всех поднадкусывали и к нам прилетели)
Лера, а можешь их ещё на недельку задержать?! Или дальше на север отправить!
Так без них хорошо!
вот не очень то хотелось бы… Но! На днях вычитала отличный способ избавиться от зуда после укусов! Не очень то я доверяю таким советам, а тут решила испытать на себе. Приложила горячую ложку к укусу и, на тебе! Сейчас и вспомнить не могу точное место укуса!) Помогает!
А как определить «горячесть» ложки? На огне греть? Или досточно в кипятке подержать? А то как бы ещё к комариным укусам ожоги не добавить!
Неее) на огне греть не надо) я размешивала сахар в чае, ложка должна быть терпимо горячая.
Слишком жаркая погода также вредит растениям, как ни странно бы это звучало. У растений в жару замедляется, а то и вовсе прекращается рост. Поэтому оптимальная погода для роста и развития растений +20°..+30°. Золотая середина +25! Живой пример, Канарские острова, омываемые холодным течением, расположенные в тропиках. Несмотря на это, климат там имеет название — вечной весны. Редко когда там бывает жарко, но произрастает богатая растительность, там, где за ней ухаживают)
Сегодня очччень холодно. Всего 10 градусов тепла… Моросит мелкий осенний дождь… Конечно жара помучала нас, но в такую крайность тоже впадать природе не стоило…
А мне всегда чего-то не хватает,
зимою лета, осенью весны.

Неделю назад умирали от жары, не было сил даже шевелиться, жили в обнимку с вентилятором, забросили все дела, оставив только вечерний полив. Казалось, ну скорее бы это кончилось. Кончилось! Сейчас холодный дождик третий день, хорошо что хоть умеренный, не ливень. Не хочется выходить из дома, а надо огурцы тестировать. Рано я куртки постирала и убрала! Сегодня ковырялась в теплице, стригла помидоры. А на улице никаких дел, мелкими перебежками, даже фотографировать ничего не хочется. Ну скорее бы это кончилось!
Вот он, человек, всегда чего-то не хватает . Сменяемся: жару на дождик? У нас +42 на термометре в тени. А ведь совсем недавно грозы шли, с градом и сильным ветром, летало все.
Ганна, солнышко, как я тебе рада! На +42 не хочется, можно на +24!?
Нееее, эта жара не делиться…
Ганна, сочувствую Вам! У нас недавно было плюс 35, все еле ноги передвигали. А 42, нет, не представляю как это…
Лучше не выныривать...
Лучше не выныривать...
Вот счастье мальчишкам! Ганна, признайся, сама тоже спасаешься в бассейне?
Дак куда же я денусь. Спасаемся как можем
Ура! К нам вернулось лето! На небе ни облачка, тепло!
У нас погода неоднозначная. Ещё 2 дня назад ночью температура не опускалась ниже +26С, а сейчас днём всего +20С. Ночью было +11С. Каждую неделю грозы или сухие или с ливнями. На этой неделе только гремело и сверкало, но вот ветер сильный дует уже третий день. Земля в огороде, как камень. Что не высушило солнце, досушивает ветер. Приходится поливать каждый день. Помидоры не могут отойти от града и сейчас под этим ветром клонятся, никак не хотят цвести. Абрикос весь на земле, Вот собрала ведёрко, буду перебирать. да и крыжовник посыпался. В общем, погода «радует».
нынешний июнь мне совсем не нравится. В прошлом году стояла засуха — ни капли дождя, а нынче — то жара +30, то холод +10. Вот такие экстремальные «качели»! Причём это меняется каждую неделю! Мы-то ладно, а вот растениям приходится несладко, особенно огурцам. Они у меня открытые растут. Боюсь, как-бы не заболели. А если дождь, то обязательно ливень, ветрище и град! МЧС каждую неделю предупреждает. На ягодниках тля, а я опрыскать не могу — то ветер, то дождь!
В Томске аналогичная ситуация с погодой(( в пятницу 28 июня весь день +28° в тени, к 17 часам резко похолодало(( в 21-00 уже +17° я то ладно с этими климатическими «качелями», давление то вверх, то вниз, а вот растениям достаётся по полной программе(( ночами +10°...+12°, пару ночей только было +14°((
А что на сегодня обещает народный календарь?



30 июня — Мануил Солнцестой, Ярило. По поверью, следовало соблюдать особую осторожность: нечисть разгуливается, к человеческому жилью подходит. Русалки шалят — утащить могут, а потому на воде опасно. Но «ярилки» — гуляния в честь Ярилы (языческого бога Солнца) устраивали непременно у воды, разводя костры на берегу озера или реки. Один из любопытных обычаев такого празднества — варить яйца на костре, чтобы куры лучше неслись (считалось, чем больше яиц сваришь — тем больше потом птицы снесут).

Встарь говорили, что «на Мануила солнце застаивается», и современные астрономы согласны: по их наблюдениям, Земля в эту пору вращается вокруг Солнца медленнее. 
Листаем народный календарь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: