Комментарии к записи (стр. 2)

Октябрь нам запланировал прохлады. Дожди холодные без спроса входят в моду. Погоде этой мы не сильно рады, Но… смысл обижаться на природу? Вот если б бабье лето дней на двадцать, Чтоб мы успели с дачей разобраться. И чтобы листья золотые,...
1 октября. И хотя на даче сыро и холодно, но верится, что ещё будет тепло. Листопад.
Лиственница ещё зеленая
Лиственница ещё зеленая

Листопад
Листопад




Поздний клематис
Поздний клематис





2 октября. День рождения моей мамы. А ко мне в дверь постучался мужчина 80-ти лет и вручил мне вот это. Мы с ним о прививках говорили года 4 назад. Сказал, что это ножик его покойного отца, и, наверное, отец будет рад, если кто-то ещё найдёт ему применение.
артефакту лет 70, думаю...
артефакту лет 70, думаю...
Как трогательно… Поздравления вашей маме))
Спасибо! Это был солнечный, тёплый октябрьский день… Сама долго не могла прийти в себя от неожиданности!
Лариса, дорогая! Какой у вас красивый водоём! Где раздобыли такие кувшинкины листья?
Ой, осечка небольшая вышла!)) Мне прилетел вопрос про кувшинки!))
Вопрос, видимо, ко мне?
Спасибо за водоем! В водоеме не кувшинки, нимфеи там живут)) Они еще и цветут.
Лариса, прудик очаровательный! А где зимуют нимфеи? Ведь их у тебя, как я понял, немало.
Александр, спасибо!
Зимуют в пруду. Там в самом глубоком месте около метра. Обычно в это место осенью сдвигаем горшки с нимфеями, а весной поднимаем их повыше, где вода лучше прогревается, тогда они цветут лучше. Всего 4 вида, разного сорта и цвета (белая, бордовая, персиковая и розовая).
Цветение нимфей
Цветение нимфей
Лилия, такие случаи просто греют сердце… это так трогательно, и ещё — ничего в жизни не бывает «ни стого ни с чего» — это символ, это знак: признание вас как Человека, признание ваших деяний. И — направление: теперь вы точно этим ножом сделаете то, что не доделал отец этого мужчины. Вырежете больную ветку — и дадите дереву ещё годы жизни, или привьёте деревца — и плоды вашего труда долго будут радовать окружающих))

Здорово))
Спасибо! И я того же мнения! А ведь парой часов до этого, при прогулке, яблоню одну нашла с восхитительным по вкусу яблоком, последним на дереве. Оно стояло в ряду на обочине дороги. Подумала, как бы мне его так приметить, чтобы прийти туда ранней весной взять черенок для прививки… На другой стороне дороги были деревья постарше, пронумерованные, а на моей стороне не было таких номерков… Этой яблоне напротив было старое под номером 43. Муж ещё спросил, запомню ли я. Конечно, это год рождения мамы, как же можно забыть?! Мне это совпадение долго не давало уснуть!
И нам октябрь снег принёс.
И нам октябрь снег принёс.
Как не хочется такой пейзаж!
А у меня октябрь наконец-то позволил моей аквилегии хоть сколько-нибудь почувствовать себя уютно в осенней прохладе

Водосбор посеянный на рассаду ещё зимой, наконец-то начал куститься хоть немного после пересадки в персиковую рабатку в уголок под канну...
Водосбор  посеянный на рассаду  ещё  зимой, наконец-то  начал куститься  хоть немного  после пересадки в  персиковую рабатку  в  уголок  под канну...

И октябринки, оправдывая своё название собираются расцвести именно в октябре… А ведь проросли они из ОГ самой ранней весной!
И   октябринки,оправдывая  своё  название  собираются  расцвести именно  в  октябре...   А ведь проросли они  из  ОГ  самой  ранней весной!
У нас октябрь забыл, где его место в календаре.
После мерзкого и холодного сентября сейчас днем до +17!
Помидорки выскакивают пучками
Помидорки выскакивают пучками

Клубника сладкая! Слизни одуревают от счастья..
Клубника сладкая! Слизни одуревают от счастья..

Примороженное весной Воловье ухо
Примороженное весной Воловье ухо




Бругма в бутонах, розы цветут!
Бругма в бутонах, розы цветут!
Впервые увидела, как выглядит самосев помидор))
Ольга, самосев и такой ещё бывает :
В прошлом году где-то там я очистки помидор закопала… А в этом году получила кустище. Помидорки на днях почти все собрали, куст всё растёт
В прошлом году где-то там я очистки помидор закопала.... А в этом году получила кустище. Помидорки на днях почти все собрали, куст всё растёт
Да что ж такое то?! А я колдую над ними колдую, земельку под рассаду готовлю, потом ношусь с рассадой по комнатам, подставляя лучикам солнца. А здесь вон оно чего- сами сеются!))) Здоровско! Спасибо, Ганна, за фото дерева помидорного)))
Перчики великолепны! — особый аромат в помидорном салате!- в память о лете…
Доцветают гортензии
Пора уже обрезать
Пора уже обрезать

Еще напоминают о лете
Еще напоминают о лете
Дорогой Юрий!
С какого растения выращивали свой огромный куст метельчатой гортензии? — может быть, с черенка?
На такие подвиги, как выращивание из черенка, я не способен. Были куплены в горшках, наверное трехгодовалые.
У меня в этом плане зять-герой… Сходит в магазин и с помпой приносит…
А я, наивная, с горшочками-стаканчиками по подоконникам чирикаюсь-копошусь… И именно эти выкормыши меня почему-то больше радуют. Однако до гортензии мои лапки пока не дотянулись… Не встретилось местечко, где можно сорвать черенок…
Этой осенью снова принёс мой зятёк кустик шаровидный астры многолетней новобельгийской, выкопал старую кочку, которая сидела шариком (об неё я всегда галоши чистила по весне выбираясь с глинистого огорода) и именно на это место посадил шарик сорта лилово-розового Нэнси Баллард (предположительно). Очень красивый цвет и уже цветущий, тогда как прошлогодние мои сорта белый и фиолетовый только набирают цвет…
Из командировки звонит- как там мои цветочки…
Отчитались: засохли…
А почему-спрашивает, — некому было поливать…
Вот такая печалька с купленным цветочком случилась…
Тут на нас какое-то поветрие вирусное нахлынуло- из дома носа не высовывали… А месяц стоял безводный, сухой…
Теперь выбрались- всё полили за несколько дней… Но былой красоты уже не вернуть-стоят цветочки,
скукожились… Я не уверена, что корешки-то сохранятся… Попробуем отпоить постепенно…
Вот так не повезло цветочкам из магазина…
А эти, позапрошлогодние, по-прежнему набирают цвет (белые), а фиолетовые уже начали распускаться…

Эту ёлочку зять посадил в первый год строительства дома- растёт постепенно, а мирабилис уже тёща насеяла с газонов городских семена собрала...
Эту  ёлочку  зять посадил в первый год строительства  дома- растёт постепенно, а  мирабилис  уже  тёща  насеяла с  газонов городских семена собрала...
Ну, для того чтобы размножать черенками и отводками, по крайней мере необходимо растение иметь. А когда и у соседей все точно такое же как и у тебя? А сады должны иметь свою индивидуальность.
Вот именно поэтому у меня и нет никаких гортензий (кроме зятем купленой бело-зеленоватой, я не люблю этот сорт!) — негде было разжиться — мне нравятся такие расцветки, как у вас! — и форму соцветия предпочитаю не круглую, а метельчатую…
Наверное, самое главное понять, каким ты хочешь видеть сад. И после этого подбирать под это растения. и почти невозможно этого достичь сажая только то, чем удалось «разжиться у соседей».
Наш «главный садовод» вообще хочет видеть в саду всё подряд-сидящее друг на друге — сколько уже недоразумений по этому поводу возникало- не перечесть! Одно сажаем, потом видит голое земельное пятно- туда же сажает следующее нечто… А в земле натыкаемся на старые посадки!!! Уму непостижимо! Из последних достижений: выросли единственные приличные раннецветущие гиацинты, на их месте разбили утятник…. — в земле сидят гиацинты и будущей весной утки их, видимо, отгрызут до основания!
Ни малейшего представления о дистанции необходимой растениям! Ничего доказать не могу: хозяин-барин!
В конце лета прикупил пальмочку — высадил на специально оставленное свободным пространство между рододендроном и хостой!
Теперь, хочешь — смейся, хочешь — плачь!
Кики! Я вам сочувствую, но, видимо, другого выхода нет: надо просто смириться с этой ситуацией. Как говорят: против лома нет приёма…
Может быть отделить лично для себя какой-то клочок земли и организовать там так, как нравится вам, но чтобы он этот участок никогда не трогал.
Берегите свое здоровье. Придёт время, он увидит результаты и поймёт. На чужих ошибках мало кто учится — в основном только на своих. Увы!
Есть анекдот про дедушку, которому нравился шорох орехов…
Спрашивают: почему ты, дед, продаёшь орехи по той же цене, по которой их покупаешь?
-А нравится!
-Что нравится?
-Шорох орехов!
Видимо, моему зятю тоже нравится его собственная активность в принципе, неважно от результата…
Главное — сам же всё это покупает и сам же всё это губит… Тут же, почти не отходя от кассы!!!
Семена (луковички) этих гиацинтов вроде бы привёз из тридесятого царства-государства!- Я правильно посадила, они зацвели, все порадовались, теперь там три утёнка топчутся!!!
«Чтобы никогда не трогал»- это не про него!
Пока я проснусь и в сад выйду-там уже что-то понасажено красуется поверх старых посадок!!! Энергичный-как ураган!
Сейчас я переживаю за туи (молодые). Первый год высадил сосенки рядком. Поливали-поливали, все они в итоге усохли. Вероятно, им PH не понравился, я полагаю…
Следом принёс туи, посадил. Поливали-поливали, после весны этого года уже летом замечаю выпадение некоторых веточек, наверное, из-за засухи, пережитой этой весной, когда кран был после разморозки вовремя не налажен! Вот так бестолково всё организовано у нас… На растения смотрю- сердце кровью обливается… Столько усилий и такой результат! Одной воды сколько вылито, чтобы они могли хоть как-то себя нормально чувствовать!

Мой сад в июне 2021 года...
Мой  сад  в  июне 2021 года...
Узнаю себя в вашем зяте))) ничего с этим поделать не могу! Лелею, лелею растюшки, очень нравится процесс, как из казалось бы ничего рождается росток. А потом бац, начитавшись вредных порой советов с интернета, сама ж и погублю, то обработаю не так, то ещё чего. Благо сейчас нашла замечательный сайт, где можно все спросить, получить совет от семидачников
А гиацинты как раз сейчас можно выкопать и пересадить на другое место.
Думала уже об этом, но не знаю куда определить, чтобы им снова голову не открутили в очередной раз…
Наверное, надо собраться с мыслями и пересадить на полоску вдоль северного забора…
Земля там тощая, однако можно из-за ограды старый прах из-под старого хмеля натаскать — он достаточно воздушный, гиацинтам должно понравиться… Хотя я уж очень опасаюсь хмелевых семян! За ними нужен глаз да глаз, а то всё опутают- ничему не рад будешь!
Да, мы тоже с хмелем постоянно боремся. В этом году на соседней (заброшенной) даче, гляжу, гроздья бульбочек-фонариков повыросли. Красиво чертовски! Но если разлетятся… Быстрей их срезать, да в мешок — и на свалку.
и кто же пойдёт вырезать на чужой участок? — вот в чём проблема!
У нас вокруг заброшенные. Если не мы, то никто
Заброшенные — нельзя ли выкупить и присоединить, чтобы не за «спасибо голое» на них работать?
Если бы моя молодёжь училась на своих ошибках- уже были бы академиками! Нет- в том-то и проблема: не учатся на собственных ошибках, а повторяют одну и ту же глупость раз за разом! А мне остаётся сказать как Роксане Бабаян: «Я удивляюсь!» и развести руками… Я как белка в колесе закручена в этот бесполезный водоворот… Движение ради холостого хода!

Правда всё это по моей доброй воле- ради своего здоровья… Чтобы хоть какая-то физическая активность была… кроме мытья посуды Сегодня уже ради росточков колеусов занесла в дом несколько горшков с каннами… Будет зимний зелёный уголок в кухне… Вот тарелок больших у меня нет и приспособить нечего под горшки! Хотелось бы чего-то недорогого подходящего прикупить — пока не встретилось…

Вот эти и подобные им горшочки с каннами в окружении разных компаньонов планирую на зиму занести в кухню...

Вот эти и  подобные  им  горшочки с каннами в окружении  разных компаньонов  планирую на зиму  занести в кухню...
Унылая пора, очей очарование. Утро 03.10. Плюс один. Московская область.
Унылая пора, очей очарование. Утро 03.10. Плюс один. Московская область.

А я еду, а я еду за туманом…
А я еду, а я еду за туманом...
Яблочки доспевают
Яблочки доспевают

Салатик кучерявится
Салатик кучерявится

Летники пытаются радовать последними цветочками
Летники пытаются радовать последними цветочками

Прощанье с летом
Прощанье с летом
Яблоки- отпад! Как такой сорт называется и каков на вкус?
Яблонька «Топаз». Ещё совсем молоденькая, чуть выше меня ростом. Завязи было очень много, удалила больше половины. Вкус кисло-сладкий. Очень-очень сочные, но твердые. Поздние.
Топаз
Топаз
Обожаю именно кисло- сладкие сорта. Из популярных яблок нравится молдавский Слава победителю, и немецко-шведский Мария ( изначально, видимо, датский Ингрид Мария)

Не представляю, где у нас можно купить такой сорт яблони… В Европе под Рождество можно купить такие яблоки в магазинах, значит есть промышленное производство этого великолепного сорта! После мороза яблоки становятся прозрачными внутри. Очень поздне-спелый сорт, вызревает под снегом...
Не  представляю,  где у нас  можно купить такой сорт яблони...  В  Европе под Рождество  можно купить  такие яблоки в магазинах,значит  есть промышленное производство этого великолепного сорта!  После  мороза  яблоки становятся  прозрачными внутри. Очень  поздне-спелый  сорт,вызревает под снегом...
Дни стоят шикарные! До +18 днём, ночью +11.Много цветов ещё радуют цветением, в теплице томаты зреют, перец нарастает.
Хризантемы солируют.
Хризантемы солируют.

///
///

...
...

Бругмансия в цвету
Бругмансия в цвету

Очередь стать начинкой в пирогах
Очередь стать начинкой в пирогах

Яблочки хороши прямо с дерева
Яблочки хороши прямо с дерева

Японский краб не признаёт октябрь
Японский краб не признаёт октябрь



Лена, какая у вас красота! Прямо лето)))
Спасибо, Татьяна! Пока погода радует.
Это ж надо было так яблочки уложить И вообще столько еще красоты!
Про начинку в пирогах мне очень понравилось!))
Елена, бругмансия великолепна! Она у Вас в горшке?
Светлана, эта высажена в грунт, пойдёт на выброс. А молодая на замену в горшке цветёт.
В этом году мои тоже обновляются, устала таскать горшки. Высаженные в грунт намного богаче. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий