Масленица: кто как с зимой прощается, весну встречает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Вот мы с вами и дожили до такого долгожданного «ура, зима практически позади, впереди сплошное счастье — дачный сезон!». Праздничная масленичная неделя, которая продлится с 20 по 26 февраля, весёлые шумные проводы зимы, и вот она — весна!

Хотя… далеко не у всех проводы зимы весёлые и шумные. Да и понятно это. Наши предки праздновали окончание долгой снежной зимы, устав от белого и холодного, радуясь более ласковому солнцу и прибывшему дню. Фитоламп у них не было, рассадный сезон у них в декабре не начинался. Вот и рвалось сердце и душа к весну и теплу, так хотелось поскорее проводить холодную пору, что чучело зимы было сжечь за радость.


Масленица в Вечаше. Фото Надежды (bukvoed)

Сейчас времена другие, климат в некоторых местах подобрел на тепло и стал более прижимист в выдаче снега, где-то этой зимы на зелёных газонах с цветочками даже и не заметили… Интересно, в таких краях зиму тоже провожают?

А давайте поговорим о проводах Зимы, о масленичной неделе! Народные традиции сильны, наверняка в этом году многие попадут на праздники, посвященные Масленице, да и сами станут организаторами священнодействия с торжественным сжиганием чучела.


Народные гуляния в Юрге. Фото Михаила Хомякова (user_5042)

Расскажите, как у вас проходит масленичная неделя. Соблюдаете ли вы в семье традиции ходить в гости и принимать гостей с блинами, мастерите ли сами обрядовое чучело? Организуются ли на Масленицу в вашем городе, селе, деревне народные гулянья, катания на санях, игры, состязания?

Своя Масленица в Обнинске. Автор фото Юлия (Innova)
«Своя личная Масленица» в Обнинске. Фото Юлии (Innova)

А, может, вы как раз и есть тот самый организатор, который сам делает праздники для окружающих, соседей и друзей? Как наша Валентина Морозова со своими подругами.


В деревне Мойка Новгородской области. Фото Валентины Морозовой

Расскажите! И обязательно покажите фотографии, если есть — это ж так интересно!


Атрибуты Масленицы в Беларуси. Фото samsonela

Запись размещена в разделах: , ,
58 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 1377 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (58)
Мы сначала отмечаем венгерскую масленицу — Farsang. Готовим каждый день пончики и мастерим костюмы для карнавала. А потом сразу же продолжаем русской масленицей, с разными блинчиками на каждый день.
Главное, выбирать одежду посвободнее с такой диетой. 😀
Признаться, как-то пока лень. Когда козы начнут рожать и появится молоко, можно будет печь блинчики, пока же ехать в магазин за кефиром (покупным) мне не хочется.

У меня праздники тогда, когда есть возможность, я не сильно их привязываю к календарю.
В общем масленица дошла и до меня наконец. Козы пока не доятся, одна коза родила вчера ночью, правда там имеет место быть межроственное скрещивание, как результат сама коза мелковата, так себе коза, хоть и не первогодка давно. Получилось два козленка, оба еще более мелкие и слабые. Один не протянул и суток, второй — второй если еще пару дней проживет, то будет жить, видимо, и дальше. Встаёт на ноги сам, ходит, лазит под козу насчет молока. Спит возле мамки, она его греет.
Забирать я его не стал, а сделал по другому — мамку с ним отселил в отдельную комнату. Там правда еще одна коза ходит, но она не агрессивна, ну и толкучки нет, там безопаснее. Та живет там потому что очень толстая, я так понимаю она тоже будет рожать. Признаться, я думал она будет первой рожать, а родила совсем другая, то ли внучка чья-то, то ли даже правнучка, я уже и не помню.
В общем от межродственного скрещивания надо уходить, буду покупать в это лето со стороны наконец козлика. Забодалкина оставлю, очень уж он умный и воспитанный (ну, в некоторых вещах, боднуть-то меня под дых подсечкой он иногда может, если не проводить профилактическо-воспитательную работу), но буду стараться коз, которые Забодалкину совсем родня — убирать в другое помещение с тем козликом, а не с Забодалкиным. Ну и будет тогда проще.
В общем молока нет, я не лезу доить к той козе, у неё козленок пусть пьёт, вдруг ему не хватит, буду лишь присматривать (там видно по вымени, если чересчур раздуется тогда придется сдаивать), но мама покупала себе кефир, один из них просрочился по датам, ну и я взял его пустил на блинчики. Кефир, мука, сахар, чуть-чуть соды на чайной ложечке (кончик) с уксусом, яйцо — ну вот в принципе и весь рецепт.
К блинчикам прилагается черносмородиновое варенье с историей. У меня есть привычка собирать везде и всюду стеклянные банки, перемывать их с порошком кипятком, еще перемывать — и использовать по баночному назначению. В общем, банок у меня не то чтобы гора, ну или гора, если не консервировать, но немало. Родители под это дело купили мне два ящика завинчивающихся крышек трех разных размеров, и большие широченные, и обычные 82 мм, и еще небольшие, бывают на свете и такие. Еще у меня есть некоторый запас закатных крышек 82 мм, и еще я докупал их дополнительно, и даже закатушку запасную на всякий случай в Лобне в подвальном магазине приобрел. В общем крышки у меня есть, но я в своём стиле — купили как-то раз стеклянную баночку шпрот, я отвинтил аккуратно крышку — и чет она мне понравилась. Взял я эту крышку, отмыл, поставил еще отмокать от запаха в воде, и потом еще раз помыл. Вроде не пахнет. Ну и закрыл ею поллитровую банку черносмородиного варенья. Я обычно варенье фасую в небольшие баночки, мне так удобнее, а то здоровенная на кухне мешалась бы. А банка из под шпрот была отмыта как следует и стала поилкой для цыплят.
Ну и всё. Открыли мы эту банку, прием банка другая, не было в ней никогда шпрот, она была, кажется, из под оливок каких-то или шампиньонов, я уж не помню — а варенье жестко так, основательно — пахнет шпротами 😀 Естся нормально, варенье как варенье, но запах шпрот ))) Такие вот суровые, вонючие шпроты, что аж от одной крышки вся банка варенья пропахла. Правда мы её уже почти съели, не осталось ничего.
Привычку экономить крышки я унаследовал от деда, когда в советские времена они были дефицитом. Сейчас дефицита нет, а привычка, по ходу, останется со мною на всю жизнь 😀

Блинчики на подсобной кухне. Получилось кстати очень даже вкусно, хоть и скромно. С 1 л кефира много не выходит.
Блинчики на подсобной кухне. Получилось кстати очень даже вкусно, хоть и скромно. С 1 л кефира много не выходит.
Паша! 👍👍👍






Я пеку дрожжевые блинчики с манкой.
Я пеку дрожжевые блинчики с манкой.
У нас в городе Масленицу обычно провожают в городском парке. Два последних года выпали из-за эпидемии. Нынче неизвестно, будет ли празднование. Это прошлые годы. Фото 17,19,20 годов.










Шикарная Масленица из веников!
Света, какие шикарные куклы! Надо запомнить, потом как пособяи использовать) очень красивые!
Таня, если нужно будет, у меня еще есть! Другие), Но тоже колоритные!











Всегда было весело и ярко! Конкурс на лучшую ростовую куклу, различные аттракционы, концерт. Чай из самовара и выставки-продажи.







Утка хороша. А из чего они сделаны? Это белая глина или просто пластик?
Паша, честно, даже не знаю, что за материал. Не заостряла внимание как-то, щелкнула и прошли.
Жаль, это интересно. Помню жил раньше около с. Рогачево Дмитровского района МО, там у нас были огороды, и канаву экскаватор отрыл глубоченную, метров двадцать в глубину (там чет осушали). Ну и на дне этой канавы, если еще копнуть буквально полштыка лопаты — была шикарная белая глина. К сожалению, я тогда был еще маленький, и лепирь из неё горошки или поделки мне в голов у не пришло, да у меня и печи подходящей особо не было бы.
Я так понимаю, такая же глина идет в Вербилках на разные поделки.
А тут смотрю — белые такие сидят, отличаются, но если глина — то интересно. Хотя даже если пластмасса всё равно прикольно. От утки прям тащусь 😀
Хотя судя по размеру и форме головы возможно это скорее гусь. Просто такой, мультяшный )
Уууу… я бы все деньги там на выставке-продаже оставила)))
Насчет городских празднований, как то уже и не отслеживаю. По-моему в Казахстане сейчас в приоритете праздник Наурыз, который будет в 20 числах марта. Там, конечно, широкие гуляния. Праздник весны! Но блины никто не отменял, печем, угощаем, сами лакомимся. Ведь с понедельника уже Великий пост…





жёлтый цвет блинчиков из-за куркумы?
Желтый цвет из-за настроек телефона😎
Это блины для моих деток. Сын постоянно просит в виде машины, получается не очень, но он счастлив. Еще всякие формы непонятные🙃 обычные блины тоже делаю.
В воскресенье готовила блины для сада, пока жарила все съели, пришлось замешивать тесто второй раз 😁.


Все, сегодня испекла блины и уже сил нет их кушать, завтра продолжу))
Самые вкусные со сметаной, ну или со сгущёнкой. Иногда размешиваю сгущёнку сметаной и ем с этим блины.
Вот и настал последний «масленичный день»… Если собираетесь пойти на празднества, гуляния, обряд сжигания Масленицы — не забудьте телефон дома… Ладно?

Ждём-ждём-ждём воскресных праздничных фоторепортажей!
Первой в доме отметилась доча — напекла блинов по просьбе старшей внучки, прикусывали блины малиновым свежезаваренным джемом; всем понравилось! А сегодня подтянулась и бабушка: напекла блинов с припёком: в обычный замес добавила овсяные хлопья, так и напекла толстеньких блинчиков. Подала внучкам блинчики со сметаной и со свежезаваренным вишнёвым вареньем-минуткой.
Сидят-кушают и удивляются: какие необычные блины бабушка напекла — с зёрнышками…
Доброе утро!!!

...
...
Скоро начнутся Проводы Зимы...
Скоро начнутся Проводы Зимы...
Ничего себе какая грандиозная конструкция!!!
Танюша, а на праздник попала?
На праздник, к сожалению, не попала. Посмотрели только подготовку…
У нас весело
У нас весело

Какая масленица без каната?
Какая масленица без каната?

И взрослые и дети
И взрослые и дети

Всё участвуют
Всё участвуют

И чай
И чай

И блины
И блины
Маргарита, как здорово! Такие все весёлые, задорные) А общее фото на память просто суперское))))
Я сегодня заглянула на праздник рановато. Ждать концерта и сжигания Масленицы не было времени, к обеду ждала дочь с зятем и внуком. Снимки сделала.















Блинцы для моих гостей с икрой и рыбкой
Блинцы для моих гостей с икрой и рыбкой

С грибами и творогом.
С грибами и творогом.
О, свистульки ) Обожаю такие штуки.
Просто чудесно, молодцы, что детское творчество в рамках народных праздников выставляют))) Поддерживать традиции — всегда хорошо)
У нас и художественная школа, и Дом детского творчества всегда участвуют в городских мероприятиях, и сами благотвортельные выставки-продажи делают. Молодцы они!
Стыдно признаться, но я в этом году первый раз была на проводах Масленицы. 🙂





Зима уходила с ветром и метелью, но сын с семьёй всё равно посетили гуляния…
внучка с мамой
внучка с мамой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: