Комментарии к записи (стр. 3)

В прошлом (2021 году) группа наших семидачников тестировала семена лука репчатого «Ялтинский» красный. Скажем прямо, результаты впечатлили. В этом году решили продолжить этот эксперимент и вырастить лук «Ялтинский» в составе новой группы. Лук...
16 марта я писала, что перепутала верх и низ у одной из улиток с ялтинским луком. Положила сверток горизонтально, чтобы оба конца были на свету и видеть, где проклюнется. Вот сегодня увидела всходы. Ура! Теперь мой лучок стоит правильно, ростками вверх. Показались ростки из всех улиток, кроме одной… Она стояла близко к стеклу, холодно наверное. Переставила, где потеплее.
Показались ростки лука из улитки, где перепутан верх и низ
Показались ростки  лука из улитки, где перепутан верх и низ






Поздравляю)) всё встало на свои места))
Девочки, привет! Мой Ялтинский был посеян 8 марта. Первые всходы появились 12 марта. Сеяла густо, т.к. переживала, что семена не очень свежие (фасовка была от марта 2020 г.). Но, после предварительного замачивания в растворе с «Росмоментом» и НВ-101, судя по всему, взойдет почти весь. Просыпается до сих пор. Позже придется немного проредить. Возможно, прореженные сеянцы распикирую в другую плошку, но пока не решила, т.к. места «под солнцем» и на подоконнике, и на грядке может для всех не хватить
Вчера, наконец, повесила лампу — лучок приободрился.
Вчера, наконец, повесила лампу - лучок приободрился.

Среди всходов был замечен "альбиносик". Когда сеяла, обратила внимание, что одно семечко было светлым. Отбраковывать не стала. По всей видимости, это оно и дало светлый сеянец. Понаблюдаю, что вырастет.
Среди всходов был замечен "альбиносик". Когда сеяла, обратила внимание, что одно семечко было светлым. Отбраковывать не стала. По всей видимости, это оно и дало светлый сеянец. Понаблюдаю, что вырастет.
Аллочка, привет, потеряшка густые всходы, будешь нынче не только баклажанная королева, но и луковая
пусть растёт и радует хозяйку
Наташенька, да не очень я потеряшка, просто немного личные обстоятельства переключили внимание, но, вот, видишь, потихоньку возвращаюсь Заглядываю на любимые 7Дач регулярно, но писать не всегда успеваю, да пока и не о чем особо. Лучок первым пошел, остальные растюшки — или едва посеяны, или еще даже не посеяны. В этом году воспитываю волю — буду совсем поздно сеять, снега еще ого-го сколько лежит и таять он не торопится
Алла, а я то как терпела с посевом томатов кто бы видел но завтра всё таки некоторые уже планирую сеять,
снега у нас очень много, лежит и не тает, спрессовался/слежался весь((
может и рано ещё сеять томаты по такой то весне… когда почва прогреется… опять же позднее 10 мая ещё никогда не высаживала,
хорошо, что рассада цветов требует внимания и перевалки/пересадки, в смысле занятие есть для того, что бы семена томатов отлежались на столе
Наташенька, я из томатов только гномов посеяла 17-го)) Остальные — 15 апреля
Алла о, нет, я так не рискую, жалею, что от гномов отказалась, Зинаида Фёдоровна предлагала, но что то я пока совсем с ними не знакома, может быть на следующий год напрошусь на семена))
твой «дестан» бушует, да и все остальные растут, рановато посеяла, но думаю в самую тёплую теплицу их высадить в первой декаде мая, всё получится
всё, пошла гейхеру переваливать, удачной посевной и прививочной
Алла! При таком позднем посеве все томаты успевают созреть? Когда Вы убираете растения из теплицы?
Рушана, в этом году впервые будет массовый поздний посев. Каждый год сроки сдвигаю на «еще попозже» и, все равно, перерастают, зацветают идут в развилку. На столь позднюю дату посева натолкнул прошлогодний эксперимент с единичными посевами 24 апреля (фото в этом комментарии: Зависит ли величина (вес) урожая помидоров от количества стволов?). Это были, если не самые ранние, но самые благополучные томатики, которые, к тому же, не нужно было сдерживать в росте в стадии рассады — росли быстро при длинном световом дне.
Убираю томаты из теплицы в середине сентября. Созревают на кустах, конечно, не все. Больше половины убираю поспевшими, часть — побуревшими и в молочной спелости. Совсем зеленые тоже бывают на «подпотолочных кистях», но их забираю редко. Того, что собираю, хватает с избытком
Алла! Я всегда сеяла томаты в районе 8 марта, а некоторые сорта в конце февраля. Нынче посеяла 12 марта. При этом в середине сентября ещё довольно много плодов, а теплицу уже приходится закрывать, и она «плачет». Да, томаты дома перерастают. Надо найти какой-то оптимальный срок. Буду понемногу оттягивать посев и смотреть, что получается осенью.
А мы подстриглись

Белый
Белый

Красный
Красный
А я отсеяла томаты, всего 28 сортов/гибридов, общее кол-во пока 67, лишние потом уберу, если будут))
Девочки как поживают ваши луки? Не скажу что стараюсь не дышать над своим ялтинским, но опасаюсь, поливаю редко, стригу. Жаль взошло его мало.
Колосится Грунта подсыпала, подстригла. Каждый день заглядываю в плошку — как он там
Ялтинский подрастает
Ялтинский подрастает

Всхожестью порадовал
Всхожестью порадовал
Здорово какие классные всходы. А землю можно подсыпать? Я что-то не подумала. Вечером будет чем заняться.
Ксения я подсыпаю ложечкой, потом через опрыскиватель слегка сбрызгиваю, что бы поровнее было))
Ксения, землю даже полезно подсыпать Я сею лук не слишком глубоко, на сантиметр-полтора, и когда зелень подрастает, он начинает заваливаться. Вот тут-то и стоит его «окучить». Я с расчетом на это специально старалась сеять рядками, чтобы удобнее было потом — но получилось как всегда
Я тоже рядками сеяла. Сегодня обязательно подсыплю грунта.
Ксения, я свой уже дважды стригла, толстеет не по дням, а по часам, поливаю через поддон, живёт уже на подоконнике, подсветки хватает, но пасмурно, поэтому тянется.
Тоже стригла пару раз, но не заметила чтобы он толстел. Еще у некоторых кончики подсыхают немного.
Девочки, привет! Сегодня моему Ялтинскому луку 25 дней от посева. У первых проклюнувшихся уже по второму листочку настоящему вышло, но есть еще и те, что до настоящего времени проклевываются Вчера была первая стрижка — пошла на пользу, немного потолстел лучок. Поливаю часто, т.к. стоит пол дня на солнцепеке, а далее — под лампой.
После 1-й стрижки
После 1-й стрижки

немного потолстел
немного потолстел
Луковые заросли хорошИ
Наташа, заросли — это точно! Но решила особо не прореживать (удалила лишь штук 10, где совсем пучком сидели) и пикировать тоже не буду т.к. места для еще одной плошки нет совсем. Все успеется на грядке Главное, чтобы луковая муха не нашла
Ого! Вот это всхожесть! Супер!
Света, спасибо! Осталось дело за малым — дорастить до красивой головки Выше уже писала, что семена были не первой свежести (фасовка от марта 2020). Поэтому почти сутки замачивала в стимулирующем растворе «Ростмомента» и «НВ-101». Возможно, это поспособствовало, а, может быть, Ялтинский вообще не больно хлопотный в плане всхожести (я уже его выращивала ранее, всходил хорошо), в отличие от Эксибишена, например. Вот там, точно, никогда не знаешь — взойдут или нет, и сколько взойдет. Многое зависит от порядочности фасовщика семян.
Алла, а у меня наоборот. Эксибишн взошел хорошо, а Ялтинский дважды сеяла и оба раза из пачки по 10 штучек
Надо же, Света! И такое, оказывается, бывает с семенами Ялтинского лука. Жаль, что так негусто взошел Но, в то же время, здорово, что Эксибишен взошел хорошо! Пусть порадуют Вас урожаем!
Пусть у Вас лучек вырастет красивым и вкусным
Спасибо, Света! И у Вас, и у всех наших семидачниц пусть лучок получится славненьким! Пусть с погодой повезет!
Алла, вот так у меня нынче и получилось — экси два раза сеяла, в итого штучек 20 будет, а «Ялтинский» просто радует глаз, «червонец» от «Аэлиты» то же хорош.
Наташа, у меня до сих пор в памяти, как от Аэлиты из двух пакетиков Эксибишена взошло 1 семечко Зато от Сортсемовоща всегда всходил щеткой. В этом году белый лук не сеяла — места не хватит, хотя руки немного чешутся, семена лежат…
Алла, по личным наблюдениям и опыту — семена Аэлиты частенько пересушены бывают,
даже тестируемые перцы и баклажаны всходили дОльше, чем семена других фирм,
а с экси у меня нынче не сложилось по причине не догляда(( в магазине была без очков и не разглядела год урожая,
только после того как не дождалась всходов глянула — урожай 2018 года((
проворонила сама, в магазин уже звонила и возмущалась, ответили «приносите товар и чек, мы поменяем», идиотизм чистой воды.
Ттт! Шикарно! У меня Ялтинский по нулям. Будем порей в этом году есть
Нельзя меня в такие группы брать )) Земляника не получилась, теперь лук Ялтинский от РО ни одно семечко не проклюнулось
Светочка, а давно посеяла? Может быть, еще есть надежда, что взойдет? Иногда, когда у меня кто-то из семяшек засидится, я их из парничка выставляю на свободное место под солнышко, поливаю по мере подсыхания грунта, и они вдруг начинают всходить, когда уже совсем не ждешь Ты же в прошлом году тестировала Ялтинский? или я запамятовала что-то? Тоже был от РО?
Они у меня на салфетке были замочены, как до этого с пореем поступила. Но в итоге из них белая слизь полезла. Это семена от прошлогоднего тестирования остались. Жалко конечно, очень мне лук понравился своим нежным вкусом.
Как-то было не до лука, вот он и вымахал.
До стрижки1
До стрижки1

До стрижки2
До стрижки2

И после
И после
Когда можно лук высаживать в открытый грунт?
Обычно в первой-второй декаде мая.
Спасибо, ждем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий