Репортаж с картофельной грядки. Сюрпризы и проблемы сезона-2021

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Треть июня позади, можно уже поделиться впечатлениями о состоянии картофельных грядок. Как-никак, картофель — это второй хлеб российского огородника, тема важная и нужная.

Фото Светланы (SvetlanaDo)
Фото Светланы

Окучивали ли вы картофель в этом году, поливали ли (или дождь сам постарался, да еще и без меры), крепкие ли кусты, набирают ли цвет? Есть ли помощники, или всё сами… сами?

Фото Веры (ver4ik21)
Фото Веры

Поделитесь проблемами: как обстоят дела нынче с вырождением картофеля, вирусными и грибными заболеваниями (мозаики, фитофтороз, антракноз, ризоктониоз) и нашествиями колорадов.

Фото Людмилы Генераловой
Фото Людмилы Генераловой

Пора, пора внимательно осмотреть картофельные грядки и вернуться на 7 дач с рассказами и фотографиями, рекламой хороших сортов и тех, что не оправдали надежд, с вопросами и советами.

Картофельная тема-2021 считается открытой.


Запись размещена в разделах: картофель, выращивание,
21 комментарий 12 спасибо за запись   в избранное 3137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Танюша, у меня в этом сезоне самый больной вопрос. Дождей нет, приходится заниматься поливом даже картофеля! За всю свою сознательную жизнь этим не занималась, наверстываю упущенное!
А у нас дожди с 31 мая каждый день поливают. Появляются жуки, но пока справляемся с ними без «химии».
Я пропалываю, а Джек контролирует, зевает, но дремать себе не разрешает
Я пропалываю, а Джек контролирует, зевает, но дремать себе не разрешает
Контролер №1
Контролер №1

Контролер №2
Контролер №2
Контролёры хороши!!!
Татьяна, какая чистота на грядках! Прямо завидую белой завистью! Мне свои и показать стыдно, заростают буквально за неделю.
Спасибо, Катюша, Чистота, это только сразу после прополки. А уже сегодня травы полно. И жуков больше. Срок действия «Престижа» закончился, через пару дней поеду опрыскивать. Родственники посоветовали «Кораген», они им в прошлом году опрыскивали, хвалили.
картофель, 12.06.2021 г.
картофель, 12.06.2021 г.

жуки, 12.06.2021 г.
жуки, 12.06.2021 г.
Вот, негодники, сидят, жируют!
Кораген надо запомнить!
Я Кораген еще зимой купила, попробую.
фото из интернета
фото из интернета
У нас то же дожди. Уже 2 раза окучивали. Стоит стена из цветущей картошки. Вот только жука немерянно.
У нас дожди, поливать не нужно. Картошку один раз окучили. Жуков нет. Контролер периодически ее проверяет, но сейчас(пока дождь закончился) дрыхнет






Картофель растёт, но ещё больше, особенно в нынешнюю дождливую погоду, растёт сорняк, боремся постоянно, конца и края не видать.
Жука пока не замечено, возможно, препарат Престиж возымел своё действие.
Окучивать уже пора-пора, а в ОГ сырость, не подступиться с мотыгой.
Успели до дождя окучить
Если лето будет жарким сделаю капельный полив и застелим нетканным материалом.


А я поздно посадила, чисто ради эксперемента синенькую Блю Колорадо, всего килограмчик 17 клубней. Мне 7на моей сотке только картофель и выращивать
Пока взошли 6, остальные пока не видно. Посадила глубже чем принято, сантиметров на 30 — 40 наверно. Хочу проверить теорию о длинном ложном стебле и увеличении урожая за счет более глубокой посадки. Да и на этой глубине земля влажная всегда, там и грунтовые воды не далеко, поливать не надо будет. А борозды на эту глубину выкопанные дадут воздух и тепло, ну я так планирую
В общем начала всходить, уже отлично Двух недель не прошло еще
А финны смотрю начали копать свою раннюю, она еще даже не цвела
Вчера бабулька соседка накопала кастрюльку гороха и гордая собой пошла варить суп из нее… нда… не понять мне финской души. В магазине уже нормальную молодь продают и не дорого… А платить 65 евро аренды сотки и тратить ее на картошку, да еще и такого размера… нет! однозначно не понять!
Оксана, 65 Евро в месяц или в год?
Максим, к счастью в год, аренда 1 сотки
В аренду входят водопровод (кран от меня в 10 метрах правда, но все лучше чем совсем нет), вывоз мусора и даже песочек иногда бесплатный привозят
У меня картошка, которую сажала «на пораньше поесть» уже собиралась цвести. И растёт так густо, что я даже не пыталась её окучивать. А основная часть меня совсем не радует. Та, что сажала в мае ещё ничего. А та, что пришлось, в силу обстоятельств, закопать в начале июня в абсолютно сухую землю, очень плохо выглядит, совсем хилая. Лежала в земле больше двух недель и пошла в рост только после дождя. Смотрю на неё и плакать хочется. Закапывала её, как муж сказал, в бетон. А когда окучивала, думала не выживу. Огород у нас на этом участке первый год. Осенью там была целина, заросшая крапивой и дикой малиной. Осенью перепахали, но земля очень твёрдая. Тяжело её ворчать. Вот теперь и думаю, может можно как-то без окучивания обойтись. Хотя, может в следующем сезоне будет уже легче. Особенно, если смогу заложить грядки сеном или соломой. Делала так на огороде у свекрови. Очень мне понравилось. И влага сохранялась, и полоть не надо было, и картошка хорошая выросла. Копала её руками, такая земля мягкая и рыхлая была.
Относительно нормальная часть основной картошки. С правой стороны видны заморыши.
Относительно нормальная часть основной картошки. С правой стороны видны заморыши.

На пораньше
На пораньше
У нас картофель растёт под сеном, сегодня ясный день, после двух недель дождей — пошла посмотреть на свою кормилицу — кое где растут поганки из под сена(( не знаю как их удалять? грибница же, наверное, останется((
Да, вспоминаю с детства, как картошка отцвела, теоретически можно копать, но лучше подождать пока ботва пожелтеет--засохнет, больше нальются клубни))
))) раз просто очень интересно: можно выкопать, посмотреть, обратно вкопать ( я так с топинамбурами делал (только никому не говорите))
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что за зараза? Копали молодую картошку нет ни одного здорового клубня. Подумала на нематоду, но прочитала, что там черви микроскопические, а у меня виден невооружённым глазом.






Червяк
Червяк
Александра… ничего себе, какой страх-ужас…
Знаете, вопрос просто важнейший, я сделала отдельный топик на эту тему. Давайте ждать ответов там!
Копали молодую картошку - нет ни одного здорового клубня. Подскажите по фото, что это за зараза?
Большое спасибо. В этом году не огород, а одна сплошная проблема.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: