Комментарии к записи (стр. 2)

Ну вот… Не успели оглянуться, а уже июль. Как летит время… Что у нас сегодня в Семидачье? У всех солнце, душистый зной и ленивый стрекот цикад и кузнечиков? А вдруг лето так еще и не дошло… или пытается закончиться досрочно?...
Погода нас удивляет, жарко, сегодня + 31. К нам в деревню, приехали мои родители , купаемся, загораем… Лепотааа…
Мамочка ( мой главный критик) бегония понравилась, улыбается!!
Мамочка ( мой главный критик) бегония понравилась , улыбается!!
Красивая и нежная) у нас плющелистные ну ни в какую… сидят малышками по пору листиков нарастят, уж петунии во всю цветут)
Владуль, мама красавица родила и воспитала дочь красотку
Спасибо, Натулечка! .
А мы за несколько дней из июня в сентябрь и октябрь окунулись, потом опять в лето вернулись, а потом опять и вот такие качели. Отгремела грозы, да так, что аж пол края без света сидело, интернет со связью то тут, то там, а воз и ныне там. День постояло тепло, выбрались за черникой, огурцам «паутинку» для поддержки свили, а вчера опять хоть куртки теплые доставай. За пару часов погода раз десять меняется, а за ней и настроение, и, как ни странно, и самочувствие… Ветра задувают, словно до дебрей души хотят добраться. Сегодня вот на ночь +10 передают… Главное, что у гидрометцентра все хорошо) Передают на следующей неделе тепло, до +25… посмотрим…
Да уж, «качает» нас в этом году не по-детски С +36 на +19 и ниже… А как с черникой в лесу, кстати? Поспела? Я смотрю, в этом году малина рано зреет и много ее. Может, грибы пойдут после дождей… Пока вижу — только лисички продают.
Да лисичек набрали, но не много, земляника уже отходит. Черники много, зрелая, синяя и черная. Брусника поспевает. Малины пока нет. Насчет грибов не знаю, муж тут залез в лез — пусто. С недельку такой погоды, глядишь и пойдут. На даче ток поганки пока:-)
У нас земляника только начинается на грядочке, в лесу пока пусто, а поганок много((
А в Австралии сейчас зима

Цветет декоративный абрикос в штате Виктория
Цветет декоративный абрикос в штате Виктория
Ой как красиво))
Жара сменилась легким похолоданием и дождями. А ночью под кустами крыжовника пасется вот это...

Ёжик. Принес домой чтобы сфотографировать (в полутьме мой телефон не фотографирует, поэтому ёжика пришлось поднести к свету). А чего в руки его взял — надо было унести за забор, а то собака облаялась.

ёжик. Принес домой чтобы сфотографировать (в полутьме мой телефон не фотографирует, поэтому ёжика пришлось поднести к свету). А чего в руки его взял - надо было унести за забор, а то собака облаялась.
Паша, а если укусит? Все ж зверь дикий… А зубки у него О-го-го какие острые.
Укусит — йодом полью, чего ж еще можно придумать. У меня на выбор сейчас три антисептика — йод («человеческий»), и две какие-то ветеринарные жидкости, одна на основе тоже йода оранжевая такая с пшикалкой, другая прозрачная, бутыль с капающим наконечником. Собаку лечили от экземы (жара, мошки. диатез, пришлось проколоть его антибиотиком и уколами от аллергии, и еще каким-то разово чтобы зуд снять, выстричь и почти обрить проблемные места, в общем собака давно вылечилась и вернулась в норму, а антисептические жидкости для обработки кожи остались, потому что я не стал их лить, очень уж они жгучие оказались, я просто на себе сначала проверил на мелком порезе).

На бешеного йожик не похож, ну и сколько себя помню с детства их таскал, ни разу они меня не кусали. У деда на даче они постоянно толпами ходили, мы их часто отвоёвывали у соседской собаки, чтобы не брехала ночь напролёт.
А у нас был град! Побил все что можно. Правда огурцы и помидоры оклемались. А вот у моей нимфеи пробил листья, вряд ли они оклемаются. Буду ждать новые листья. Уже растут!

Нимфея
Игорь, привет! Как сейчас твоя красотка -нимфея поживает? И, кстати, если не секрет, где приобрёл посадочный материал?
Привет, Александр! Нормально поживает. Отрастила новые листья, цветет практически постоянно. У нас в Липецке живет биолог, личность достаточно известная, часто показывают по ТВ. Он занимается нимфеями. Познакомился с ним в ОК, написал про свою мечту. Он предложил приехать к нему и выбрать любую. Приехал, выбрал, он подарил. Не взял ни копейки, хотя я ему пытался всучить. )))))) Он у меня в друзьях в ОК. Можешь зайти к нему в гости. Его зовут Сергей Глазинов.
Игорь, солидарен с Вами, Сергей Глазинов биолог от Бога! Один раз с ним встречался в теплицах Зеленхоза! А не в курсе, где он сейчас работает?
Максим, не могу сказать…
Вечер

Вечер
У нас по прежнему тёпленько)) отдыхаю от огорода

в тени +28°, одна беда — комаров тучи
в тени +28°, одна беда - комаров тучи

в теплицах жара
в теплицах жара
«Просили дождя? Получите!» Эта фраза сегодня у всех на устах в наших краях. Два с лишним месяца испытания жарой закончились. В ночь на воскресенье бушевала гроза с ливневым дождем, градом, сильнейшим ветром. Электроснабжение быстро восстановили, сотовой связи не было около 12 часов. Деревья ломало, крыши снимало ветром. При встречах с соседями все делились историями о ночном ливне. Чаще всего рассказывали как смыло все грядки, т.е. дождем сравняло грядки и борозды, вода смешанная с землей лилась рекой. Сломаны яблони, груши, сливы. Многих залило водой в квартирах.
У нас в ямку вода пришла, деревья поломало, гряды и клумбы размыло. Очень жалко цветы в кашпо. Их крутило и ломало так, что утром они были похожи на мочалки. Землю из горшков вымывало потоками воды. Со смородины сбило весь высохший лист и «сварившиеся» ягоды. Картофель закрутило и положило на землю. Яблоки посбивало с веток. Пострадали лилии, они уже цвести собираются, бутоны тяжелые, многие упали.
От засухи страдали все, и люди, и животные, и растения. На грядках сорняки не росли, газон выгорел. Из сорняков неубиваемые крапива, одуванчики и лопухи выжили. Пруд наш высох практически полностью, рыба всплывать начала. Дождя ждали все. И он случился в ночь на 4 июля.

Это фото от 19 июня, к концу месяца воды еще убавилось наполовину.

Это фото от 19 июня, к концу месяца воды еще убавилось наполовину.

А это сегодня утром. Пруд за ночь наполнился водой

А это сегодня утром. Пруд за ночь наполнился водой

Петунии растрепало, от красоты и следа не осталось

Петунии растрепало, от красоты и следа не осталось





Вода потоками смывала почву и сносила к кустам смородины, в низину. Не выросли горох, укроп, салаты, морковь и свекла. Семейный лук уже ложится, скоро убирать. Чеснок высох к середине июня, головки выдергиваются из земли как редиски.

Вода потоками смывала почву и сносила к кустам смородины, в низину. Не выросли горох, укроп, салаты, морковь и свекла. Семейный лук уже ложится, скоро убирать. Чеснок высох к середине июня, головки выдергиваются из земли как редиски.

Овощи мы поливали каждый день, но они не хотели расти. А здесь, под дубом, все росло само собой.

Овощи мы поливали каждый день, но они не хотели расти. А здесь, под дубом, все росло само собой.

А здесь и засыхающая хоста, и сломанная рябина, и замятые ливнем петунии

А здесь и засыхающая хоста, и сломанная рябина, и замятые ливнем петунии
Ольга, очень сочувсвую Вам! Надеемся, что последствия всё-таки окажутся не так страшны, и растения восстановятся!
Пруд у Вас шикарный прямо, мечта!
Катя, спасибо. Растения, вероятно, в этом году уже не будут такими красивыми и сильными как обычно, летом. Главное, чтобы этот дождь не был последним в сезоне. Вода им нужна для будущей зимовки. А пруд мы все очень любим и переживали, когда он пересох.
Вы, главное, сильно не расстраивайтесь! Это природа, и мы над ней не властны…
Ольга, а пруд «самодельный»?
Катя, и действительно, с природой не поспоришь, надо принять всё как есть. Пруд у нас самодельный, копали, чтобы болото вокруг дома осушить. Болото осушили, но пруд стал пересыхать в засушливые года. Весной в этом году снег быстро растаял, вода ушла за ночь. Ни пруд, ни земля не напитались влагой. Воскресный ливень нас спас, но и работы добавил.
То есть, пруд наполняется дождевой водой? А дно у него выстилалось чем-то? Ольга, простите за кучу вопросов, просто очень интересно, как такие большие пруды на дачах существуют…
Нет, дно ничем не выложено. У нас река рядом, ключи подземные бьют. Когда мы его копали, он сразу стал водой наполняться, на болоте живем. Весной талые воды, летом дожди. В первые годы я даже воду на полив из него все лето брала. Кстати, у нас жители копали прежде на берегу такие небольшие прудики для полива огородов. К реке не всегда удобно спускаться, да и воду носить поближе.
Так эти пруды самодельные и существуют при благоприятных условиях: низинные болотистые места, ключи подземные, талые воды и дожди. В засуху мы в свой пруд воду из колодца качали, чтобы рыба не погибла.
Ой, как интересно! У Вас ещё и рыбка в нём водится!
Рыбка водится, удочек несчетное количество на любителей рыбалки!
Вот это ливень((
Олечка, если будет тепло через пару дней все растения оправятся, конечно работы предстоит много, но мне кажется у тебя и так красиво.
Наташа, дождь остановился сегодня к полудню. Я с обеда петунии в горшках стригла и от воды спасала.Но это в удовольствие. Сейчас голову ломаю, как картофель спасать буду. По бороздам вода бежала с землей с гряд. Сейчас между рядков грунта намыло, высохнет, будет как асфальт. Земля у нас суглинок, тяжелая. Окучивать буду вручную, хотя уже дважды окучивали ее. Сложность в том, что ботва полегла, рядки сомкнулись. Может просто прорыхлю плоскорезом борозды.
Оля, я бы плоскорезом прошла по бороздам, главное корки не будет.
Наташа, так и буду делать. Пока в рядках не просохло. Сегодня рыхлила лук и междурядьях грядок. Плоскорез моё всё!
Да, Оля, мне то же нравится плоскорезом работать, с тяпкой не сравнить.
Прорыхлила я свою картошку сегодня, Наташа. Плечи и руки отбила. Земля еще очень сырая и плотная. Устала ужасно. У нас снова жара стоит и ветра нет совсем.
Но не всё плохо, конечно. Огурцы едим, уже и мариновать начала, перец на кустах спеет и цветет, помидоры наливаются, баклажаны жаре рады. Клубника отошла уже, кусты обрезала, часть выкопала на выброс. Малины много наросло и смородины. Часть смородины сварилась на жаре, но в кустах ягод много. Завтра с утра начну сбор черной смородины.
Надо же какая у вас погода из за влажности земля не просохла,
у нас через день дожди, но поливать всё равно нужно, ветрами всё сушит,
один день рыхлю, на следующий день дождик, и так по кругу))
Очень красивый пруд… и вообще все очень красиво
Спасибо, Наташа.
Выглядит оптимистично. Пусть испытания погодой останутся позади!
А что такое семейный лук?
У нас так называют лук, у которого в гнезде несколько головок, иногда до 10-15 шт. Он мелковат, по сравнению с луком-репкой, но хорошо хранится, практически год. Шалот? Покупала как лук-шалот Березовский аристократ, селекция местного НИИСХОЗа.
После двухнедельной жары +32+36 и ни капли дождя, конец июня порадовал дождиком и комфортной температурой +23+24 градуса. Со вторника снова ожидается жара. Ранняя капуста сформировала кочанчики, но растут медленно. Слизни одолели. Распускается астильбушка, цветут розы, клематисы. Огурцов уже наелись и свежими и малосольными… нужно будет сделать несколько баночек на зиму. малина поспевает, клубника почти закончилась.




























Спрут Сливка шоколадная
Спрут Сливка шоколадная






Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий