Есть ли у вас "любимый посадочный день" недели? Или удачные числа? Поделитесь секретами...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посевная набирает обороты, сейчас самое время использовать все секреты и даже сложившиеся «семейные суеверия» — а вдруг поможет сделать выращивание легче, а урожай круче?

Интересно, привязываете ли вы посевные дни к какому-то дню недели? Или только лунный календарь — путеводная звезда независимо от дня и времени суток?

А, может быть, есть какой-то секретный нюанс, который надо учитывать? Есть чем поделиться? 

Какой день недели самый счастливый для посевов?

Вот какой день недели самый счастливый для посевов? Кто знает?

Запись размещена в разделах: , , , , ,
37 комментариев 17 спасибо за запись 1 в избранном 1818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Комментарии (37)
В феврале, марте, когда времени свободного ещё полно, лунный календарь читаю и даже прислушиваюсь, а вот позже — посевы, поливы, пересадки уже когда и как получится. Не знаю, как на растения, но на моё собственное самочувствие Луна влияет!))
Женя, и на моё влияет, и не в лучшую сторону, особенно перед полнолунием,
и как заниматься посевом в такие дни
мой ответ — никак
Я про лунный календарь вспоминаю только тогда, когда кто-то случайно напомнит! Ничего не имею против него. Но не всегда получается следовать. Ещё бы заморочиться и проанализировать, лучше ли урожай у «правильных» растений!
Я больше склонна считать, что развитие растения и урожай зависят не от дня посева, а от семян, агротехники и погоды! Поэтому позволяю себе сеять под настроение, не взирая на дни, даже имея свободное пенсионерское время! 🌷🌷🌷
Мой любимый день — суббота. Потому что можно своих оставить дома и спокойненько заняться садом-огородом. А если не успела, то есть ещё воскресенье 😀😀
В приметы и прочее не верю. Сейчас так сильно изменился климат, что в пору свои собственные приметы придумывать. Например, «Не сажай в тёмный февраль — 100 раз пожалеешь»
У меня «любимые посадочные дни» — с 23 февраля по 8 марта Просто потому, что праздники — а значит, длинные выходные, поэтому свободного времени больше Ну и как раз в это время пора сеять баклажаны и перцы, в начале марта и помидоры можно начинать. На этот период у меня приходятся основные посевы, потом уже по ситуации — что-то досеять, если не взошло или раньше не успела.
Не раз пыталась ставить опыты с лунным календарем, но все попытки ничем закончились: ну нет у меня возможности еще и за фазами луны следить… Поэтому определяю так: если есть время и желание заняться посевами — значит, этот день и есть удачный
Я какой-то неправильный огородник наверное. Никогда не смотрю на лунный календарь, день или приметы. Все посевные и пересадочные работы делаю когда есть время и настроение.🤷🏼‍♀️
Я тоже совсем неправильный огородник. Лунному посевному календарю не доверяю. Сею и сажаю тогда, когда есть желание. В эти дни могу встать очень рано, или лечь очень поздно, чтоб сделать то, что хочется. Иногда смотрю на луну, чтоб узнать, какая она сейчас — растущая или убывающая. Где-то прочитала, что на растущей Луне лучше сажать то, что плодоносит над землёй (большинство овощей и цветов), а на убывающей — то, что под землёй ( корнеплоды и зеленные, чтоб «в стрелку» не шли)
А уж если сойдутся оба пункта — то это радость неземная, такой умницей себя чувствую 😉🤓🥳
Вдохновение или хорошее настроение. Когда садишь в отвратительном настроении даже в благополучный лунный день не растет, или вылезет но загнётся. Плавали. Знаем.
За женские дни запомнила.)) Возьму на заметку.
Всегда смотрю на лунный посевной календарь. Даже просто из-за того что у нас на улице луну не всегда видно. Чтобы понять есть полнолуние/новолуние.
В полнолуние стараюсь никогда ничего не сеять/сажать/пересаживать.
Я всегда знала, что не типичный садовод. Сею и сажаю, кргда время есть. Хорошо, если при этом есть вдохновение. И совсем неплохо, если совпадает с лунным календарём. Так уж сложилось. А про женские дни спасибо, возьму на заметку.
В выходные) ибо по пятидневке работаю, после работы как-то лениво) желательно еще, чтобы дома была одна и на улице было солнечно)) я солнечнозависима 😀- когда пасмурно — у меня нет настроения и желания ничего делать)).

Вот жду длинных февральских выходных, чтобы начать, в этом году посмотрела просто ради интереса в лунный календарь — вроде дни подходят))
Я заранее просматриваю лунный календарь, намечаю дни посева в феврале и марте.

На растущую Луну в Раке, Скорпике, Рыбке, Тельце… 25 февраля мой посевной день перцев и баклажан. Индеты перенесла на март. нЕчего себя умумукивать)))))))))) А главное — чтобы настроение было, руки чтоб сами к семечку тянулись, а когда ленивО — это знак свыше — не спешить с посевной…
Вот тут и интересно получается — что первично: настрой на благоприятные дни, посмотрев календарь вы же мысленно планируете посевы, следовательно настрой уже идёт вверх или всё таки влияние Луны на всё живое на нашей планете😀
Издавна считают, что Луна оказывает огромное влияние на всё живое на нашей планете
«Движение Луны вокруг Земли приводит к постоянным приливам и отливам жидкостей, как в морях и океанах, так и в человеке, который, как известно, состоит именно из жидкостей. Поэтому Луна довольно сильно влияет на человека.

Также это влияние лунных циклов оказывает большое физическое воздействие на растения, вызывая постоянную смену направления перемещения растительных соков. Известно большое влияние фаз Луны и на психику человека, что связано с более тонкими процессами.»

Так и я об этом же цитировала.
Я не читала… А ответила просто — коротко и ясно, как сама понимаю «сто лет тому назад)))) прочитанное
На заре своей огородной юности одна хорошая женщина рассказала секрет посева перцев и томатов по «Гендерному признаку» — мальчишки — перцы — 23, дефчонки грудастые помидорки — 8 марта.

Шутка, конечно, но стараюсь прибавить к этому растущую луну и водные знаки скорп, рак, рыбы. Веселей, девчонки, мы входим в весну!
25 февраля хороший день по нашему лунном календарю на сайте.
Планирую много чего посеять. Томаты индеты не ранние которые. Петуньи, бархатцы, другие цветы. А перцы и баклажаны я уже посеяла. Не смогла удержаться.

В начала марта буду сеять ранние низкие томаты для теплицы.
Взаимно! Еще в декабре готовила — тушила перцы: вскрыла, а там такие свежие семена — выбрасывать жалко. Посеяла из «живой» мамы в землю. Выскочили как солдатики на третий день. Перец Медаль. и вот, что вы думаете? — У нас уже по шесть листьев. Часть распикировала по стаканам, а часть все еще сидят в общем инкубаторе, под фитолампой. Буду наблюдать: что дальше. Все надежды на раннюю весну. Помидоры тоже не удержалась и пошла на эксперимент: высеяла рано 6 января и решила следовать «Китайскому» методу: вырастить до 4 листьев настоящих, срезать с вытянувшимся стеблем и поставить стебли на укоренение в любой эпинистый раствор… А дальше — по мере отрастания корней, садить уже в большую плошку. Спасибо за подсказку — 25 февраля займусь — все листья уже в наличии. С верой и надеждой. Всех благ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: