Комментарии к записи (стр. 1)

Вот они, вот они, предпоследние дни уходящего года! Когда еще можно что-то делать не на бегу, не торопясь, когда есть время забежать на любимый сайт поискать новые рецепты и новые идеи украшения стола и блюд. Потому что, согласитесь, праздничный...
Мы по традиции перед каждым Новым Годом покупаем новую клеёнку (скатерть) для главного большого семейного стола на кухне.Она непременно в расцветке зимы и праздника.Уже были у нас и ёлочки в снегу и весёлые Дедушки Морозы и яркие новогодние игрушки.Очень красиво смотрится такая клеёнка.Сразу ощущение чего то нового появляется.Прятно кушать за таким нарядным столом да же простой утренний омлет)))
Как идею, кину и сюда))
Вот, гляньте, это идея от сегодняшней именинницы — Натальи Котовой. Букет мандаринов))
Оригинально! Можно оформить как композицию на стол — без упаковки, просто, например, в хрустале или керамике))
Здесь как делать:
Делаем новогодний букет. Очень простой и со вкусом мандаринов





А это — уже готовый букет, но к столу можно «не доделывать до букета»))))))


Фото Натальи Котовой
Можно елочку на стол



Представляю аромат, Света! Красиво очень, но я бы с ума сошла от такого количества гвоздики, я ее не люблю совсем, очень тяжелым мне кажется запах.
Я законченная салфетница, скатертница — салфеток мне завсегда мало и с каждым Новым годом их появляется всё больше, а ещё очень люблю новогоднюю посуду:
утренний чай с рождественским пирогом ( Stollen)
утренний чай с рождественским пирогом ( Stollen)
Красотища!!! И пирог, наверно, скууууууусный!!! Обожаю скатерти и салфетки, особенно льняные.
скууууууусно, Леночка, а ещё для меня запах хвои с мандаринами — это обязательно!
И на столе,
И на столе,

и рядышком, если гостей очень много...
и рядышком, если гостей очень много...
Какой же новый год без мандаринов, мы неделю назад ящик в 10 кг прикупили, догрызаем уже, надо опять на базу ехать
А я в замешательстве: в этом году у нас мандаринки какие-то лимонные, совсем не загоревшие, наверное,китайские…
У нас в магазинах тоже непонятно что продается, не то, что вид, но и вкус совсем не мандариновый, вот на базу и ездим за марокканскими пока сезон, чтобы на весь год наесться
София, ах, ах, ах!
Признаюсь, однажды, сделала новогодний стол по ойропэйски, а прислуги, официанта в доме никогда и не было и вот я бегала с кухни к столу и обратно: подавала ( из-за вычурной сервировки и украшений на столе реально не было места для приготовленных блюд), ближе к 12.00 ФСЕ украшения были убраны, ФСЮ закуску — на стол и так мне стало хорошо..! а вот чего было выпендриваться, но это после Рождества в Голландии — блеснуть захотелось, а муж сказал и это надА было пережить, теперь то я вумная — ФСЁ на стол, украшения как акцент, да и гостей с каждым годом становится… меньше, дети далеко, приезжают на дни рождения, иногда на Рождество, но стол в новогоднюю ночь — красивый и даже вкусный
Всех-всех с Наступающим Новым годом! Пойду искать мандариновые мандарины
Как же хочется снега!
Как же хочется снега!
Я знаю, что Вы любите всё украшать и, самое главное, Вы делаете это с большим вкусом — чтобы Вы не сделали, всё получается красиво. С наступающим!
Штоллен бомба!!! Настоящий!!!
ИЗ Германии! И на этот праздник уже в холодильнике — друзья!
София! Какая красота! Если бы не знала Вас на сайте, то можно подумать, что Ваши фотографии — из журналов! Очень-очень замечательные!
А вот еще милое оформление))


Ой, Танечка! Третий год буду делать в итоге миндаля хватает на ОДНУ шишечку, наверное, надо сразу купить многА
Это похоже картофельное пюре, а я как-то давненько ( точнее ровно 10 лет назад) делала шишки сладкие (по принципу пирожного «картошка»), тоже хорошо выглядели

Миндаль раскалывала пополам.
Миндаль раскалывала пополам.
А как ты их так лоФко разрезала наполам !?
София, доброе утро! Я думаю, что Марина его замачивала в горячей воде, снимала шкурку, резала, а уже затем подсушивала.Хотя, пусть сама ответит, она ас в этих всех делах кулинарных!
Света, нет не замачивала для этого десерта и не снимала шкурку (видно что они в рубашке. Просто острым ножом колола.
Ого! Как ты там смогла? Я бы половину пальца сразу себе оттяпала! Марина, вот что значит -ас!
Да нет, не оттяпала бы, но осторожность нужна, непременно.)
Марина, ты просто ничего не знаешь про мою везучесть! Травматологи меня уже боятся!)))
Света. я в одном деле тоже очень везучая.( Ты не поверишь, но я до сих пор не научилась пользоваться обычной теркой. если что -то надо натереть самой, то все будет с мясом обязательно!, а потом так плохо эти раны заживают, потому что обычно на изгибе сустава получаются
Марина!!! Ваши шишечки- просто ювелирная работа!
Софи, очень просто это сделать, достаточно иметь хороший острый нож.
и Золотые РУЧКИ!
Марина, я против картофельного пюре, украшенного миндалём! Только десерт, любой, но чтобы обязательно сочетался с орешками. А иначе как это есть? У тебя супер-вариант! И пироженка вкусная, и с орешками будет вкусно!
Спасибо, Ириш! Я бы тоже не стала пюре с орехами есть. мне больше нравится тема десерта в данном случае, поэтому я так и делала. Рецепт «Картошки» У меня опубликован (настоящей), так что желающим осталось только захотеть воплотить.) Кстати, шишки можно делать не только еловые, но и сосновые, они будут короткие и толстенькие.)
Марина, я помню твою «Картошку», ты бисквит для крошки пекла. Я многое помню, даже то, что не повторяла ещё. Но главное знать, где можно найти! И в избранное твои рецепты никогда не забираю, мне проще на твою страничку зайти, и там выбирать то что надо!
Правильное решение!) Знаешь где искать!)
Я внимательно присмотрелась к фото, там все таки под шишками какой-то салат, не пюре.)
Посижу, посмотрю ваши идеи. У меня в этом году за счастье, если он вообще будет, новогодний стол. 31 работаем и боюсь, что допоздна.
Танюшка, я бы махнулась не глядя даже в новогоднюю ночь работать, но нам с сыном жутко повезло — работаем 1 января
Встретим новый год — и на боковую, голова должна работать
Ну да, я хоть отосплюсь.
У меня все дети работают 31-го. Поэтому за праздничный стол ответственная я. Мужу повезло, они уже отработали субботу заранее.
Хорошо, что есть ответственный. А мне надо что-то придумывать.
Танюш, ну разве что проверить солонку! Может, соль кончилась? Всего то 468 км по прямой!
Да, совсем немного. Я Ириш, последние годы предпочитаю Новый год проводить дома. В позапрошлом году к сватам ходили отмечать. Сидела на табуретке 3 часа, пока за столом были. Потом в час ночи гулять пошли. Что-то такие развлечения уже не для меня. А я люблю выпить немного шампанского, поесть, посмотреть немного праздничный концерт и в люльку. Раз в год смотрю телевизор. Уже три года его не смотрю практически совсем, не интересно.
Татьяна! Сколько мужества ( я про табуретку ). Я и 5 минут не могу просидеть, чтобы спиной не опираться. Даже на даче, в огороде у меня кресло (соседи называют его троном). Сижу, любуюсь посадками. А уж за праздничным столом…
Да, на табуретке тяжело сидеть, особенно когда поешь, однозначно хочется слегка откинуться назад.
Татьяна! А мне уже когда поешь, однозначно хочется прилечь ( или хотя бы полулёжа ). Вы для меня герой!
Татьяна! А Вы заранее всё приготовьте и — в холодильник!
Инна, я бы рада так сделать, но с работы уже месяца три возращаюсь после 10 вечера, а то и ближе к 11. Никакая. Ну что нибудь попроще конечно приготовлю. Голодные не останемся.
Татьяна, здоровья Вам и терпения!!! Зимой так можно работать, а вот, когда начнётся дачный сезон… будет тяжеловато, однако.
Еще симпатяшки…


Мышка из "оливье" (мы делали поросёнка)
Мышка из "оливье" (мы делали поросёнка)

Или такая
Или такая

Ещё вот такие из какой-нибудь намазки
Ещё вот такие из какой-нибудь намазки

Вот такие шалунишки
Вот такие шалунишки

Делали такой салат с крабовыми палочками. Но свечки у нас были из яиц
Делали такой салат с крабовыми палочками. Но свечки у нас были из яиц
Мышки с редиской просто милота!!!
Ага, милота из №24 за декабрь 2019 г. "«1000 советов»".
Как приготовить…
Вот она мышка, где живет.
Вот она мышка, где живет.
Вот и рецепт подоспел!
А я только картинки высмотрела, сидела, выдумывала, чтобы намешать для «мышат». Спасибо, Владимир!
Марина! Просто прелесть все Ваши мышки! И что немаловажно, очень просты в исполнении? Всё это мы и так готовим. просто надо сформировать мышь. Или мне так кажется, что это просто?
Честно говоря, делали только поросёнка из оливье. Всё остальное «натырила» в интернете. Хотела на днях мышку с третьего фото соорудить, намешала сыр с крабовыми палочками и майонезом, но тут пришёл сын и умял салатик .
Марина! Главное, что попытка была! Ещё до НГ 4 дня, время есть!
Ааааа, мышка из оливье просто чудо. Надо обязательно повторить )))
У меня вечная проблема, я не могу выбрать 2 — 3 блюда на рождественский стол =( Сейчас вот продумываю меню на вторник (Рождество у нас в ночь с 24 на 25 празднуется).
Пока на повестке обязательные Оливье, шуба, холодец, Нептун (у нас стал обязательным). Еще хочу Мельника старого сделать. Еще салат из морского коктейля. Еще обязательны нарезки-закуски из рыбы, икры, мясное и сырные блюда-нарезки. Тарталетоньки, рулетики, овощные блюда нарезки.

Потом горячее и конечно тирамисные порцаечки…

Как всегда, год может и мыши, а уедимся в свинку, будем выкатываться из-за стола в сторону камина =)
Мне немного режет слух название, я никогда не стараюсь накрывать стол для того, чтобы все ахнули. Мне кажется такой подход хозяйки к приему гостей несколько странным. Я стараюсь приготовить блюда исходя их предпочтений каждого гостя, с напитками все тоже самое. Скатерть посуда и прочее исключительно то и так как нравится мне. А дальше надо создать атмосферу, чтобы каждому за столом было тепло и уютно, чтобы гости не замечали как летит время, чтобы всем было максимально комфортно. А чтобы ахнули?! И дальше что?
Мне кажется, что в данной тематике «чтобы ахнули» и обозначает то, что ты, Марина, и написала (ничего, что я на «ты?»), «надо создать атмосферу, чтобы каждому за столом было тепло и уютно, чтобы гости не замечали как летит время, чтобы всем было максимально комфортно».
Вот заходят гости в комнату, а там милые украшения, сверкающая ёлка или букеты-венки-панно новогодние, красиво накрытый стол, радушные хозяева. Стол тоже входит в состав праздничного настроения, а уж оригинально оформленные блюда поднимут это настроение ещё больше.
Что и требовалось доказать
Марина, да-да-да! Я поняла уже что погорячилась! А на ТЫ-самое то!!!
Да-да-да, я это и имела в виду! Например, богатством стола у нас давно никого не удивить (говорю о своем крае, Молдове) — столы ломятся от вкусняшек и зимой, и летом. А вот именно выдумкой, так, чтобы запомнилось — это уже немного другое. Новый год — это ж особенный праздник, сказочный и волшебный.

Вот и хочется, чтобы гости вошли… замерли… и потом через некоторое время выдохнули: «Обалдеть....»… И потом долго-долго помнили, как это было волшебно))
Я обожаю тут подсветку, фонарики, свечи, музыкальные (шумовые) эффекты. И красивую необычную сервировку и необычную подачу обычных блюд Новый год же!
Мои гости подолгу сидят не решаясь нарушить то или иное блюдо, приходится мне начинать самой Вроде все давно привыкли что это можно есть, и что это для них специально, но… все равно скромничают
Вооооооооот! Это же супер-супер-супер! Я такие моменты в гостях помню годами, и даже тогда сердце замирает. Ну куда без красоты...?
Посмотрела сейчас прошлогодние фото и так уже захотелось праздника!!!)



А мои наглые, сразу самое красивое хватают
О, Марина, привет! Предлагай название — буду оооооооочень рада помощи, заменим! (Требования к названиям: чтобы привлекательно, с юморком, не длинно, полностью освещало то, что должно быть, не повторяло уже имеющиеся)
Таня, приветик! Не надо ничего менять, ты что?!!! Просто мне (деревне) как-то сразу напомнило понты, а я их ой как не люблю А с другой стороны как посмотрела что я иногда готовлю и как украшаю так кроме как понтами это и не назовешь Так что все ОК!!!)
Ээээээ… ну а как тут без хозяйских понтов? Или я никуда не годная хозяйка????? Я обожаю, когда мои праздники помнят, когда говорят, что так сказочно не отдыхали никогда… такого не видели, о таком «и слыхом не слыхали»… Мариииин, значит, я понтушка))))) да?
Ну, как я поняла немного поразмыслив все мы женщины понтовые, кто сильно, а кто слегка (вот и вся разница)
Я раньше очень любила заниматься украшательством блюд, сейчас сильно меньше- выросла наверное или старею
Вот так снеговичком (любимым персонажем ) украшала как-то салат.



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий