Комментарии к записи (стр. 1)

Ну вот и начался апрель 2020-го... У всех на подоконниках, столах, на балконах рассада-рассада-рассада... А давайте покажем друг другу и оставим себе на память фотосвидетельства нашего весеннего рассадотворчества - свои самые любимые...
Какая Галина молодчина! У меня намного скромнее!
Вот одно окно — южное
Вот одно окно - южное

Северное окно
Северное окно

Восточное
Восточное

Ещё печь. Всё ещё мизерное, а некоторые ещё только посеяны
Ещё печь. Всё ещё мизерное, а некоторые ещё только посеяны
Таня, у вас то же уже снега нет в огородах, прекрасные растюшки
Наташ, как ты ещё и увидела?
Тань, так у тебя под окном уже зелень какая то, а у нас ещё только проталины, чего же тут не увидеть, если у нас ещё бело
Я уже понемногу обрезку делаю, порядок навожу!
А мы сугробы рыхлим, завтра +12° обещают, муж на сутках будет, пойду одна бомбить сугробы, но ночи, как обычно, холодные всему своё время — сама себя одёргиваю, а ручки то чешутсяяя, редисочку, руколлу посеять… но нет, только после Благовещения, дОльше ждала.
Ух, ты! ага, заставили рассадой все с 4 сторон света, а еще скромничаете даже печь заняли Хорошая рассада
У меня еще скромнее, завтра покажу
Полина, вот когда разрастется, тогда можно думать о чем-то серьёзном. А это просто набросок пока!
Татьяна, а что на третьем фото в торфяных таблетках на зелёном поддоне?
Александр, там цветочки недавно посеяны — однолетки!
Мне особо похвастать пока нечем, посеяно немного. Но вот лобелия удалась в этот раз.
Кроме того посеяла неизменные любимые бархатцы, которые никогда не подводят. В этом году я решила их сеять сразу по одному в ячейку, без последующей пикировки. Но они в этот раз как-то недружно взошли, поэтому потом подсеивала в пустующие ячейки. На фото видно, какие они разные по возрасту. Так же посеяла и астру Пиноккио, но и она всходила долго и недружно. Тоже подсеивала потом. 28 марта посеяла сальвию, пока ни одного росточка. Будем ждать)) С остальным пока не тороплюсь, т.к. теплицы у меня нет, сажаю сразу в грунт.
Лобелия порадовала
Лобелия порадовала

Бархатцы
Бархатцы

Однолетняя низкорослая астра Пиноккио, смесь
Однолетняя низкорослая астра Пиноккио, смесь
Ниночка, чудесные растюшки! У меня тоже в этом сезоне воспламенилась любовь к бархатцам! Но они только начинают всходить.
Спасибо, Танюша А у меня любовь к бархатцам никогда не остывала, очень уж неприхотливый и благодарный цветочек. Из однолетников он и лобелия — фавориты каждого сезона.
Нина
Добрый вечер! Поделитесь опытом, в какой таре и как вы выращиваете лобелию? Буду очень благодарна.
Добрый вечер, Татьяна.
Делаю так, как написано на пакетике и как делают многие садоводы: семена смешиваю с песком и рассеиваю по поверхности грунта (семена очень мелкие и песок добавляется для того, чтобы всходы были немного разреженные). Грунт перед этим проливаю водой, чтобы был влажный. Можно семена еще сверху осторожно опрыскать слегка из пульверизатора водой. Грунт у меня покупной «Крепыш». Мне кажется, хорошо бы в него немного песка добавлять, но я этого не делаю.
Затем накрываю емкость стеклом или целлофаном, чтобы там все время сохранялась влажность. Удобно использовать прозрачные коробочки с крышками, в которых продают печенье или другие продукты. Время от времени проветриваю. Если на грунте появляется плесень, проливаю раствором марганцовки. Рассада стоит на восточном и южном окне.
Всходы появляются очень меленькие и слабенькие. Вот здесь важно их не засушить и не переувлажнить. Когда они окрепнут и появится уже несколько листиков, то они становятся невероятно стойкими. Густой «лес» всходов я делила на несколько частей, буквально разрывая корешки, и рассаживала их по отдельным стаканчикам. Окрепшие росточки переносят эту экзекуцию совершенно спокойно. Отделяю сразу по несколько растений (10-15). Может быть, это очень много, и надо бы поменьше, но у меня места не хватает на подоконниках, да и разницы большой не вижу — в такой кучке они выглядят пышнее и все равно хорошо цветут.
Рассаживаю эти зеленые островки в стаканчики или в молочные пакеты, разделив их внутри перегородками (на фото это видно). Внизу делаю отверстия для дренажа, и ставлю эту тару на поддоны ( опять же выручают пластиковые лотки от продуктов).
Обычно я ее не прищипываю, но в этот раз решила обрезать, по примеру Андрея Шаповалова (см. комментарии выше). Посмотрю, что получится.
Татьяна, если беретесь за лобелию в первый раз, не переживайте — всё получится. У меня никогда не было неудачи с выращиванием лобелии, поэтому каждый год ее сею, как и бархатцы. Самый ответственный момент — сохранить проклюнувшиеся росточки, а когда окрепнет, ей уже будет все нипочем.
Да, и лунный календарь стараюсь соблюдать, в неблагоприятные дни не сею.
Если будут еще вопросы, спрашивайте, рада поделиться опытом
Времени ни на что не хватает, но завтра точно надо фотать,
я нынче впервые посеяла астры букетным способом, то есть в стаканчики с выдвижным дном, не досыпая грунта до верху см на 5/7 разложила семена астр, строго по цвету, подписала, взошли на удивление моё через пять дней
пикировать не буду, просто постепенно буду подсыпать землю и высаживать буду букетиками из стаканчиков,
подсмотрела метод посева на ютубе — очень довольна, пока… посмотрим как будет развиваться рассада далее.
Последний раз редактировалось
Наташ, я в прошлом сезоне тоже пробовала букетные способ в горшке. Очень понравилось! Хочу повторить!
Таня, я уже пожалела, что львиный зев не посеяла букетиками





Уже пора и астру и бархатцы садить? Что-то я из зимней спячки все не выйду
Светлана? пора просыпаться тем более, что обычно астры всходят дней 10/14
это они у меня нынче выскочили через пять дней от посева
Таня, я о таком способе и не слыхала. А точно-будет интересно. У меня с астрами в этом году незадалось. Из пакета карлика от «гавриш» взошло только 6 шт. Сеяла под зиму, тоже пока никак. Зато завтра попробую этим способом. А сколько цветов вы сеете в 1 стакан?
Светлана, я сначала в маленькие стакашки пикировала по 1 шт. Когда переваливала в большие горшки, то по 3 шт. А астры этого сезона у меня все ещё стоят в холодном помещении. Скоро вынесу в теплицу. Не знаю как взойдут.
Таня, а букетный способ? Там по сколько шт каждого цвета?
в этом году лобелию рано начеренковал… уже один раз обстригал





Андрей, Вашей лобелии стрижка явно на пользу. Она у Вас кустовая? У меня ампельная (кустовой не попались семена). Её не стригут?
у меня ампельная… после стрижки стала намнОго гуще
Видео




Она уже цветет!!!
В этом году такая:
Томаты
Томаты

Опять томаты
Опять томаты

Перцы
Перцы

В парнике
В парнике

На подоконнике, для открытого грунта
На подоконнике, для открытого грунта
Максим, красота везде, и на окнах, и в парнике. Помидорки крепкие, яркие. Супер! Перец восхитил меня необыкновенно. Такой большой уже, скоро зацветет наверняка.
Ольга, спасибо!
Жена сегодня поливала раствором удобрения Кристалон Скарлет, говорит скоро цвести начнут, уже бутоны есть.
Максим, Кристалон Скарлет — такое удобрение еще не встречала. Кристалон и Фертику покупаю постоянно. Жене скажи, что я восхищена вашим порядком и качеством.
Теперь в РФ его продают под новым брендом, Фертика Кристалон томатный. Это очень хорошее удобрение фирмы Yara, Норвегия. Главное, в нем есть Магний!





Максим, спасибо большое. Я поищу в своих фирмах. Сейчас гадала бы весь вечер, почему Скарлет, хотя «скарлет» во все названиях означает красное. Про AVA я уже задумалась, после твоих слов! А Фертика проверенная жизнью. AVA у меня универсальное, можно хоть что подкормить.
Повторюсь, АВА не использовал!
А с Кристалоном знаком уже более шести лет. Есть подобное удобрение — Акварин ПЛОД.
Там Азота, Магния и Серы меньше.
Если в Кристалоне (NPK + Mg-S) 7,5х12х36 + 4.5-10 то в Акварине 12х12х35 1-0,7. Но гораздо дешевле. Недостаток легко можно компенсировать Сульфатом Магния, 10 гр. на ведро раствора Акварин Плод.
В этой фертике водорастворимой то же все элементы присутствуют, я покупала в С/Р — добирала до суммы, цена пакетика была 76 рублей, это на 5 ведер подкормки.


Ну да! Так я про нее выше и писал!
Нет слов, одни эмоции Да, рассада так и просится на грядку
Полина, спасибо! Недели через две-три!
Максим, очень хорошая рассада, загляденье просто!
Елена, спасибо!
Максимушка, за тобой не угнаться! Супер рассада! Иначе и не могло быть!
Так сажать недели через три!
Мои будущие овощи для теплицы — в три с половиной этажа. И ещё понемногу всякого разного. Пока всё в комнате, ждёт потепления и переезда на дачу, в дом и теплицу
Стеллаж, три основные полки. Перцы и томаты
Стеллаж, три основные полки. Перцы и томаты

Резерв, томаты
Резерв, томаты

Подоконник, верхний ярус
Подоконник, верхний ярус

Нижний… Выросло что-то огуречное, что я не сажала. Сюрприз?
Нижний... Выросло что-то огуречное, что я не сажала. Сюрприз?

Это я смахнула в горшок с цветком то, что рассыпалось, тоже пойдет в дело
Это я смахнула в горшок с цветком то, что рассыпалось, тоже пойдет в дело
Ни че се! Шикарно!
Супер
Мои подоконники ))

На кухне (томаты, перцы)
На кухне (томаты, перцы)

На лоджии (томаты низкорослые, лук порей, подаренные на 8 марта розы)
На лоджии (томаты низкорослые, лук порей, подаренные на 8 марта розы)

На лоджии (томаты инденты, лук порей, томаты низкорослые, базилик)
На лоджии (томаты инденты, лук порей, томаты низкорослые, базилик)
Юлечка, порей не стрижешь?
Светик, стригу)) Один раз уже стригла, второй собираюсь, но всё руки не доходят.
А давно сеяла? Большой такой!
Сорт «Слон» — 21 января. Сорт «Победа» — 7 февраля.
«Слон» недавно рассадила. Уже с тремя пёрышками был. Прижился отлично! Буду, наверное, и «Победу» рассаживать. Места на лоджии много! Ночью ниже -13 не опускается. Пусть закаляется!
Вот ещё думаю капусту всякую посеять и тоже на лоджии растить. Интересно, как будет расти. Обычно я её сеяла в теплицу, ближе к концу апреля.
Тогда понятно почему такие высокие. Я то свой в середине марта сеяла Был см 10, на днях обрезала и часть рассадила. Жду результата. В прошлом году после пикировки почти весь погиб (( Хотя часть отдала племяннице и у нее отличный вырос.
Юля, хорошая рассада, крепкая, закаленная.
Юлечка, а где цветочки?
Татьяна, перехожу на многолетники. Очень много их посадила в том году.
Из однолетников буду сажать только алиссум, душистый табак и душистый горошек. И уже растут петунии. В общем то, что очень сильно, приятно пахнет. Эти запахи многолетники не заменят!
Лук эксибишен уже на грядке под плотным укрытием. Днем тепло, открываю.
Перчики
Перчики

Помидорки переехали в рассадник
Помидорки переехали в рассадник

Еще помидорки
Еще помидорки
Света, сразила наповал! Уже в парники переехали! Я сегодня только проросший лук в теплице воткнула, а у тебя не помидоры, спартанцы какие-то!
Оля, нормально все. По графику. Те, что побольше-ранние. Посеяла чуть раньше. Остальные пойдут в ОГ.
БОльшая часть моей рассады уже обитает в теплице. Дома остались перцы, баклажаны и малыши летников.

Самочувствие отличное!
Самочувствие отличное!
Светочка, а какая у вас погода? Тоже хочу в теплицууу…
Татьянка! На улице +7°С. Солнечно. В теплице при открытой двери и затенении спанбондом +18-20°С. Ночью: от +1°С до +4°С — включаю обогреватель «Ветерок», нагревает до +8°С. Так и живут мои растишки в теплице.
Светочка, а обогреватель прямо под дуги с укрывным ставишь? Я видела у Максима пушку. Вот думаю как её там установить правильно, чтобы пожар не устроить! И о погоде. У вас и ночью плюсовая? У нас ночами ещё минусы до 5 градусов.
Танечка! Нет. Обогреватель просто стоит на слеллажике. На фото справа в нижнем углу беленький «Ветерок».
В 7 утра пошла посмотреть и выключить обогреватель: на улице 0°С, а в теплице +9°С. Сейчас (в 9 утра) пошла сфоткать: на улице +4°С, в теплице +16° (солнышко встало, температура в теплице поднимается). Часа через полтора открою дверь на проветривание, а то будет очень жарко.
Рассада после ночёвки в теплице
Рассада после ночёвки в теплице
Светлан, я смотрю у тебя укрывной их только сбоку закрывает! А я дуги ставлю и по дугам.
Татьянка! Это я южную сторону в теплице закрываю. От яркого солнца рассаду берегу, а то сгорит и не заметишь. А так в теплице рассеянный свет.
Света, все понятно! Меня интересует ночное время! Как укрываешь?
Татьянка! Никак не укрываю. Просто включаю обогреватель. На фото выше: рассада и днём и ночью.
Светлана, а какая площадь теплицы, что хватает «Ветерка»?! И, видимо, она у Вас герметичная?
Женечка! У меня тепличка небольшая: 5 м на 2,4 м. И до герметичности ей «далеко». Пробовала обогревать с помощью обычного обогревателя (без ветродуйки) — не получилось, не хватило тепла. А вот с «ветерком» очень даже успешно. У моей соседки теплица побошьше: 6 м на 3 м, она по моему примеру, тоже купила обогреватель с вентилятором, говорит, что рассада прекрасно ночует.
Интересно! Надо запомнить! У меня томатное отделение примерно такое же: 4х2,9. Никогда бы не подумала, что хватит мощности такого малыша. Спасибо, Светочка! Может быть пригодится! У нас «при царе Горохе» в этой теплице была дровяная печечка, потом появились укрывные материалы, климат стал меняться, да и мне ради огурцов топить лень, в общем, убрала я её при ремонте… Вот теперь буду иметь в виду более элегантный способ обогрева, если понадобится! У нас, правда, пока ещё вот так. Позавчера в теплицу снег набросали…



Ух. и это апрель уже…
Это нормально, Светочка! Почти всегда так. Всё будет! Успеем!
Таня, у меня тоже рассада почти вся стоит в теплице с 22 марта. За это время была ночь -8, три ночи -5, две ночи -3 и 0-1 раза три. Вся рассада жива и бодра. Такой «Ветерок» как у Светланы включали три ночи, в остальные укрыта по дугам в три слоя спанбондом 60. Днём открыта форточка, а то и двери ещё. Так практикую уже выносить рано уже 6-7 лет. Перец и баклажаны выношу позже всех, когда уже нет ночью минуса, они неженки.
Девчата, что за ветерок? Можно фото в студию!
Татьянка! «Ветерок» — потому-что воздух теплый гоняет с помощью вентилятора.
Это самый простой и бюджетный обогреватель. У меня уже 5 лет работает.
Ветеран и тепличный помощник
Ветеран и тепличный помощник
Теперь поняла! Спасибо Светик!
Лена, а я выношу в конце апреля и под 1 слоем укрывногоN60. У нас в это время ещё минусы. И в конце мая могут ударить. Но хочется как-то по раньше устроиться. Пока не могу придумать как! Сегодня установила теплопушку, но она почему-то гонит холодный воздух! Надо инструкцию читать, что опять не так делаю. Вот такая я не умеха!
Света, сегодня насмотримся на ваши тепличные растюшки, а завтра с Таней Загудаевой побежим в свои теплицы температуру измерять! Очень-очень хорошо!
Оля, уже руки зачесались!
На днях буду пикировать.
 
Нижний ряд Монгольский карлик
Нижний ряд Монгольский карлик
Ну прямо лес!!!
Какие яркие! Пушистые!
Прелесть! Джунгли!
Рассадила свои джунгли…
Монгольский карлик
Монгольский карлик



Катарантус
Катарантус

Вербена
Вербена

Эхинацея — бороться с вирусами!!!
Эхинацея - бороться с вирусами!!!

Рудбекия Каппучино
Рудбекия Каппучино

Любисток
Любисток

Пустырник — успокаивать нервы
Пустырник - успокаивать нервы

Колокольчики, такая мелочь взошла, думала не выживут — а ничего, растут!!!
Колокольчики, такая мелочь взошла, думала не выживут - а ничего, растут!!!

Вот у василька всходы — загляденье
Вот у василька всходы - загляденье

Эту посеяла, жалко выбросить было, семена просрочены ещё в 2017 году, а она взяла и взошла на 100%! Пришлось пересадить в отдельный ящик и опору приспособить… надеюсь, что на дачу повезу ее не трёхметровой))
Эту посеяла, жалко выбросить было, семена просрочены ещё в 2017 году, а она взяла и взошла на 100%! Пришлось пересадить в отдельный ящик и опору приспособить...надеюсь, что на дачу повезу ее не трёхметровой))
Вика, классные цветочки выбрали! Особенно мне «лечебные» понравились.
Райские звезды вымахают, обязательно! Метра полтора будут к началу мая. Повезете на дачу на плече! Я как-то посеяла их в конце апреля, а высаживала в июне, ужас был. Все переплелись. Даже не знаю, что и посоветовать. Каждую завивать на свою палочку обязательно, и палочку покрепче.
Да уж, не должна она была взойти… не должна, а я вот теперь все думаю, насколько она холодостойкая? Чтобы пораньше ее на ПМЖ отвезти.
Вика, ипомея совершенно холод не переносит. Укрыть будет уже невозможно, большая. У нас ей срок для высадки — начало июня. Сеять надо в середине мая, вот тогда она не перерастет. Еще можно дней за 7 до высадки обработать перекисью водорода, замочить и прорастить. Как прорастет, посеять в клумбу к опоре или к забору, присыпать легким грунтом с торфом или перегноем. Пока она прирастает в почве, угроза заморозков пройдет. Осенью ипомея дает самосев, семена присыпать перегноем. Весной они густо взойдут. Часть погибнет от ночных заморозков, часть взойдет попозже. А можно и прикрыть укрывным.
Я давно ее выращиваю на одном месте, постоянно всходит самосевом. Но для случая новую тоже сею.
Можно высадить "шалашиком"
Можно высадить "шалашиком"

Можно к забору
Можно к забору
Оля, какая у тебя ипомея красивая, а я пыталась сколько раз сажать, не хочет она у меня расти и все тут
Красивая, такие крупные листья! Спасибо за советы, шалашиком очень понравилось
Ипомея на опоре для роз. Посадка замоченным семечком в открытый грунт.


Светлана, чудо, как красиво!
Красиво, а у меня ипомея как сорняк повсюду растет, мама выдергивает, а я наоборот, хочу чтобы побольше разрослась, конечно, если в ненужном месте лезет, она все заплетает. В этом году, как вылезет пересажу вдоль забора
Что-то мне кажется, что колокольчик — не персиколистный. Листья не такие, по крайней мере у взрослого растения, длинные и узкие должны быть… А тут кругленькие.
Ой, а я цветочки только в пакетиках перебираю. Место под солнцем почти закончилось.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий