Комментарии к записи (стр. 1)

Дорогие семидачники, чем радует нас февраль? Что сегодня за окном?       Давайте посмотрим, что нас ждет в эти выходные  Какие приметы этих дней наши предки считали важными?Приметы на 9 февраля:  Если стекла в доме запотели — готовьтесь...
У нас потеплело, ура! Сегодня всего-то -13, отличная погода, без ветра, немножко солнышка… правда, свиристели тусуются на яблоне уже который день… но, слышала на днях, как синица пела по-весеннему!
Таня, добрый вечер! Весь январь мы мерзли, болели, лечились, со снегом боролись. В начале февраля узнали как морозы трещать могут, до -43*С стояло по ночам. И вот сегодня первый день стоит прекрасная погода без ветра, снега, мороза. -12*С это для нас тепло и комфортно. 9 февраля окна не потели, облака по небу не летели, ветра не было. Снег лежит буграми громадными. Ждем урожая. Посевную начали.
Морозы на этой неделе добрались и до нас. Было и -33 и -39. Но, почему то оказалось, что перенесли довольно стойко и не так, что «караул»)) Влажность была очень низкая, ветра не было, очень тихо, а поэтому и морозы не ощущались так сильно. Вполне себе нормально. Народ бодренько бегал по улицам, жизнь шла в обычном темпе. Но, все же нет-нет, да екнет внутри — а как там растюшечки под снегом в такой мороз? Выдержат ли? Снега побольше в этом году, подсыпает периодически, но все же)))
Жителям Африки это и не «снилось» у них за год амплитуда температуры 20 градусов. А у нас позавчера-40 вчера-30 сегодня тепло-20 все гуляют детки на горках и каток весь забит ребятишками. Птички прилетели опять кушают, собачки больше не тянут хозяев домой. А самое главное глаза больше не мерзнут, как позавчера в-40.
-40,-39 С, вот это да! У нас в этом году самая низкая температура была -16 С. сейчас потеплело, днём +5 С, ночью опускается до -4 С. Так что, по вашим меркам, у нас совсем весна пошла. Сегодня прошлась по участку, вижу, начали появляться маленькие листики щавеля, тоненькие волосики петрушки. Приглядела место, куда посею зелёный горошек. Хочу на следующих выходных уже открыть посевную кампанию на грядках в огороде. Правда, по первой придётся укрывать плёнкой на ночь, зато горошек будет рано.
А у нас морозы пока не отступают, все так же по утрам -39-41. И холодный ветер вдобавок. Днем потеплее, конечно. МЧС предупреждают, что холода еще будут продолжаться. Снега так и нет по-прежнему.
Вот это, конечно, экстрим! -41 без снега это жестко. Бедные растения… и зверушки.
Да, печально, что снега почти нет, я больше всего за клубнику переживаю. Хоть и укрыта, но без снега, наверное, вымерзла. А морозы такие у нас почти каждую зиму бывают по несколько дней.
Марина, -39...-41 и нет снега??????
Светлана, почти нет. Тоненький слой местами, и то земля повсюду просвечивает! Последний снег был в декабре, кажется.
У нас вроде последние морозы уходят, с завтрашнего дня «потепление» днём — 17°/-15°, ночами -21°/-24°, далее с 15 февраля вроде -11°/-8°,
а с первого февраля до сегодняшнего дня ночами было от — 40° до -47°, ух и надоели морозы, в доме выше +20° не дотопиться, пока печка остывает эл/отопление приходится включать(( энергетики, наверное, радуются счетам за электричество((
Начало недели было очень морозным, не учились детки с 1 по 8 класс, + ветерок. Потом посыпал снежок и школы закрыли на карантин, так что они продолжили отдыхать. А вот наш город в этом году стал очень снежным. Огромные снежные бугры (дорогу почистили, а снег в кучу свалили) везде, на дорогах — колея. Снег выпадает регулярно, так что паводок у нас будет мощный, нас об этом уже предупредили. Я готовлю резиновые сапоги для себя и деток, так как мой переулок находится на пути следования огромного потока талых вод — будем пускать лодочки!

Паводок 2019, а вы есть в списке?
Паводок 2019, а вы есть в списке?
У нас снег весь растаял, хотя его много было. Ночью -3, днём около 0. Очень надеюсь, что сильных морозов больше не будет. Очень, очень хочется тепла, яркого солнышка, мы в этом году зимой его не часто видели.
Такое счастье жить в такой огромной стране, как наша! А география семидачников еще больше!!!
Улыбнула фраза:
«Увы-увы! Если 10 февраля будет ветреная погода, значит, лето ожидается мокрым и холодным».
А у нас, в Астрахани сегодня, 10 февраля, по-весеннему тепло и безветренно: +3 градуса по Цельсию, а это значит, что летом дождей, Увы-увы! мы опять не дождемся! Ну что ж, значим растим помидоры и арбузы!
А вот снега, в нашей части земной суши не было всю зиму. 2 февраля выпал первый снег и… уже растаял. Да и морозов в эту зиму не было. Скорее всего весна будет затяжная, холодная. Но, у природы ведь нет плохой погоды, тем более, что герань из семян и лаванда уже радуют своими листочками!
Всем семидачникам желаю в этом сезоне только грибных дождей, перекрестноопыляемого ветра, солнечной энергии вашим растишкам!!!
Утром очень интересно читать обсуждения /комментарии)) Представляю себе земной шар, и видно, как просыпается Страна Семидачная)) Первый — Владивосток, потом Восточная Сибирь, Бурятия, потом Западная Сибирь, Казахстан, Урал просыпается через некоторое время) и потом Европейская часть страны)) А потом и страны ближнего зарубежья, вот эмблему бы сочинить на главной — глобус и зажигаются цветочки в том регионе, откуда пишет пользователь сайта))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий